Перейти к содержимому

Фото

РПЦ и БИ

• Закрыто Тема закрыта
65 ответов в теме

Опрос: В моих занятиях БИ мнение и установки русской православной церкви: (406 пользователей проголосовали)

1. Являются для меня уставом обязательным к исполнению (2 голосов [6.90%])

Процент голосов: 6.90%

2. Они для меня существеенны, но нее более. (5 голосов [17.24%])

Процент голосов: 17.24%

3. Они мне безразличны. Я не намерен им следовать. (22 голосов [75.86%])

Процент голосов: 75.86%

Голосовать

#21 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 16:37

По-моему, никакого запрета на государственном уровне быть не может – время уже не то, страна уже повязана экономическими и политическими связями с остальным миром, а такой запрет – нарушение прав человека, хай будет ещё тот. Да и мир стал иным и меньше. И мнения отдельных фундаменталистов от православия вряд ли повлияют на церковную и государственную политику в такой невинной области как БИ. Тем более, когда речь идёт об олимпийских (или будущих олимпийских) видах спорта – это же вопрос государственного престижа. Ну, в худшем случае лишатся клубы господдержки, но многие её сейчас имеют? Но запрет??? :shock:
Что касается личного выбора человека, то верующие сами разберутся, что для них важнее - собственное мнение и занятия БИ или мнение РПЦ, если она таки захочет запретить своим прихожанам заниматься восточными БИ.
А все эти разборки между верующими и художниками попросту смешны – творцы показывают кукиш, рассчитывая на ярость верующих, а верующие, разумеется, отвечают взаимностью, потому что сами не против поиграть в эту игру. В результате и тем и другим есть чем заполнить жизнь. :twisted:
И вообще - мне кажется, что у нас ко многим вопросам относятся как-то недопустимо серьёзно. Например, много ли народу понимают шутки на тему религии? :shock:

#22 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 17:35

Опасности для БИ именно со стороны РПЦ нет никакой, т.к. сейчас она, к сожалению, вообще не играет к-л роли в политической жизни.
Объяснюсь:
Роль любой церкви - формировать морально-этическую основу общества, без которого она перестает быть саморегулирующейся системой (ранее ее роль брала на себя КПСС) - без этого просто не обойтись, т.к. подавляющее большинство людей - достаточно простые персонажи, которым недоступны или малоинтересны философско-этические терзания и им надо просто и без затей с детства: вдолбить 10 заповедей, назначить парторга или батюшку-духовника, пригрозить адом или "партбилет - на стол", а в бытовых случаях - парткомом, товарищеским судом или епитимьей. ВСЕ! Понятное дело, что для всего этого нужна мощная структура, т.е. Церковь. Поэтому в Европе она является самым мощным инструментом именно ГРАЖДАНСКОГО общества, а потому с ее мнением вынуждены считаться политики. В России такого пока нет, как нет и гражданского общества вообще, - есть только идеологический вакуум, а РПЦ заигрывает с Властью, пробует подчеркнуть свою значимость, массовость и влияние, при этом выторговывая у нее всего лишь мелкие уступки вроде отказа в визе Папе и Далай-Ламе. Смешно! А задуматься: вот завтра надумают опять рвануть Храм Христа Спасителя и построить самый большой в мире открытый бассейн или не менее центр дзюдо имени ВВП - так на демонстрацию выйдут 30 бабок из местного прихода... Вот вам и власть РПЦ...

#23 Лентяйка

Лентяйка

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 17:36

Что-то мне тут вспомнился один случай...
Зал, где я занимаюсь, арендуется у одного учреждения с пропускной системой и просто выдающимися охранниками.
И вот как-то раз один, дедуля лет семидесяти, на мое "здрасте-мне-в-спортзал-надо" медленно отвлекся о газеты, поправил очки и нравоучительным тоном произнес: "На каратэ?" На мое "ага" последовало неожиданное: "Девушка, ну зачем вам это надо? Это же все сатанизм, от лукавого!" И прочая и прочая... Минут на пять такая краткая лекция. Я стою, размышляя успею ли я хотя бы к середине разминки, и "лектора" краем уха слушаю (а куда деваться - он же меня не пропускает). И тут он, завершая краткий экскурс в историю религии, выдает: "Вот я и говорю, бесовщина это все каратэ - есть же русский рукопашный бой - займитесь им!"

Как потом выяснилось, он такие "лекции" всем регулярно прочитывает... И опять же в разговорах с народом часто всплывали идеи о том, что церковь (по крайней мере отдельные ее представители) совсем не против боевых единоборств вообще, но только, если это наше, родное, русское - а вот все остальное - это, да, "от лукавого".

Лично я думаю, что нормальный, думающий человек, занимающийся БИ, вполне в состоянии сам расставить акценты и осознать чем же таким и для чего он занимается. И в этом вовсе не обязательны подсказки со стороны церкви, как государственного института. У нас же вроде бы светское государство. Пока по крайней мере...

#24 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 01:06

По-моему и проблемы-то никакой нет. У нас церковь отделена от государства, и вроде бы государство к себе ее приделывать не собирается. У РПЦ слишком много своих проблем, чтобы еще и в эту область лезть. Высказывания какого-нибудь "политика в рясе" вообще не стоит принимать во внимание - это явное желание обратить на себя внимание, а церковь, Вера и общечеловеческие ценности его мало в этот момент волнуют.
Церковь пытается хоть как-то участвовать в формировании мировоззрения людей и молодежи, конечно, - существуют летние выезды "на природу" по типу скаутских лагерей, но все это пока на почти незаметном уровне.
Отношение православия к восточным БИ в общем-то известно, но проявить свое отношение церковь может только на тех, кто сам к ней пришел. Да и то прямого запрета нет, мне по крайней мере, никто не запрещал, когда я креститься решил, даже были разговоры о том, чтобы организовать что-то вроде занятий для ребят, с которыми этот храм работал. Но это уже отдельная тема, занимались они с трудными подростками как могли...

#25 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 01:26

1. По поводу тов. Самодурова и Со.
Акция изначально задумана как провокация
Выставка была названа Осторожно, религия!, а называть по честному нужно было Осторожно, православие!
Однако так ее прикрыли бы на корню, а тут внешне вроде ВААЩЕ, а внутренне оказывается в частности :wink:
На католиками издеваться - на западе завоют,
над протестантами - так не приведи Господи, какой-нибудь конгресмен с юга, где к такими вещам относятся серьезно и за занятия, например, оральным сексом, можно загреметь лет на 8 в тюрьму, может поднять хай,
над мусульманами поиздеваешь - мину к ж... привернуть могут,
над иудеями - так это вааще священная корова всей "демократической прессы". Да и кто бы их на пушечный выстрел к "сахарнице допустил" :lol:
А вот над сиволапым православием - ну просто святое дело...

Что-то слышится родное, в духе тов. Ярославского-Губельмана.

2. Касательно Кремля и дворца съездов. Для сведения людей необразованных и невежественных: скотомогильник этот тов. Хрущев (прославившийся в том числе и беспрецедентными гоненениями на православие) построил на месте одной их снесенных христианских святынь - знаменитого Чудова монастыря.

3. Милейший Димитрий, а откуда вообще пущена сия параша, о том, что якобы РПЦ чуть ли не лоббирует запрет на занятия БИ?

#26 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 09:05

2. Касательно Кремля и дворца съездов. Для сведения людей необразованных и невежественных: скотомогильник этот тов. Хрущев (прославившийся в том числе и беспрецедентными гоненениями на православие) построил на месте одной их снесенных христианских святынь - знаменитого Чудова монастыря.

3. Милейший Димитрий, а откуда вообще пущена сия параша, о том, что якобы РПЦ чуть ли не лоббирует запрет на занятия БИ?

Так у нас куда не пойди в центрах крупных городов, везде достаточно близко или монастырь или церковь стоит или была. И что? Теперь тем что не освещено церковью только на окраинах заниматься можно?

Слава богу, непосредственно от патриарха я подобных заявлений не слышал. Но вот высказываний рядовых священников и в личных беседах и по телевизору более чем достаточно. А еще побывал на православных форумах и опросил тамошних участников. Вывод однозначный: православная церковь однозначно прийдет к гонениям на восточные БИ. Вся ее паства (случайно ли?) к восточным единоборствам настроена очень агрессивно. Она вообще какая-то агрессивная. Вы- достаточно яркий приемер. :wink: Это пугает, учитывая рост влияния РПЦ. Вы же человек уважающий науку, :wink: Так вот, простейшим методом экстраполяции это выводиться очень просто. РПЦ претендует на духовную монополию в России. Как и коммунисты запрещали карате не потому что боялись что люди научаться драться, а потому что увидели там некоммунистическую альтернативную философию, так и РПЦ обязательно к этому прийдет. Вообще от РПЦ я ожидаю строгого соответствия с действиями КПСС. и то другое религиозные организации, со своими мессиями, пророками, мучениками и пр.

#27 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 09:11

Ну а что касаемо непосредственно темы, то мне, как тогда было "начхать" на запрет наложенный Коммунистической партией на занятия БИ, так сейчас "начхать" на запрет Православной церкви, если таковой последует.

Вы действителоьно считаете что имели бы те же возможности по освоению БИ, если бы запрет не был снят? :shock: Как помню, вы у китайского мастера занимались и многое у него почерпнули? Вы бы с ним вообще встретились?

#28 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 09:49

Вы действителоьно считаете что имели бы те же возможности по освоению БИ, если бы запрет не был снят? :shock: Как помню, вы у китайского мастера занимались и многое у него почерпнули? Вы бы с ним вообще встретились?

Видете ли, я не привык размышлять на тему типа:"Что было бы, если бы Тунгуский метеорит упал на Москву". Все что не делается, делается к лучшему- вот в этом я глубоко уверен. :wink:

#29 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 11:24

.....

Господин Спиноза, как раз вот Dы своим негодующим , а для меня почти "истерическим" постом как раз хорошо характеризуете отношение РПЦ (ее прихожанина) к мнению другому, отличному от вашего.
Другие вопросы отпадают сами собой.
Вообще наблюдая со стороны ( конечно это просто субъективно) , на то как проворачиваются дела в России, то можно предположить если РПЦ станет дефакто гос религией (а она все делат для этого), то восточным направленияm , не только БИ но и йоге и др., придется туго , очень туго...

#30 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 13:58

Видете ли, я не привык размышлять на тему типа:"Что было бы, если бы Тунгуский метеорит упал на Москву". Все что не делается, делается к лучшему- вот в этом я глубоко уверен. :wink:

Эээ... а Питер тоже красивый город... :wink:

#31 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 21:54

В самом первом сообщении отмечалась просьба удержаться от обсуждения того, что бесовское, а что нет и поберечь чувства верующих.
Ссылка на художества различных художников, мягко выражаясь, не бережет чувства верующих. Можете проэкстраполировать подобные "художества" на любую другую религию, - ничего кроме внутренне противного ощущения подобное творчество у меня, например, не вызывает, несмотря на то, что именно является (или могло бы являться) темой данного творчества. В юридических аспектах этого вопроса я не очень-то разбираюсь, но отношение верующих (да и многих неверующих) к такого рода тематике выставки понять нетрудно.
Далеко не ко всей подряд информации, исходящей из телевизора, газет, религиозных форумов нужно относиться серьезно. Помните?
-Не читайте газет перед обедом, чтобы не причинить вреда желудку.
Конкретно был ли где-то случай, когда прихожане какого-либо православного храма пытались влезть в тренировочный процесс, с целью помешать или вовсе запретить его, если только сами занятия откровенно не оскорбляли чувства верующих?
При этом обязательно нужно различать церковь, как административную организацию и Веру саму по себе. Кстати неплохо бы и самим ответить на вопрос что есть для Вас занятия единоборствами, - это часть процесса познания Буддизма или тренировки в БИ?

#32 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 04:30

Не думаю что вопрос противодействия РПЦ восточным единоборствам остро стоит в наши дни, или станет таким в ближайший десяток лет… Но опрос и данную дискуссию считаю интересной в том плане, что она как лакмусовая бумажка показала отношение местной публики к православию. Заявления типа «мне начхать на церковь и на их требования» считаю как минимум смешными (напоминает анекдот о наплевании на общество :wink: ), а как максимум – вредоносными, разжигающими по сути межконфессиональную ненависть. А не кажется вам, господа начхавшие, что отношение к религии народа, с которым вы проживаете (и из которого может быть вышли :wink: ) должно быть более уважительным?

Высказывались мнения что РПЦ пытается играть большую роль и значение в жизни общества. Ну и что здесь плохого???? А как же духовность, как же национальное самосознание наконец. (Не буду говорить про русскую идею). Или это тоже возмем у западного мира, у Штатов?? :evil:
Мы русские, у нас есть своя история, свои традиции, и их не скрыть, как бы этого кому-то не хотелось. А православие при всех своих недостатках и есть эта традиция, и какие бы сейчас деятели там ни заправляли, эта традиция выше действий и принятых решений отдельных людей.

В общем присоединяюсь к мнению, что проблемы этого топика не существует. Еще родился такой вопрос. Многие из поклонников восточных БИ видимо нашли в этом некий духовный источник, и некоторым больше и не нужно. А вот детишкам нашим что будем предлагать??

#33 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 08:50

Мы русские, у нас есть своя история, свои традиции, и их не скрыть, как бы этого кому-то не хотелось. А православие при всех своих недостатках и есть эта традиция, и какие бы сейчас деятели там ни заправляли, эта традиция выше действий и принятых решений отдельных людей.

Православие это действительно традиция, которая сыграла огромную роль в становлении русского государства и культуры (в частности только религия помогла культуре Киевской руси не исчезнуть, а превратиться в русь московскую...)

НО!!! я уважаю право человека верить во все что он хочет, и жить так, как он хочет, пока МНЕ не начинают указывать как жить, что носить, что есть с кем дружить и т.д.

Мы русские, т.к. выросли в этой стране, говорим и Думаем по русски. Но среди моих предков были лютеране, православные, мусульмане и воинствующие атеисты. Я не неверующая, но я не религиозна.

Почему какая-то, даже уважаемая мной религия должна иметь права мне указывать?

#34 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 08:59

«мне начхать на церковь и на их требования» считаю как минимум смешными

А что в этом смешного? Если я не принадлежу ни к РПЦ и к Христианству вообще, то почему меня вообще должны волновать их заявления, требования и нравоучения? И игнорирование их требований отнюдь не вызывает межкофессиональную ненависть.

отношение к религии народа, с которым вы проживаете

Тут совсем не понял, религия - это что национальный признак? Я вот - русский, но на православный, что не делает меня менее русским. :wink:

Мы русские, у нас есть своя история, свои традиции

А традиции дохристианской Руси? С ними как быть?

А вот детишкам нашим что будем предлагать??

А что кроме РПЦ ничего нет? Я вот принял прибежище в Трёх Драгоценностях (Будде, Дхарме и Сангхе) их и буду детишкам предлагать.

И кстати прибежище принял совсем не под влиянием занятий восточными БИ.

А вообще согласен, что вопрос о противодействии РПЦ занятием БИ не стоит. Суета это всё и томление духа :D

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 09:05

Заявления типа «мне начхать на церковь и на их требования» считаю как минимум смешными (напоминает анекдот о наплевании на общество :wink: ), а как максимум – вредоносными, разжигающими по сути межконфессиональную ненависть. А не кажется вам, господа начхавшие, что отношение к религии народа, с которым вы проживаете (и из которого может быть вышли :wink: ) должно быть более уважительным?

Ну а если я дзен-буддист? :wink: Двадцать лет назад 90% народа, с которым я проживаю были атеистами и с удовольствием катались на катке, который был устроен внутри Православного храма и кричали о светлом будущем в которое нас ведет Партия. Теперь часть из этих людей, поменяв партийные и комсомольские билеты на православный крест, снова начинает впихивать меня в прокрустово ложе своей веры. Я с уважением отношусь к чужим убеждениям, но только до той поры, пока их убеждения не вынуждают меня менять свои. Мои отношения с Богом- мое личное дело. И посредники, которые будут мне указывать, как именно я должен это делать, мне не нужны.

#36 Alekord

Alekord

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо, Shindokai

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 09:14

Я с уважением отношусь к чужим убеждениям, но только до той поры, пока их убеждения не вынуждают меня менять свои. Мои отношения с Богом- мое личное дело. И посредники, которые будут мне указывать, как именно я должен это делать, мне не нужны.

Полностью с Вами согласен :!:

С уважением, Алексей.

#37 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 09:38

Полностью с Вами согласен

Присоединяюсь :!:

#38 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 11:07

У меня по отцу родственники - мусульмане (не особо сильно соблюдающие обрядово-церковную часть), по матери - православные, которые тоже никому не навязывают своих мыслей и выводов по поводу религии. Я до 40 лет примерно вообще понятием религии не очень-то интересовался (тем более не интересовался воспитательной частью политики родных комсомола и партии). Когда я сам пришел к православию, у меня было несколько довольно подробных разговоров перед крещением со священником о своих занятиях карате. Запрета на подобные занятия не было.
Православие вообще относится весьма терпимо к верующим "мирянам" и неверующим людям, какие-то подробные указания и расписания вступают в силу если человек выбирает для себя монастырскую область жизни и деятельности, что в общем-то вполне понятно. Кстати о традициях дохристианской Руси. Западная христианская конфессия считает православие некой полуязыческой религией - т.е. довольно много более ранних традиций плавно вошли в обрядовую область православия. Православная церковь на сегодняшний, по крайней мере, день не занимается активной "рекламой" своего представления о Мире, скорее - это черта присущая различным околохристианским и другим сектам, представители которых пытаются отловить для себя новых последователей уже не только на улице, но и хождением по квартирам.
Что касается людей активно занятых ранее линией комсомола и партии, так тут совершенно очевидно, что эта деятельность (за последние лет 30-35 по крайней мере) не заменяла религию и Веру, а была направлена на карьерные продвижения и таких людей было уж никак не 90%, скорее около 10-и, ну 15-и. Когда сверху грянула перестройка, действительно многие попытались вовремя поменять партбилеты на православные кресты и эпизодически заходить в храмы, но это занятие было чисто внешним (возможно не у всех) и среди священников они получили прозвище - "подсвечники" .
Насколько я сейчас понимаю, христианство и православие в частности не должны силой тянуть человека к себе, - это противоречит некоторым принципам, высказанным в евангелии. Т.е человек должен иметь выбор и приходить к религии по своей воле, а если все-таки приходит, то конечно существуют принципы, к соблюдению которых он должен по своим силам стремиться. Ну а как уж это получается - это опять же дело отдельного человека. :wink:

#39 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 11:23

Заявления типа «мне начхать на церковь и на их требования» считаю как минимум смешными (напоминает анекдот о наплевании на общество :wink: ), а как максимум – вредоносными, разжигающими по сути межконфессиональную ненависть. А не кажется вам, господа начхавшие, что отношение к религии народа, с которым вы проживаете (и из которого может быть вышли :wink: ) должно быть более уважительным?

Вот это и беспокоит, что церковь отождествляется с обществом и государством. Если бы РПЦ ограничивалось статусом общественного института регулирующим только жизнь своей паствы, вопросов то не было. Я лично растался с православием, после того как услышал заявление: "Если ты русский то ОБЯЗАН быть православным". Конечно это была последняя капля и вопросов к церкви у меня на этот момент было немало, но все же...
А история России богата. Она была языческой, православной... и коммунистической страной. Уважать историю своих предков надо. Но разве это означает, что вы и я, из уважения к своим предкам, должны в силу всего сказанного быть одновременно язычниками, православными и членами КПРФ? :wink: Матка бозка, да у меня по материнской линии шляхты польской до кучи, несколько поколений ревностных католиков! Что делать? :shock:

#40 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 11:54

Честно говоря, гораздо большую опасность для всех (включая как верующих, так и неверующих), я вижу от организаций типа "Единая Россия", "НАШИ", "Идущие Вместе" - они выражают даже не явные пожелания, а, скорее, некоторые идеальные устремления Власти, при этом цинично используя веру и опираясь на быдло (собственно, в России сейчас и есть власть быдла). Мне, допустим, гораздо проще вести беседу с моим стариннейшим другом отцом Александром, чем с толпой убогих соседей, которые понятия не имеют, что Иешуа был евреем, не в состоянии перечислить 10 заповедей, но зато твердо знают, что надо во имя России и Христа бить евреев, шибко умных (как русифицированный вариант евреев) и кавказцев, а потом все отобрать и поделить...