Перейти к содержимому

Фото

растяжка в конце тренировки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 03 Июль 2009 - 06:19

Доброе время суток! Вопрос у меня простой: нужно ли растягиваться в конце тренировки?

#2 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 04 Июль 2009 - 02:02

Канэшна!

#3 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2009 - 08:52

Канэшна!

Когда я тренировался дома (самостоятельно), то в конце тренировки обязательно тянулся... А когда начал посещать группы каратэ-до и айки-до, обратил внимание, что в обеих в конце тренировки - приседания, отжимания, пресс, но нет растяжки. Вот и стал сомневаться...))

#4 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 04 Июль 2009 - 11:44

Коль, да делай как чувствуешь, я вот за себя скажу, на тренировках в начале и конце, у нас есть растяжка,дополнительно для себя, я ещё тренируюсь и в домашних условиях, пример-- делаю подход на грудь( не важно жим или отжимания) потом растягиваю грудак, снова подход снова растяжка и тд и тп тоже самое плечи, спина, ноги...как то так(сугубо личное, никому не навязываемое :rolleyes: )

#5 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 04 Июль 2009 - 17:50

сначала разогрев, потом растяжка, потом силовые.

у меня так. тренер после силовых растяжки не советовал.... почему-то.

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 796 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Июль 2009 - 18:04

сначала разогрев, потом растяжка, потом силовые.
у меня так. тренер после силовых растяжки не советовал.... почему-то.

Ну и как у него с пластикой и гибкостью???
Разогрев, силовые,растяжка, работа на технику, расслабление.

#7 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 04 Июль 2009 - 19:30

Разогрев, силовые,растяжка, работа на технику, расслабление.

ИМХО лучше в таком порядке: разминка, динамическая растяжка, основная часть тренировки (техника, спарринги и т.д.), ОФП, растяжка, заминка.

#8 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2009 - 20:19

ИМХО лучше в таком порядке: разминка, динамическая растяжка, основная часть тренировки (техника, спарринги и т.д.), ОФП, растяжка, заминка.

Я тоже считаю, что это - лучший порядок. А скажите: в чём разница между растяжкой после ОПФ и заминкой? Просто мне казалось, что это одно и то же..

#9 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 05 Июль 2009 - 23:29

+1 только у меня растяжка идет как часть "заминки", с расслаблением и контролем дыхания.

#10 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2009 - 11:52

Да, можно растяжку отнести и к заминке, но я предпочитаю выделять её отдельным пунктом, чтобы подчеркнуть её наличие в данной последовательности. Ведь заминка может кроме растяжки содержать упражнения на расслабление, дыхание и прочее.

#11 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 14:00

Да, можно растяжку отнести и к заминке, но я предпочитаю выделять её отдельным пунктом, чтобы подчеркнуть её наличие в данной последовательности. Ведь заминка может кроме растяжки содержать упражнения на расслабление, дыхание и прочее.

Понял Вашу мысль. Спасибо ))

#12 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 17:02

Я тоже эт понимаю, но выделил специально, что бы подчеркнуть расстяжку в роли восстановительного упрж. Мышцы после плотной работы "укорачиваются" и для скорейшего восстановления их рекомендуют сслегка растягивать, а сильная растяжка тут как раз ни к чему.

#13 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 07 Июль 2009 - 19:03

Я тоже эт понимаю, но выделил специально, что бы подчеркнуть расстяжку в роли восстановительного упрж. Мышцы после плотной работы "укорачиваются" и для скорейшего восстановления их рекомендуют сслегка растягивать, а сильная растяжка тут как раз ни к чему.

В пятницО приезжаю к вам опять в Фео, покажешь свои растяжки или кагор Крымский наливай)))))))))))
А, да, тоже замечал, что если растяжку после нагрузки, то все быстрее проходит.

#14 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 07 Июль 2009 - 19:15

После силовых упражнений,обязательна растяжка той группы мышц,что работала плюсов много.

#15 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 23:35

приезжаю к вам опять в Фео, покажешь свои растяжки или кагор Крымский наливай)))))))))))

Сергей, ну что я Вам могу показать? Кагор, оставим для церкви, будем пить Магарач в разных видах :wacko:
По теме, еще раз уточнусь растяжка в конце мягкая, без стремления работы на результат, ориентир кайф, тепло. Но конечно имея опыт, уровень, можно работать и наоборот, все зависит от умения строить свою тренировку, слушать све тело.

#16 Kaz13

Kaz13

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:вин-чун, каратэ-до дошинкан

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 14:15

Растягиваться вообще полезно и нужно, при этом не так важно до, после тренировки или вообще отдельно. Смотря для чего вы тянетесь... Если хотите каких-то результатов, то необходимо выделять отдельное время на растяжку, скорее всего вне тренировки, возможно, дома. Если тянетесь просто для общего развития и здоровья, то можно делать это до или после тренировки. После тренировки вроде говорят, хорошо тянуться, чтобы мышцы не "забивались", но на мой взгляд, если вы вообще тянетесь периодически, этого достаточно.

Изменено: Kaz13, 06 Декабрь 2009 - 14:18

#17 solok

solok

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Сето-кан

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 15:25

Неплохо иногда давать ОФП перед спаррингами. Тогда на фоне усталости огрехи в технике вылезают. Только аккуратно и с опытными ребятами, чтобы без серьезных травм.

#18 Lion79

Lion79

Интересующийся

• Пользователи
  • 97 Сообщений:
  • Стиль:Таэквон-до ИТФ

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 21:45

Согласен полностью,только правда иногда задумываюсь, нужна ли растяжка всё же в конце,когда уже выползаешь из зала?Тут мне кажется всё зависит от возраста.20-тнему нужно и в начале и в конце,а тем, кому за 30 уже от его физического состояния.

#19 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 23:11

нужна ли растяжка всё же в конце,когда уже выползаешь из зала?

Зависит от цели данного тренировочного занятия. В начале тренировки в разделе разминки проводят подготовительную растяжку динамического характера. В конце в качестве заминки растяжка более ориентирована на статичный характер и проводится в парах. Если уровень занимающихся высок, то тренинг офп в общую тренировку не включают (только в ознакомительном плане, т.е. показ упражнений, объяснение эффекта и режима нагрузки). Это практикуется в дополнительных индивидуальных тренировках. Парная растяжка имеет больший эффект, требует партнера, поэтому практикуется регулярно в группе в конце занятия, когда мышцы полностью разогреты. Наибольший эффект получается, если ей заканчивать специализированную тренировку техники ног без силовой направленности.

#20 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 23:45

Согласен полностью,только правда иногда задумываюсь, нужна ли растяжка всё же в конце,когда уже выползаешь из зала?Тут мне кажется всё зависит от возраста.20-тнему нужно и в начале и в конце,а тем, кому за 30 уже от его физического состояния.

Я описала общую схему построения тренировки. А более конкретные варианты конечно будут варьироваться в зависимости от состава группы (возраста, степени подготовленности), цели тренировки и прочих факторов.