Перейти к содержимому

Фото

Изучить кекусин,но не потерять Вин Чун

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 21:48

Занимаюсь Вин Чун уже 4 года,мне нравиться,но в нашей секции маловато спарингов,да и работы ногами практически нет.Не говоря уже о аттестациях,что бы можно было отследить свой прогресс.Давно засматривался на кекусин.Работа ног там классная,очень мне нравиться.Но слышал от многих,что каратисты на улице своей техникой не дерутся, "только ката делают,в которой боевой техники не много" вроде,как настоящая драка на улице,так сразу дерутся как рукопашники и кикибоксеры.Вобщем,так говорят,сам я своего мнения не имею,так как не видел их в реальной драке,да и вобще мало что о кекусине знаю...
Сегодня был на тренировке первой по кекусину,на тренировке было ОФП и ката.А тренер мея все время критиковал,мол в вы в ушу и вин чуне не бьете,это не удар,а толчок в лучшем случае,стойка у вас не удобная,нога передняя ровная практически,и сломать ее легко,вобщем гнал на то,что вин чун гавно и.т.д.Говорил,раз уж пришел на кекусин,забудь свой вин чун.А я не хочу его забывать...
Мне нравиться вин чун,я им долго занимаюсь,не бросить же к чертовой матери все.Тем более когда на тренировке по кекусину кихон делали,много блоков руками очень похожих на вин чун,но более амплитудных..
Вобщем я хочу изучить кекусин с его работой ногами,но и вин чун забывать и бросать не хочу...Что же мне делать?Ходить на две тренировке?Многие тренера говорят,что техника карате кекусин и вин чун не совместима,мол,выбирай что то одно...ВОбщем что делать не знаю....Я бы ходил и туда и туда,да будет ли прок от таких занятий,при всем сказанном выше...Да и тренер,гнобит меня тем что я из ушу саньда мол,но на это пох,я ведь заниматься пришел...хм.....даже не знаю что делать,идти ли на следующую тренировку по кекусину или нет?
Знающие люди,посоветуйте пожалуйста,а то я весь в раздумьях и сомнениях....

#2 Varyen

Varyen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 21:54

Занимаюсь Вин Чун уже 4 года,мне нравиться,но в нашей секции маловато спарингов,да и работы ногами практически нет.Не говоря уже о аттестациях,что бы можно было отследить свой прогресс.Давно засматривался на кекусин.Работа ног там классная,очень мне нравиться.Но слышал от многих,что каратисты на улице своей техникой не дерутся, "только ката делают,в которой боевой техники не много" вроде,как настоящая драка на улице,так сразу дерутся как рукопашники и кикибоксеры.Вобщем,так говорят,сам я своего мнения не имею,так как не видел их в реальной драке,да и вобще мало что о кекусине знаю...
Сегодня был на тренировке первой по кекусину,на тренировке было ОФП и ката.А тренер мея все время критиковал,мол в вы в ушу и вин чуне не бьете,это не удар,а толчок в лучшем случае,стойка у вас не удобная,нога передняя ровная практически,и сломать ее легко,вобщем гнал на то,что вин чун гавно и.т.д.Говорил,раз уж пришел на кекусин,забудь свой вин чун.А я не хочу его забывать...
Мне нравиться вин чун,я им долго занимаюсь,не бросить же к чертовой матери все.Тем более когда на тренировке по кекусину кихон делали,много блоков руками очень похожих на вин чун,но более амплитудных..
Вобщем я хочу изучить кекусин с его работой ногами,но и вин чун забывать и бросать не хочу...Что же мне делать?Ходить на две тренировке?Многие тренера говорят,что техника карате кекусин и вин чун не совместима,мол,выбирай что то одно...ВОбщем что делать не знаю....Я бы ходил и туда и туда,да будет ли прок от таких занятий,при всем сказанном выше...Да и тренер,гнобит меня тем что я из ушу саньда мол,но на это пох,я ведь заниматься пришел...хм.....даже не знаю что делать,идти ли на следующую тренировку по кекусину или нет?
Знающие люди,посоветуйте пожалуйста,а то я весь в раздумьях и сомнениях....

Если Вам так дорого ВинЧун - то думаю возможны ещё пара вариантов
а) найти секцию где присутствуют спарринги
б) найти единомышленников в своей секции, ну и попробовать как-нибудь самим организовать, только аккуратно конечно

А так не слушайте что говорят плохого как про каратистов, так и в карате про винчун - каждый кулик своё болото хвалит ;)

#3 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 22:26

Иди на кекшин, задания тренера в точности выполняй и руки и ноуги. Там как все будь. Дома заведи винчунского деревяного человека и вперед лупи его как удобно только с максимальной скоростью, сознание отключи. Опять кекшин - как все там, опять деревяга выученого за 4года вполне, одно помогает другому ацкий коктель.

#4 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 23:32

Занимаюсь Вин Чун уже 4 года,мне нравиться,но в нашей секции маловато спарингов,да и работы ногами практически нет.Не говоря уже о аттестациях,что бы можно было отследить свой прогресс.Давно засматривался на кекусин.

Мне кажется, я узнаю себя / В том мальчике, читающем стихи (С) БГ

Работа парная в секции должна быть, чи-сао и все прочее? Вот и занимайтесь ею, и не стремитесь спарринговать в стиле "а-ля кёкусин". При сшибке срывает башню, а все амплитудные блоки и размашистые маваси применять нет времени. Спасают только въевшиеся в кожу наработки. Тут-то винчуневские два удара ногами и несколько ударов руками по центру имеют преимущества перед кекушиновским размахаем. Прогресс до определенного уровня идет за счет тао и парной работы, это скучно, результатов долго не видно, а вот кёкушин-то, ого! Вот где сразу видно, чего боец достиг, - и все в этом духе, такая трескотня.
Кёкушин спорт, и техника его спортивная. Для жизни, улицы и быстрых стычек, лучше Винчунь. Худо-бедно ему почти 400 лет.
Собственно, я знаю, что спустя энное время Вы вернетесь в Винчунь).
Ах, да, вот: "Кёкушин с его работой ногами". Тогда уж лучше тхэквондо. Не такая уж в кёкушине работа ногами, чесслово. Пресноватая в сравнении с тхэквондо.

ролик винчунь

Изменено: Yonkamme, 15 Июнь 2009 - 23:52

#5 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 00:05

Мне кажется, я узнаю себя / В том мальчике, читающем стихи (С) БГ

Работа парная в секции должна быть, чи-сао и все прочее? Вот и занимайтесь ею, и не стремитесь спарринговать в стиле "а-ля кёкусин". При сшибке срывает башню, а все амплитудные блоки и размашистые маваси применять нет времени. Спасают только въевшиеся в кожу наработки. Тут-то винчуневские два удара ногами и несколько ударов руками по центру имеют преимущества перед кекушиновским размахаем. Прогресс до определенного уровня идет за счет тао и парной работы, это скучно, результатов долго не видно, а вот кёкушин-то, ого! Вот где сразу видно, чего боец достиг, - и все в этом духе, такая трескотня.
Кёкушин спорт, и техника его спортивная. Для жизни, улицы и быстрых стычек, лучше Винчунь. Худо-бедно ему почти 400 лет.
Собственно, я знаю, что спустя энное время Вы вернетесь в Винчунь).
Ах, да, вот: "Кёкушин с его работой ногами". Тогда уж лучше тхэквондо. Не такая уж в кёкушине работа ногами, чесслово. Пресноватая в сравнении с тхэквондо.

ролик винчунь

Извините,не понял что вы хотели сказать?

#6 Migel

Migel

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:
  • Стиль:Эскрима

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 02:18

Почему кекушин? Лучше бы в придачу к Вин Чун на боевое самбо, например.

#7 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 02:25

Все сказанное далее - мое сугубо личное ИМХО, не претендующее ни на объективность, ни на истинность.
Сочетать два разных направления в общем случае можно, в частных случаях не всегда удобно сочетается, но тут критерий один - практика; но можно - это не раньше какого-то определенного момента, когда первое направление уже достаточно устаканилось в голове, чтобы при попытке учить что-то еще не получилось каши. Как определить этот момент, лично я не знаю.
Киокушин бывает разный - и спортивный, и не очень, и, наверняка, даже "очень не". Хотя спортивный наиболее распространен.
Как мне показалось (возможно, я не прав), в вин-чун действительно по динамике скорее не удар, а толчок. Но это не значит, что удар - это круто, а толчок - плохо или нельзя. Это значит, что можно по-разному. И в идеале хорошо бы уметь и так, и эдак.
Если тренер настоятельно велит все прочее бросить и забыть - возможны, как минимум три варианта. Первый - он считает, что Вам рано изучать два направления, или-или. Возможно, он даже прав - как говорится, "жираф большой - ему видней"... а возможно, что и не прав. Второй вариант - тренер со своей тренерской колокольни считает, что в силу неких объективных причин сочетание двух направлений, - вообще или конкретно этих двух - скверная и бестолковая идея. С одной стороны, за его плечами - опыт и знания (хотелось бы надеяться), с другой стороны - любой человек может ошибаться. Вариант три - стоит поискать другого, более понимающего и менее категоричного в суждениях тренера.
Как-то так...

Изменено: Estraven, 16 Июнь 2009 - 02:26

#8 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 07:55

Сяо, то что кёкусиновский тренер "гонит" на вин чун, вообщем-то обычные дела. С таким же успехом ушуисты гонят на каратистов и т.д. Бизнес, ничего личного ;) Да и обучать так проще, только "правильным" вещам, так сказать :P Конечно, встречаются умудрённые жизнью тренеры, допускающие существование других школ и стилей :D Но это, к сожалению, скорее исключение из правил. Поэтому пока есть запал, совмещайте. Думаю, на каком-то этапе вы всё-таки определитесь с одним из направлений.

Изменено: Шеф, 16 Июнь 2009 - 07:59

#9 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 11:53

Все сказанное далее - мое сугубо личное ИМХО, не претендующее ни на объективность, ни на истинность.
Сочетать два разных направления в общем случае можно, в частных случаях не всегда удобно сочетается, но тут критерий один - практика; но можно - это не раньше какого-то определенного момента, когда первое направление уже достаточно устаканилось в голове, чтобы при попытке учить что-то еще не получилось каши. Как определить этот момент, лично я не знаю.
Киокушин бывает разный - и спортивный, и не очень, и, наверняка, даже "очень не". Хотя спортивный наиболее распространен.
Как мне показалось (возможно, я не прав), в вин-чун действительно по динамике скорее не удар, а толчок. Но это не значит, что удар - это круто, а толчок - плохо или нельзя. Это значит, что можно по-разному. И в идеале хорошо бы уметь и так, и эдак.
Если тренер настоятельно велит все прочее бросить и забыть - возможны, как минимум три варианта. Первый - он считает, что Вам рано изучать два направления, или-или. Возможно, он даже прав - как говорится, "жираф большой - ему видней"... а возможно, что и не прав. Второй вариант - тренер со своей тренерской колокольни считает, что в силу неких объективных причин сочетание двух направлений, - вообще или конкретно этих двух - скверная и бестолковая идея. С одной стороны, за его плечами - опыт и знания (хотелось бы надеяться), с другой стороны - любой человек может ошибаться. Вариант три - стоит поискать другого, более понимающего и менее категоричного в суждениях тренера.
Как-то так...

Спасибо за ответ.Тренер по кекусин на вид грамотный,лет 45-50,рама такая что в два раза больше меня,3 дан,по фамилии Ли.
Но мне кажется,что он несправедлив к Вин Чун,говоря,что это дребедень.Или же это просто стандартные разговоры,чье искусство круче...
Что же до меня,то мне очень симпатичен Вин Чун,но хотелось бы выучить и технику ног кекусина,так как защитная техника похожа(исключая то,что в Вин Чун блоки не силовые и ударные)ноги кекусина мне очень нравятся,было бы супер сочетать работу тук вин чун,и ноги кекусина...
Но вы правы,я не на том уровне пока,что бы говорить что я освоил Вин Чун...
Вобщем дилемма для меня не из легких,не хочется в итоге остаться у разбитого корыта, или стать одним из тех людей,что постоянно кочуют из одной секции в другую,нигде не задерживаясь более 2-3 месяцев

#10 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 16:41

Сяо, а чем вас так уж заинтересовали ноги в кекушине?

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 17:17

Сяо,вперед и с песнями!Будешь таким же недоучкой,как и я:rolleyes:Ни ушуист,ни каратэка.Три года кекусина,да еще трешку какой нито борьбы,да поболе спаррингов-самое оно!Потом бушь валять всех до уровня КМС.Начиная с КМСов будут валять тебя.

#12 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 18:49

Но мне кажется,что он несправедлив к Вин Чун,говоря,что это дребедень.Или же это просто стандартные разговоры,чье искусство круче...

Может у вас и правда поулчается на вид не удар, а толчок. В киокушине толчки запрещены, мож поэтому вас просят забыть прежнюю технику... Честно говоря слабо представляю реально ли 2 минуты дубасить в раму руками без особого замаха...

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 19:12

Реально.Если он не будет давать сдачи:rolleyes:Да нормальный в вин чун удар,нормальный.И в замахе не нуждается.

#14 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 21:07

Тренер по кекусин на вид грамотный

на всякий случай уточню.
Говоря про поискать понимающего тренера, я имел ввиду не то, что Ваш нынешний тренер якобы плохо понимает в том, что преподает, а человеческие качества.
Так, на всякий случай во избежание недоразумений.

Изменено: Estraven, 16 Июнь 2009 - 21:08

#15 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 21:12

Сяо,вперед и с песнями!Будешь таким же недоучкой,как и я:rolleyes:Ни ушуист,ни каратэка.Три года кекусина,да еще трешку какой нито борьбы,да поболе спаррингов-самое оно!Потом бушь валять всех до уровня КМС.Начиная с КМСов будут валять тебя.

Хм....не очень понял что вы имели ввиду,идти заниматься или нет,вы это сказали с иронией или нет?

#16 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 21:49

Сяо,все просто-чтобы совместить два стиля боя,нужно быть специалистом как минимум в одном из них.СПЕЦИАЛИСТОМ.Четыре года для вин чун все таки маловато.Тем паче,что способы построения боя в кекусин и вин чун несколько разнятся.И это-существенно.Понимаете,я уже СДЕЛАЛ такую ошибку:три года классики,почти четыре года РБ,три года тэквондо ИТФ,наскоками ушу,каратэ,джиу.В результате-НЕспециалист ни в одном виде.В бою с противником невысокого уровня есть некоторое преимущество,но только в случае затяжного боя.Но против серьезного бойца уровня КМС и выше-голый вассер.Отсюда необходимость знать кучу,-небольшую,впрочем,-разных уловок.Причем-на нормальном бойце одна уловка работает только ОДИН раз.Дважды на одни грабли не наступают.Так что имеет смысл просто определиться,какая манера боя вам ближе и сконцентрировать свои усилия на чем то одном.Вот если через лет десять-пятнадцать вам припадет охота освлить чего нибудь еще,то это будет уже и проще,и будете точно знать что и почему.Извините за менторский тон,просто не хочется,чтобы вы повторили мои ошибки.

#17 VietNam

VietNam

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:
  • Стиль:Vịnh Xuân Quyền

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 17:13

Найдите Школу Вин Чун, где не толкают, а бьют. Причем ногами работают не хуже рук. Все это в Вин Чун есть.

#18 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 19:06

Что же до меня,то мне очень симпатичен Вин Чун,но хотелось бы выучить и технику ног кекусина,так как защитная техника похожа(исключая то,что в Вин Чун блоки не силовые и ударные)ноги кекусина мне очень нравятся,было бы супер сочетать работу тук вин чун,и ноги кекусина...

Ну не было бы супер, верьте опытному! Винчунь это целостный стиль, в отличие от кёкушина. Он впечатляет набором техники, но она натаскана с бору по сосенке и разнородна. У техники ног кёкушина и винчунь разные цели, и сунэ-укэ с давящими и контролирующими блоками ногами Винчунь сравнивать не стоит, они намного функциональней. Вы хотите отодрать от камаза пару колес и приладить их к жигулям. Вам ведь не перед девушками нужно выступать, правда, чтобы было "супер"? Вас (тьфу-тьфу-тьфу) будут бить, и потребуется простая и надежная техника. Хугу хугово, а Сяо сяово. :lol:

#19 Сяо

Сяо

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 15:27

То есть,Вы считаете,что ВинЧун предпочтительней веред кекусином с его силовыми ударами руками и высокими ударами ногами в голову

#20 Berserk

Berserk

Интересующийся

• Пользователи
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 16:05

То есть,Вы считаете,что ВинЧун предпочтительней веред кекусином с его силовыми ударами руками и высокими ударами ногами в голову

Сяо, поменьше слушай "специалистов" по киокушину, которые считают его набором разрозненой техники.
Просто в отличие от прочих киокушин постоянно развивающаяся система, как постоянно растущее дерево, вбирающее в себя все лучшее из разных стилей и направлений.
Лучше задавай вопросы касающиеся Киокушина на форуме сайта superkarate.ru