Перейти к содержимому

Фото

Что за штука давление и как с ним бороться

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 02:13

Добрый день, уважаемые!
Спрашиваю не для себя, - для жены. В последний год откуда-то вылезло у неё повышенное давление (примерно 150/100 с небольшими отклонениями в разные стороны) и никак уходить не хочет. В остальном вроде бы всё в порядке, никаких проявлений каких-то заболеваний нет. Медицинская помощь - курс лечения некими распространёнными таблетками. Только этот курс уже больше чем на полгода затянулся. Т.е. ежедневно на таблетках, тогда давление нормальное, но иногда срывы опять же в сторону повышения.
Образ жизни малоподвижный, работа сидячая, лишний вес имеется, в общем всё как полагается офисному работнику в мегаполисе. В юности была неплохой спортсменкой, потом всё это было забыто.

Мои мысли такие, что любые таблетки, принимаемые постоянно, нас не лечат, а гробят. Медленно, но верно. Правильной представляется формула "излечи себя сам". Разумеется я не могу (и не хочу) предлагать ей начинать заниматься каким-нибудь каратэ хоть бы и под моим руководством. Просто не её это и вообще, как я думаю, не для женщины старше 40-а лет. Вообще какие бы то ни было БИ в качестве помощи вещь несколько сомнительная.
Однако что-то должно быть. Какое-то занятие для возвращения нормальной физиологии. Может восточное, может и не очень. Может быть какой-то режим питания, хотя она и так практически один раз в день ест. Может какой-то массаж или иголки. Может быть йога, наконец.
Только очень не хочется вляпаться в какое-нибудь барахло, которого на каждом шагу предостаточно и ещё больше или попасть к таким умельцам, которые человека могут угробить существенно быстрее обычных медицинских средств.

Буду признателен за любые советы.

Изменено: alex-m, 17 Июнь 2009 - 02:15

#2 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 06:26

похоже на болезнь мегаполиса...образ жизни менять, но мягко с лекарственными травами, питанием, физ.активностью...однако жена сама мотивирнуться должна :rolleyes: , заставлять бесполезно...

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 08:45

Саша, тезисно, если есть вопросы пиши на e-mail: dms at samersoff dot net

1. Давление штука опасная особенно у женщин, потому как в какой-то момент сосуд может не выдержать и случиться инсульт, поэтому бороться с ним надо обязательно
2. Постоянный прием таблеток или полугодовые курсу в ситуации с давлением нормальная тема. Главное, избежать резких скачков давления поэтому достаточно часто назначают специальный мочегонный препарат который принимается постоянно.
3. Причины повышеного давления или состояние сосудов или нарушение работы почек + состояние сердца - соответсвенно и стратегия лечения: или веготоники или диуретики . Надо пройти обследование - как минимум ЭКГ и ЭХОЭКГ
4. Физическая активность это замечательно но если человек ни чем не занимался - то начинать надо очень аккуратно. Если вес больше нормы - то только бассейн.
5. Диета - меньше соли, меньше жидкостей

***После консультации с врачем***
6. На мой взгляд самое хорошее что есть из таблеток постоянного приема - арифон (диуретик) /нолипрел(комплексный препарат)
7. Побочный эффект при приеме эналоприла и ему подобных - сухой кашель, если он появился препарат надо отменять и думать
что делать.

#4 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 08:46

Образ жизни малоподвижный, работа сидячая, лишний вес имеется, в общем всё как полагается офисному работнику в мегаполисе.

- собственно одна из причин

женщины старше 40-а лет

- собственно это ещё и возрастное

В остальном вроде бы всё в порядке, никаких проявлений каких-то заболеваний нет

- вы уверенны сами, или всё таки проходили мед обследование??? Всё таки те цифры, что вы написали(150/100) наводят на подозрение Гипертонии.

Может быть какой-то режим питания, хотя она и так практически один раз в день ест.

- кстати это не есть хорошо, 1-го раза как то маловато, а диета довольно таки проста меньше солёного,а так же продуктов с обилием животных жиров .Теперь по поводу чем заняться, необязательно Би, это может ведь быть и просто утренняя или вечерняя ОФП, плюс контрастный душ,плюс бег или ходьба,

Может быть йога, наконец.

Собственно вы же спрашиваете и сами же отвечаете. :rolleyes:

#5 dobtop

dobtop

Завсегдатай

• Пользователи
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 10:47

1. Давление штука опасная особенно у женщин, потому как в какой-то момент сосуд может не выдержать и случиться инсульт, поэтому бороться с ним надо обязательно

В чем особенность у женщин? У мужчин инсультов не бывает?
вопрос не праздный, потому как, последние несколько месяцев верхнее давление находится около 140, а нижнее пониже 80 :rolleyes:

#6 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 12:16

- собственно одна из причин...

Ну эту причину я сразу же и вычислил, поэтому и написал...

...вы уверенны сами, или всё таки проходили мед обследование??? Всё таки те цифры, что вы написали(150/100) наводят на подозрение Гипертонии...

Собственно всё началось с гипертонического криза, а уж откуда он взялся я могу только предполагать. В принципе опять же все причины, которые я уже перечислил, плюс нервная перегрузка на работе (главбухой работает).

...Собственно вы же спрашиваете и сами же отвечаете. :)

Отвечать-то отвечаю, но эта чёртова йога сейчас стала настолько "модной", что её кто только ни преподаёт, и совершенно нет уверенности, что люди разбираются в том, что делают или относятся к своему занятию хотя бы не совсем как к бизнесу (т.е. в клиентах ещё и немножко людей видят, а не только ходячие кошельки) :rolleyes:

Саша, тезисно, если есть вопросы пиши на e-mail: dms at samersoff dot net...

Обязательно напишу. Вот только доберусь до неё с пристрастным допросом и хоть каким-то самоанализом. :)

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 13:06

В чем особенность у женщин? У мужчин инсультов не бывает?
вопрос не праздный, потому как, последние несколько месяцев верхнее давление находится около 140, а нижнее пониже 80 :rolleyes:

Бывает, просто у женщин чаще. Также женщины чаще страдают лишним весом а это фактор риска. Остальное в личку.

#8 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 13:46

У мужиков инсульт чаще бывает,женщины просто по врачам бегают,а они терпять до последнего и быстрёхенько
на кладбище.
Если пить таблетки,то это до конца жизни.
А жене надо сходить к пихотерапевту,он снимет внутренее напряжение и все нормализуеться.

#9 Иван

Иван

Аксакал

• Пользователи
  • 3 150 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 14:05

6. На мой взгляд самое хорошее что есть из таблеток постоянного приема - арифон (диуретик)

диуретик - это вроде мочегонное? :rolleyes:

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 14:15

если решитесь на йогу - могу посоветовать хорошего тренера - она сама в йогу пришла из-за здоровья, правда группы у нее сейчас нет - только индивидуальные занятия.

#11 Lorrain

Lorrain

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 17:23

Alex-m, прежде всего нужно убирать факторы повышенного давления: нервное напряжение и лишний вес.
А таблетки лишь позволят держать в узде проявление проблемы, а не убрать её причину.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 17:24

В последний год откуда-то вылезло у неё повышенное давление (примерно 150/100 с небольшими отклонениями в разные стороны) и никак уходить не хочет.

Один хороший человек, которого я считаю учителем в Гунфу Ча говорит что хороший чай балансирует давление , если хотите, кину ссылку на чайный магазин,которым этот хороший человек заведует. По моим ощущениям - реально давление приходит в норму при небольших отклонениях, главное "свой" чай подобрать.

#13 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 20:18

Один хороший человек, которого я считаю учителем в Гунфу Ча говорит что хороший чай балансирует давление , если хотите, кину ссылку на чайный магазин,которым этот хороший человек заведует. По моим ощущениям - реально давление приходит в норму при небольших отклонениях, главное "свой" чай подобрать.

Оксана, чайный магазин хочу. Я сам чай очень люблю просто так, без дополнительных эффектов, а если ещё и что-то балансирующее и выправляющее может получиться, то тем более. ;)

#14 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 21:05

- собственно одна из причин

- собственно это ещё и возрастное

это, конечно, факторы влияющие - но у меня, например, все началось гораздо раньше и при весьма активном образе жизни. насколько помню, врачи склонялись таки скорее к наследственности и утомлению.

прежде всего нужно убирать факторы повышенного давления: нервное напряжение и лишний вес.

насчет напряжения - все правильно. добавлю еще недосыпание. а работа это и правда поганая и расслаблению в большинстве случаев не способствующая. отчасти, кстати, массаж помогает.

#15 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 22:36

Я эту проблему решил кардинально - пару лет назад перестал его мерить. Если когда-нибудь пропаду с форума не пугайтесь))

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 23:45

Шуточки у некоторых.......Опубликованное фото

#17 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 09:46

Только очень не хочется вляпаться в какое-нибудь барахло, которого на каждом шагу предостаточно и ещё больше или попасть к таким умельцам, которые человека могут угробить существенно быстрее обычных медицинских средств.

Буду признателен за любые советы.

Можно попробовать цигун "стекающей воды". В простейшем случае представляется поток воды, медленно стекающей по телу от макушки до пяток. По направлению потока мышцы последовательно расслабляются. Три раз в день минут по 5-10. Важно: при представлении потока от пяток к макушке давление повышается! Эксперементировать не стОит.
Да, и...этот способ снижает давление, но не устраняет причину!

Изменено: Начинающий, 18 Июнь 2009 - 09:48

#18 Gringo

Gringo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 198 Сообщений:
  • Стиль:Греко-римская борьба

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 18:30

Не знаю как в случае возрастного.. У меня проблемы с давлением после травмы. Реально помог режим дня. Причем сказать конкретные часы не могу - я пробовал три варианта, пока нашел "мой". Понятно, что в течение рабочего дня практически нереально, но скажем ложиться спать и вставать в одно и то же время, в том числе и по выходным вполне реально. Иногда это важнее чем просидеть всю неделю ночами за работой :rolleyes: Идея такая - организм привыкает восстанавливаться и отдыхать в определенное время, что реально повышает эффективность отдыха и нормализует процессы, проходящие в нашем теле. Т.е. убирает причины давления (хотя бы некоторые).
П.С. просьба не ругаться на дилетантские объяснения :) поправьте и дополните кто разбирается..

#19 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 21:42

Алекс, тут доктора высказались , но вопрос для меня слишком важный. ( Если бы .....доры знакомые доктора объяснили моему отцу,что уже завтра он может реально умереть он был бы до сих пор жив.) Таблетки пожизненно -ничего страшного лучше чем .... не буду пугать, препараты есть очень мягкие но бросать нельзя ни в коем случае. Всю жизнь.

#20 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 23:03

Можно попробовать цигун "стекающей воды"...
...Да, и...этот способ снижает давление, но не устраняет причину!

Виктор, спасибо!
Думаю, что я бы с таким способом мог справиться, по поводу жены не очень уверен. :rolleyes: В любом случае как возможный вариант, когда ничего другого в непосредственной близости почему-либо не оказывается (почему-то так случается не так уж редко), очень даже интересно.

...Таблетки пожизненно -ничего страшного лучше чем .... не буду пугать, препараты есть очень мягкие но бросать нельзя ни в коем случае. Всю жизнь.

Наверное это так. Только уж очень противная это штука - постоянная зависимость от лекарств. К сожалению на себе испробовано...