Перейти к содержимому

Фото

Кендзюцю, или...?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:capoeira

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 10:35

Доброго времени суток.
С начала опишу человека для которого ищется секция
Девушка 25 лет, имел опыт занятий карате лет в 17, получила жёлтый пояс и прекратила тренировки. Одна из причин - малый фактический результат, но очень нравилась атмосфера тренировка, философия. Какой стиль, какой тренер не знаю, она не помнить. Потом месяц рукапашки. Не понравилось то, что философия и позитивный настрой тренировок там отсутствовали как класс. Недавно было несколько месяцев занятий капоэйрой, и вроде бы всё хорошо (мы вместе ходили, я собственно продолжаю тренировки), и получаться начало и колектив хороший и общие принципы техники подходят, но не устраивает философия (вкратце: не нравиться то, что надо "играть", "обманывать", "хулиганить". Для любопытствующих гуглить "малисия").
Но желание совершенствоваться есть. Вчера рассказал про кендо и кендзюцу. Кендо не заинтересовало, по причине излишней спортивности, а соревнования её не волнуют совершенно.
Итак ищется зал кендзюцу с хорошим наставником, дающим интересные тренировки. И очень хочеться, что бы в довесок давалось работа без оружия (мотивации - что бы было; какое-то умение само обороны(увернулся от удар, оттолкнул(удивил) и смылся; пинать меня любимого :) ).
Если есть предложения по другим стилям с удовольствием выслушаю. Буду всем благодарен за ответы=)

Изменено: GudGuy, 19 Июнь 2009 - 10:36

#2 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 11:02

мммм ... ждать фактического результата на желтом поясе - это проявление излишнего нетерпения и некоторой неразумности - то же самое будет в кендзюцу - мне становится год от года все интереснее (пошел пятый) - но первые полгода скажем - долбление субури и одного единственного ката - это требует выдержки, терпения, желания - совершенно неинтересно и весьма утомительно и физически и психологически (и никакого фактического результата - т.е. как был нелепым бревном с палкой в руках - так и остаешься им же) - это и есть ИМХО первый уровень тренировки - уметь преодолеть этот проходной барьер - если человек не может его пройти ни в одной секции - если он привычно бегает, как только что-то не так - то не очень верится, что он пройдет данный этап в какой-то еще школе. Это самый первый этап отсева тех, кто пока не дорос. А у вас раз, два, три аж секции и с одним и тем же показателем - пару месяцев - это как раз срок, когда ученика перестают совсем уж жалеть, показывать в сторонке основы и начинают ставить в общий строй и немного "поколачивать". Ждать от него приложения усилий. Так что возможно дело не в том, что философия неправильная - а в том, что не хватает стойкости и воли к победе. Ну это так, личные впечатления от Вашего поста, не обижайтесь, просто очень много видела подобных случаев и очень мало исключений из них. А говорят всегда, вот это самое, про философию.

Из комплексных школ, так чтобы давалось и то и другое - у нас кажется только Ягю Синган Рю себя так позиционирует - у них свой раздел есть на форуме - поспрашивайте. Остальные, насколько мне известно, либо делают упор на оружии, как Катори, либо на бросании-валянии - как Айкидо, Дайто Рю - т.е. работа с оружием там есть - но это не школы кен-дзюцу. Это из японско-самурайских.

#3 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 11:36

Ясно, спасибо.
ЗЫ обижаться мне не на что, так как это не мне=)

#4 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 11:52

Пусть у гномлы спросит сама, та ей толково все пояснит, гдето тут:
http://gnomla.livejournal.com/

#5 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 12:27

protokarate
Эм... ЖЖ у неё нет, есть опять-таки у меня. А почему именно у неё?

#6 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 13:56

мммм ... ждать фактического результата на желтом поясе - это проявление излишнего нетерпения и некоторой неразумности - то же самое будет в кендзюцу - мне становится год от года все интереснее (пошел пятый) - но первые полгода скажем - долбление субури и одного единственного ката - это требует выдержки, терпения, желания - совершенно неинтересно и весьма утомительно и физически и психологически (и никакого фактического результата - т.е. как был нелепым бревном с палкой в руках - так и остаешься им же) - это и есть ИМХО первый уровень тренировки - уметь преодолеть этот проходной барьер - если человек не может его пройти ни в одной секции - если он привычно бегает, как только что-то не так - то не очень верится, что он пройдет данный этап в какой-то еще школе. Это самый первый этап отсева тех, кто пока не дорос. А у вас раз, два, три аж секции и с одним и тем же показателем - пару месяцев - это как раз срок, когда ученика перестают совсем уж жалеть, показывать в сторонке основы и начинают ставить в общий строй и немного "поколачивать". Ждать от него приложения усилий. Так что возможно дело не в том, что философия неправильная - а в том, что не хватает стойкости и воли к победе. Ну это так, личные впечатления от Вашего поста, не обижайтесь, просто очень много видела подобных случаев и очень мало исключений из них. А говорят всегда, вот это самое, про философию.

Из комплексных школ, так чтобы давалось и то и другое - у нас кажется только Ягю Синган Рю себя так позиционирует - у них свой раздел есть на форуме - поспрашивайте. Остальные, насколько мне известно, либо делают упор на оружии, как Катори, либо на бросании-валянии - как Айкидо, Дайто Рю - т.е. работа с оружием там есть - но это не школы кен-дзюцу. Это из японско-самурайских.

хочу еще только добавить что кендзюцу в отличии от допустим карате или русского стиля психологически и методически тренировки тяжелее тк обычно состоят из заучивания и повторения ката , всю тренировку нужно держать в голове огромное количество мелочей таких как баланс положение ног спины усилия направляемые в определенные мышцы вроде незнакомые даже и видеть в это время все дырки напарника и так далее вся тренировка заучивание и исправление ошибок ... и при этом нет никакого спарина просто наработка и все эти умения в основном нигде не пригодятся в современной жизни и так год за годом ... для многих это довольно утомительно и совершенно не похоже на фильмы ...

#7 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 14:36

protokarate
Эм... ЖЖ у неё нет, есть опять-таки у меня. А почему именно у неё?

Начинающая каратистка и мелкая гадина, нестандартность мышления, опятьже только что:
"Девушка 25 лет, имел опыт занятий карате лет в 17, получила жёлтый пояс"

#8 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 15:56

protokarate
Ага, ясно.

Ну, печатался, бывает=( У меня помимо капы, только полгода САМБО лет в 11=)

#9 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 16:28

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Сдается мне в кендзюцу ей тоже не понравится <_<
Барышня просто капризная вам попалась
С хорошими парнями всегда так :lol: [/color]

Изменено: dobtop, 19 Июнь 2009 - 16:28

#10 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 16:33

dobtop
А мы попытаемся=) Может и мне понравиться=) И буду страшным капоэристом с катаной=)) гыы=)

#11 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 16:45

смотрите не отпилите себе ничего лишнего в каком-нить очень залихватском движении <_<

#12 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 16:57

Twin
а я её в пальцах ног зажму<_<
Ладно, за оффтопились, что-то=)
Кажется описание девушки отпугнуло всех из темы=) Вы не бойтесь, она хорошая, и даже есть некий талант к БИ. Просто, она ни как не найдёт своё единственное БИ=) или единственного тренера? Второе, даже, более вероятно=)

#13 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 09:24

Просто, она ни как не найдёт своё единственное БИ=) или единственного тренера? Второе, даже, более вероятно=)

Я тоже страдал таким романтичным отношением - найти то самое БИ, того самого мастера. Затем бросил... романтичное отношение.
А ушу почему не хотите? философии там есть, оружие тоже
Удачи в поисках <_<

#14 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 10:34

Да никто и не говорит, что плохая <_<, конечно хорошая, просто не бывает таланта к БИ, есть координационные способности, есть врожденная гибкость или устойчивость, бывает врожденное чувство центра, прямых линий - это все упрощает и ускоряет наработку базы немножко ... пожалуй единственным "талантом к БИ" можно было бы назвать сочетание нереального упорства, терпения и некоторой ненависти к себе в сочетинии с умением видеть, как пишут в старинных японских повестях "сердце вещей".

Если у девушки все по-началу хорошо и легко получалось - скорее всего она хорошо координирована и у нее есть способность к "увидел-повторил" более не менее похоже. И весьма вероятно что это ее расслабляло.

Как бы объяснить, ваш пост написан так, что наводит на мысль о том, что хочется чего-то интересненького, "мультиков", чтобы развлекали, что человек хочет получать удовольствие, внимание и не очень готов впахивать.

В общем-то все очень субъективно - я прочла ваш пост именно так - может быть другие его видят по-другому, может быть вы несколько неудачно расставили акценты.

А как вы относитесь к боли? К синякам? Если школа кен-дзюцу, как у нас, не использует защиту, то на начальном этапе обучения попадания боккеном по пальцам практически неизбежно (старшие скорее всего не ударят - но новичок никогда не стоит только со старшими). Это больно. Если вы хотите еще валяние-бросание - то это обязательная леопардовая болезнь, синяки на руках, на ребрах. Это обязательные страховки - по-началу обычно это страшно и больно и от этого еще страшнее - какое отношение к преодолению страха? К осознанному ощущению боли? К преодолению себя?

Как вы хотите искать своего единственного тренера? Я знаю как я искала - я смотрела - и когда увидела - то я сразу знала (видела) - это тот человек у которого я хочу учиться - и до сих пор не жалею. И учиться есть чему и его умения для меня недостижимы. Но мне не показывали ничего интересного. Я увидела отношение человека к себе, к своему делу и потрясшую меня двигательную базу. Другой мой любимый тренер тоже не показывает ничего интересного - он может быть довольно резок и весьма бестактен (что девочки обычно не переносят до слез и разбегаются в разные стороны), он может весьма болезнено делать техники - полагая, что только так, на грани, ученик сможет научиться тому, что он него хотят (не любой ученик, а тот который может, но он не будет вкладываться в любого) - и это работает - по крайней мере в моем случае - я буду у него учиться, как бы ни было это иногда тяжело. Но девочки, как показывает практика, начинают плакать значительно раньше, чем доходит дело до "грани" - это такой девочковый защитный рефлекс.

У вас эта практика не пойдет - вы (девушка) уже смотрели несколько раз и каждый раз ошибались, более того, вы пробовали и даже это не помогло, хотя как по мне порой достаточно просто почувствовать атмосферу группы, чтобы либо "влюбиться навсегда" либо понять, что это не мое.

Можно я попробую дать совет? Вы (девушка ваша конечно же) выбирайте себе, что хочется - пусть будет кендзюцу - но попробуйте договориться с собой, что как бы там ни было тяжело, сложно и пр - надо прозаниматься, скажем год. Год, а потом решать. Потому что два месяца это не стаж вообще - это именно интересно, тот срок за который интересное заканчивается и начинается впахивание и упорство. (Слово "интересно" в данном аспекте сопринимается как негатив, если для занимающегося это единственная мотивация - то он очень быстро уйдет). Вот приходите смотрите, пробуйте, но принимая решение - либо отказывайтесь сразу - либо замахивайтесь на минимум год занятий. Мне кажется будет другое отношение к просмотру сразу и, возможно, она начнет искать по-другим немного критериям. Потому что ИМХО сейчас под ваши критерии подходит только тренер-лохотронщик, которые не будет давать люлей как следует, не будет требовать, не будет строг ни к себе, ни к ученику, зато будет развлекать, а такого тут никто посоветовать не может - вот и нет конкретики.

ИМХО ... все ИМХО :lol:

#15 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 10:58

Твин, хороший пост. Но годовой срок на определение ИМХО многовото. Ведь человек определяется практически сразу, пришёл, увидел, попробовал, остался в строю (отправился восвояси). Сразу же понятно, твоё это или нет. Ну в крайнем случае, если есть какие-то непонятки, можно позаниматься месячишко, чтобы принять окончательное решение. И то, это скорее исключение из правил. А вот как долго человек пробудет в строю-это совсем другая история.
Согласен с Доптопом про первичный романтик. Есть у многих начинающих такое дело. Оно, в-принципе, и не плохо, главное, чтобы когда романтик закончится, вместе с ним не закончился интерес к практике <_<

#16 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 20:47

Да у меня сразу. Пока не жалела. У вас видимо тоже сразу. А вот у "девушки топикпастера" сразу, как видим, не выходит, т.е. наоборот - сразу нравится - а потом не выходит. То ли дело в том, что нет критериев отбора верных - нет умения видеть основное, то ли не хватает терпежу переждать адаптационный период. Я потому и предложила такой подход - по крайней мере при выборе секции надо себя спросить - я смогу проработать в этом коллективе год-два-пять? С этими людьми? Я смогу им доверять? (парная работа тай-дзюцу требует доверия). Я смогу пережить, что вот этот человек будет меня ругать, требовать невозможного, делать больно, указывать на недостатки?

Возможно мой совет не поможет или вообще неприемлем :rolleyes:. Сложно придумывать рецепты для других людей, не похожих на тебя.

#17 GudGuy

GudGuy

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 11:42

Всем большое спасибо=)
В целом так оно примерно и есть... да... жёсткие требования тренера за частую выспринимаються в штыки, и ни какого желания себя насиловать. Просто хочется, вытащить человека с дивана. Чем-нибудь заинтересовать...
Всем ещё раз спасибо=) Действительно, БИ похоже не правильный вариант, попробуем танцы=) Главное что бы я потянул 5 тренировок в неделю=))