Перейти к содержимому

Фото

Городской нож. Какой выбрать оптимальный?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
176 ответов в теме

#141 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2011 - 16:23

Я про складники спрашивал)))

#142 Dagger

Dagger

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:Subtlety, Fitness, Close combat

Опубликовано 29 Август 2011 - 18:21

Юзаю Pirat-ы, Viking-и. Естественно с линейным фиксатором, с ручным открыванием, без лишних наворотов. После покупки тестю на покрышках - для выявления брака, дефектов. Если тест пройден - значит все ок, на нож можно рассчитывать.

Причины выбора - удовлетворительны по качеству, неприхотливы, недороги, не броски, широко распространены (считаю плюсом при возможности практического применения, в отличии от редких и эксклюзивных моделей).

Изменено: Dagger, 29 Август 2011 - 18:38

#143 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 445 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 29 Август 2011 - 20:56

Я снаружи на брюках ножи не ношу, исключая походные в ножнах. Придумываю немного другие варианты. Вот один из них:

В сумке через плечо вдоль узкой стенки, той, где ремень, я вшила узкий карман, куда замечательно входит нескладной "Маугли" в ножнах, вот такой: Моя ссылка
Правда, ножны пришлось шить нештатные, ибо штатные толсты, неуклюжи и снабжены исключительно неудобным клапаном сверху. Когда ножны с ножом в спецкармане, снаружи видна только веревочка с когтебрелком, прицепленная к рукоятке. Выглядит настолько невинно, что даже при проходе сквозь рамку интереса стандартно не вызывает. В случае необходимости на извлечение ножа требуется не больше секунды.
Сейчас та сумка основательно потрепалась и перешла в разряд снаряги для сомнительной местности, а у новой неудачная для такого апгрейда конструкция внутренностей, так что в цивильных местах я сейчас в основном обхожусь древним дедовским подарком породы Вако...
Опубликованное фото

Изменено: Яри, 29 Август 2011 - 21:01

#144 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 950 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2011 - 22:18

http://nozhemania.ru/WhatSAK.html - мои 5 и 8 ( клипса не нравится, а брал исключительно из-за неё)

#145 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 835 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 15:18

Ну у меня лично обычно два ножа fortuna austria F7283 и LEATHERMAN CUPER TOOL (хотя второй скорее карманный набор инструментов, но и как ножом можно работать)...

fortuna austria F7283 (хотя у меня корпус не серебристый, а черный)
Опубликованное фото
http://www.armystore...talog/21632.htm

Он недорог, легко затачивается, удобен, для моей руки хорошо в ней лежит... Конечно давно уже ножевых баталий не веду, потому этот ножик именно для самозащиты не применял (но будет удобен, проверял на картонных макиварах), но для бытовых нужд он очень удобен.
А более дорогие ножи были, но один уперли, второй похоже сам из сумки посеял, вот жаба и душит покупать что то дорогое. Да и зачастую форма более дорогих ножей не нравится, либо рукояти (мала и неудобна для меня), либо лезвия...

И LEATHERMAN CUPER TOOL (конкретно моей модели не нашел, но наиболее похожа эта, только вместо ножниц второе ножевое лезвие серейтор).
Опубликованное фото
http://leatherman.ru/product/10

В принципе использовал как инструмент, ну или что то порезать типа хлебушка. Этот "нож" у меня уже более 10 лет.
Но вот пару раз использовал именно как нож. С двух сторон вынул ножевые лезвия (их два), разложил их по разные стороны руки и получился двухлезвенный девай длинной почти 40 см (да еще с двумя лезвиями)... Делал это на бегу, перебегая из вагона в вагон электрички. Достаточно в одном случае было просто крутануть этот девайс и пацаны попятились и решили не нападать. А в другом случае достаточно было одного пореза серейтором (одно из лезвий этого ножа) и это остановило нападение...

...нескладной "Маугли" в ножнах, вот такой: Моя ссылка

А симпатичный... Буду покупать новый, подумаю...

Изменено: asata, 02 Сентябрь 2011 - 15:03

#146 Бдыщ

Бдыщ

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 22:30

Опубликованное фото

Отличное дополнение к рукопашной подготовке, особенно против группы, особенно зимой. Инструмент незаметен в руке, и что немаловажно, поциенты останутся живы, пусть и не совсем здоровы.

#147 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 24 Сентябрь 2011 - 14:13

неско месяцев всегда с собой
Опубликованное фото
элегантный, удобный, острый.
из особенностей - система вспоможения при раскладывании. пружинка там есть.
называется
CRKT 6830 Lift Off

#148 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:
  • Стиль:Традиционное каратэ Shito-Ryu, Ryukyu Kobujutsu Hozon Shinko Kai

Опубликовано 29 Сентябрь 2011 - 16:56

Уже много лет ношу с собой балисонг от викингов сталь 440С. Собственно нашу именно с целью СО (на ганзе все эти темы обычно вызывают бурную и болезненную реакцию, тамошних постояльцев)
Считаю что пусть лучше он без дела лежит у меня в кармане, и я никогда им не воспользуюсь в целях СО, чем когда он мне понадобится, а его не будет...
В идеале конечно иметь 2 ножа один из которых для повседневного использования, так сказать в ХБ нуждах, а один на всякий пожарный ( чего никому не желаю).
Вариант ХБ рассматривать не будем, это не тематика данного форума, на ганзе тысячи статей, обзоров, тестов и прочего...

Поговорим о СО. Нож для данных целей должен быть, надежным, недорогим, в случае чего, чтоб выкинуть и купить новый и всегда острым, а значит его не стоит использовать "для резки колбаски".
Теперь про китайские ножи. Во первых в поднебесной выпускают ножи и достаточно известные бренды и вполне официально. Во вторых Китай не равно говно, уже давно. На той же ганзе есть раздел с китайскими ножами, там много интересного про это. На вскидку назову пару проверенных производителей, с довольно высоким качеством, как исполнения, так и стали: SRM, Byrd (spiderco), Elan, Navy и т.д.
Плюс с довольно неплохим качеством PRO серия от Viking Nordway, есть из чего выбрать.
Так же хочу заметить, что перед покупкой любого ножа, не обязательно китайского, желательно выбирать из пары-тройки вариантов, смотреть на люфты и прочее...

У балисонга есть ряд преимуществ перед складнями. Открывать его ничуть не медленнее (не считая автоматы), при определенной тренировке, в открытом состоянии он никогда не закроется на пальцы, потому что превращается по сути в фикс и рука не соскользнет на лезвие, т.к. почти на всех есть небольшая гарда в которую можно упереться. В закрытом состоянии им можно работать в качестве явары.
мой балисонг вот такой:
Опубликованное фото

Теперь про складни, возможно я не прав (поправьте, если так), но чтоб не закрылся нож на пальцы поможет вот такая примочка, как на этом викинге, он же ELAN (китаец с высоким качеством), просто викинг заказали нож на этом заводе:
Опубликованное фото

Но чем дольше я пользуюсь складнями тем больше убеждаюсь, что при необходимости я не успею за пару секунд достать его и открыть, поэтому подумываю о фиксах... Завтра поделюсь своими мыслями по этому поводу, рабочий день заканчивается, как никак))

Изменено: shitoryu, 29 Сентябрь 2011 - 16:57

#149 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 09:07

В продолжение вчерашнему посту...
Довольно не надежным мне кажется самый простой Liner Lock, и не потому что он может закрыться на пальцы во время тычкового удара, а расскажу на примере:
есть у меня дома magnum dark force, достаточно добротно сделанный нож, китайского производства, без люфтов и пластилиновых винтов, как раз с Liner Lock. Наточил я его и решил проверить, как он будет разрубать журнал сложенный в трубочку и, крепко сжав нож в руке, я нанес удар, а лезвие по инерции закрылось на пальцы, так как я ладонью сдвинул лайнер, что-то после этого я им не очень доверяю. Повторюсь он крепкий, надежный, но при сильном сжатии ножа в руке есть возможность сдвинуть лайнер. С Back lock'ом может быть схожая ситуация, но там замок бывает на обратной стороне ручки, т.е. недосягаем до ладони, проверял на Byrd Cara Cara2. Также большим плюсом будет являться в принципе любой замок с дополнительной фиксацией, будь то лайнер или бэк.

Теперь про фиксы. Так вот на мой взгляд самым идеальным вариантом является фиксед. Он должен быть компактным, с упором под палец/гардой, с удобными и незаметными ножнами, горизонтального крепления на пояс ну или под углом ИМХО. Возможно неплохим вариантом будут всякие скелеты (У НОКСа есть интересные модели, но они неоправданно дорогие, например шпора, мангус или клоп http://www.red-draco...100&podcatid=44 ) или ручки с веревочной обмоткой, они тонкие компактные, на данный момент смотрю в сторону таких моделей, как лис 2у и лис, может приобрету один из двух, за 500-600 р думаю, найти что-то достойней за такую цену будет трудно:
http://www.red-draco...odcatid=45&pg=1

Теперь немного о другом.
Собственно у меня есть огромное желание заниматься НБ, но к сожалению нет возможности, занимать единственные свободные от работы и тренировок выходные не очень хочется, а урезать свои тренировки нет желания, вот я и задумался о том, как совместить нож и мои способности, недолго думая, я начал смотреть в сторону Push Dager'ов.
Они отлично ложатся на ударную технику, т.е. дополнительных навыков владения не нужно, в зависимости от конструкции ручки, не мешают проводить захваты за одежду и прочие выступающие части тела, тут поможет раздел КОБУДО теку дзюцу, где с теку в руках проводятся захваты
Опубликованное фото
Так же тычками можно проводить секущие удары, которые похожи на удар хайто учи, в зависимости от того какая сторона лезвия заточена, в идеале конечно с двух сторон, но тут появляются ограничение на длину клинка, если кто знает пусть сюда данные скинет, не охото госты читать.
Что касается прямых ударов, то тут сколько людей столько и мнений, надо самому попробовать чтоб понять не травмоопасны ли они, с другой стороны кулаки надо крепко сжимать, а раз так то и не опасно, выбираю из двух моделей, в том же ценовом диапазоне 500 и 700 р включительно.
раз
Опубликованное фото
и два
Опубликованное фото
о втором кстати крайне положительные отзывы, пугает его длина.
Интересно было бы узнать, что вы думаете о пуш дагерах?

ЗЫ Вывод такой, если складник, то лучше балисонг или долго выбирать замки и гуглить о том, какой надежней, если фикс, то или пуш дагер или, как выше описал с веревочной обмоткой или скелетник, ну или керамбит, о котором я кстати забыл, но тут юзать надо учиться, что бы он был эффективен

Изменено: shitoryu, 30 Сентябрь 2011 - 09:17

#150 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 10:20

У меня есть оба пуша, что на фото. Вещь хороша тем, что с ним справится любой, кто хоть как-то может бить рукой. Но есть очевидный минус - пуш не предназначен ни для заточки карандашей, ни для нарезки овощей, ни для чего-то ещё хозбытового, это чисто СО-нож. В связи с чем возможны неуместные (или уместные - смотря с какой стороны смотреть) вопросы от полицаев и СБ учреждений.

#151 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 10:33

У меня есть оба пуша, что на фото. Вещь хороша тем, что с ним справится любой, кто хоть как-то может бить рукой. Но есть очевидный минус - пуш не предназначен ни для заточки карандашей, ни для нарезки овощей, ни для чего-то ещё хозбытового, это чисто СО-нож. В связи с чем возможны неуместные (или уместные - смотря с какой стороны смотреть) вопросы от полицаев и СБ учреждений.

Ну так ничего страшного, изымут, что кстати вряд ли, так как придется назначать криминалистическую экспертизу и прочий геморой, так пусть изымают не велика потеря, куплю новый или верну этот обратно после экспертизы сертификаты на них скорее всего есть. А в плане отмазы думаю подойдет такая трактовка, мол удобно коробки скрывать всякие и рука не занята, зажал между пальцами и работаешь ей свободно, пока не возникла необходимость каробку вскрыть, провод перерезать и т.д.)

А что можете сказать по поводу длины викинга, все-таки серьезный инструмент выходит, при прямых ударах пальцы не поломает, да и если ткнуть им кого-нить можно нанести очень тяжелый ущерб, его применять скорее всего надо ну при очень крайней нужде? И как с качеством стали витязя, и заодно как там ручка крепится на фото только один винт виден, там форма самого метала повторяет внешнюю форму ручки?
И МОЖНО ЛИ ИЗ ЗАЖИМАТЬ МЕЖДУ УКАЗАТЕЛЬНЫМ И СРЕДНИМ ПАЛЬЦЕМ, ТОЧНЕЕ УДОБНО ЛИ ЭТО???

ЗЫ кстати там выше кто-то писал про металлоискатели и возможность не пронести нож в различные заведения.
Так вот я ни разу не сдавал нож охранникам и проносил свой балисонг (полностью металлический) в любые заведения, будь то клубы где особенно шмонают, надо только смотреть нет ли у охраны ручных металлоискателей, с ними как раз и могут быть проблемы, а так я прятал нож спереди между джинсами и телом, под ремень и никто не находил)

Изменено: shitoryu, 30 Сентябрь 2011 - 10:41

#152 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 11:28

из фиксов в качестве городского ножика вот этот нравится всем, кроме цены...
Опубликованное фото
можно и горизонтально на ремне за спиной носить, и упор есть, и размер компактный...
а так, конечно если уж Нож, то нужен настоящий... толще 3 мм, с упором и проходящим хвостовиком сквозь всю рукоятку... но это уже ХО.. и носить его в городе ни-ни... а прочие фиксы просто носить неудобно... за исключением конечно ношения в сапоге, если на мотоцикле ездишь.
кстати, насчёт ограничений по закону касаемо пушов...
если они в свободной продаже да и ещё с сертификатами, то значит по одному из испытаний они не прошли как ХО.. т.е. либо на тычок, либо на слом... т.е. в экстренной ситуации можно лажануться..
а вот с обычным складным или фикс, сколько угодно раз не являющимся ХО можно неплохо резать, а если заточить, так ваще...
и если именно резать, то и не сложится ничего.. бить ими бесполезно..

#153 shitoryu

shitoryu

Интересующийся

• Пользователи
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 11:58

из фиксов в качестве городского ножика вот этот нравится всем, кроме цены...
можно и горизонтально на ремне за спиной носить, и упор есть, и размер компактный...
а так, конечно если уж Нож, то нужен настоящий... толще 3 мм, с упором и проходящим хвостовиком сквозь всю рукоятку... но это уже ХО.. и носить его в городе ни-ни... а прочие фиксы просто носить неудобно... за исключением конечно ношения в сапоге, если на мотоцикле ездишь.
кстати, насчёт ограничений по закону касаемо пушов...
если они в свободной продаже да и ещё с сертификатами, то значит по одному из испытаний они не прошли как ХО.. т.е. либо на тычок, либо на слом... т.е. в экстренной ситуации можно лажануться..
а вот с обычным складным или фикс, сколько угодно раз не являющимся ХО можно неплохо резать, а если заточить, так ваще...
и если именно резать, то и не сложится ничего.. бить ими бесполезно..

Да нож отличный, но дорогой, а значит жалко выбросить, не вписывается в 1000 р.)

Существуют десятки показателей определяющих ХО, если хотя бы один из них не подходит, то нож ХБ, я спрашивал конкретно про обоюдоострую заточку, есть ограничения по длине клинка, если память не изменяет лезвие должно быть короче 5 см, а может я и не прав.

Кстати у викинга толщина обуха больше 3 мм, а у витязя 4-5 и одна из причин, по которой они не попадают под ХО, это заточка только с одной стороны

#154 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 13:23

да чего гадать-то
http://eko-czao.naro...01/51500-99.htm

я же писал не о том, являются они ХО или нет...
дело какраз в том - не являясь ХО - обеспечат ли они достаточную эффективность?

Изменено: Vigier, 30 Сентябрь 2011 - 13:29

#155 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 15:41

Ну так ничего страшного, изымут, что кстати вряд ли, так как придется назначать криминалистическую экспертизу и прочий геморой, так пусть изымают не велика потеря, куплю новый или верну этот обратно после экспертизы сертификаты на них скорее всего есть. А в плане отмазы думаю подойдет такая трактовка, мол удобно коробки скрывать всякие и рука не занята, зажал между пальцами и работаешь ей свободно, пока не возникла необходимость каробку вскрыть, провод перерезать и т.д.)

Изымать не будут, но придираться будут.

А что можете сказать по поводу длины викинга, все-таки серьезный инструмент выходит, при прямых ударах пальцы не поломает, да и если ткнуть им кого-нить можно нанести очень тяжелый ущерб, его применять скорее всего надо ну при очень крайней нужде? И как с качеством стали витязя, и заодно как там ручка крепится на фото только один винт виден, там форма самого метала повторяет внешнюю форму ручки?
И МОЖНО ЛИ ИЗ ЗАЖИМАТЬ МЕЖДУ УКАЗАТЕЛЬНЫМ И СРЕДНИМ ПАЛЬЦЕМ, ТОЧНЕЕ УДОБНО ЛИ ЭТО???

Он не сильно длиннее Грача, где-то 9 см. длина клинка. Поломает-не поломает и по части применения - это, ИМХО, от кривизны рук зависит :) Сталь обычная для Викинга, но вот качество изготовления бывает хреновое - один Грач у меня был с кавернами и криво пропечатанным названием, а Викинг с небольшой "рябью" по краю. Так что лучше выбирать в оффлайне (я покупал через инет). Крепится одной заклёпкой, крепится прочно. Форма металла повторяет форму ручки у Викинга, у Грача просто черен уходит в рукоять. Зажимать можно, но не очень удобно.

ЗЫ кстати там выше кто-то писал про металлоискатели и возможность не пронести нож в различные заведения.
Так вот я ни разу не сдавал нож охранникам и проносил свой балисонг (полностью металлический) в любые заведения, будь то клубы где особенно шмонают, надо только смотреть нет ли у охраны ручных металлоискателей, с ними как раз и могут быть проблемы, а так я прятал нож спереди между джинсами и телом, под ремень и никто не находил)

Попробуйте пройти в аэропорт - через рамку и рентген сумок :) Только отмазку по ножу получше приготовьте.

#156 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 707 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 23:19

Мой гм ножик :) http://www.bestblade...e-bead-blasted/ . Хочу заметить что в плане самозащиты на улице не использовал ни разу как то обходилось кулаками и локтями, зато как хоз инструмент он мне не раз пригодился. Вообще ИМХО нож сразу переводит конфликт в иную плоскость и потенциально вводит в конфликт третье лицо. Поэтому человек носящий нож должен быть весьма хладнокровным и осознаным . Я предпочту получить по морде чем достать нож , однако есть ситуации когда выбора увы нет и не дай бог им случится.
А ножик который на первой странице http://www.kortik.ru...d_Steel-CS29XT/ у меня был увы посеял :(

Изменено: Shock, 30 Сентябрь 2011 - 23:21

#157 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 30 Сентябрь 2011 - 23:27

Попробуйте пройти в аэропорт - через рамку и рентген сумок :) Только отмазку по ножу получше приготовьте.

Я, кстати, проходил месяц что-ли назад с Эндурой через контроль в Домодедово, причем сам того не желая - просто забыл ее выложить из сумки в машине, хотя собирался. И хоть бы кто придрался...

#158 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2011 - 05:05

А там когда как. Я тоже прохожу, но я не засвечиваю нож ни на рентгене, ни на рамке. А вот к ручке-яваре постоянно вопросы "а что это у вас такое?". Постоянно приходится объяснять, что это "всего лишь ручка" ;)

#159 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 09:43

мой выбор Спайдерко эндура 4 классическая http://www.knife.ru/...oducer=Spyderco хотя танто вояджер тоже хорош в первом посте типикстаретера

#160 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 950 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2011 - 13:51

По поводу прохода через рамку в аэропортах.
Где-то прочитал , что если идти строго по центру рамки и держать нож также по центру тела - нож может не звенеть . Не проверял.
Как-то ждали долго самолет - чуть не 12 часов - ходили туда-сюда в здание из здание раз 30 , то в кафе подешевле, то просто погулять . На подходе к рамке телефон в руке. От одурения переклинило - перебрасываю телефон через рамку сверху , прохожу , ловлю, ни один милиционер не пошевелился.