Перейти к содержимому

Фото

РПЦ и БИ

• Закрыто Тема закрыта
65 ответов в теме

Опрос: В моих занятиях БИ мнение и установки русской православной церкви: (406 пользователей проголосовали)

1. Являются для меня уставом обязательным к исполнению (2 голосов [6.90%])

Процент голосов: 6.90%

2. Они для меня существеенны, но нее более. (5 голосов [17.24%])

Процент голосов: 17.24%

3. Они мне безразличны. Я не намерен им следовать. (22 голосов [75.86%])

Процент голосов: 75.86%

Голосовать

#1 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 12:31

Тема родившаяся из моей беседы с одним из моих знакомых. Сейчас православная церковь все больше претеендует на роль "руководящей и направляющей" во всей жизни в России. Выставки которые им не нравятся проводить нельзя, балет, где Николай Второй танцеет ставить нельзя и т.д. и т.п. Вобщеем, глубоко вдаваться не буду, факт тот, что церковь давно уже вышла за пределы наставления своей паствы и претендует на то чтобы регулировать жизнь всех граждан страны. Похоже в ближайшее время ей это удастся. Недавно по ТВ видел переедау с голосованием, где был задан примерно такой вопрос: "Считаеете ли вы, что церковь имеет право регулировать все вопросы общественной жизни в России". Реезультат был 9/7 за вмешательство церкви. Т.е. 56% населения считаеет, что если церковь что-то запрещает, то это обязательно не только для них, но и для всех нас. И естественно встанет вопрос об отношении к БИ. Как относится РПЦ к восточным БИ долго рассказывать не надо, достаточно по правостлавным форумам пройтись. Так что возможен и запреет. Ну это бог с ним. Уже было, помним. Меня интересуеет отношение участников форума к данной проблеме. Посему и прошу высказаться.

Отдельная просьба ко всем ультрапатриотам и сверхправославным удержаться от обсуждения тем, вроде того, что все что не православное то бесовское и идет во вред русскому народу и пр. А равно хотелось бы попросить участников форума поберечь чувства верующих. Давайте ограничимся означенным предметом: РПЦ и БИ

#2 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:13

Я думаю, у церкви нет шансов далеко зайти, если только тем, у кого есть власть и деньги не захочется использовать ее в своих целях.

Мне лично глубоко фиолетова православная церковь во всех ее проявлениях. Хотелось бы увидеть конкретный механизм, с помощью которого мне и другим людям, занимающимся БИ можно будет запретить это делать?

Пример, чтобы увидеть весь маразм ситуации: вот приходит директору спорткомплекса письмо из канцелярии архиепископа, в котором сказано, что православная церковь негативно оценивает занятия восточными БИ и теперь ему рекомендуется отказать в аренде всем БИшным организациям? А то что - гиенна огненная? Вряд ли кто прислушается.

Даже если так далеко зайдет, то: учитывая, что у нас в стране рыночные отношения развиваются и то, что православная церковь поощряет пожертвования, можно предположить, что отношения урегулируются с помощью ... финансовых вливаний. То есть, если церковь - это власть, то найдутся те, кто будет ее кормить в своих интересах.

Но! Все что я написала - это маразм и теория. :lol:

#3 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:21

Всегда стоит отличать церковь и веру. Я верующий человек, но позиция РПЦ как института порой не вызывает ничего, кроме недоумения.

#4 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:34

Я думаю, у церкви нет шансов далеко зайти, если только тем, у кого есть власть и деньги не захочется использовать ее в своих целях.

Не стоит забывать, что любая церковь это в первую очередь институт власти. А уж денег там хватает, имхо.

Мне лично глубоко фиолетова православная церковь во всех ее проявлениях. Хотелось бы увидеть конкретный механизм, с помощью которого мне и другим людям, занимающимся БИ можно будет запретить это делать?

Элементарно - учитывая нынешнюю моду политиков заигрывать с церковью, провести закон о "борьбе с деструктивными сектами", куда отнести и БИ, большой сложности не представляет.

Пример, чтобы увидеть весь маразм ситуации: вот приходит директору спорткомплекса письмо из канцелярии архиепископа, в котором сказано, что православная церковь негативно оценивает занятия восточными БИ и теперь ему рекомендуется отказать в аренде всем БИшным организациям? А то что - гиенна огненная? Вряд ли кто прислушается.

В Москве точно были отменены мероприятия, непонравившиеся РПЦ. Например, коррида. Все очень просто - патриарх обсудил этот вопрос с мэром... и всё. Было принято решение о нецелесообразности...

Даже если так далеко зайдет, то: учитывая, что у нас в стране рыночные отношения развиваются и то, что православная церковь поощряет пожертвования, можно предположить, что отношения урегулируются с помощью ... финансовых вливаний. То есть, если церковь - это власть, то найдутся те, кто будет ее кормить в своих интересах.

Или наоборот, церковь будет кормить нужных политиков.

P.S. Всё это относится только к РПЦ, как организации.

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:34

Да нет. Произнеесет перед многоуважаемыми депутатами госдумы гневную речь товарищ в рясе и будеет принят соответстующий закон. И тогда бумага прийдет не из канцелярии археепископа, а из УВД. А чем эти ребята могут пригрозить, коментировать, наверное, не надо. :lol:

#6 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:35

Хотелось бы увидеть конкретный механизм, с помощью которого мне и другим людям, занимающимся БИ можно будет запретить это делать?

http://www.sakharov-...zacluchenie.htmВ качестве примера как...

#7 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:35

Я православный. Это мне ничуть не мешает заниматься БИ. Никогда не было проблем с представителями РПЦ. Хотя некоторые методики напрямую противоречат канонам и правилам, установленным РПЦ. Но это мой выбор. Если жить точно по ним (православным канонам), можно запереться в монастырь. А в миру, ИМХО - надо просто оставаться Человеком.

Если говорить о роли Православной Церкви в обществе - я в принципе не против наращивания её влияния (до разумных пределов). Всё-таки первостепенная роль церкви - воспитывать нравственность у людей. А без нравственных устоев общество деградирует, превращается в потребительское быдло.
И речь, собственно, не только о Русской Православной Церкви. В России есть ещё мусульмане, буддисты, иудеи. Против них я тоже ничего не имею. Можно было бы избежать многих проблем на Северном Кавказе, если бы, скажем, официальные мусульмане имели там большее влияние, чем всякие секты типа ваххабитов.
Короче, я за разумное влияние на жизнь государства официально признанных и традиционных для России конфессий.

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:46

Короче, я за разумное влияние на жизнь государства официально признанных и традиционных для России конфессий.

Эх, говорили бы мы с вами году этак в 987, так христианство то не было ни официально признаным, ни традиционным :wink:

#9 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:47

Я человек верующий, но это никогда мне не мешало заниматься БИ.
Те священники, с которыми мне доводилось общаться, никаких особо неприязненных отношений к моим практикам не высказывали (не более чем обычные несведущие в БИ собеседники), а некоторые относятся с одобрением. Довольно часто сталкиваюсь с информацией по ТВ и в прессе, о том, что священники сами преподают БИ своей пастве.
Понимаю, что это не позиция всего института РПЦ, но при этом не склонен драматизировать ситуацию.
РПЦ, как и любой другой закрытый институт (армия, МВД и прочее) всё-таки является частью общества и ему присущи все те достоинства и недостатки, которые есть в этом обществе.
Слабо вериться, что «оборотни в сутанах» в состоянии сейчас начать «охоту на ведьм в кимоно». Опубликованное фото

Да пребудет с нами Бог!

#10 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 14:38

http://www.sakharov-...zacluchenie.htm В качестве примера как...

А вот противоположный пример, из Финляндии, из Музея современного искусства - http://www.kiasma.fi...=...lang=en&mo=. Надо сказать, что иногда современных художников заносит... :roll:
Там даже футболки с изображением этой картины продаются, думал купить - не купить, решил, что лучше людей не обижать. :wink:

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 15:32

А вот противоположный пример, из Финляндии...

Ну если Вы в Финляндии живете...я-то в России :wink:

#12 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 15:54

Ну если Вы в Финляндии живете...я-то в России :wink:

У меня там под ником написано - Санкт-Петербург и это не шутка, так что я тоже в танке. :wink:

#13 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 18:53

Церковь не получит такого влияния.А если и получит-у восточных БИ есть неплохой опыт подпольного преподования,оставшийся со времен СССР.Так что БИ никуда не денутся,и РПЦ при при всем своем желании не сможет ничего с этим поделать :twisted:

#14 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 19:36

1. Опросник составлен крайне некорректно и, соотвественно, результаты этого опроса будут НЕрепрезентативными. Говорю не как любитель.

2. Касательно больших глаз :shock: по делу тов. Самодурова :lol: (фамилия говорит сама за себя)
Что некорретного Вы нашли в заключении?
Вы полагаете, что оскорбление православных святынь в публичном месте и с привлечением прессы, инстранных представителей и просто придурков - не является действием, направленным на разжигание религиозной и этнической розни? :shock:
Вот Вам насрут под дверью и объявят, что это проявление демократических прав срущего. :lol: А Вы будете нюхать и восхищаться торжеством "общечеловеческих ценностей". :lol: :lol: :lol:

Интересно, какой-бы вой поднялся, если б вместо предметов православного культа использовали бы предметы культа иудейского. :lol: :lol: :lol:
Уже вся бы возмущенная мировая общественность выла бы на луну.

А на православные святыни срать можно. Ето, панимаш, демократия. :wink:

#15 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 22:15

О госссподи, и сюда евреев приплели... :shock:
А ругать православие, также как и ругать правительство - личный выбор каждого. Свобода слова потому что. Если кто это делает неэстетично - так не слушай и все дела. Жрецы, особенно православные - поназойливей будут...

#16 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 08:18

Церковь не получит такого влияния.А если и получит-у восточных БИ есть неплохой опыт подпольного преподования,оставшийся со времен СССР.Так что БИ никуда не денутся,и РПЦ при при всем своем желании не сможет ничего с этим поделать :twisted:

Выживет то выживет. Но вот еще не хватало конспирацию разводить и перед занятиями молитвы распевать, чтобы батюшке покойнее было. Других забот нет. А вот доступ инфыормации тоже немало стоит. При коммунистах книги по цигун изымались на таможне как религиозная литература. Теперь будут как неправославная. Много мастеров из-за рубежа сюда сможет приехать с семинарами в случае запрета? Самому то по Европам и Азиям таскаться накладно будет. Кстати, в случае торжества РПЦ не уверен что выезд за границу будет таким уж свободным. Читал, что в допетровской Руси на исповеди священник в обязательном порядке задавал два вопроса: "В страны иные не отъезжал ли?" и "В страны иные отъезжать не умышлял ли?" В случае положительного ответа хотя бы на один из вопросов следовало наложение епетимьи :wink:

#17 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 08:26

1. Опросник составлен крайне некорректно и, соотвественно, результаты этого опроса будут НЕрепрезентативными. Говорю не как любитель.

2. Касательно больших глаз :shock: по делу тов. Самодурова :lol: (фамилия говорит сама за себя)
Вы полагаете, что оскорбление православных святынь в публичном месте и с привлечением прессы, инстранных представителей и просто придурков - не является действием, направленным на разжигание религиозной и этнической розни? :shock:

Опрос на этом форуме не может быть репрезентативным по определению, поскольку проводится не пр репрезентативной выборке. Я сразу оговорился что провожу его именно между участниками форума, а вопросы сформировал исходя из вопроса на который хочу найти ответ. Если вам что-то не нравиться, откройте другую тему со своим вариантом опроса?

Святыни святынями, а где заканчиваются святыни? Вот уже и Николай Второй в балете танцевать не может потому что святой. Но Николай Второй танцевал, исторический факт :wink: А еще один из священников заявил, что после канонизации Николай Второй освобожден от обсуждения его личности. Ну дела :shock: А для коммунистов Ленин и Сталин святые. И паства у КПРФ сопоставимая по численности с РПЦ. Так что и их обсуждать нельзя? Патриарх в свое время выступил против шоу шаолиньских монархов в кремлевском дворце съездов. Не в церкви, заметьте. В итоге в москве они так и не выступили. Уважение чувствам верующих это одно, но почему то наши верующие считают, что это уважение должно состоять в том, что вся страна поголовно должна жить по их уставу.

#18 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 14:23

Уважение чувствам верующих это одно, но почему то наши верующие считают, что это уважение должно состоять в том, что вся страна поголовно должна жить по их уставу.

По-моему дискуссия принимает неправильное направление.
Начинается обсуждение частностей от имени общностей.

Я верующий, но никого силой в церковь не тяну и не заставляю жить страну по церковному уставу.
У меня много друзей мусульман и иудеев общаемся регулярно, с удовольствием посещаю Новруз Байрам по приглашению местной Азербайджанской общины и никаких конфликтов на религиозной или национальной почве.
У нас в ассирийской общине все довольно религиозны, традиционно православны.
При этом у нас же есть один соплеменник прямо таки прожжённый коммунист (атеист) и притом, что мы прохладно относимся к его идеям, и в силу религиозности и в силу некоторых исторических реалий он ни разу не был бит за свои убеждения.
Однако когда я вижу, что люди недалёкие издеваются над тем, что мне дорого я не полагаюсь только на молитву «Господи прости их, ибо не ведают что творят».
Частенько спекуляции на религиозных чувствах являются просто дешёвым способом привлечь к себе внимание, особенно когда реально ты сам из себя ничего не представляешь.
Если ты как художник ноль нарисуй Христа, Будду, Магомета и пр. в стиле бара «Голубая устрица» и скандал, внимание прессы и прочее тебе обеспечено.
И когда тебя будут бить (а бить будут!), естественно нужно кричать о нарушении своих прав и свободы самовыражения.

Если кто-либо вдруг решит использовать в своих художественных изысканиях портрет моей мамы, моего отца и прочих родственников он должен знать что мне это не понравиться и своё отношение я выражу в присущей мне манере и это моё право быть свободным, так же как и его.
Если же он испросит моего разрешения и учтёт моё мнение, то это будет ситуация согласованный реальности и конфликта не будет.
Но при отсутствии конфликта не будет и скандала, и внимание прессы и не на чем будет эпатировать. Не будет дешёвой славы!

#19 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 15:15

Господа, прошу остановить флейм на тему обобщенного христианства, и вернуться к теме РПЦ и БИ, если есть еще желание ее обсуждать.

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 13:22

Вы полагаете, что оскорбление православных святынь в публичном месте и с привлечением прессы, инстранных представителей и просто придурков - не является действием, направленным на разжигание религиозной и этнической розни? :shock:....

Ой, какие вопли знакомые! Лет двадцать назад, один придурок с комсомольским билетом приволок меня в партком завода за то, что я значок "Ударник коммунистического труда" с портретом Ильича на рукав прицепил. Выпучив глаза и брызгая слюной, он тоже рассказывал мне про оскорбление святынь в публичном месте:"Ленина...на рукав?!..."
Ну а что касаемо непосредственно темы, то мне, как тогда было "начхать" на запрет наложенный Коммунистической партией на занятия БИ, так сейчас "начхать" на запрет Православной церкви, если таковой последует.