Перейти к содержимому

Фото

Посоветуйте

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 10:15

Уважаемые форумчане! Не бейте, я к Вам вновь за советом...

На старости лет, решил пойти покачатся... А что то надоела широкая кость, которая в попе, и которая над ремнем свисает...

Качатся - проблеммы нет, есть проблемма в том, что я, если уж честно, в зале ни разу не был... То есть я даже не представляю сколько я отожму от груди, ну и остальное так же... И вот вопрос, помогите сирому да убогому - что делать? НУ вот я пришел, и? Я из необходимых вещей знаю: как выглядит штанга, как гантеля, и что такое бицепс, а так же что его антагонист - трицепс... Ну и то, что пампинг зло... И все... Я так думаю, что таких более чем скромных знаний будет весьма не достаточно... Ну и еще - зал не далеко от дома - подвал... Тренеров персональщиков как я понял нет... И в добавок ко всему, чего хотелось бы - наростить силу, убрать жир, ну и канечно кафель на животе - святое дело...

Посоветуйте, а?

П.С.
В период с нового года регулярно (3 раза в неделю) бегаю в школьный зал на треньки с почти-футболистами... Там занимаюсь в теплых штанах, 2-х майках и свитере + L-карнетин. Собственно бегаю, отжимания, аэробная ерунда всякая там еще... Скинул... ну на глаз видно, что скинул... Был 117, сейчас думаю где то 100-105 (точно не скажу - не взвешиваюсь), и при этом вес стабилен, то есть не скачет... Вопрос - иногда болит грудь, что именно, не могу сказать... Не посажу ли так мотор? Можа не стоит ставить эксперименты?

#2 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 13:35

1. Пройти обследование у врача и убедиться в отсутствии серьезных противопоказаний.
2. Найти персонального тренера хотя бы на первые пару месяцев занятий чтобы научил правильной технике. Это важно!!!
3. Читать книги, в первую очередь рекомендую "Тренинг динозавров" Кубика. Мне еще Хэтфилд понравился - "Всестороннее руководство по развитию силы", правда там больше про пауэрлифтинг, но все равно полезно. Макроберта тоже можно почитать.
4. Избегать изолированных упражнений и по возможности тренажеров, делать базовые комплексные упражнения со свободным весом. Веса наращивать постепенно и не спеша, чтобы связки успели укрепиться.
5. Из экипировки в первые пару лет только пояс, никаких лямок и бинтов - лучше сделать большее количество повторений.
6. Ну и правильная диета чтобы жир убрать. Поменьше жирного, мучного, жареного, кушать ряз пять-шесть в день понемногу.
Все имхо.

#3 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 09:08

1. Пройти обследование у врача и убедиться в отсутствии серьезных противопоказаний.
2. Найти персонального тренера хотя бы на первые пару месяцев занятий чтобы научил правильной технике. Это важно!!!
3. Читать книги, в первую очередь рекомендую "Тренинг динозавров" Кубика. Мне еще Хэтфилд понравился - "Всестороннее руководство по развитию силы", правда там больше про пауэрлифтинг, но все равно полезно. Макроберта тоже можно почитать.
4. Избегать изолированных упражнений и по возможности тренажеров, делать базовые комплексные упражнения со свободным весом. Веса наращивать постепенно и не спеша, чтобы связки успели укрепиться.
5. Из экипировки в первые пару лет только пояс, никаких лямок и бинтов - лучше сделать большее количество повторений.
6. Ну и правильная диета чтобы жир убрать. Поменьше жирного, мучного, жареного, кушать ряз пять-шесть в день понемногу.
Все имхо.

Спасибо огромное за совет!) Со здоровьем вроде бы проблемм нету, ну по крайней мере по самочувствию... Персональщик... Придется наверное идти в фитнес, так как возле дома тренеров нет... Кубика книги - только отзывы слышал... Вроде хвалят!) НУ а про упражнения - в принципе я так и думал - тяга-жим-присяд наше все... А что значит "со свободным весом"?

#4 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 09:47

А что значит "со свободным весом"?

Грубо говоря, это упражнения с ''живым железом''то бишь Свободные веса бывают двух видов:
1. Гантели. Вообще не плохо бы иметь под рукой гантельный ряд, представленнный широким набором весов - от 1 кг до 60 через 1-2 кг, чтобы вы могли с каждой тренировкой наращивать нагрузку.
2. Штанги. Штанга представляет из себя гриф, на который одеваются "блины" (не путать с оладьями и драниками). В нормальном зале всегда есть грифы разной длины и много блинов с разным весом. ;) и ещё Берите ровно стока весу по началу скока унесёте(8-12раз), рекордов ставить не нужно. Упражнений со свободными весами существует огромное количество. Самыми популярными упр.со свободными весами являются: приседания со штангой, выпады с гантелями, жим штанги и гантелей, подъем на бицепс и др.

#5 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 10:34

Грубо говоря, это упражнения с ''живым железом''то бишь Свободные веса бывают двух видов:
1. Гантели. Вообще не плохо бы иметь под рукой гантельный ряд, представленнный широким набором весов - от 1 кг до 60 через 1-2 кг, чтобы вы могли с каждой тренировкой наращивать нагрузку.
2. Штанги. Штанга представляет из себя гриф, на который одеваются "блины" (не путать с оладьями и драниками). В нормальном зале всегда есть грифы разной длины и много блинов с разным весом. ;) и ещё Берите ровно стока весу по началу скока унесёте(8-12раз), рекордов ставить не нужно. Упражнений со свободными весами существует огромное количество. Самыми популярными упр.со свободными весами являются: приседания со штангой, выпады с гантелями, жим штанги и гантелей, подъем на бицепс и др.

То есть свободный вес - это не тренажеры... Теперь понятно!))) Спасибо огромное! А ларчик просто открывался...

#6 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 11:33

Не за что;))

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 03:23

Читать можно, при этом относиться критически. Если есть люди, которые прогрессировали по Мак-Роберту, было бы здорово, если бы они об этом рассказали. Кубика читать надо очень внимательно и творчески, и нужно иметь неплохой багаж знаний, чтобы расти на его методе, ее часто понимают превратно, начинают ворочать дикие веса, допуская перекос в сторону тренинга со слишком большими отягощениями. Что с одной стороны не является необходимым для новичка, с другой - может сильно глушить ЦНС, и как следствие - из-за того что результат будет плавать, давить на психику. Если же почитать не только книги Кубика, а его блог например, то можно увидеть, что он предлагает методы для того чтобы этого избежать (можно сказать, предлагает использование в определенном виде сопряженного тренинга, чтобы ЦНС не перегружалась и не было адаптации). Но до этого не всегда доходят и потом изумляются тому, как неровно все идет.

Хэтфилд - безусловно, да. Хотя можно привести и еще много авторов. Для того, чтобы не было обрывочных знаний, просто по той причине что автор той или иной книги не счел необходимым раскрывать все подробности и все стороны тренировочного процесса - опираться надо как минимум на несколько источников. Я бы рекомендовал опираться на авторов, участвовавших в подготовке спортсменов высокого класса, например почитать в дополнение к чисто "качковой" литературе - книги по тяжелой атлетике, книги по пауэрлифтингу хороших тренеров и ученых. Тогда и на методики, излагаемые в качковской литературе, и на методики, излагаемые в книгах Кубика например - будет другой взгляд, более осознанный.

Конкретных советов давать не буду, потому что конкретику можно выработать только на базе знаний, а значит надо почитать, пообщаться со специалистами, опыт приобрести. Посоветую только одно - больше разнообразия в тренировках!

#8 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 22:29

Конкретных советов давать не буду, потому что конкретику можно выработать только на базе знаний, а значит надо почитать, пообщаться со специалистами, опыт приобрести. Посоветую только одно - больше разнообразия в тренировках!

спасибо!) Будем пробывать и читать!)

#9 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 22:57

Ни на что не претендуя:lol:Лично мне ближе МакРоберт-базовые упражнения и цикличность.

#10 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 23:54

Лично мне ближе МакРоберт-базовые упражнения и цикличность.

Можете обосновать, чем базовые упражнения лучше, чем дополнительные? :lol: Цикличность - много где была и существует разная, от микро- до макро- циклирования, да и циклировать можно разное. Потому связывать цикличность и Мак Роберта было бы немного перебором, наверное.

А вот про базовые упражнения было бы интересно, почему именно это вы считаете положительной стороной, или преимуществом, в общем - почему это хорошо.

#11 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 09:01

Я вот неожиданно для себя понял, что при наличии ЧТО читать (есть и-нет, форум в конце концов, ветка с книгами...) я не знаю ЧТО читать - просто элементарно - что такое макро и микро цыклы, что это такое, где нарыть базовые понятия, кто эти люди!?!?!??!?!?!?!?)))) Ну да шутки - шутками - а просвещятся будем....

И вопрос про сердечко и не вредно ли ему, остается открытым)))

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 09:23

Все просто-передо мной не стоит задача накачки мышицев.Задачи-увеличение силы,силовой выносливости.Для этого хорошо подходят именно базовые упры,во всяком случае,для меня лично.И мне нравится,как МакРоберт предлагает планировать циклы,для работающего человека действительно удобно.

Хотя и от дополнительных упров я тож не отказываюсь,но в основе все ж таки базовые.Дополнительные пользую там,где траблы со здоровьем не позволяют базовые делать.Например,вместо жима штанги приходится делать отдельно дельты и трицепсы.Но,вроде,в последнее время пошло жать гирку-пудовочку.Погляжу-коли болей не будет,то гирьки:lol:

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 00:10

Я вот неожиданно для себя понял, что при наличии ЧТО читать (есть и-нет, форум в конце концов, ветка с книгами...) я не знаю ЧТО читать - просто элементарно - что такое макро и микро цыклы, что это такое, где нарыть базовые понятия, кто эти люди!?!?!??!?!?!?!?)))) Ну да шутки - шутками - а просвещятся будем....

Надо - потому как если не знать что делать, вариант один - чтобы постоянно контролировал кто-то знающий.

И вопрос про сердечко и не вредно ли ему, остается открытым)))

Это к врачам, но если работать постепенно и не пытаться сделать все сразу - то будет в долгосрочном плане одна только польза за счет скинутого веса хотя бы.

Все просто-передо мной не стоит задача накачки мышицев.Задачи-увеличение силы,силовой выносливости.Для этого хорошо подходят именно базовые упры,во всяком случае,для меня лично.И мне нравится,как МакРоберт предлагает планировать циклы,для работающего человека действительно удобно.

Так не факт, что на одних базовых каждому человеку легко прогрессировать. Макроберт - слишком спорная вещь, чтобы воспринимать ее через 2 понятия. Я по крайней мере, не думаю, что можно рекомендовать его каждому - думаю что лучше основываться на тех системах, где люди показывали результат, хоть в чем-то. Есть лифтерские системы - где люди показывали результат, есть тренировки штангистов, аналогично, есть методики, специально предназначенные для силовой подготовки в таких видах спорта как бокс, американский футбол и т.д. То есть имеется статистика, практика, можно от чего-то отталкиваться.

В случае с Мак Робертом - на что ориентироваться, если мегарезультатов нигде не видно и непонятно, до чего с этим можно дойти? Новички прогрессируют на каких угодно системах практически. Люди более высокого уровня - прогрессируют также на разных вещах, при наличии воли и генетической предрасположенности. И только когда есть результаты у большого количества разных людей, в том числе и генетически не предрасположенных - можно говорить о том, что работает система, а не человеку повезло (причем неизвестно, не повезло ли бы ему больше с другой системой). По Мак Роберту не то что вала таких результатов нет, люди пытаются в инете понять - а работает ли оно вообще. Ищут тех, кто добился больших результатов, бывает даже появляются какие-то люди, которые утверждают что чего-то добились - но воз и ныне там.

Почему собственно я и спросил. Думал, что может вы больших результатов добились, или глубоко понимаете - почему так а не иначе.