Перейти к содержимому

Фото

Вопросик про бокс и тай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:Муэй Тай

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 20:24

Здравствуйте,уважаемые.Давно читаю форум,но зарегался недавно.Прошу совета.Ситуация у меня такая.Решил пойти на тайский бокс.Пока не могу посетить секцию по одной причине-повреждено колено(вроде врачи пока не уверенны,но,говорят,возможно мениск повредил).Но,при этом я также склоняюсь к оч хорошей секции бокса.Тк в тайском меня привлекают удары ногами,а в боксе отличная постановка рук(думаю,на тайском все таки меньше рук будет.Если что-тему про бокс vs тайский бокс читал)).И еще одна проблема.Я зарабатываю головой-программист я(ну и студент параллельно))Как скажутся на моей деятельности тренировки?Может-знающие люди посоветуют,как правильней поступить?Входные данные-занимался 3 месяца киком и 3 месяца АРБ.Рост-194,вес 78кг,возраст - 19 лет.Также хожу в тренажерный зал.Заранее благодарю всех за ответы.

#2 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 21:32

Я зарабатываю головой-программист я(ну и студент параллельно))Как скажутся на моей деятельности тренировки?Может-знающие люди посоветуют,как правильней поступить?Входные данные-занимался 3 месяца киком и 3 месяца АРБ.Рост-194,вес 78кг,возраст - 19 лет.Также хожу в тренажерный зал

Мне кажется, про виды с акцентом на удары в голову (бокс, тай, и кикбоксинг тоже) лучше забыть. Выбирайте, кем быть, спортсменом или программистом. Ничего не хочу сказать плохого про бокс, мой дядя был КМС по боксу, занимался со школы, и никаких отклонений у него не наблюдалось, но программирование СЛИШКОМ специфическая профессия, чтобы так рисковать. Самые тонкие функции теряются первыми, а потом поздно спохватываться. Если для здоровья и формы, займитесь каратэ или винчунь. В 19 лет никто не знает, что ему потребуется в 40 и кто какие предъявит требования - жена и работодатель. Ваша профессия - это и бессонные ночи, и напряжение на пределе возможного, и неуловимая игра мысли. Удары в голову со всем этим несовместимы. Заимствуйте какую-нить технику из тай (локти всякие и ката, например), но занимайтесь другими видами

#3 Varyen

Varyen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 22:41

А почему в АРБ не хотите остаться?

#4 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 23:13

to Varyen
Как то чисто внутренне не нравится борьба в партере(а у нас был сделан акцент именно на борьбу).Больше привлекают именно чисто ударные стили.
to Yonkamme
Да,согласен с Вами.Бывало,что голова болела после спаррингов(занимался в шлеме) и на след день кровь из носа шла.Заниматься хочется не столько для поддержания формы(если я правильно понял о чем вы,если нет-то поправьте),сколько для получения именно ударной техники,постановки удара и получения навыков поединка.Не для улицы,а именно для себя.Для оттачивания техники и повышения реакции.Надеюсь-я смог донести общую идею.Если кратко-то хочется научиться качественно владеть своим телом(но,желательно,чтобы владение телом как раз проверялось именно в спаррингах).
Благодарю Вас,Yonkamme,и Вас,Varyen,за ответы.Жду еще мнений(а ждать мне еще недели 2,как минимум,пока нога не заживет).
P.S. Кстати-вот еще что интересно.Один знакомый человек рассказал,что в секции тая(она у нас одна на весь город,тк федерация в области распалась) всем новичкам устраивают проверку,т.е. жесткий спарринг с уже занимающимися.Я знаю о таких подходах в некоторых секциях,но лично не сталкивался.Какое ваше мнение и по этому вопросу-правильно ли это?

Изменено: Рутакате, 05 Июнь 2009 - 23:14

#5 Varyen

Varyen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 23:57

Быть может, каратэ Кёкусинкай попробовать. Думаю, если на соревнования особо ездить не собираетесь, то на тренировках в голову сильно бить не должны... Или есть вариант Кудо - там шлема очень безопасные, ну правда в любом случае мозг трясти будет. Для начала определитесь, какие есть возможные варианты, напишите сюда - думаю, помогут ;)

#6 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 11:22

Заниматься хочется не столько для поддержания формы(если я правильно понял о чем вы,если нет-то поправьте),сколько для получения именно ударной техники,постановки удара и получения навыков поединка.Не для улицы,а именно для себя.Для оттачивания техники и повышения реакции (...) Если кратко-то хочется научиться качественно владеть своим телом(но,желательно,чтобы владение телом как раз проверялось именно в спаррингах).
(...) в секции тая... всем новичкам устраивают проверку,т.е. жесткий спарринг с уже занимающимися. Какое ваше мнение и по этому вопросу-правильно ли это?

Ох уж это желание непременно спарринговать в молодые-то годы! И конечно, в контакт... Найдите мастера традиционного каратэ, и пока будете "расти", спарринга в виде бункай-кумитэ, например, будет хоть отбавляй. Это и интереснее и полезнее. Просто махать руками и ногами со сменой партнеров - это не спарринг. Долго-долго строится башня, по кирпичику, а Вам сразу нужно на самый верх ;) . Раз "именно для себя", избегайте спаррингов, по крайней мере, проводимых ради них самих. Это не самоцель.
Нет. Значит, бить будут постоянно, и именно тех, кого еще ничему не научили. Все разговоры о "местности смерти", "пробуждении бойца перед лицом опасности" - безответственный треп, если его к этому не готовили. И школа, значит, вся такая - типа улицы. Мне так кажется.
И через две недели Вы хотите ИДТИ НА ТАКУЮ ПРОВЕРКУ?!! С не до конца зажившей ногой?

#7 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 11:49

но программирование СЛИШКОМ специфическая профессия, чтобы так рисковать.

Чушь и болтология. Я в ударных видах спорта с 10 лет, щас мне 23. При этом программист я с тех же 10 лет. Отлично закончил универ, создал соственную фирму с друзьями - и прекрасно пишем софт под заказ. Такшта гон это все, если выражаться в дозволенных цензурой форума определениях. :lol:

Ваша профессия - это и бессонные ночи, и напряжение на пределе возможного, и неуловимая игра мысли. Удары в голову со всем этим несовместимы. Заимствуйте какую-нить технику из тай (локти всякие и ката, например), но занимайтесь другими видами

бессонные ночи и напряжение на преде возможного - это показатель не программиста, а лентяя, неудачника и совершенно точно - непрофессионала. Если человек не в состоянии грамотно организовать свое рабочее время, не умеет вести техническую документацию и не имеет навыка планирования разработки - ему лучше вообще забыть о программировании.

Один знакомый человек рассказал,что в секции тая(она у нас одна на весь город,тк федерация в области распалась) всем новичкам устраивают проверку,т.е. жесткий спарринг с уже занимающимися.Я знаю о таких подходах в некоторых секциях,но лично не сталкивался.Какое ваше мнение и по этому вопросу-правильно ли это?

Задай лучше вопрос сам себе - готов ли ты к такой проверке, к общению с людьми которые готовы такое устраивать? Мы - всеголишь безымянная толпа в инете, зачастую противоречащая друг-другу, а жизнь-то твоя собственная. Лично мое ИМХО - это слишком радикально. у нас в секции тая никого первые 2-3 месяца до спаррингов не допускают, особенно если он новичек. А на что там смотреть та в таком спарринге? На то как новичек ничего не умеет? Так это итак понятно! :lol:

Раз "именно для себя", избегайте спаррингов, по крайней мере, проводимых ради них самих. Это не самоцель.

А вот об этом даже не думай чел. Спарринг - это наиболее безопасный способ проверить полученный навык. Нет спарринга - нет навыка. А если не будет навыка - на кой тебе вообще сдались БИ? Займись легкой атлетикой или баскетболом +))) А если пришел бить и получать - то занимайся именно этим. :D

Да и еще - с коленом чел АХЕРЕННО акууратно! Строго по разрешению врачей, причем лучше всего - именно спортивных врачей. С коленями не шутят - особенно в муай-тай. ;)

#8 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 12:16

бессонные ночи и напряжение на преде возможного - это показатель не программиста, а лентяя, неудачника и совершенно точно - непрофессионала. Если человек не в состоянии грамотно организовать свое рабочее время, не умеет вести техническую документацию и не имеет навыка планирования разработки - ему лучше вообще забыть о программировании.

Ну,сорри за офтоп,но соглашусь отчасти))Все таки во первых-бессонные ночи возникают еще и из за студенческой жизни,когда программировать успеваешь только ночью,да и изучать новые вещи+писать самому многие проги на заказ тем же одногруппникам на сессию-тут уж одного дня не хватит))Так что тут все таки все зависит не только от человека.Если у него 8 часовой рабочий день и ничем крое програминга он не занимается,то,тогда,наверное да.Но я пока лишь пишу проги на заказ(причем пишу один)

Задай лучше вопрос сам себе - готов ли ты к такой проверке, к общению с людьми которые готовы такое устраивать? Мы - всеголишь безымянная толпа в инете, зачастую противоречащая друг-другу, а жизнь-то твоя собственная. Лично мое ИМХО - это слишком радикально. у нас в секции тая никого первые 2-3 месяца до спаррингов не допускают, особенно если он новичек. А на что там смотреть та в таком спарринге? На то как новичек ничего не умеет? Так это итак понятно!

Если колено заживет и врач позволит,то буду полностью готов.Просто у нас (в Саратове) нет больше секций тая,кроме данной.Так что выбор невелик.Хотя-тот же бокс тоже выбор)

Быть может, каратэ Кёкусинкай попробовать. Думаю, если на соревнования особо ездить не собираетесь, то на тренировках в голову сильно бить не должны... Или есть вариант Кудо - там шлема очень безопасные, ну правда в любом случае мозг трясти будет. Для начала определитесь, какие есть возможные варианты, напишите сюда - думаю, помогут

У нас в городе есть Кикбоксинг,бокс,тайский бокс,рукопашный бой,киокушин(кажется,не очень уверен),айкидо(сюда что то тоже не тянет),джиу джицу(вот где то есть,но где-надо поточней узнать) и самбо(ну опять же борьба,партер-не очень тянет туда).

Еще раз благодарю всех за ответы.

#9 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 12:35

Главное чел, с высоты своего опыта и кучи ошибок, говорю следующее. На самом деле совершенно неважно ЧЕМ ты будешь заниматься - хоть боевым балетом в стиле озабоченного дельфина! :lol: Главное - У КОГО. :D Тренер решает. Такшта когда будешь ходить и выбирать - думай не о том чем ты будешь заниматься, а у кого. :lol: Я недавно прочитал одну интересную мысль. "Вместе с учением, ученик перенимает и удачу учителя." © Макс Фрай. Прям в яблочко. ;)

#10 Varyen

Varyen

Завсегдатай

• Пользователи
  • 276 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 14:26

В-общем, сходи по секциям и посмотри на тренировки, должны разрешить по идее. Если у вас тай такой, что там сразу любого новичка в жёсткий спарринг "для проверки" ставят- то ИМХО, ничё хорошего там нет в этой секции ;)

#11 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 19:33

Я зарабатываю головой

Проф. боксеры тоже

Ваша профессия - это и бессонные ночи, и напряжение на пределе возможного

Не более напряженная, чем у писателей, журналистов, медиков, юристов, да и самих боксеров тоже. Такие люди, как Джек Лондон, Владимир Маяковский и многие, многие другие занимались боксом и ничего, вроде даже писать что-то могли, а это тоже не просто.

Или есть вариант Кудо - там шлема очень безопасные

От сотрясов такиешлемы никак не спасают, разве что только от сечек и травм на лице

ЗЫ Занимайся боксом, когда колено заживет переходи в тай.

Изменено: judoka, 06 Июнь 2009 - 19:42

#12 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 21:43

+1, самый логичный вариант. :lol: Но опять же - смотри по тренеру. :lol:

P.S: Совет. В боксе не торопись привыкать к низким уходам - на тае тебе это сразу же вылечат коленями. ;)

Изменено: Toshiro, 06 Июнь 2009 - 21:44

#13 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 11:58

Нырок он пройдет раз, пройдет два, а на третий уже наврядли

#14 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 14:20

Вот я тоже так подумал.Жаль,сейчас возможности сходить на секцию и попробовать нет(на тай и бокс).Но,как только,так сразу.Про бокс говорят-отличная секция в городе.А вот про тай,если честно-не часто слышал отзывы,а если и слышал,то какие то расплывчатые.

#15 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 17:23

P.S. Кстати-вот еще что интересно.Один знакомый человек рассказал,что в секции тая(она у нас одна на весь город,тк федерация в области распалась) всем новичкам устраивают проверку,т.е. жесткий спарринг с уже занимающимися.Я знаю о таких подходах в некоторых секциях,но лично не сталкивался.Какое ваше мнение и по этому вопросу-правильно ли это?

Если такое происходит в секции муай тай значит преподают в ней мягко говоря не совсем профессионалы. До первых спарингов должно пройти как минимум полгода , еще полгода это спаринги по заданию и только после года непрерывного обучения новичка ставят в свободный спаринг. Причем я когда тренировал группу в свободный спаринг ставил исключительно народ старательно отработавших год и постоянно приходящих на тренировки . Так что у меня был народ который типа ходил по два года, однако в свободный спаринг я их не ставил ибо безопасность прежде всего.

#16 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2009 - 22:22

Наверное,я неправильно слегка выразился насчет спаррингов.

Я занимался тайским боксом!Говорю сразу если ты готов к тому что в течении первого месяца будешь только на костылях передвигаться то,можно продолжить!Обычно ученики устраивают проверку на стойкость новеньким,и бьют неподецки!Дай бог если ты осмелишся прийти на вторую тренировку это ваще капец!По больным ногам я должен был отстоять по 60 ударов,я после пяти упал!Я не перестал ходить токо потому что заплатил деньги на первой тренеровке.Пацаны видя что я хожу несмотря на боль стали мне молясь помогать и гдето просто филонитьчтоб дать мне отдышаться!В итоге я прозанимался там три с половиной года,и мне пощастливилось драться с чемпионом по рукопашке!КАРОЧ КЛЁВО,Я НЕ ЖАЛЕЮ!

Вот так вот.Правда,подумываю о киокушине.Но бокс мне кажется в этом выборе намного приоритетным видом БИ.

#17 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 00:15

И все как то замолчали))))

Изменено: Рутакате, 21 Июнь 2009 - 00:16

#18 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 11:24

И все как то замолчали))))

А че грить? Пусть умудренные опытом донесут пылающий факел боевого духа лет до шестидесяти, сколько мазей у них будет в холодильнике и врачей в телефонной книжке? Нужны мозги - бережете мозги, нужны здоровые ноги - (читайте выше) - бережете ноги. Так тестируют и готовят в основном расходный материал - тех, кому ноги и головы все равно в ближайшее время отстрелят или отдавят гусеницами. Решайте сами, что важнее и в какой перспективе. Если нет какой-то особой нужды, вообще имеет смысл пока только учиться и качаться, а выбирать секцию после выбора работы. Все равно она внесет свои поправки, и придется разрываться туда-сюда или бросать на фиг. Тогда выберете не абы што, а сознательно

#19 T_K

T_K

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2009 - 00:37

тему про бокс vs тайский бокс читал

Уважаемые участники, не подскажете где находится данная тема? Поиск по каким то причинам не находит. Заранее благодарен.

#20 Рутакате

Рутакате

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2009 - 11:12

Здравствуйте,уважаемые.Я все таки пошел на тай.Тренер там теперь другой,никаких проверок новичкам не устраивают.Вполне нормальные тренировки.Единственный минус-локти отрабатываем только на грушах и воздухе.первая тренировка была разминочной,не оч напрягающей,чтобы все вошли в ритм.Вторая тренировка уже пожестче.но без отработок ударов в парах.Всего,как вы уже,наверное поняли-прошли 2 тренировки.меня все устраивает,кроме 2 вещей.Но не в секции,а во мне.
1)Набивка голени.Многие советуют набивать только на мешке,тк плотность мешка и наполнения меньше плотности кости.Однако я даже слабые удары по мешкам наношу оч осторожно,тк больно.Однако,у нас есть в зале парень,который накатывал бутылкой стеклянной около месяца и,судя по его отзывам,после этого месяца он мог нормально бить по мешку,отрабатывая удары.Другой же парень около 3 месяцев набивал на покрышках.Говорит,что проходило оч болезненно,но прогресс тоже есть.Что вы посоветуете?Знаю,вопрос про набивку и накатку поднимался,но мне интересно ваше мнение по поводу накатки стеклянной бутылкой.
2)Опять же колени.Побаливают,когда ходим гусиным шагом(причем болит не то колено,которое вылетело,а другое,здоровое.А то,которое вылетело вообще не болит).Меня бы это не оч напрягало(мажу мазью Вольтарен гель),если бы не предстоящая отработка лоу киков в парах.Часто приходилось видет,как лоу прилетает в коленку,вместо бедра.Может,быа такая проблема у кого нибудь еще?что нибудь посоветуете?
Еще раз спасибо заранее за потраченное на прочтение моего сообщения времени :D