Перейти к содержимому

Фото

Что за штука давление и как с ним бороться

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 08:08

Думаю, что я бы с таким способом мог справиться, по поводу жены не очень уверен. :)

Понял. Тогда есть способ проще, но менее эффективный: ежедневно три зеленых оливки, желательно с косточками, внутрь. Стабилизирует давление.
А когда под рукой ничего нет, а надо снять давление: ниткой плотно обмотать большой палец у основания ногтя, перекрыв доступ крови к концу пальца. Кончик сначала покраснеет, потом посинеет, а через некоторое время- побелеет. Вот когда побелеет, резко сдернуть нитку. Снижает давление единиц на 20-30. Действенно пару часов. Можно повторять до трех раз. Рецепты- от врачей скорой помощи.

#22 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 10:23

Отвечать-то отвечаю, но эта чёртова йога сейчас стала настолько "модной", что её кто только ни преподаёт, и совершенно нет уверенности, что люди разбираются в том, что делают или относятся к своему занятию хотя бы не совсем как к бизнесу (т.е. в клиентах ещё и немножко людей видят, а не только ходячие кошельки) :)

Саша, если насчет йоги будут мысли - напиши в личку, проконсультируют по поводу направлений и хорошего тренера.
Плюс еще я тут еще посмотрел на работу мануальщика с иголками - могу еще и его лично рекомендовать. Но это тоже в личку.

#23 Lorrain

Lorrain

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 10:29

Начинающий, не думаю что данный прием подойдет для ежедневного использования.
Когда давление скачет - ещё можно применять, но вот на протяжении недель и месяцев...

#24 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 10:37

Начинающий, не думаю что данный прием подойдет для ежедневного использования.
Когда давление скачет - ещё можно применять, но вот на протяжении недель и месяцев...

Я разве написал, что это для ежедневного использования? :) Там написано: если надо снизить давление, а под рукой ничего нет. Это в крайнем случае, на пару часов- чтобы добраться до врача или таблеток. Вот оливки- чудесное, ежедневное, профилактическое средство.

#25 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 14:56

два вопроса :)

ежедневно три зеленых оливки, желательно с косточками, внутрь. Стабилизирует давление.

консервированные подойдут?

ниткой плотно обмотать большой палец у основания ногтя

Не важно на какой руке палец? или это на ноге?

#26 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 21:26

два вопроса :rolleyes:

консервированные подойдут?

Не важно на какой руке палец? или это на ноге?

Оливки консервированные, только желательно с косточкой. С ей и употреблять. :) Палец на руке. На левой. Спасибо, забыл уточнить.

#27 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 10:58

Спасибо, друзья!
На выходные уезжал из Москвы, раньше добраться до интернета не было возможности.
Вроде бы сейчас у Ирины (жену так зовут) состояние достаточно стабильное хоть и с таблетками, при этом своему (точнее своей :( ) врачу она доверяет, давно знакомы. А если ещё и здесь люди говорят, что полгода - это вполне реальный срок для курса лечения, то и я в какой-то степени успокоился.
Чай и оливки скорее всего будем вводить в привычную жизнь. Хуже от этого точно не будет, тем более, что сам я чай пью давно, много и с удовольствием. Осталось только её с кофе на чай переключить.
Ну а с работой вряд ли что-то удастся изменить, она как была нервная, так и останется, может быть получится немного поменять отношение к этой работе... Не знаю, увидим.
И опять спасибо за то, что приняли тему серьёзно, подробно и с разных сторон. ;)

#28 ElenaS

ElenaS

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 10 Июль 2009 - 15:19

Синдром бухгалтера - хорошо известная ситуация. Постоянный стресс в сочетании с малоподвижностью, плюс периодические ежеквартальные стрессы, совпадающие с сезонами отчетности.
Правильно коллеги писали- повышенное давление не диагноз , а признак какого-то заболевания.
Пожизненные таблетки "от давления" сейчас выписывает каждый терапевт или кардиолог, это сейчас типовой подход. К сожалению, таким образом вылечиться нельзя.

Образ жизни надо менять радикально (хотя это хлопотно и лень): режим, диету.
Кофе кардиологи рекомендуют исключить полностью, сократить соль, жирное, жареное. Очень важно (пробовала на себе) во время ложиться спать (не позже 23, лучше 22) и спать не меньше 7-8 часов. Гулять надо. Банальная вещь, но надежнее йоги - ходить 30-60 минут в день с постепенным увеличением темпа. Одна она это делать не будет, Вы должны проявить инициативу.
С тезисом, что каратэ "не для женщины старше 40-а лет" -категорически не согласна, тем более, что как раз я старше...Если бы была возможность заниматься элементами БИ индивидуально, абсолютно не противопоказано, а как раз наоборот. Разминка, растяжка - только на пользу. Вы сможете ее научить управляемому темпу и глубине дыхания.

По себе скажу: один из годовых отчетов в сочетании с аудиторами-японцами и гриппом на ногах тоже закончился гипертоническим кризом. Надо подкорректировать отношение к работе. Я теперь всегда себе говорю "главное - не работа, а семья и здоровье". Тем более работа у меня теперь другая, а новое здоровье найти гораздо сложнее. :)

Изменено: ElenaS, 10 Июль 2009 - 15:32

#29 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 10 Июль 2009 - 15:49

Елена, спасибо!
Обязательно учту Ваш опыт.

...С тезисом, что каратэ "не для женщины старше 40-а лет" -категорически не согласна, тем более, что как раз я старше...Если бы была возможность заниматься элементами БИ индивидуально, абсолютно не противопоказано, а как раз наоборот. Разминка, растяжка - только на пользу. Вы сможете ее научить управляемому темпу и глубине дыхания...

Ну а про каратэ я писал, скорее имея в виду конкретную ситуацию, а не вообще. Конечно, каратэ и какие-то другие БИ могли бы пойти на пользу, но именно эта область мою Ирину мало интересует :) и мне самому иногда приходится проявлять чудеса лавирования между своими и общесемейными интересами, чтобы сохранить любимое занятие в полной мере :) . Всё равно получается меньше, чем хотелось бы...
Может быть действительно получится ввести в образ жизни какие-то элементы разминочной части моих обычных тренировок, тем более, что на первый взгляд в них нет ничего руконогоприкладного, в основном как раз растяжка и разная проработка суставов.

Изменено: alex-m, 10 Июль 2009 - 15:53

#30 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2009 - 12:11

Мучалась давлением больше года наверное.

Что помогло. Ежедневные физические нагрузки, ну 2-5 км пешком для начала. Престать обжираться на ночь, и вообщее меньше есть. Больше времени на свежем воздухе.