Перейти к содержимому

Фото

Городской нож. Какой выбрать оптимальный?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
176 ответов в теме

#101 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 06 Август 2009 - 10:55

Кто у кого украл - не знаю, но говоря "КОИвский хват", все мои знакомые из БИ знают, о чем речь. Это удобно.

:rolleyes: Беезусловно удобно: так как у Корю и древних Будо, нет маркетологов, рекламистов,... Не доработали самураи и нинзи- в древней японии не успели запантентовать танто и танто-джитсу, поэтому, кто первй зарегестрировал (двинул в ютуб))) хват, тот и крутыш))))) :rolleyes:

#102 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 503 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Август 2009 - 11:08

А что за хват то такой?Как бы я совсем несведущ в ентом деле,потому знаю только три основных хвата:прямой,обратный и с упором головки рукояти в ладонь.

#103 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 11:16

С упором рукояти в ладонь. Есть еще какие-то нюансы, но я толком их не знаю. Может, кто здесь из КОИ, пусть просветит подробностями...

#104 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 21:05

А кто что может сказать про финки? Седня в OBI видел 2 штуки и обалдел от толщины лезвий. Да и в руке лежит хорошо. Марка стали не была написана(

#105 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 21:40

Финка это собирательный образ ткскть, они бывают разного калибра формы и размеров..

Вообще сам я уже очень давно пользуюсь т.наз финкой фирмы Martiini(Именно Финского произв-ва) И лапландским Puukko(кованным).. Доволен на все 100%..

#106 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 21:47

Я сейчас на Mora заглядываюсь. Вроде и по ценам для меня не смертельно, и по качеству ничего. Рабочая лошадка.
Смотрю на те, которые из углеродки. А чем плохи из нержевейки?

#107 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 21:54

Смотрю на те, которые из углеродки. А чем плохи из нержевейки?

Да как бы плохого то в них ничего просто углеродистые должны быть оксидированы обязательно (чтоб не ржавели)
Углеродистая сталь тверже. меньше тупится .. хуже точится..
Нержавейка тупится быстрее режущая кромка не стабильна потому точить ее нужен определенный навык. Плюс нержавейки только в том что она не ржавеет.

#108 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 22:18

Финка это собирательный образ ткскть, они бывают разного калибра формы и размеров..

Вообще сам я уже очень давно пользуюсь т.наз финкой фирмы Martiini(Именно Финского произв-ва) И лапландским Puukko(кованным).. Доволен на все 100%..

Ув. Сталкер, фотки этих ножей есть?

#109 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 22:25

Ув. Сталкер, фотки этих ножей есть?

Ну если надо я могу сфоткать
Мартиини тока лезвие родное осталось(рукоять делал сам после того как расколол родную не точным броском)
А пуукко - шаманский подарок и его я "по суеверию" с вашего позволения фоткать не буду.. Надеюсь поймете..
По форме он - классический очень похож на аналогичный Пуукко фирмы Мартиини.

#110 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 22:42

Ну если надо я могу сфоткать
Мартиини тока лезвие родное осталось(рукоять делал сам после того как расколол родную не точным броском)
А пуукко - шаманский подарок и его я "по суеверию" с вашего позволения фоткать не буду.. Надеюсь поймете..
По форме он - классический очень похож на аналогичный Пуукко фирмы Мартиини.

Сфоткайте Мартини. Если не "влом"
Да. Про пуукко - фоткать его не надо (у самого подобный есть "атамэ"-"хокен"), но, тогда вопрос: а это именно финский пуукко, или нож якутский? "Типа" вот - http://www.finka.ru/arcticle/2.htm ?
Потому, что традиционный финский пуукко со словом "шаманский" у меня как-то в сознании не очень состыковывается.
Зато якутский, чукотский, гуранский нож - очень состыковывается. ;)

P.S. Только вот для резки "огурчиков, помидорчиков" и прочих бытовых нужд я бы лично шаманский ножик не стал бы использовать. Он - ножик - и обидеться может на Вас за "нецелевое использование кредита". Я вполне серьёзно.

#111 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 22:58

Сфоткайте Мартини. Если не "влом"

Да. Про пуукко - фоткать его не надо (у самого подобный есть "атамэ"-"хокен"), но, тогда вопрос: а это именно финский пуукко, или нож якутский? "Типа" вот - http://www.finka.ru/arcticle/2.htm ?
Потому, что традиционный финский пуукко со словом "шаманский" у меня как-то в сознании не очень состыковывается.
Зато якутский, чукотский, гуранский нож - очень состыковывается. :)

P.S. Только вот для резки "огурчиков, помидорчиков" и прочих бытовых нужд я бы лично шаманский ножик не стал бы использовать. Он - ножик - и обидеться может на Вас за "нецелевое использование кредита". Я вполне серьёзно.

Ну вот собстно Мартиини
Прикрепленный файл  Martiini.jpg   60,59 Кб   66 раз скачано

А пуукко у меня Саамский точнее называется он леуку (просто пуукко шире известное название)

Ну и уж точно он не для огурчиков как Вы правильно заметили ;)

#112 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 03:23

Вот, ИМХО, один из оптимальных городских ножей для самообороны
Viking Norway, арт. Р415-70
Опубликованное фото
Общая длина = 178 мм
Длина клинка = 75 мм
Сталь 440А

Почему я считаю его оптимальным:
1. Удобство ношения: нож умеренно лёгкий, небольшой по всем габаритам, прочная клипса.
2. Удобство извлечения: легко открывается любой рукой одним движением, тёмно-серое лезвие незаметно в руке, особенно в сумерки (доводилось как-то доставать другой нож ночью, хотел незаметно, но светлое лезвие видно было чуть ли не за квартал).
3. Удобство применения: хорошо лежит в руке, как закрытый, так и открытый, лезвие прочно фиксируется, годен для резов и уколов, в то же время недостаточно длинный, чтобы нанести случайно смертельную рану (хотя, разумеется, всё может быть).
4. Дешёвый (~20$), а значит, не жалко выбросить в случае чего.

Минусы:
1. Дешёвый (~20$), со всеми вытекающими недостатками.
2. Для зимы, ИМХО, с учётом плотной одежды нужно всё же что-то подлиннее.

Цель такого ножа, ИМХО, порезать противнику руки, ноги, лицо - страшно, больно, но относительно безопасно, нанести болезненные, но также относительно безопасные уколы, после чего владелец уносит ноги, а нож отправляется куда-нить в канализацию.

Изменено: Тень, 28 Сентябрь 2009 - 03:27

#113 Kaer

Kaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Шаолиньцюань

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 09:13

Рекомендую обратить внимание на тесты замков и бюджетных складней.

http://knifelife.ru/articles.html

#114 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 09:14

Опубликованное фото

Тень, вы правы. Нож для Викингов очень даже добротен. Использую для всего( будь то резка проводов, мороженного мяса и т.д.).Если затупленно лезвие - пофиг. Серрейтор прогрызает то что нужно отрезать, пускай не ровно, но режет.
И в руке сидит очень даже хорошо.

#115 Kaer

Kaer

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:
  • Стиль:Шаолиньцюань

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 09:26

Вот, ИМХО, один из оптимальных городских ножей для самообороны
Viking Norway, арт. Р415-70
Опубликованное фото
Общая длина = 178 мм
Длина клинка = 75 мм
Сталь 440А

Почему я считаю его оптимальным:
1. Удобство ношения: нож умеренно лёгкий, небольшой по всем габаритам, прочная клипса.
2. Удобство извлечения: легко открывается любой рукой одним движением, тёмно-серое лезвие незаметно в руке, особенно в сумерки (доводилось как-то доставать другой нож ночью, хотел незаметно, но светлое лезвие видно было чуть ли не за квартал).
3. Удобство применения: хорошо лежит в руке, как закрытый, так и открытый, лезвие прочно фиксируется, годен для резов и уколов, в то же время недостаточно длинный, чтобы нанести случайно смертельную рану (хотя, разумеется, всё может быть).
4. Дешёвый (~20$), а значит, не жалко выбросить в случае чего.

Минусы:
1. Дешёвый (~20$), со всеми вытекающими недостатками.
2. Для зимы, ИМХО, с учётом плотной одежды нужно всё же что-то подлиннее.

Цель такого ножа, ИМХО, порезать противнику руки, ноги, лицо - страшно, больно, но относительно безопасно, нанести болезненные, но также относительно безопасные уколы, после чего владелец уносит ноги, а нож отправляется куда-нить в канализацию.

Строго говоря, кроме как порезать бумагу, колбаску или тортик более ни для чего применять не рекомендуется. Ибо травмоопасен.
Единственный плюс, на мой взгляд - относительная дешевизна.
Все ж таки я за надежность, пусть не за $20, а, например за $40 - тоже деньги невеликие...

Не имею ничего против китайских ножиков, но удручает качество - бывает попадаются очень неплохие образцы того же VN, но в массе - весьма низкого качества, увы.

#116 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 09:28

Опубликованное фото

Нож для Викингов очень даже добротен.
И в руке сидит очень даже хорошо.

Хм...а мне показалось, что ручка неудобная. :rolleyes:
Вчера в руках держала...Как-то так...
Но продавец говорит, покупают его хорошо...

Изменено: Aiko, 28 Сентябрь 2009 - 09:29

#117 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 10:30

Строго говоря, кроме как порезать бумагу, колбаску или тортик более ни для чего применять не рекомендуется. Ибо травмоопасен.
Единственный плюс, на мой взгляд - относительная дешевизна.
Все ж таки я за надежность, пусть не за $20, а, например за $40 - тоже деньги невеликие...

Ну, тортик или колбасу резать им как раз не очень удобно.
Что имеется в виду под надёжностью и травмоопасностью?

На сайте knifelife.ru тестов Викингов не нашёл, одни отзывы по типу "раз Китай, значит гамно" (хотя, например, для Спайдерко тоже часть ножей в Китае делают).

#118 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 10:42

Ибо травмоопасен.

Чем травмоопасен? В руке может сложится? Бред. На укол хорошо держится. Им же рубил ветки в палец толщиной. Промороженную курицу вместе с костями режет на раз(Так же как и сырую).

Хм...а мне показалось, что ручка неудобная. :rolleyes:
Вчера в руках держала...Как-то так...
Но продавец говорит, покупают его хорошо...

Мне наоборот очень удобен. Пробовал другие...не берутся они)

#119 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 10:49

А что за хват то такой?Как бы я совсем несведущ в ентом деле,потому знаю только три основных хвата:прямой,обратный и с упором головки рукояти в ладонь.

Я не из КОИ, но ножевая техника мне их нравится и я периодически ею балуюсь. Хват там характерен не столько упором в ладонь (это почти везде есть), сколько горизонтальным положением клинка. То есть в базовом варианте клинок горизонтально, лезвие смотрит "внутрь стойки" а большой палец лежит на плоскости рукояти сверху. Очень толковый хват надо сказать... я теперь все ножи какие в руку попадаются на такой хват проверяю: практически все складники ложатся хорошо по причине плоской рукояти, с финками хуже, они обычно круглые, а остальное как повезёт.

#120 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 10:56

с финками хуже, они обычно круглые, а остальное как повезёт.

Настоящие "финки" НЕ БЫВАЮТ С КРУГЛЫМ СЕЧЕНИЕМ РУКОЯТИ...

И лезвие по горизонту не ноу хау Кои.. Только идиот в бою ориентирует лезвие вертикально...

Изменено: Сталкер, 28 Сентябрь 2009 - 11:11