Перейти к содержимому

Фото

Масса тела в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Qumo

Qumo

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 22:32

Немного о себе =) Рост около 186 см, вес около 70 кг, мягко говоря очень стройным, даже слишком на мой взгляд =)

Хотел спросить опытных людей о тонкостях влияния массы тела в БИ, а так же помочь с выбором на ближайшее время: стоит ли сразу идти искать додзё+ОФП или для начала энное количество времени посвятить тренажерке, чтоб избавиться от комплекса "эльфийского телосложения".

#2 quantumlexa

quantumlexa

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 00:45

позвольте полюбопытствовать. А вы каким БИ собираетесь заниматься-то собираетесь!? Ударник - одно, борец - другое. И акценты на ОФП там немного отличаются.
Но в любом случае мое ИМХО - идите в додзе. Там и поймете, чего не хватает и что нужно доработать. Да и в первое время нагрузок будет хватать с головой.

#3 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 08 Июль 2009 - 01:23

идти искать додзё+ОФП - правильный выбор! По ходу тренировок станет ясно, что требуется подтянуть. :lol: Может худеть приспичит :) :)

#4 Qumo

Qumo

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 10:47

А вы каким БИ собираетесь заниматься-то собираетесь!? Ударник - одно, борец - другое.

Ударно-бросковым =)

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Июль 2009 - 14:00

Ударно-бросковым =)

Хороший выбор :) .От такого любой комплекс сам пройдёт, и комплекс "эльфийского телосложения" тоже.

#6 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 14:41

Собственно, чтобы не плодить кучу однотипных тем задам вопрос тут. Какая оптимальная масса тела для борца джиу-джитсу при росте около 190 см. И возможно ли набирать массу мышечную без похода в тренажерный зал, а только занимаясь на додзе 3 раза в неделю по схеме 1 ударка+1 борьба+ 1 комплексная, либо партер или все же нужен обязательно зал? В общем то т.к. рост высокий я все равно делаю акцент на ударке, а в борьбе предпочитаю подножки и подсечки, т.к. большинство соперников ниже меня и делать проход в ноги мне проблематично так же как и броски через спину. Потому основная цель быть более устойчивым, но при этом быть подвижным в ударке.

Изменено: 4ellovek, 08 Апрель 2010 - 14:43

#7 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 19:44

Сколько вам удобно - столько вам и нужно)

У меня при росте 186 вес 96. Много. где то 10 кило скинуть можно. Пытаюсь уже год, но себя заставить не могу...

#8 4ellovek

4ellovek

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:
  • Стиль:боевое самбо, грепплинг

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 19:59

Сколько вам удобно - столько вам и нужно)

У меня при росте 186 вес 96. Много. где то 10 кило скинуть можно. Пытаюсь уже год, но себя заставить не могу...

Ну я вешу считай ровно на 10 кг меньше Вас , но чуть повыше. В общем то чувствую нехватку массы в борьбе против тех кто тяжелее меня. Проблема даже не в удобстве, а в балансе устойчивости и маневренности. Ну и основной вопрос все же был будет ли расти масса мышечная, если бросить качалку.

Изменено: 4ellovek, 08 Апрель 2010 - 20:09

#9 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2010 - 21:03

масса - нет. а оно вам надо?
У меня тренер примерно вашей комплекции, но никому не проигрывает, кроме парня весом в 120кг, который классикой занимался)

#10 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 18:28

Ремарка про массу тела в РБ вообще: дело в том, что в прикладных применениях РБ нет весовых категорий, так сказать "абсолютка" в чистом виде. И серьезный недостаток массы тела можно компенсировать только применением оружия, что как-бы не всегда желательно. Поэтому если говорить об РБ с неким уровнем ограничений (должностные обязанности, УК и т.п.), то необходима максимально высокая масса тела, не приводящая к ощутимой потере подвижности и скорости. По опыту для разного типа телосложения и роста оптимальная масса будет колебаться в пределах 85-100 кг. Ниже 85 кг будут проблемы с недостатком массы в определенных случаях, выше - как правило наблюдается потеря подвижности (за редкими исключениями).

Как только РБ смещается в сторону варианта "без ограничений" и применения оружия (армия, например), то абсолютная масса тела перестает играть значение, на первый план выходит соотношение скоростно-силовых характеристик и массы, позволяющих достигнуть наивысшей подвижности и маневренности для данного человека в типовых вариантах экипировки (свободное опереирование своим весом с учетом типового снаряжения). Как правило этот подход дает чуть более низкий предел абсолютной массы, где-то 75-90 кг.

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 00:42

Всё сугубо индивидуально. Общепринято, что норма для узких костей: Вес=рост-105; для нормальных костей: Вес=рост-100; для широких костей: Вес=рост-95; но там ещё накидки на возраст с +++, я их сейчас не помню. Если же есть сомнения, то к специалисту в спортивной медицине.

#12 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 15:52

Всё сугубо индивидуально. Общепринято, что норма для узких костей: Вес=рост-105; для нормальных костей: Вес=рост-100; для широких костей: Вес=рост-95; но там ещё накидки на возраст с +++, я их сейчас не помню. Если же есть сомнения, то к специалисту в спортивной медицине.

Это правильно в части нормального соотношения мышечной и жировой ткани (есть, правда более точные формулы, например с расчетом ИМТ), т.е. с позиций здоровья, а не боевой эффективности. С точки же зрения РБ (не соревновательного, где есть весовые категории, а реального) ситуация видится несколько в ином разрезе, о чем я и написал выше.

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 01:27

В общем то чувствую нехватку массы в борьбе против тех кто тяжелее меня. Проблема даже не в удобстве, а в балансе устойчивости и маневренности.

Вряд ли это нехватка именно массы, скорее нехватка силы, баланса и маневренности.

Я весил 90 кг, и чувствовал "недостаток массы" при работе с людьми весом 95 кг. А потом сбросил до 80 и стал сильнее - и перестал ощущать. Так что масса конечно играет роль, но не в чистом виде в данном случае.

Хотел спросить опытных людей о тонкостях влияния массы тела в БИ, а так же помочь с выбором на ближайшее время: стоит ли сразу идти искать додзё+ОФП или для начала энное количество времени посвятить тренажерке, чтоб избавиться от комплекса "эльфийского телосложения".

Делайте что хотите, это ж не рпг, где нужно сразу выбрать кого прокачивать ;) Изменить свое решение никогда не поздно, и если после года занятий единоборств вы заскочите в тренажерку - то ничего в этом нет страшного. Равно как и наоборот.

#14 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 07 Август 2010 - 11:23

У меня 192 рост. 80 вес.маловато,очень даже.я бы хотел до 85-90 разогнаться но ясен пень не жиром

#15 CyberStorm

CyberStorm

Бывалый

• Пользователи
  • 711 Сообщений:
  • Стиль:томики-айкидо

Опубликовано 07 Август 2010 - 12:42

У меня 192 рост. 80 вес.маловато,очень даже.я бы хотел до 85-90 разогнаться но ясен пень не жиром

Да можно и жиром догнаться, его ведь наесть - тоже весьма проблематично, если к тому же тренироваться - он постоянно сходить будет.

Тут ведь как: толсто-жирный человек скажем весом от 100, заведомо сильнее человека который весит меньше его (это если они оба ничем не занимаются). По крайней мере, пухляки создают видимость угрозы - чего не скажешь, о о худощавых - пусть даже они и занимаются чем нибудь.

#16 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 07 Август 2010 - 17:59

Правильно питайтесь, тягайте железо и будет Вам счастье.

#17 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 09 Август 2010 - 04:54

Лифтовал, питался нормально, организм был как топка - что ни кинь все сжигал - 176 см рост, вес лет до 35 держался стабильно 75-76 кг, коллеги меня зверенышем дразнили (типа злой, хоть маленький и легкий), счас вот матерею, вес плавает 90 - 96
Просто дело скорее всего в обмене веществ и в генетической предрасположенности в том или ином возросте к набору массы.

Изменено: vitki, 09 Август 2010 - 04:54

#18 Vitl

Vitl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 208 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 09 Август 2010 - 19:20

Старая хохма про Сигала
"акидока весом 140 кг становится непобедим"

а реально - регулярные (многолетние) тренировки сами приводят в баланс вес
вы будете в своем весе и вам будет комфортно
и неважно 75 кг у вас или 100

полгода ходил в качалку. потом резко бросил + нервная работа - поплыл до 114 кг и 62 размер штанов - старался похудеть - почти нереально -сало вошло в мышцы
немного скинул потом открыл для себя Катори

до начала занятий Катори при росте 184 имел вес 106 кг
после 7 лет занятий вес практически тотже - 104 кг
вот только одежду поменял с 60 на 50-52

поменялся баланс между мышечной и жировой ;) тканью
приэтом я выношу за пределы татами практически любого партнера (кроме семпаев - против них бесполезно :) )
и все больше и больше убеждаюсь - мышца дура - ее столько не надо - все удары на костях и сухожильях

хотел бы скинуть еще кг 5 - неполучается - максимум доходил до 102

#19 ArtMaster

ArtMaster

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:51

Немного о себе =) Рост около 186 см, вес около 70 кг, мягко говоря очень стройным, даже слишком на мой взгляд =)

Кушайте белок и наращивайте мышечную массу. ИМХО вам бы еще килограмм 5-ть массы и порядок.