Перейти к содержимому

Фото

Городской нож. Какой выбрать оптимальный?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
176 ответов в теме

#1 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 00:34

Хочу задать вопрос, даже скорее не вопрос а некое гипотетическое рассуждение. Обратил внимание что на улице многие люди (мужского полу :) ) носят с кармане складной нож (попросту складник). Оно и понятно, не складной в ножнах, носить не очень удобно. Милиция не спит, даже если не ХО всё равно под любым предлогом норовит отобрать любимую вещицу. Так вот о чём я. Как вы считаете какой складник исходя из его характеристик наиболее оптимален? Вот на мой взгляд довольно хорош Колд Стил Вояджер с заточкой американский танто.
http://www.4klinka.r...d_Steel-CS29XT/
Нож довольно прочный спатентованным замком, ось ножа проходит таким образом что им удобно наносить колющий удар, при этом у него есть, как говорит А.Кочергин силовой угол, который при режущих ударах позволяет глубоко рассекать. Но при этом лучше брать с заточкой плейн что бы его можно было как то и в быту пользовать, а не только для атаки противников.
Прошу всякие ссылки на законы про ХО, на УК РФ не давать и данный текст как рекламу не принимать. Просто описал нож который есть у меня. Хотелось бы выслушать ваше мнение на эту тему, конечно так сказать гипотетическое, потому как мы дружно завтра на улицу махать и крамсать всё и всех вокруг себя не собираемся :lol:

#2 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 16 Июль 2009 - 01:38

Пользуюсь достаточно давно Спайдером Нейтив3
Эргономичен , прочен, легок, функционален..... А вообще то Спайдерко в моей рекламе думаю не нуждается

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  native02.jpg   19,37 Кб   198 раз скачано
  • Прикрепленный файл  native01.jpg   17,88 Кб   155 раз скачано
  • Прикрепленный файл  native04.jpg   20,52 Кб   137 раз скачано

#3 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 16 Июль 2009 - 06:57

Смотря для чего. Когда я беру в город нож для СО (хотя на самом деле "карандаши поточить" :) ), то это дешманский китайский складень - металлическая и довольно тяжёлая рукоять (можно а-ля кастет юзать) и лезвие по типу бритвы - треугольник истончающийся почти в никуда.
Таким можно и ткнуть, и порезать, ну а если что, то и выбросить не жалко.

Тут на ролике есть аналогичный нож - примерно на 11-12 секунде показаны несколько ножей, тот о котором я пишу (с 3 отверстиями в чёрно-серой рукояти) лежит от правого края вторым, сразу за ч0рным ножом с верёвочкой.

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Июль 2009 - 08:51

Второй год пользуюсь ножом "Союзспецоснащения" Кобра.Сталь довольно мягкая-не более 30HR,-но толстый клинок компенсирует.Рукоять из прессованной кожи,при намокании липнет к ладони.Ношу в ножнах на поясе.Нож соответствует ГОСТу "Ножи разделочные и шкуросъемные".Считаю,чтб в 90 процентах случаев нож используется не для задач СО.

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 16 Июль 2009 - 09:20

Спайдерка на памятном ножевом семинаре у человека сложилась прямо в руке при работе по подвижной цели и порезала свой же палец. Делайте выводы. Колстил - надо щупать. При приличном внешнем виде мне активно не нравятся их рукояти. Не лежат в руке абсолютно. Какие-то слишком тонкие и плоские. У меня сейчас карманный Mcusta Stingray. Мкасты маленькие, не подо всякую руку пододят, но под мою большую руку именно эта можель хорошо легла с упором в ладонь. Зато красивые, черти. И как показала практика достаточно надёжные.

#6 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 09:53

Вот потому,что не доверяю замкам,все никак не решусь прикупить складень.Наверное,прикуплю нескладной,просто поменьше.

#7 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 16 Июль 2009 - 10:05

У мну переодически в кармане/сумачке CRKT М16 BigDog Кита Карсона, переодически эндура... Жалоб ни на то ни на другое нетю... А вообще хочу купить, что бы народ в офисе не пугать, маленький Амбуш - дарил другу - зело приятная штучка... А, еще мечта идиота - купить эндурку вейвнутую, и отпилить рог - мне нра как смотриться!)))

Вот потому,что не доверяю замкам,все никак не решусь прикупить складень.Наверное,прикуплю нескладной,просто поменьше.

На самом деле, то что подводит замок - скорее исключение, нежели правило... Угу... Просто посмотрите для начала лайнер замки, и будет вам щАсте! Вот упомянутый мною М16 - ну что бы его на блокираторе сложить... Ну не знаю... Круло пассата Б5 пробивает!))) А на краю пропости на кончике его воткнутом в скалу я пока не висел...)))))

#8 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 10:10

Оффтопик:
Как картинку вставить? :lol: :P

Ну, ладно. Пусть будет ссылка: Мой нож

#9 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 16 Июль 2009 - 10:18

Для чего нож?
Способ ношения?
Место ношения?
Отрабатывали извлечения складней и статиков, и поробовали работать в скоростном режиме ножом по схеме: извлечение - удар ножом, защита от ударов руками и ногами - извлечение - удар ножом?

Начинать надо с этого

#10 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 10:32

Константин, это к кому вопросы?

#11 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 11:08

Второй год пользуюсь ножом "Союзспецоснащения" Кобра.Сталь довольно мягкая-не более 30HR,-но толстый клинок компенсирует.

Это нож НОКС Скрылёва. http://noksknife.ru
А у НОКСовских ножей - у всех сталь мягкая. Такова "идеология" производства фирмы. :lol:
Зато они очень острые - и кончик тоже! - и точатся "до бритвы" легко. Говорю как пользователь нескольких скрылёвских ножей.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Июль 2009 - 11:17

Оффтопик:
Названия ножей определённо какой-то юморист сочинял

#13 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 12:16

А у НОКСовских ножей - у всех сталь мягкая. Такова "идеология" производства фирмы. :P
Зато они очень острые - и кончик тоже! - и точатся "до бритвы" легко. Говорю как пользователь нескольких скрылёвских ножей.

Вы не поверите, но до бритвы можно заточить ЛЮБОЙ нож... Вопрос в том, сколько он заточку держать будет!))) :lol:

Для чего нож?
Способ ношения?
Место ношения?
Отрабатывали извлечения складней и статиков, и поробовали работать в скоростном режиме ножом по схеме: извлечение - удар ножом, защита от ударов руками и ногами - извлечение - удар ножом?

Начинать надо с этого

Господь с Вами!))) я ножом опельсины чищу, а не врага на ремни режу!))))))))))))))))))))))))))))))))

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 12:35

Гамрин,просмотрел по ссылке все ножи-своего там не увидел.Да и сертификат у меня где то валяется-"Союзспецоснащение".У них ишо один режик есть-"Кобра 2".Кстати,нож точится легко,бо мягкий,но и заточку(бритву) ни фига не держит.Так шта,буду брать что то поменьше,но потверже.А из скрылевских по ссылке понравился "Гюрза".Только рукоять не очень нравится.Я люблю,чтобы либо расширение к навершию,либо клювик для мизинца.А у остальных клинок не нравится.

#15 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 13:30

Второй год пользуюсь ножом "Союзспецоснащения" Кобра.Сталь довольно мягкая-не более 30HR,-но толстый клинок компенсирует.Рукоять из прессованной кожи,при намокании липнет к ладони.Ношу в ножнах на поясе.Нож соответствует ГОСТу "Ножи разделочные и шкуросъемные".Считаю,чтб в 90 процентах случаев нож используется не для задач СО.

Нож возможно неплохой и выполняет свои функции, но что то с твёрдостью 30 по роксвелу это вы наверно напутали, мне кажется это твёрдость аллюминевой ложки :lol: Конечно можно носить такой ножик, если у вас в кармане ксива сотрудника МВД, а так даже с сертификатом милиция ножик отнимет.

Для чего нож?
Способ ношения?
Место ношения?

Начинать надо с этого

Здравствуте Константин!
Я ждал что вы напишете что то подобное.
- Нож для всего, универсальный так сказать на сколько это возможно.
- В кармане, на поясе, в куртке, где удобно короче
- Пробовал, есть безусловно минусы у складней, но я написал нож для всего, а не для СО только или для нарезки колбасы на пикнике.
И потом Костя не все кто сидит на этом форуме как вы тренируют спец подразделения и в случае если вас остановит вечерком патруль есть телефончик куда можно позвонить и там скажут: Отвалите от этого парня и они отвалят.
Большой или средний ножиГ носить не очень удобно, а летом ещё не удобнее, а носить открыто, в ножнах или лафетке можно конечно, но чревато, потому как каждый пардом мент будет считать своим долгом Вас остановить, обязательно отвести в околоток, проверить все документы, сертификаты и вынести мозги. А наверно не каждый готов провести в милиции пару часов доказывая "образованным" парням что он не верблюд и имеет право.

#16 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 14:30

Возможно,но по ГОСТу он и не должен быть тверже.Но сталь,на мой взгляд,мягковата.Нож ношу открыто,на поясе.Пока никто,тьфу,тьфу,тьфу,не докапывался.В кармане только удостоверение охранника,бо работаю оным.Сертификат не ношу-где то дома валяется,племяшка куды то заиграла.А нож,как и говорил,более для бытовых нужд.Ну и на случай чего.

#17 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 16 Июль 2009 - 15:09

Страшные вы люди. :lol: Я вот вообще нож не ношу, и не буду носить никогда - т.к. знаю, что не смогу им ткнуть человека. :P Все таки в обычной драке существуют пределы разумного, а нож это уже радикальное решение, направленное всего на две цели - напугать нападающего(их), и убить если не напугал. ;) А я против того, чтобы убивать людей. :)

#18 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 16 Июль 2009 - 15:31

Почему сразу убить? Можно порезать/ткнуть ногу/руку.

#19 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2009 - 15:41

Почему сразу убить? Можно порезать/ткнуть ногу/руку.

Вот не дай вам Бог, на улице режик доставать... Искренне желаю избегать!

Оффтопик:
простите, а что за стиль у Вас иероглифами написан? Если не сикрет?

#20 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Июль 2009 - 15:51

Страшные вы люди. :lol: Я вот вообще нож не ношу, и не буду носить никогда - т.к. знаю, что не смогу им ткнуть человека...

Присоединяюсь. ;)
Оффтопик:
Оффтопик:
Ну и народ пошёл, чуть не все подряд с собой ножи таскают как бы для заточки карандашиков. Не-е... Правы японцы, можно себе позволить только одну атаку, дальше супротивник уже не должен быть способен ни на какие ответные действия. Ну может только поматериться немножко...
:P