Перейти к содержимому

Фото

Сила VS безупречность

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#41 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 00:35

...очень многим Мастерам высочайшего уровня приходилось много или очень много драться за свою жизнь, и многие из них в процессе убивали оппонентов.

Разумеется, им же хотелось проверить свои умения. Или характер такой был, особенно в молодости. (В военное время положение другое.) Уверен, что чем старше они становились, тем таких ситуаций создавали/возникало меньше.
У меня вообще, чем дальше, тем устойчивее ощущение, что люди хоть и ходят по одним и тем же улицам, но живут совсем в разных мирах.

Поэтому эту распрастраненную легенду имеет смысл списать в утиль, где ей и место. Кроме того, это банальная отмазка псевдомастеров современности от вопросов о личных боевых качествах и навыках.

Не согласен. Дать в морду – большого ума не надо, особенно если тестостерон из ушей прёт. А вот разрулить конфликтную ситуацию не прогибаясь – умение, которое вызывает куда больше уважения. Впрочем, для одних дать в морду так же непросто, как для других погасить конфликт. И наоборот. Приоритеты зависят от психофизиологии индивидуума, моральных качеств и жизненного опыта.

Гвоздь, можно задать личный вопрос – сколько Вам лет? Мне - 30.

#42 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 01:06

Такое тоже возможно, вот только достигается это в 99% случаев в полном соответствии с принципом "хочешь мира - готовься к войне".

Прелестно, замечательно!!! Что-ж, это тоже работает, да, правда за процент я не скажуJ. И что же будет если к войне подготовятся все??? И будет всем хорошо?? Всякий метод работает в своей ситуации, изменилась ситуация – глупо вести себя по прежнему(если только нет желания повстречаться с К. :D )

Маленькая картинка: вы выходите на улицу, а вокруг вас 99% настороженных, тренированных, готовых на действие людей.
Другая картинка: вы опять на улице, вокруг мамаши с колясками, счастливые парочки, смеются дети.
Вопрос – Вам куда?

Другой пример. Современная ситуация в мире с ядерным оружием, все больше стран стремиться им завладеть, чтобы ради “мира во всем мире”. Еще вопрос – будет третья мировая? :evil:

#43 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 02:47

Что за сборище пацифистов.Любое БИ изначально задумывалось с целью его практического применения,даже если его адепты уверяют,что это не так.Если бы основатели ушу и айкидо действительно считали.что главное в жизни-это мир,согласие и спокойствие,то занимались бы оздоровительной гимнастикой,а не изобретали бы БИ.А кроме того,многие люди(отношу себя к их числу) получают удовольствие от битвы,радость победы,чувство превосходства над противником.Да,если к вам привязались трое подростков с целью получить от вас что-либо,всегда можно как-то уладить ситуацию мирно,можно просто дать денег,а можно и уболтать так,что сами отвяжутся(что я и сделал один раз,в то время я еще не занимался БИ).Но гораздо интереснее проверить свои силы,вступить в бой,и выйти победителем,получить заряд адреналина,и повысить свою самооценку.
P.S.:однако ни в коем случае не призываю людей начинать драку самим-ТОЛЬКО в качестве самозащиты.

#44 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 02:57

Ну, спасибо хоть за Post Scriptum, а то я уже 2-й день не въезжаю - то ли это со мной что-то случилось, то ли наоборот все сразу готовы в драку полезть. Геомагнитная активность наверное сказывается.

#45 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 08:18

Это будо-форум или форум эстетсвующих пацифистов? Господа, что за рефлексия? Мы не в том мире живем, что бы быть слабыми. Если гражданину koshkojos'у везло в этом мире, его не ставили перед выбором, идти зимой пешком до дома без денег и одежки в другой конец города, то это не значит, что он правило. Можно, конечно, начать мудрствовать, мол нех ходить по ночам и вообще, сиди дома, ничего не случится. У нас например в Алмате сейсмоактивность выскокая, изо-дня в день пугают разрушительным землятрясением. Так что и дома завалит. Причем раз и навсегда. Избегать опасности - это выход, но рабоатет он не всегда. Надо быть готовым к ней, и когда она появится, то вбить ей гвоздь в лоб, что бы неповадно было.

#46 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 11:11

Эх, молодость, молодость...
Ну если Кошкопес для вас не авторитет, так хоть Битлов послушайте и делайте любовь, а не войну!

Все, вы Гвоздь утверждаете и вы Kain с ним говорит только о том, что вам в вашей жизни еще получать и получать и поверьте - по самым нежным и незащищенным местам.

#47 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 11:17

Слабый физически человек и абсолютно не умеющий за себя и близких постоять может быть силен духовно, хотя это очень непросто. Надо сначала смириться со своей слабостью и ущербностью и принимать ее как должное, после этого возможен духовный рост уже в других категориях и за счет другой работы над собой, но это все не очень относится к Budo-Forums.ru...

Мне кажется, что перед каждым кто встает на путь самосовершенствования рано или поздно встает вопрос: "Ты монах или мирянин?". Монах это не обязательно монастырь. Это может быть просто отказ от всего, что не находится в рамках твоего пути. От стяжательства, от создания семьи и пр. И тогда человек отвечает только сам за себя. Позволяет себя топтать ногами, считая что в этом его путь - это его личные проблемы. Живет в нищите, его личные проблемы. Кто осудит его за его выбор? А если он становится "мирянином", т.е. решает оставаться в миру, то и должен играть по его правилам. А уж если семью решил создавать то уж точно не только за себя отвечает. И обеспечить должен и защитить. Не стоит навязывать монаху ценности мирянина, а мирянину ценности монаха.

#48 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 11:23

Я только одно не пойму, здесь лиди якобы изучающие БИ, и говорят что как неплохо быть слабым?!
ИМХО это бред.

Господа все мы обчитаные всякими высказываниями воинов и мастеров (обратите внимание) БИ , о мире , любви и т.д. , но заметте, что это высказывания опытных людей прошедших через битвы и войны (хоть тоже пресловутый Уесиба, он что в манджурии токо строем ходил?!).
Вот только обретя опыт жизни и разных ситуаций в ней, силу и воинскую и духовную, имея базу для "разруливания конфликтов" (как себе представляют люди уверенный разговор с хотябы воинственной шпаной если , на самый крайний случай они не могут физически просто отбиться и убежать?!), тогдато эти слова и имеют силу, а так просто размышления, неподкрепленные ничем.

#49 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 11:48

Я только одно не пойму, здесь лиди якобы изучающие БИ, и говорят что как неплохо быть слабым?!

По моему большинство в данной теме говорили не о том, что слабым быть хорошо, а о том что в нормальном мире (да и в нашем тоже :wink: ) нельзя быть постоянно как взведенная пружина.
И (особенно с возрастом понимаешь) конфликты надо стараться гасить мирным путем, а не нарываться.
Конечно бывают ситуации когда не получается уболтать или убежать - вот тогда уже...

А для тех кто хочет быть самым крутым в уличной драке - на каждую мышку найдется своя кошка!

#50 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 12:01

По моему большинство в данной теме говорили не о том, что слабым быть хорошо, а о том что в нормальном мире (да и в нашем тоже :wink: ) нельзя быть постоянно как взведенная пружина.

Для уравновешенной психики, такой положение вещен норма.

#51 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 12:13

Может быть я не так выразилась.
Готовность адекватно реагировать на ситуацию и состояние когда на окрик "Эй" сначала летит кулак, а потом начинается разбирательство, может человек хотел дорогу спросить - это разные вещи :D

#52 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 12:21

ИМХО это бред.

Ода слабости действительно звучит забавно. Правда не стоит забывать, что привязка к силе, постоянная опора на силу и приверженность к силовым решеениям может обеернуться очеень большой слаьостью. Диалектика, блин, но я знаю нескольких человек, для которых это философия обернулась очень печальной практикой.

#53 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 12:26

Правда не стоит забывать, что привязка к силе, постоянная опора на силу и приверженность к силовым решеениям может обеернуться очеень большой слаьостью. Диалектика, блин, но я знаю нескольких человек, для которых это философия обернулась очень печальной практикой.

Ну так Путь БИ или воина если хотите , есть весьма опасный путь, где присутствует масса ловушек и опасностей, как физических так и духовных... но это естественно помоему.

#54 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 12:33

Меня вообще умиляет эта позиция: "Мы на будо-форуме, на не к лицу говорить о слабости" и "Этот гов-нный пацифизм" :D :)

Сразу понятно, что тут собрались настоящие бойцЫ.

А вот вам еще, из Тарасова:

"Сын спросил отца:
- В чем твоя сила отец? Целый день ты носишь на плечах огромные стволы деревьев, и не похоже, чтоб ты устал.
- Моя сила - в безразличии. Мне все равно, какое дерево я несу: толстое или тонкое, длинное или короткое, тяжелео или легкое.

Сила - в безразличии. В безразличии к любому препятствию, ведь ни одно из инх не способно остановить человека на его пути.

Доказывающий не прав - правый не доказывает.

Доказывающий - слаб. Логикой силу не заменишь. (...) Доказывающий - всегда проситель, он просит, чтобы к его доказательствам отнеслись небезразлично."

Давайте проложим параллели: стоит ли доказывать свою силу - кулаками. И кому.

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:02

Не доказывать свою силу кулаками, вовсе не синоним фразы: "быть слабым". Уступка, как следствие "нежелания применять силу", очень сильно отличается от уступки в результате неспособности дать отпор. Оппонент очень хорошо это чувствует на подсознательном уровне. Как параллель: собака всегда реагирует на человека, который ее боится. Попытка решить все упреждающим ударом и есть проявление страха. Страха показаться слабым перед окружающими, страха не успеть отреагировать на неожиданную атаку и т.д. В единоборствах есть прекрасное понятие- естественный ответ. Когда не больше, не меньше, а ровно столько сколько необходимо. Только... "чтоб так петь-двадцать лет учиться надо"(С) :wink: А людям хочется всего и сразу. :cry: Вот и говорят одни, что "с волками жить...", другие: "человек по природе слаб, таким и должен оставаться"..., а причина одна- лень. :D

#56 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:05

Конечно, почем зря кулаками махать нехорошо. Кулаками надо с умом махать. :wink: Был у меня такой эпизод с одним человееком работающим в той же области что и Тарасов.
Спрашиваю: Распространенная ситуация. Появляюсь в новом коллективе. Начинаю общаться вежливо. Окружающие воспринимают это как признак слабости. Начинают немного. Как правило с вещеей для тебя не принципиальных. Ты отдаеешь. Ну что, из-за мелочи собачиться? Потом, люди ужее уверенные что имееют дело с тряпкой идут "брать свое", переступают невидимую для них но совеершенно чееткую для тебя границу где уже для тебя все принципиально, получают жесткий отпор... и обижаются. Они то уже записали тебя в слабаки и свято увеереены в своеем праве тебя притеснять. Им то невдомек что ты вежлив потому что вежлив, а не потому что боишься. (По себе видать судят). Короче, возникает конфликт, в котором обычно удаеется отстоять свои интеересы, но имидж "тряпки", сменяеется на имидж "серого волка", злобного человеека и не нашеего парня. Тоже нехорошо. Что делать.
Ответ: Что за вопрос? Вы будто карате не занимались. Появляясь в новом коллективе следует показать свою силу. При первом же поползновеении, устроить показательную взбучку агрессору, невежее и т.п. А потом уже можно становиться вежливым. Тогда люди счастливы что такой сильный человек вежлив с ними и ищут твоей дружбы.

Много с тех пор воды утекло и не раз мне довелось убедиться, что рецепт то работает. Так что не всегда доказывать смвою силу окружающим не надо. Можеет кончиться ситуацией, когда эту силу уже по полной априменять придеться и со значительно большим уроном для себя и окружающих. :wink:

#57 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:30

Dmitry, я с вами поностью согласна, только хочу обратить внимание на детали.

1. Внутренняя сила видна и чувствуется. Есть люди, которым не надо устраивать показательные деменстрации - они входят в ситуацию и всем ясно СРАЗУ, что с таким человеком "шутить" не следует.

2. Слабость видна и чувствуется. Если человек не уверен в себе (он боится, и это знают собаки) как бы он ни "демонстрировал силу" - преследователь все равно обнаружит "брешь в защите".

Если говорить об управлении, то тут (к счастью) все нарабатывается: статусными штучками, приемами поведения, даже на уровне лексики можно научиться ставить щиты.

Однако настоящую внутреннюю силу ИМХО можно добыть только работой над собой на глубоком уровне. Такая сила не агрессивна. Она просто есть и все. Она не показывает себя специально. (Ведь нет необходимости доказывать ее наличие).

#58 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:38

Если говорить об управлении, то тут (к счастью) все нарабатывается: статусными штучками, приемами поведения, даже на уровне лексики можно научиться ставить щиты.

Эх, сколько этими статусными штучками вреда нанесено, не перечислить :D

Однако настоящую внутреннюю силу ИМХО можно добыть только работой над собой на глубоком уровне. Такая сила не агрессивна. Она просто есть и все. Она не показывает себя специально. (Ведь нет необходимости доказывать ее наличие).

А вот здесь согласен. Более того, агрессия обычно является признаком слабости. Тем более что сила о которой вы говорите в безразличии. Ничего не надо, потому что все безразлично. Так зачем же за зипунами в поход выходить? :wink:

#59 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:44

Щас не могу отвечать - иду на войну (за зипунами) :wink: а вечером обязательно отвечу.

#60 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 16:15

Господа, то, к чему свелась дискуссия подробно описано у этолгов, например Дольника...
Но лично мне приятнее просто выбирать окружение, в котором иерархические игры сублимированы. Всё ж не все люди - обезъяны :lol: