Перейти к содержимому

Фото

РПЦ и БИ

• Закрыто Тема закрыта
65 ответов в теме

Опрос: В моих занятиях БИ мнение и установки русской православной церкви: (406 пользователей проголосовали)

1. Являются для меня уставом обязательным к исполнению (2 голосов [6.90%])

Процент голосов: 6.90%

2. Они для меня существеенны, но нее более. (5 голосов [17.24%])

Процент голосов: 17.24%

3. Они мне безразличны. Я не намерен им следовать. (22 голосов [75.86%])

Процент голосов: 75.86%

Голосовать

#61 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 13:24

Дмитрий писал:

Как я писал в начале, тема родилась из моей личной беседы с одним человеком. Для неего поводом было решение суда о выставкее "Осторожно религия", для меня выступление "православной общественности" против того что в балете "Распутин" Николай 2-й видите ли танцует. Т.е. церковь готова диктовать что можно делать в искусстве, а что нельзя. Прецент (!). Одно дело рекомендация своей пастве, а другое требование запрета для всеех. А БИ то они тоже искусства Wink

Про выставку здесь уже высказывались...
Если Вас или Вашего близкого человека оскорбляют или допускают некорректные высказывания в ваш адрес, Вы будете ставить на место любого или только представителя "своей паствы"?
Про Николая - здесь речь идёт об отдельных представителях "православной общественности". Мне, если честно, не важно, танцует Николай или нет.

------------------------------------------------------------------------------------

далее удалено модератором Ryumon

Надеюсь Вы успели переслать все что хотели сказать Дмитрию лично.

#62 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 13:48

Ребята! Я, пожалуй, тоже из этой беседы домой пойду. Говорят достаточно убедительно и разные люди и о разных фактах терпимости и ненавязчивости НОРМАЛЬНЫХ представителей РПЦ и о взаимосотрудничестве уже было, ну почему же нужно только офанатевших недоумков от церкви слушать и по ним делать вывод обо всем сразу?
Счастливо препираться. Александр.

#63 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 15:02

Сама постановка вопроса, ИМХО, не верна.
"Установки православной церкви" -- это то, что решено на церковном соборе. Все остальное -- суть частное мнение того или иного церковного иерарха.

Насколько мне известно ни на каком соборе никаких решений относительно БИ не принималось и даже не обсуждалось. А значит -- никаких устновок православной церкови относительно БИ в природе не существует.

Если какой-то православный иерерарх не одобрил занятия БИ, из этого не следует, что их не одобряет православная церковь. Повторюсь, это частное мнение иерарха, который любой верующий может принять во внимание, а может не принять. Это его право.

#64 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 15:26

To Авдыш Олег.

Вот скажите если все здравомыслящие и могущие взвешенно общаться и писать(можете трактовать как мой комплиман Вам) покинут (или вообще не войдут) тему , кто останеться?
В целом Вы свою позицию высказали, мне весьма приятно что у Вас как православного христианина и практика японских бу-дзюцу (что для меня, как вижу и для Вас, не только техника) получается увязать это в своей жизни.

Мои друзья христиане тоже хорошо относятся к тому что я делаю, но оффициальной позиции Православной церкви обоих патриархатов (у нас в Украине 2-ва), я все же не знаю (правда очень давно сенсэю предлагали какоето сотрудничесво с Лаврой в Киеве).
А вот в России - заявления госп. Кураева мне знакомы и настораживают.

Уважаемый Ryumon, не могу не ответить на личное обращение, не смотря на то, что из темы я вышел.
Прежде всего, благодарю за комплимент.
А по поводу дискуссии и методов её ведения замечу следующие.
Один из моих очень мудрых учителей (мне по жизни очень на них везёт) говорил, что «.. в споре рождаются амбиции, а истина умирает. А посему спорят только идиоты, умные люди – соглашаются..» Если один умный говорит другому умному, что 2х2=4 спорить не о чем.
Исходя из этого, я предпочитаю обмениваться мнениями, но для этого важно, чтобы тебя слышали. Когда же все пытаются перекричать друг друга хорошего из этого не получиться. В моём народе говорят: «Если бы при помощи крика можно было построить дом, ишак ежедневно бы строил по три дома.»
Господин Кураев, при всём моём к нему уважении это, во-первых, ещё не вся РПЦ,
во-вторых, ещё более не вся Россия.
Вообще церковь любая, это не попы, ксендзы, раввины, муллы - а прихожане.
Потом Россия страна много конфессиональная и традиционных религий здесь несколько. И у них тоже есть влияние и на свою паству и на её государственных деятелей, и есть свой взгляд на БИ. И когда мы с таким жаром начинаем обсуждать, на мой взгляд, надуманные амбиции РПЦ, мы проявляем неуважение к своим соотечественникам, исповедующим другие религии. Говоря о том, что Россия православная страна мы забываем, что у нас 20 миллионов мусульман, миллионы буддистов и иудеев.
Когда же атеисты говорят о позиции РПЦ относительно католического миссионерства, то хочу заметить, что православные не ведут миссионерской деятельности на традиционной территории церкви сестры. И это уже не религия, а политика и требование РПЦ к католическому конклаву абсолютно обоснованны. Если кто-либо хочет вести миссионерскую деятельность на моей территории, то я взамен желаю получить такое же право на его территорию. Мне с трудом представляется православный поп, агитирующий в Риме за православие. Тогда почему ксендзы должны агитировать в Москве? При этом заметьте, никто не возражает против окормления своей паствы.
И, по-моему, этот пост может поставить точку в нашей дискуссии.

Сама постановка вопроса, ИМХО, не верна.
"Установки православной церкви" -- это то, что решено на церковном соборе. Все остальное -- суть частное мнение того или иного церковного иерарха.

Насколько мне известно ни на каком соборе никаких решений относительно БИ не принималось и даже не обсуждалось. А значит -- никаких устновок православной церкови относительно БИ в природе не существует.

Если какой-то православный иерерарх не одобрил занятия БИ, из этого не следует, что их не одобряет православная церковь. Повторюсь, это частное мнение иерарха, который любой верующий может принять во внимание, а может не принять. Это его право.

#65 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 15:51

И, по-моему, этот пост может поставить точку в нашей дискуссии.

Вот это - правильно! Все уже вполне высказали свое мнение по этому поводу...

#66 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2005 - 17:33

Замечательно. На этом тему я и прикрою.
Спасибо тем участникам дискуссии, которые вели себя адекватно. К сожалению, не могу сказать, что так вели себя все :-(