Перейти к содержимому

Фото

Вопросик про бокс и тай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 21:41

Здравствуйте,уважаемые.Я все таки пошел на тай.Тренер там теперь другой,никаких проверок новичкам не устраивают.Вполне нормальные тренировки.Единственный минус-локти отрабатываем только на грушах и воздухе.первая тренировка была разминочной,не оч напрягающей,чтобы все вошли в ритм.Вторая тренировка уже пожестче.но без отработок ударов в парах.Всего,как вы уже,наверное поняли-прошли 2 тренировки.меня все устраивает,кроме 2 вещей.Но не в секции,а во мне.
1)Набивка голени.Многие советуют набивать только на мешке,тк плотность мешка и наполнения меньше плотности кости.Однако я даже слабые удары по мешкам наношу оч осторожно,тк больно.Однако,у нас есть в зале парень,который накатывал бутылкой стеклянной около месяца и,судя по его отзывам,после этого месяца он мог нормально бить по мешку,отрабатывая удары.Другой же парень около 3 месяцев набивал на покрышках.Говорит,что проходило оч болезненно,но прогресс тоже есть.Что вы посоветуете?Знаю,вопрос про набивку и накатку поднимался,но мне интересно ваше мнение по поводу накатки стеклянной бутылкой.
2)Опять же колени.Побаливают,когда ходим гусиным шагом(причем болит не то колено,которое вылетело,а другое,здоровое.А то,которое вылетело вообще не болит).Меня бы это не оч напрягало(мажу мазью Вольтарен гель),если бы не предстоящая отработка лоу киков в парах.Часто приходилось видет,как лоу прилетает в коленку,вместо бедра.Может,быа такая проблема у кого нибудь еще?что нибудь посоветуете?
Еще раз спасибо заранее за потраченное на прочтение моего сообщения времени :D

Да что ж вы так торопитесь, 2 тренировки и уже плюсы-минусы считаете :) Вы что ж, хотите локти на голове партнера отрабатывать? А он на Вашей?

По набивке голени - не лучше ли положиться на тренера, время и практику? Всему свое время, а навредить легко, особенно - если торопиться не умеючи.

Гусиный шаг по мне не есть хорошо, как любая нагрузка на колено, согнутое больше чем на 90 градусов.
В отработке лоу не припомню чтобы были проблемы с коленями у кого-то. Думается, исполняющий лоу сам не заинтересован попасть голенью по колену. Плюс, прежде чем отрабатывать в парах, должны показать как правильно принимать удар на ногу.

#22 goldmanru

goldmanru

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:
  • Стиль:玄心馆, 散打

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 14:38

Я рад, что выбор пал на тайский бокс, хотя и другие варианты были бы неплохи. Теперь надо только тебе беречь колени!!! Для ударных видов, колени - это наиважнейший компонент успеха. Не будет здоровых коленей - не будет толку.
Про набивку хочу сказать, что набивка бутылками, трубами, палками категорически противопоказана, особенно в самом начале! Если больно бить обычный мешок, то о бутылках и покрышках нет и речи! Для набивки должны использоваться мешки разной плотности или тайские пады. Вот они самое то!
Про боль в колене могу предположить, что у тебя просто пока слабый связочно-суставной аппарат, а ходить гуськом и всякие выпрыгивания из присяда считаются довольно продвинутыми упражнениями. С ними надо осторожней, ведь связки укрепляются намного дольше мышц. Не забудь сказать тренеру о травме. Береги ноги! Желаю тебе успехов!

#23 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2009 - 20:13

1)Единственный минус-локти отрабатываем только на грушах и воздухе.первая тренировка была разминочной,не оч напрягающей,чтобы все вошли в ритм.Вторая тренировка уже пожестче.но без отработок ударов в парах.Всего,как вы уже,наверное поняли-прошли 2 тренировки.меня все устраивает,кроме 2 вещей.Но не в секции,а во мне.
2)Набивка голени.Многие советуют набивать только на мешке,тк плотность мешка и наполнения меньше плотности кости.Однако я даже слабые удары по мешкам наношу оч осторожно,тк больно.Однако,у нас есть в зале парень,который накатывал бутылкой стеклянной около месяца и,судя по его отзывам,после этого месяца он мог нормально бить по мешку,отрабатывая удары.Другой же парень около 3 месяцев набивал на покрышках.Говорит,что проходило оч болезненно,но прогресс тоже есть.Что вы посоветуете?Знаю,вопрос про набивку и накатку поднимался,но мне интересно ваше мнение по поводу накатки стеклянной бутылкой.
3)Опять же колени.Побаливают,когда ходим гусиным шагом(причем болит не то колено,которое вылетело,а другое,здоровое.А то,которое вылетело вообще не болит).Меня бы это не оч напрягало(мажу мазью Вольтарен гель),если бы не предстоящая отработка лоу киков в парах.Часто приходилось видет,как лоу прилетает в коленку,вместо бедра.Может,быа такая проблема у кого нибудь еще?что нибудь посоветуете?
Еще раз спасибо заранее за потраченное на прочтение моего сообщения времени ;)

1) Ничего удивительного. Насколько у нас хорошая школа бокса, настолько слабая осведомленность о ближнем бое в муай тай. Неудивительно что народ осторожничает. Есть специальные упражнения для работы локтей в паре, однако в Москве их знают еденицы (если вообще знают)
2) Набивка голени дело прежде всего психологическое. Я советую начинать не с накатываний или чего либо еще , а с банального обхлопывания голени лапами, затем работа на мягких лапах которые вы легко пробиваете , а затем только мешок. Причем паралельно советую делать следующее упражнение : натягивать пальцы и стопу на себя не менее трех сотен раз на каждую ногу. Нужно прочувствовать мышцу закрывающую голенную кость и научится ею управлять. Впоследствии именно эта мышца будет прикрывать кость и снижать болезненые ощущения
3) С коленом тоже ничего удивительного? Ваше тело подсознательно бережет больное колено и львиную долю нагрузки переносит на здоровое колено. Нужно просто осторожненько еще нагружать ваше больное колено (причем не приседанием , а подьемом его наверх). Тогда тело привыкнет нагружать больное со здоровым примерно одинаково и ваши боли прекратятся . А вот мазать его излишне не стоит. Наступит привыкание и когда у вас будет серьезный ушиб мазь просто не будет действовать , это как с антибиотиками

#24 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:Муэй Тай

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 19:03

Спасибо всем за советы и ответы.У меня после сегодняшней тренировки возникли маленькие вопросики))
1)Отрабатывали в первый раз лоу кики.Вот тяжеловато идет левая(передняя) нога.В том смысле,что как то не получается вкладываться в удар.Т.е. организм как то сам ее тормозит при нанесении удара.Вот с правой никаких проблем.У кого нибудь было такое?
2)Набивку делаю сейчас на мешках и легкой накаткой стеклянной бутылкой.Впринципе,уже за 2 недели есть заметный результат.А у вас какие были методы набивки,накатки и через сколько времени при какой интенсивности вы стали нормально без боли бить по жестким мешкам и спокойно встречать лоу?
3)И,естественно,не могу не спросить вот еще про что.При отработке лоу-даже при легких ударах(я,правда,отрабатывал в паре с парнем,который на 15 кг меня тяжелей) оч больно.Вот что вы мне посоветуете в плане набивки бедра-внешней и внутренней его части?И,если не сложно,поделитесь опытом-как вы набивали и с какой интенсивностью и через какое время достигли желаемого результата?
4)И самый главный,наверное,вопрос.Я хочу в будущем выступать на соревнованиях.Проблема номер один-мне будет через 7 дней 20,т.е. я автоматически буду выступать с взрослыми мужиками.Проблема номер два-не поздно мне еще?Хочется сдавать на разряды,но по кику,тк федерации тая у нас нет и все тайцы выступают по кику.Слышал,на соревнования допускаются только люди,которые минимум 6 месяцов тренировались.Поделитесь опытом,если есть такие,кто начинал во сколько выступать и чего добился,какие трудности при первых выступлениях и разрядах?
З.Ы.))Совсем забыл-при нанесении лоу кика правой ногой мы сначала делаем подшаг левой ногой и разворачиваем левую ступню,при этом перенося вес на левую ногу и вкручиванием бьем правой ногой как бы внутрь с проносом и при этом как бы выкидываем бедро?Тренер так объяснял.А у вас какое мнение-правильно ли это?И по какой схеме наносится лоу передней левой ногой?
Спасибо заранее за советы и ответы.

Изменено: Рутакате, 19 Сентябрь 2009 - 19:15

#25 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2009 - 09:22

Спасибо всем за советы и ответы.У меня после сегодняшней тренировки возникли маленькие вопросики))
1)Отрабатывали в первый раз лоу кики.Вот тяжеловато идет левая(передняя) нога.В том смысле,что как то не получается вкладываться в удар.Т.е. организм как то сам ее тормозит при нанесении удара.Вот с правой никаких проблем.У кого нибудь было такое?
2)Набивку делаю сейчас на мешках и легкой накаткой стеклянной бутылкой.Впринципе,уже за 2 недели есть заметный результат.А у вас какие были методы набивки,накатки и через сколько времени при какой интенсивности вы стали нормально без боли бить по жестким мешкам и спокойно встречать лоу?
3)И,естественно,не могу не спросить вот еще про что.При отработке лоу-даже при легких ударах(я,правда,отрабатывал в паре с парнем,который на 15 кг меня тяжелей) оч больно.Вот что вы мне посоветуете в плане набивки бедра-внешней и внутренней его части?И,если не сложно,поделитесь опытом-как вы набивали и с какой интенсивностью и через какое время достигли желаемого результата?
4)И самый главный,наверное,вопрос.Я хочу в будущем выступать на соревнованиях.Проблема номер один-мне будет через 7 дней 20,т.е. я автоматически буду выступать с взрослыми мужиками.Проблема номер два-не поздно мне еще?Хочется сдавать на разряды,но по кику,тк федерации тая у нас нет и все тайцы выступают по кику.Слышал,на соревнования допускаются только люди,которые минимум 6 месяцов тренировались.Поделитесь опытом,если есть такие,кто начинал во сколько выступать и чего добился,какие трудности при первых выступлениях и разрядах?
З.Ы.))Совсем забыл-при нанесении лоу кика правой ногой мы сначала делаем подшаг левой ногой и разворачиваем левую ступню,при этом перенося вес на левую ногу и вкручиванием бьем правой ногой как бы внутрь с проносом и при этом как бы выкидываем бедро?Тренер так объяснял.А у вас какое мнение-правильно ли это?И по какой схеме наносится лоу передней левой ногой?
Спасибо заранее за советы и ответы.

1) Банальное отсутствие нужной структуры нужно просто очень много повторять
2) На нормальную набивку уходит до года при условии ежедневной практики
3) Закачивайте бедра бегом и приседаниями
4) Я рекомендовал своим ученикам выступать но сориках после полутора лет непрерывных тренировок, а перед этим желающих водил на дружеские встречи к знакомым тренерам. Должен сказать что первые соревнования - это психологически весьма тяжело и процентов 30 после этого из секции уходят. Потому что большая часть новичков первые соревнования проигрывают и не столько из-за нехватки техники, сколько из-за того что
банально перегорают
5) Способов нанесения лоу очень много и критерий правильности тут один: если вы смогли в удар вложить тело, а противнику больно, значит лоу правильное

#26 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2009 - 08:58

Спасибо огромное за ответ,Shock!А что-больше никто ничего не напишет? ;)

#27 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2009 - 18:10

И еще раз здравствуйте)Не ругайте,что пишу оч часто(ну относительно))),но просто хочу послушать советов знающих людей.Сегодня были первые спарринги.Они у нас теперь каждую субботу-каждая пара по 3 минуты.Ну,про технику свою я молчу,тк занимаюсь неполный 1 месяц.Но,чувствую,что могу работать в разы лучше,если бы не одно НО-я вроде бы оч часто чувствую,что нужно идти на человека.взрываться,но что то останавливает.Поразмышляв после спаррингов,я пришел к выводу-что это банальная боязнь получения ударов по голове.Я просто боюсь нарваться на встречный.Тренер мне так и сказал-что я часто стоял,хотя мог работать в такие моменты в полную силу и работать первым номером.Что посоветуете,господа ветераны?Как убрать эту боязнь?может-перед тренировкой покидать руки с партнером в голову влегкую?И каким способом можно развить в себе этот "взрыв",взрывную работу?

Изменено: Рутакате, 10 Октябрь 2009 - 18:13

#28 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2009 - 09:52

И еще раз здравствуйте)Не ругайте,что пишу оч часто(ну относительно))),но просто хочу послушать советов знающих людей.Сегодня были первые спарринги.Они у нас теперь каждую субботу-каждая пара по 3 минуты.Ну,про технику свою я молчу,тк занимаюсь неполный 1 месяц.Но,чувствую,что могу работать в разы лучше,если бы не одно НО-я вроде бы оч часто чувствую,что нужно идти на человека.взрываться,но что то останавливает.Поразмышляв после спаррингов,я пришел к выводу-что это банальная боязнь получения ударов по голове.Я просто боюсь нарваться на встречный.Тренер мне так и сказал-что я часто стоял,хотя мог работать в такие моменты в полную силу и работать первым номером.Что посоветуете,господа ветераны?Как убрать эту боязнь?может-перед тренировкой покидать руки с партнером в голову влегкую?И каким способом можно развить в себе этот "взрыв",взрывную работу?

Спаринги после месяца тренировок ? :rolleyes: Гмм. Работой с боязнью получения ударов должен заниматься ваш тренер для этого существуют разного рода парные упражнения, для убирания разных недостатков. Однако этим должен заниматься только тренер который видит недостатки ученика и дает разного рода упражнения. В случае боязни обычно неопытного ставят с опытным и опытного заставляют работать только на защиту, а неопытного на атаку, через некоторое время такого рода боязнь проходит и новичка можно возвращать к обычной работе. А вообще свободные спаринги с новичками рекомендуется начинать после полугода тренировок. До этого момента всякого рода парные упражнения разной степени свободности...

#29 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 19:38

Здравствуйте.Вот после сегодняшней (не очень удачной) тренировки возник вопрос.Был спарринг,в полной защите,как положено.Но в самом конце пропустил сначала внутренний лоу,а потом (как я понял) тоже должен был быть внутренний лоу,но удар прошел четко между ног по яй..ам=(((минут 5 я даж встать не мог.Ну попрыгал на пятках,поприседал,как тренер сказал,но дальше уже работать не смог.Вот сейчас сижу,а все равно болит.Вопрос))Думаю,у многих был такой не очень приятный опыт.Долго вообще болит после этого?А то и поясницу внизу и,извиняюсь за подробности,левое яйцо болит пульсирующей болью(((стоит ли обращаться к врачу или само пройдет?
P.S. Я был в ракушке.
P.P.S. Все никак не могу избавиться от этой тупой боязни получить в табло((вроде нормально работаю,все хорошо делаю,но стоит противнику четко попасть мне в голову-все,я теряюсь и начинаю зажиматься.Хотя спарринги у нас раз в неделю-но прошло уже 2 месяца,а боязнь как то не прошла(хотя вольных спаррингов у меня было только 5-6).
Спасибо заранее за ответы))

#30 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 19:51

Ни как не могу понять почему мужикам так хочеться мордобоя, в буквальном смысле.

С яйцами шутить нельзя, у вас их и так всего два, и отбить их могут очень легко, а вы молодой парень.

ИМХО здоровье гробить нельзя.

#31 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 20:24

... у вас их и так всего два...

Хорррошая формулировочка :lol: Давно так не смеялась, спасибо, Реалистка.
Это же надо" и так всего два" :P

#32 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 21:05

Спасибо за понимание,дорогие девушки,но хотелось бы побольше конкретики в плане данного случая)))(эт я к тому-чо вопрос ориентирован на тех,кто получил сей сомнительный опыт-на мужиков,разумеется)))

#33 Kadze

Kadze

Бывалый

• Пользователи
  • 845 Сообщений:
  • Стиль:грэпплинг, миксфайт и различные соревы по различным рукопашкам

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 21:07

У меня только один совет: в следующий раз, того чела, что вбахал тебе по шарам, на спаррингах вынести на хрен))

А так бывало заежали в пах, но обычно проходило довольно быстро.

Изменено: Kadze, 14 Ноябрь 2009 - 21:08

#34 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 21:52

Простите, Рутакате.
Знаете...если болит и не проходит, то лучше всё-таки сходить к урологу.
Никто Вас там не съест. Назначат УЗИ.
Речь идёт о мужском репродуктивном здоровье.
А тут лучше перебдеть чем недобдеть.
Думаю, мужчины Вам скажут тоже самое. :lol:

#35 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2009 - 22:50

Благодарю за ответ,Aiko.Если до утра не пройдет-то перебдю)))

#36 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2009 - 11:04

У меня только один совет: в следующий раз, того чела, что вбахал тебе по шарам, на спаррингах вынести на хрен))

А так бывало заежали в пах, но обычно проходило довольно быстро.

Если честно парня который попал по шарам, не выносить надо, а благодарить, то что вы не смогли сблокировать такой удар на тренировке означает что вы пропустите его и на улице. Так что винить стоит только себя. А ракушка не панацея уметь защищать это место все равно нужно. Что касается травмы, если на второй день не прошло к врачу надо идти по любому! А то что вы боитесь получить в лицо ничего удивительного. Все боятся и ученики и профессионалы , просто профессионалы умеют контролировать свой страх.
А вообще основная проблема все та же. Вы слишком рано начали спаринговать . Первые спаринги начинаются после трех месяцев непрерывной работы над
защитой и атакой. А серьезные спаринги начинаются после полугода тренировок как раз в это время и определяется будете вы профессионалом или останетесь любителем.

#37 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2009 - 23:31

Благодарю всех за ответы и понимание.Рад,что есть люди,которые всегда помогут советами.