Перейти к содержимому

Фото

РПЦ и БИ

• Закрыто Тема закрыта
65 ответов в теме

Опрос: В моих занятиях БИ мнение и установки русской православной церкви: (406 пользователей проголосовали)

1. Являются для меня уставом обязательным к исполнению (2 голосов [6.90%])

Процент голосов: 6.90%

2. Они для меня существеенны, но нее более. (5 голосов [17.24%])

Процент голосов: 17.24%

3. Они мне безразличны. Я не намерен им следовать. (22 голосов [75.86%])

Процент голосов: 75.86%

Голосовать

#41 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 12:27

Что касается людей активно занятых ранее линией комсомола и партии, так тут совершенно очевидно, что эта деятельность (за последние лет 30-35 по крайней мере) не заменяла религию и Веру, а была направлена на карьерные продвижения и таких людей было уж никак не 90%, скорее около 10-и, ну 15-и. Когда сверху грянула перестройка, действительно многие попытались вовремя поменять партбилеты на православные кресты и эпизодически заходить в храмы, но это занятие было чисто внешним (возможно не у всех) и среди священников они получили прозвище - "подсвечники" .

Людей активно занятых линией комсомола и Партии было процентов пять, а вот " неистово верующих" атеистов- гораздо больше :wink: Так и сейчас, священиков меньше 5%... :D

Насколько я сейчас понимаю, христианство и православие в частности не должны силой тянуть человека к себе, - это противоречит некоторым принципам, высказанным в евангелии.

Насколько я сейчас понимаю, Иисуса Христа распяли, в том числе, и за то, что он выгнал торговцев из храма, а если сейчас зайти в...впрочем это уже оффтопик :roll:

#42 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 14:10

По теме БИ и религии.
Некоторые секты использовали (и, наверное, используют) БИ в целях привлечения новых последователей. Достаточно вспомнить секту Муна, которая "изобрела" какой-то вид БИ (не помню названия) и через интерес к единоборствам вербовала последователей. Или взять аум сенрикё - эти вообще вещали проповеди по радио "Маяк". И проповеди эти были с очень выраженным шармом "восточности", который свойственен восточным БИ. Человеку неискушённому в БИ и философии с теологией невозможно самому разобраться ху из ху. Поэтому я за некоторое регулирование в данной сфере.
А на свободу вероисповидания никто не замахивался. И Патриарх Алексий нормально общается и с мусульманами и с иудеями и с буддистами.
Полностью разделяю точку зрения Winnie. Народ надо воспитывать. И воспитывать на НРАВСТВЕННЫХ принципах.

#43 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 14:20

Полностью разделяю точку зрения Winnie. Народ надо воспитывать. И воспитывать на НРАВСТВЕННЫХ принципах.

Т.е. вы уже готовы заняться воспитаниеем народа? :wink: Поздравляю.

#44 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 14:45

Опять 25!
Господа - тема РПЦ и БИ, напоминаю...

Обсуждайте конкретику , есть негативное отнощение к БИ со стороны РПЦ или нет, и чем это подтверждается или в чем выражается...

Не надо флеймить на счет христианства и русских, российских и прочих корней... и традиций.

Если так и дальше будет продолжаться - тему прикрою на время а может и насовсем.[/b]

#45 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 15:06

удалено модератором Ryumon
несоответсвие теме
--------------------------------------------------------------------------------------
Я еще раз хочу напомнить, что тема началось с того, является ли РПЦ угрозой для занятий БИ, а вовсе не с того, что БИшники хотят что-то навязать или запретить православным. А вот православные все время в жизнь неправославных вмешаться пытаются, о чем писалось выше. И то что уже происходит, дает возможность предположить что практика восточных видов БИ в нашей стране находится под угрозой именно из-за позиции РПЦ. вот в чем проблема. И вас я тоже очень прошу УВАЖАТЬ тех кто не разделяет ваших взглядов. Пока за паствой РПЦ я такого "греха" не замечал.

#46 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 15:21

Если не трудно' date=' конкретный пример из данного топика обругания Вашей веры.[/quote']

Между прочим, показательный момент. Люди не имеющие отношения к РПЦ обсуждают, будет ли РПЦ лоббировать запрет на восточные БИ или нет. Что характерно, заходят в тему православные и ни один (!!) не говорит: "Ребята, вы чего? Мы ничего не имеем против ваших практик, в том числе и связанных с восточной философией и религией. Мы ни за что не будем вам мешать, требовать закрытия ваших залов, препятствовать распространению информации..." Вместо этого сразу начинаются вопли о поругании православной веры. Сказать что напоминает? Опровержения немецкой и советской прессы летом 1939 года на заявления Польши о возможной агрессии против нее.

#47 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 12:50

Господа! тема вновь открыта.

некоторые посты , не соответствующиет теме я удалил...

И напоминаю:

тема РПЦ и БИ !

Обсуждайте конкретику , есть негативное отнощение к БИ со стороны РПЦ или нет, и чем это подтверждается или в чем выражается...
Любой иной флейм буду сносить .

#48 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:22

Собственно говоря, у меня ясность появилась. Готов поделиться выводами.
1. Опасность для тех видов БИ которые не поддержаны церковью существует. В случае усиления влияния РПЦ в стране, она начнет целенаправленно бороться со всееми течениями исповеедующие идеологию не совпадающую с идеологиеей РПЦ. Восточные БИ не первые в растельном списке РПЦ, но и не последние.
2. Паства РПЦ настроена очень агрессивно ко всему что не входит в систему РПЦ. Думаю не случайно. Все же агрессия это огонь, который надо поддерживать.
3. На данном форуме значительно больше думающих людей, чем паствы, которая переложила право думать на своих пастырей и готова громить все, на что оные пастыри укажут. Увы, это не совсеем совпадает с раскладом сил в стране в целом.

Еще раз подчееркиваю, что говорю именно о позиции РПЦ, а не об отношении православия к БИ. Опасность для восточных БИ и для свободной жизни в стране в целом я вижу не в обращении народа к православию и возможном росте духовности, а именно в позиции конкретной организации - РПЦ. Впрочем, искренне надеюсь, что Бог нас не оставит.

#49 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 14:11

И напоминаю:

тема РПЦ и БИ !

С моей стороны просьба такая: хотелось бы от тех, кто высказывался против "наездов" на РПЦ сказать, каково же ваше мнение на тему. Со стороны мы можем делать какие-то наблюдения, но хотелось бы иметь и мнение "изнутри".

#50 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 18:23

Удалено модератором Ryumon. (Несоответсвие теме)

Давайте по делу: кто знает факты, когда некий поп или иное официальное лицо, официальный орган РПЦ ( а не отдельный частный идиот) требовал введения ограничений на изучение БИ?
ФАКТЫ, факты на стол, мьсе Димитрий!

Вот смотрите - среди тех, кто как-то пытался обелить РПЦ в этом форуме кто-то высказался за запрет БИ, требовал упразднить это мракобесие?
Зато накат на РПЦ идет однозначный. Так кто агресивен и кто "бьется в истерике", мсье Рюмон? :wink:

Душно тут у вас, г-да, воздух спертый.

Прощайте покедова,
извините, коль что не так.
:lol:

#51 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 23:39

Вот несколько примеров спокойного отношения православных служителей к БИ. Конечно, можно найти и другие, но все же разумных священников больше. Повторюсь - поднятой в топике проблемы нет.

Отец Александр, как в Русской Православной церкви относятся к боевым искусствам?

— Знаете, неоднозначно... Начнем с того, что Русская Православная церковь прежде всего состоит из народа православного. А народом уже управляют священнослужители, которые избраны Богом и от архиереев получили благодать.

- Насколько допустимо с точки зрения православных канонов современному христианину заниматься восточными единоборствами?

Отец Сергий:

- Православные каноны об этом ничего не говорят. В канонах есть о том, что священник не может заниматься воинским делом, монах не может заниматься воинским делом, «упражняться в воинских занятиях. По сути дела, восточные единоборства, равно как и более традиционные европейские виды борьбы и самозащиты – это оружие. Я думаю, что поскольку каких-то запретов не существует, в принципе, учиться сопротивляться злу силой, согласно идее Ивана Ильина, может любой православный человек, кроме священника или монаха. О том, какой стиль выбирать, каждый должен подумать сам, более близко ознакомившись с разными стилями. Надо сказать, что я в юности занимался вольной борьбой. Я очень хотел заниматься каратэ, но, к сожалению, тогда все это было запрещено. Мы вместе со своими сверстниками ходили на фильм Акира Куросавы «Гений дзюдо».

Яндексу риспект :wink:

#52 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 00:24

Я уже пробовал говорить в этой теме о спокойном отношении и даже возможном сотрудничестве моего восточного БИ (карате) с работой церкви с детьми. Никто не заметил. Может быть священникам больше поверят.

#53 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 09:18

Давайте по делу: кто знает факты, когда некий поп или иное официальное лицо, официальный орган РПЦ ( а не отдельный частный идиот) требовал введения ограничений на изучение БИ?

Зайдите на сайт дьякона Кураева. Там более чем доостаточно подообных заявлений и от священнослужителей и от паствы. Плюс, слышал я такое от священника в личной беседе, ничего не попишешь. Ну а то что на ЭТОМ форуме подобных заявлений нет, так это и неудивительно. :wink:

Душно тут у вас, г-да, воздух спертый.

Прощайте покедова,

Что же, лишнее доказательство того, что большинство здесь все же здравомыслящее. :wink:

#54 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 12:12

Уважаемый Дмитрий и другие мои оппоненты в данной полемике!
Не пойму, почему вы так восприняли мой последний пост (ныне уже удалённый). Я не фанатик, а вполне обычный человек. Я, также, как возможно и вы, занимаюсь восточными БИ, о чём можно было узнать из первого моего поста в данном топике.
Своё мнение о возможной роли Русской Православной Церкви в жизни России я высказал. Если вы заметили, я сторонник умеренного влияния без навязывания. Готов ещё раз и ещё спорить о том, что нашей стране нужна РПЦ, и что её роль должна быть больше, нежели сейчас (это уже не в тему). При этом я не говорю ни о каких запретах на восточные БИ и прочие "охоты на ведьм". Кроме отдельных высказываний отдельных священников (по Вашим словам, Дмитрий, я таких высказываних не слышал!) никакой речи о запрете на БИ нет.
ИМХО, БИ ПОЛЕЗНЫ, их надо развивать и культивировать!!! Но ведь это и происходит в нашей стране сейчас! Активно развиваются различные единоборства, я что-то не видел, чтобы Церковь этому как-то мешала! Так откуда взялась подобная тема?

А что касается моей реакции на некоторые посты... Это элементарно. Когда я еду, скажем, в Италию, я уважительно отношусь к католикам и их Церкви. Не разделяю их взгляды, а именно почтительно отношусь. И не заявляю прилюдно, что мне "начхать" на неё. Это, имхо, элементарные правила вежливости и взаимоуважения.
Если бы вы приехали, скажем, в Татарстан, и стали бы с пеной у рта доказывать, что вам "начхать" на представителей Ислама, думаю, что реакция со стороны мусульман была бы соответствующей.

И каким образом, интересно, православные пытаются вмешиваться в Вашу жизнь, Дмитрий? В мою, например, пытаются вмешаться разве что сектанты, которых очень много стало последнее время.

Резюме моего ИМХО:
-В России хватит места для всех - и православных и неправославных.
-Никто БИ запрещать официально не собирается, это было бы ошибкой.
- Давайте относиться к различным конфессиям уважительно. Так же и к убеждённым атеистам.
- Для отдельных регионав нашей страны есть традиционные конфессии (Ислам для Татарстана и Северного Кавказа, Буддизм для восточных краёв, Православие по большей части для средней полосы). Предлагаю признать, что в данных конкретных регионах вышеперечисленные конфессии имеют традиционно большее влияние. Можно не разделять их взгляды, но можно хотя бы проявлять сдержанное уважение к ним и их последователям (естественно, взаимно). Тогда будем жить в мире и согласии (хотя бы по этому вопросу).

#55 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 12:36

Рюмону:

Можете удалять, можете не удалять мои посты. Но когда удалили, ваши высказывания "вдогонку" выглядели... хм... странно.

#56 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 12:39

Так откуда взялась подобная тема?

- Для отдельных регионав нашей страны есть традиционные конфессии (Ислам для Татарстана и Северного Кавказа, Буддизм для восточных краёв, Православие по большей части для средней полосы). Предлагаю признать, что в данных конкретных регионах вышеперечисленные конфессии имеют традиционно большее влияние. Можно не разделять их взгляды, но можно хотя бы проявлять сдержанное уважение к ним и их последователям (естественно, взаимно). Тогда будем жить в мире и согласии (хотя бы по этому вопросу).

Как я писал в начале, тема родилась из моей личной беседы с одним человеком. Для неего поводом было решение суда о выставкее "Осторожно религия", для меня выступление "православной общественности" против того что в балете "Распутин" Николай 2-й видите ли танцует. Т.е. церковь готова диктовать что можно делать в искусстве, а что нельзя. Прецент (!). Одно дело рекомендация своей пастве, а другое требование запрета для всеех. А БИ то они тоже искусства :wink:

На счет территориального деления. Что вы имееете в виду под влиянием? Если констатация факта, то да. Но вот опять же из официальной позиции РПЦ, присутствует возражение против распространения католицизма и других "нетрадиционных веерований" в России. Я так понимаю, что РПЦ должна иметь некий приоритет на этих территориях и монополию на работу с представителями "коренной национальности". Т.е. с этой позиции каждой национальности присуща какая-то религия. А вот здесь возражения. Получается что расставаясь с православием перестаешь быть русским что ли?

#57 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 12:56

Не пойму, почему вы так восприняли мой последний пост (ныне уже удалённый).

Потому что, этот пост (как и другие в ответ), не имел отношения к рассматриваемой теме.

Рюмону:

Можете удалять, можете не удалять мои посты. Но когда удалили, ваши высказывания "вдогонку" выглядели... хм... странно.

Если вы заметили, то " мои замечания вдогонку" я тоже удалил.

#58 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 12:59

С моей стороны просьба такая: хотелось бы от тех, кто высказывался против "наездов" на РПЦ сказать, каково же ваше мнение на тему. Со стороны мы можем делать какие-то наблюдения, но хотелось бы иметь и мнение "изнутри".

Своё мнение я высказывал, но повторюсь ещё раз тема, по-моему, надумана.
И дискуссия идёт по схеме озвученной нашим великим сатиром М.М. Жванецким «..никому не нужна резинка без скандала, всем нужен скандал без резинки.»
Диспутировать в таком случае контрпродуктивно. Никто ни кому ничего не докажет. Каждый останется при своём. При этом все переругаются.
Я в БИ с 1978 года. По рождению и крещению православный. Хотя в церковь прищёл не сразу, а годков так с 22-х, когда начал ходить в моря. Мне тогда старшие сказали: « На войне и в море атеистов нет.» Чуть позже мне моря расшифровали эту истину. Я не являюсь ревностным прихожанином, но к мнению старших и в возрастном и в религиозном аспектах прислушиваюсь. Судьбе было угодно свести меня по жизни с епископом Балтийским владыкой Пантелиймоном ( сейчас он кажется метрополит Адыгейский и служит в Майкопе) много с ним беседовал на тему БИ никакого неприятия, более того я с учениками принимал участие в строительстве храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии ( большой красоты храм получился!).
Опубликованное фото

Это был первый православный (по архитектуре) храм на территории Калининградской области. Другие храмы размешались в бывших немецких кирхах.
В течение 5 лет я, со своими учениками практикуя очень японскую, очень не православную дисциплину Джиу-Джицу осуществлял по просьбе владыки мероприятия общественной безопасности во время массовых богослужений и крестных ходов.
С отъездом владыки в Майкоп общение школы с РПЦ стало менее тесным, но не стало более жестким, никто не называет наши занятия бесовщиной. Те отцы, с которыми я общаюсь, максимум высказывали пожелания большего развития в БИ Русского рукопашного боя на православной философской основе. И не более того.
По моему мнению, и у БИ и у православия есть, очень много общего основой основ везде является терпение (терпимость). Моя бабка часто говоривала: «Бог терпел и нам велел».
И это именно то, чего не хватает нашей дискуссии.
Считаю не возможным для себя диспутировать в таком ключе и выхожу из темы.
Всем наилучших пожеланий и терпения, господа.

#59 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 13:02

Нет.... камрады , что же нельзя конкретикой занятся?!
опять вижу обсуждение РПЦ , но не вижу отношения этих суждений к БИ.
Факты, господа, факты, или личные суджения.

Дмитрий, пожалуйста , хватит переливать из пустого в порожнее.....

#60 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 13:23

To Авдыш Олег.

Вот скажите если все здравомыслящие и могущие взвешенно общаться и писать(можете трактовать как мой комплиман Вам) покинут (или вообще не войдут) тему , кто останеться?
В целом Вы свою позицию высказали, мне весьма приятно что у Вас как православного христианина и практика японских бу-дзюцу (что для меня, как вижу и для Вас, не только техника) получается увязать это в своей жизни.

Мои друзья христиане тоже хорошо относятся к тому что я делаю, но оффициальной позиции Православной церкви обоих патриархатов (у нас в Украине 2-ва), я все же не знаю (правда очень давно сенсэю предлагали какоето сотрудничесво с Лаврой в Киеве).
А вот в России - заявления госп. Кураева мне знакомы и настораживают.