Перейти к содержимому

Фото

Искривление перегородки носа

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Chapaev

Chapaev

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 11:44

Тяжелое дыхание носом. Постоянно забита одна из ноздрей. Врач (лор) говорит что это из-за очень большого искривления перегородки носа и надо делать операцию – равнять перегородку. В противном случае - грозит проблемами с горлом и со слухом, ежели его не послушаюсь. На вопрос смогу ли я заниматься боксом после такой операции – говорит что нет. Потому как, если мне ёё повторно изогнут (по причине удара в нос) – выровнять будет очень трудно. А риск подобного удваивается из-за того что перегородка после операции станет тоньше. :D
Думаю, я не единственный занимающийся спортом, с такой ситуацией. Может кто-то что-то посоветует? Лично для меня бокс уже нечто большее чем просто увлечение и очень не хотелось бы прекращать заниматься или менять ударку на борьбу.
Возможно, существуют какие то нетрадиционные методы нормализации дыхания носа? Дыхательные упражнения, йога и все такое…Не хочу ложится под нож. :)

#2 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 18 Июль 2009 - 15:08

ложиться придётся не под нож а под долото
операцию делают под местным наркозом, длиться она 15-20 минут
насчёт того - делать или не делать, рекомендую принять во внимание что в связи с постоянной заложенностью носа ва организм поступает недостаточное кол-во кислорода, а это
1. быстрая утомляемость
2. снижение когнитивных фУнкций [способность к обучению]
и т.д.
сильно сомневаюсь, что занятия спортом в таком состоянии будут плодотворными

#3 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 18 Июль 2009 - 15:12

Сок цикламена,пихтовое масло,настойка и масло туи и туя гомеопатия.
Точечный массаж.
Асперин американский йорк по 1 через день с едой.
Самогипноз.
Мне помогло.

#4 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 18 Июль 2009 - 15:16

йога вероятно сможет улучшить состояние вещей, однако не советую заниматься самолечением
буквально вчера моя коллега оперировала вашего собрата по несчастью, который последовав рекомендации какихто гуру заливал в нос какуюто гадость в результате у него началось нагноение и часть кости пришлось уздалять

#5 FyodorV

FyodorV

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Сётокан

Опубликовано 18 Июль 2009 - 15:27

Тяжелое дыхание носом. Постоянно забита одна из ноздрей. Врач (лор) говорит что это из-за очень большого искривления перегородки носа и надо делать операцию – равнять перегородку. В противном случае - грозит
...
Возможно, существуют какие то нетрадиционные методы нормализации дыхания носа? Дыхательные упражнения, йога и все такое…Не хочу ложится под нож. :D

Я бы не стал спешить.
Мне раз 10 врачи советовали операцию по исправлению искривленной перегородки. А потом выяснилось, что у меня отек вызванный аллергией и затруднение дыхания в основном и из за этого.

#6 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 18 Июль 2009 - 15:43

Делали мне операцию в носе,все симптомы как описаны,только был синусид
Хирурги бывают нормальные мужики,он прямо сказал перед операцией
улучшение год не больше,в дальнейшем будет хуже,так все и оказалось.
Перегордка становить после операции действительно тоньше и нос снаружи слабей.
После перелома носа я укреплял его массажем и легкой набивкой,
стал крепче чем был.

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Июль 2009 - 16:14

1. Подумайте о кекушине или дзю-дзютсу - беречь голову всегда полезно и с возрастом это все более актуально
2. Исправляйте перегородку и не парьтесь

#8 Chapaev

Chapaev

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2009 - 12:23

насчёт того - делать или не делать, рекомендую принять во внимание что в связи с постоянной заложенностью носа ва организм поступает недостаточное кол-во кислорода, а это
1. быстрая утомляемость
2. снижение когнитивных фУнкций [способность к обучению]
и т.д.
сильно сомневаюсь, что занятия спортом в таком состоянии будут плодотворными

Да, Вы правы - меня сейчас хватает раунда на три. Не более. А потом надо минут десять приводить дыхание в норму. Да и успевать по учебе стал хуже. Я так понимаю, Вы имеете отношение к медицине. Возможен ли такой вариант, чтоб выступающие части в носу не срезали, а просто надломали и вернули на место? Я это к тому - чтоб перегородка осталась прежней толщины и риск последующего возможного травматизма был сведен к минимуму. Извините, возможно вопрос по сути смешной, однако я слышал что спортсменам делают эти операции именно так.
Если можете, прокомментируйте это:

Делали мне операцию в носе,все симптомы как описаны,только был синусид
Хирурги бывают нормальные мужики,он прямо сказал перед операцией
улучшение год не больше,в дальнейшем будет хуже,так все и оказалось.

:rolleyes:

Перегордка становить после операции действительно тоньше и нос снаружи слабей.
После перелома носа я укреплял его массажем и легкой набивкой,
стал крепче чем был.

ogun, расскакиже пожалуйста что за массаж и как делается набивка?

dsamersoff, я думаю может занятся самбо. Как Вы думаете - достойная альтернатива боксу?

Изменено: Chapaev, 19 Июль 2009 - 12:24

#9 mnt

mnt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 209 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо,самбо

Опубликовано 19 Июль 2009 - 13:43

http://www.medmax.ru...icle31O7O56.htm
Мое мнение,что продолжить заниматься боксом в принципе можно(если нос подукрепить потом).

Изменено: mnt, 19 Июль 2009 - 13:44

#10 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 20 Июль 2009 - 19:04

Носовая перегородка искривлена под тяжестью пропущенных ударов :D Дышу вроде нормально, двумя ноздрями, иногда одна не дышит (не часто). Операцию не делал и не собираюсь. Двое знакомых с аналогичным траблом оперировались. Один потом сказал, что заново родился (учуял запахи окружающей среды :rolleyes: ), второй (дитё совсем) высоких слов не говорил, но начал дышать как человек - носом (до этого в основном ртом). Вообщем, улучшения налицо. Но есть один момент...(с) В рыло они не получают. Мирные люди.
ЗЫ ИМХО если есть показания к операции и реально перегородка эта мешает полноценной жизнедеятельности - оперироваться, скорее всего, придётся. Касательно БИ - мож действительно на кёкушин перейти, коли уж без битв невмоготу. Насчёт бокса - хз, ИМХО есть вероятность того, что всё вернётся в исходную, когда по кумполу стучать начнут.

#11 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 20 Июль 2009 - 21:18

Вот, кстати, сам давно живу с аналогичным затруднением. Благо только - смещение не сильное и даже заметно-то только если приглядываться. Однако, время от времени ноздрю закладывает, а хочется-то дышать обеими нозрями одинаково мощно :D
В клиннике на тему, предложили - сломать и поставить на место - пока думаю, может и соглашусь когда-нибудь, а-то год за годом тихо-тихо, но надоедать начинает.

#12 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 09:32

А я нашла старую тему, аж за 2005. Может пригодится http://www.budo-foru...?showtopic=2990

#13 Timur

Timur

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 14 Август 2009 - 18:57

По музтв в передаче "страшно красивые", один раз показывали как делают операцию по исправлению формы носа. Кожу с носа натягивают на лоб и зубилом с молотком "вправляют" нос. Сколько уже живу с кривой перегородкой, особых проблем не испытывал. (только нос плохо дышит и насморки постоянные :rolleyes: )
А насчет операции и бокса:

На вопрос смогу ли я заниматься боксом после такой операции – говорит что нет. Потому как, если мне ёё повторно изогнут (по причине удара в нос) – выровнять будет очень трудно.

Имхо, вам все правильно сказали. Все таки при занятиях боксом по лицу бьют.
На мой взгляд либо оставить как есть и заниматься боксом, либо сделать операцию и подумать о смене стиля.

P/s/ насчет "народных средств" Так как проблема чисто механическая, тобишь перегородка кривая и не дает воздуху нормально проходить, мне не кажется что всякие настойки/примочки/заговоры помогут исправить ее.

Изменено: Timur, 14 Август 2009 - 18:59

#14 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 24 Август 2009 - 07:33

Мне ткаую операцию делали лет 15 назад... Дыхание ноздрями вроде с тех пор хуже не стало... Хотя перегородка, знаете ли, через несколько месяцев новая отрастает))) На форме/мясистости/твердости носа операция никак не сказывается... Мне приятель-отоларинголог предложил резекцию раковин - нос становится как ж/д туннель... Пошел он в пень, у хирургов вечно руки чешутся...
Делают операцию (поднадкостничная резекция носовой перегородки) действительно долотом и кувалдой - подходит, знаете, такой людь в белом халате с РЖАВОЙ кувалдой с кулак... Я так хохотала... Так комментировала... Мы всю операцию проржали, как кони... Не больно, но ощущение ХРЯСЬ на лице - довольно близко к носу - неприятно.

#15 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 24 Август 2009 - 09:38

Была в свое время так называемая "система Бутейко". Весьма действенная вещь при проблемах с органами дыхания. Советую поискать в сети. Или у ЛОР-врачей поинтересоваться, тех, кто постарше.

#16 Kibawolf

Kibawolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2009 - 08:54

Такая же проблема с перегородкой. Под молоток и долото как-то боязно. Слыхал что есть варианты с лазерной коррекцией. Может кто-нибуть что нибуть слыхал про это?

#17 SiNS

SiNS

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай каратэ-до, Саберфайтинг, Синро-рю Нинпо Тайдзюцу

Опубликовано 30 Август 2009 - 22:14

Осенью 1996 года на турнире сошелся в полный контакт с тайцем,
как он хорошо мне зарядил с коленочки в переносицу. :huh:
  С зубилом и молотком надо мной колдовали долго, что-то правили,
что-то вынимали...    Слух стал явно хуже, причем неравномерный,
в наушниках одно ухо слышит тише другого, зато есть плюсы -