Перейти к содержимому

Фото

Сила VS безупречность

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#1 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 20:35

Привет, господа.

Мы тут с одним мудрейшим ЖЖ-юзером поговорили

А мысль мне эта запала. koshkopjos пока не ответил... А пока ждемс - как вы считаете, должен ли человек транслировать вовне лишь те сигналы (и, следовательно, заниматься лишь теми практикам), которые он хочет получить в ответ. И значит ли, что что если ты накапливаешь силы (энергетику, технические навыки, "бойцовость") то это ружье, которое обязательно выстрелит и выстрелит - по тебе?

#2 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 23:21

Да иногда приходят в голову мысли, что на тренировках за все время получаешь больше травм, чем возможно получишь в результате уличных боев :lol: . А на счет притягивания или отталкивания ситуаций вопрос очень спорный. С одной стороны если ты готов к бою и уверен в себе со стороны это чувствуется и большинство предпочтет не связываться. Но с другой стороны тот кто видя это пойдет на обострение конфликта возможно либо хорошо вооружен, либо ему нечего терять, так что еще неизвестно что в результате лучше. Каждый выбирает для себя сам. Лично я предпочитаю не зависеть от ситуации, а тренироваться и знать, что я способен оказать хотя бы минимум сопротивления и иметь голову на плечах, чтобы тот минимум знаний и техники которым я располагаю использовать с максимально возможной пользой.

#3 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 23:31

А может быть такое, что личная сила, тренированность, готовность защитить себя - это просто маска, чтобы прикрыть духовную слабость.

И если человек совершенен, органичен и самодостаточен ему совершенно не обязательно иметь "бойцовость" (мускулы и навыки самообороны). :?:

#4 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 02:18

Если человек совершенен, органичен и самодостаточен ему абсолютно не нужны навыки самообороны, вполне достаточно телеящика, нескольких видеокассет и от 6 до 15 бутылок пива. (В зависимости от совершенства объема живота)

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 08:29

А может быть такое, что личная сила, тренированность, готовность защитить себя - это просто маска, чтобы прикрыть духовную слабость.

И если человек совершенен, органичен и самодостаточен ему совершенно не обязательно иметь "бойцовость" (мускулы и навыки самообороны). :?:

Где и кто сказал, что духовный человек не должен уметь себя защищать? :shock:

#6 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 10:50

я тут вроде не про то, что человек не должен (себя защищать). Может и должен... Вопрос: КАК? ЧЕМ? :arrow: см. все сначала...

To alex-m: я тоже сильно люблю пошутить. :wink: Я понимаю, не все заморачивают себе голову всякими бредовыми темами.

#7 Alekord

Alekord

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо, Shindokai

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 11:09

Jenny
"Бойцовость", на мой взгляд, это не мускулы и навыки самообороны,
а "внутреняя"готовность к бою.

Может ли человек считаться совершенным, органичным и самодостаточным, если у него отсутствует "бойцовость"?

С уважением, Алексей.

#8 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 16:59

Jenny
Я иногда очень даже люблю "заморачиваться" всякими бредовыми темами типа кто откуда куда и зачем. Эти темы хороши тем, что ответа на них никогда не получишь, но новое понимание самого себя они могут дать.
Хуже, если человек начинает думать, что он уже многое познал в духовном мире и может внушать эти познания другим. На мой скромный взгляд совершенного человека быть на сегодняшний день не может. Самодостаточность - это скорее болезнь, или по крайней мере остановка в развитии. Остается единственный разумный пункт - органичность. Боевые искусства не мешают органичности, иначе говоря равновесию чувств и эмоций в человеке, если только вспомнить маленькую частичку "До", которая прячется в конце многих названий боевых искусств.
Больше того, совершенно не необходимо слишком глубоко влезать в восточную философию и отказываться от собственных корней, становясь "родства не помнящим". Принципы гармонии заложены практически во всех единоборствах, которые прошли проверку временем.
Способы достижения этой самой гармонии и познания самого себя могут быть очень разными и боевые искусства - это только один из многих, причем никто не запрещает человеку, занимающемуся БИ, практиковать и другие способы, чему есть немало примеров.

#9 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 18:06

Alekord написал:
Может ли человек считаться совершенным, органичным и самодостаточным, если у него отсутствует "бойцовость"?

Я не знаю, Alekord, наверное - нет, а вопрос был риторический?

Все что было сказано хорошо и правильно: совершенства нет, самодостатосность (в этом понимании) вызывает сомнения, органичность нарабатывается.

А вопрос остался: Если правильно выражение - что ты несешь миру - то и мир тебе, то занимаясь БИ, ты несешь миру силу (природа которой агрессивна). И от мира получишь - соответственно.

Что вы думаете по этому поводу?

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 20:43

Сила сама по себе не агрессивна, агрессивным может быть носитель силы. Агрессивна ли сила морской волны, ветра, сходящей лавины? Да и у "братьев наших меньших" сила обычно не агрессивна, - она просто соответствует их способу существования, несмотря на кажущуюся жестокость - "ай-яй-яй, какой злющий тигр,- олененка убил". Злости у него на олененка не было, это просто его обед.
С людьми уже немного сложнее, но все равно для того, чтобы "подставить" врага, соседа, одноклассника, часто сила сама по себе не нужна...

#11 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 23:47

А вопрос остался: Если правильно выражение - что ты несешь миру - то и мир тебе, то занимаясь БИ, ты несешь миру силу (природа которой агрессивна). И от мира получишь - соответственно.

Чуть ли не цитируя один из "букварей":
Вопрос к бойцам: "Развивая и обладая силой способной убивать не становимся ли мы убийцами?"
Отвечайте товарищи бойцы!:lol: А я поищу "букварь" и повешу "правильный" ответ

#12 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 23:56

Мы тут с одним мудрейшим ЖЖ-юзером поговорили

А мысль мне эта запала. koshkopjos пока не ответил... А пока ждемс - как вы считаете, должен ли человек транслировать вовне лишь те сигналы (и, следовательно, заниматься лишь теми практикам), которые он хочет получить в ответ. И значит ли, что что если ты накапливаешь силы (энергетику, технические навыки, "бойцовость") то это ружье, которое обязательно выстрелит и выстрелит - по тебе?

Человек в силу своей ограниченности (неполноты) воспринимает окружающую реальность через свои фильтры восприятия (). Соответственно если он настроен на какую-то цель, мыслит в терминах достижения этой цели, значит он и будет в первую очередь замечать явления (и придавать им большее значение) имеющие отношение к его цели. Т.е. если постоянно готовишся к войне, то ее и получишь в конце концов. Но не потому что нес в мир войну и ОН тебе ДАЛ то, что ты транслировал, а потому что ты САМ ВЗЯЛ от мира то, что хотел.

Только почему Вас, Jenny, это не радует?? Если Ваша цель совершенствоваться в области БИ , то каждый тычок в нос – это ценный урок! (как и говорил уважаемый koshkopjos ), типа удара мастера дзен, приводящий ученика к просветлению.
Отсюда ответ на вопрос «что же делать чтобы…?» - неважно что делать, важно делать это максимально хорошо и с пониманием для чего. Или вообще не тренироваться, или …. как Мусаси. И тогда придет белая стена.:-)

Кстати, по Кастанеде (имхо, как я понял), человек безупречный - это Мастер, старающийся ВСЕ делать безупречно, в том числе и с силой обращаться.

#13 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 00:10

[quote]Tor написал:
аждый тычок в нос – это ценный урок![/quote]
Я так и воспринимаю.
Оттого у меня и вопросы...[/quote]

#14 Alekord

Alekord

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо, Shindokai

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 00:39

Если правильно выражение - что ты несешь миру - то и мир тебе, то занимаясь БИ, ты несешь миру силу (природа которой агрессивна). И от мира получишь - соответственно.

2Jenny
Мне думается, с этой точки зрения важнее - с какой целью Вы используете БИ. Как уже говорилось раньше, большинство приходит в БИ для того, чтобы научиться драке. Как правило, потом люди практикуют для самосовершенствования. Агрессивность заменяется
уверенностью в себе. Заметил,что люди с многолетним опытом "излучают" скорее спокойствие, чем враждебность. Чем воздасться им за практику БИ, я не знаю, но думаю, что только лишь за практику судить их не будут.

С уважением, Алексей.

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 02:49

Alekord
Полностью с Вами согласен насчет людей с многолетним опытом БИ, сам успел заметить то же самое и даже где-то на форумах уже говорил об этом.
А по поводу природы силы, то она может быть не только разрушительной, но и наоборот. В том числе и сила в БИ, - иногда бывает достаточно вовремя "остановить" человека, чтобы у него начала пересматриваться система ценностей. Какими путями это делается решаем уже не мы, но случаи такого рода не редкость.
А для нас важно не впадать в состояние вселенского судьи, а вести себя адекватно в зависимости от собственного мировоззрения и ситуации на конкретный момент.

#16 СКИФ

СКИФ

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 08:22

Если ты ты силен физически (во всех отношениях этого слова) ты не можешь быть нормальным человеком У тебя куча комплексов.
Человек даже если не хочет заниматься спортом, единоборством его заставят или "сьедят". Главное не зацыкливаться только на силе.

Чтобы причинить зло сила не нужна.

Мелкие людишки служат порой причиной ужасных бедствий...
Франс.

#17 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 16:28

Вопрос к бойцам: "Развивая и обладая силой способной убивать не становимся ли мы убийцами?"

Не пойман - не вор, не убил - не убийца, и тд и тп.

Я лично прекращаю обсуждать философские вопросы как только собеседник вспоминает Кастанеду, мне просто не о чем говорить с поклонниками его творчества...

#18 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 17:38

Если ты ты силен физически (во всех отношениях этого слова) ты не можешь быть нормальным человеком У тебя куча комплексов.

Нормальный человек - это вообще чисто статистическое понятие. А комплексов куча у всех, вопрос в том, насколько они жить мешают человеку и окружающим. :wink:

Человек даже если не хочет заниматься спортом, единоборством его заставят или "сьедят"...

Уважаемый СКИФ! Извините за вопрос, но в каких джунглях Вас угораздило жить, что без мордобоя никак? :oops: У меня, чем дальше, тем устойчивее ощущение, что при адекватном поведении нарваться почти невозможно. Не, ну если ставить целью нарваться - тогда не вопрос, достаточно послать на ..., когда попросят закурить. :wink:

#19 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 23:22

... А пока ждемс - как вы считаете, должен ли человек транслировать вовне лишь те сигналы (и, следовательно, заниматься лишь теми практикам), которые он хочет получить в ответ. И значит ли, что что если ты накапливаешь силы (энергетику, технические навыки, "бойцовость") то это ружье, которое обязательно выстрелит и выстрелит - по тебе?

Ув. Jenny.
Аты-баты...
Ежедневно миллионы людей учатся "ратному труду" 8) . Учатся убивать быстро и по-многу, в отличии от любителей БИ, чьи жалкие наработки деструкции не идут ни в какое сравнение с профессиональной деятельностью т.н. "силовиков". По опыту общения с военными и сотрудниками, скажу что они далеки от душевных терзаний и "энергетической отдаче" :shock: не подвержены . Но это так, замечаньеце:roll: . А тема конечно красивая ...и бесконечная .

#20 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 00:18

Учатся убивать быстро и по-многу, в отличии от любителей БИ, чьи жалкие наработки деструкции не идут ни в какое сравнение с профессиональной деятельностью т.н. "силовиков". По опыту общения с военными и сотрудниками, скажу что они далеки от душевных терзаний и "энергетической отдаче" :shock: не подвержены .

Отдача происходит другого рода - нервы у них в раздрае, и если в трезвом виде они вполне обычные люди, то когда выпивают - агрессия, в том или ином виде, выходит наружу. Насмотрелся как на своих друзей, так и случайно на незнакомых людей. Увы, такое умение и, в особенности, практический опыт, для психики незаметно не проходят. Грустно это... :D