Перейти к содержимому

Фото

Вопрос о Холодном Оружии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#21 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 21:09

2. Мой отец возит в машине олений рог, длиною около 30см. Основание расхадится на 3 конца. В руке лежит очень удобно, нанести им укол - очень легко, т.к. концы острые. Является ли рог холодным оружием?

Нет не является ... есть куча предметов которыми можно наносить колющие и режущие удары причем и более ощутимые но это незначит чт это все является ХО :rolleyes: да и придратся некчему рог как рог украшение трофей ... вот газовым ключем мона и похлеще огреть ...

..тоже ситуация иду я например по улице с кухонным ножом в кармане .. подходит гр милиционег захочет проверить карманы .. а фиг ему 1) это нож кухонный а не боевой 2) банально не имеет права обыскивать.. тк по закону только в случае подозрения в совершении преступления и не иначе :)

#22 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 010 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 01 Июль 2009 - 10:36

Нет не является ... есть куча предметов которыми можно наносить колющие и режущие удары причем и более ощутимые но это незначит чт это все является ХО :lol: да и придратся некчему рог как рог украшение трофей ... вот газовым ключем мона и похлеще огреть ...

..тоже ситуация иду я например по улице с кухонным ножом в кармане .. подходит гр милиционег захочет проверить карманы .. а фиг ему 1) это нож кухонный а не боевой 2) банально не имеет права обыскивать.. тк по закону только в случае подозрения в совершении преступления и не иначе :lol:

А фиг ему - это из разряда "до первого свистка". Кухонный нож в карманах не носят. Ну, носите на здоровье. Носитель кухонного ножа - это круто, а зачем носить -то? Просто так? Для самообороны? А вот тут -то и возникнет вопрос у прокурора. И не дай бог, если Вас до этого милиция с кухонным ножом в кармане задерживала. Да, сделать ничего не сделает, и, если правильно говорить, даже и нож не отберут. Но, на суде, через год-два-три, эта тема всплывет, не сомневайтесь. Прокурору надо будет доказать что Вы просто несли нож от точильщика, а не постоянно его таскаете для самообороны. А он не является оружием самообороны. Тоже что и с пневматикой. Одно дело дома принападении на квартиру схватить со стола, другое дело придумывать что шел по городу с ножом в кармане помочь больной тетушке нарезать бутербродов с сыром. Или собрать шампиньоны на газоне.
Вы поймите, закон - он тупой, у него одна функция и нет ничего человеческого. Человеческое может быть у судьи, у прокурора - вряд-ли. Не потому что они все бездушные, а потому что его служба - озвучивать закон, а он тупой и в нем нет сострадания. Говорить в суде "а вон у моего друга в машине папа таакое возит и он сказал что это оружием не является" бесполезно, сейчас судят Вас, а не папу друга. И говорить что "все достали ножики и я достал" тоже бессмысленно, потому что ответственность перед законом индивидуальная, а у других запросто могут оказаться корочки в кармане и прокурор будет шить превышение только Вам, а у них будет в пределах допустимой.

Изменено: Levius, 01 Июль 2009 - 10:44

#23 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2009 - 11:40

Ну это я банального примера привел. Не говорю же что нужно ножи с собой таскать . Но закон есть закон он действует не только на нас но и на сотрудников правопорядка.Так чтобы найти этот самый злополучный нож нужно таварища обыскать Но для этого нужны основания а если таковых нет и вас всетаки обыскали то как извесно все сомнения и нарушения трактуются в пользу обвиняемого. У нас закон не регламентирует поведение людей а может я действительно старушке помоч решил :lol: или ножик домой несу от друга - нож кухонный не является холодным оружием и разрешен в свободном обороте так что нормальный прокурор и братся за такую ерунду не будет так и олений рог ...
но в случае самообороны действительно все довольно плохо и дело даже не в рогах ножах и пистолетах для самообороны а в тупом законе как я уже писал в теме про пневматику ..

#24 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 01 Июль 2009 - 12:10

Факт-таскать можно.Нужно ли-нехай каждый сам для себя решает.Это личное дело.

#25 Toryn

Toryn

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:shotokan FSKA

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 12:54

носить тот же кухоннный нож можно и в сумке и в пакете.заверутым в бумагу. еси чито-носил точить и т д..
ну а про тупость закона в отношении тех, кто умеет за себя постоять это отдельная песня....это к слову о превышении допустимых мер самообороны...

#26 GEZ007

GEZ007

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:ЦЗУЙ - ЦЮАНЬ

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 15:54

1. Является ли явара холодным оружием?

Это самое что ни на есть оружие, а вот холодное оно или нет судить вам...

#27 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 04 Декабрь 2010 - 23:42

Созрел еще один вопрос юридический. Так сказать по горячим следам :)
Вчера шел к метро и был остановлен на "проверку документов". Собственно опять же по предложению сотрудников милиции показал содержимое карманов, в результате чего чуть было не остался без обычного ножика:
Опубликованное фото
:) :)
Так как было заявлено что мол-де запрещено ножи в карманах носить.
Ну да ладно.
Хочется узнать а вообще на какие статьи ссылаться при разговоре с сотрудниками милиции при условии ножа за поясом? Ессно хоз-быта...
И второй вопрос, как доказать оным что нож - хоз-быт?

#28 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Декабрь 2010 - 00:25

Судя по всему, с вас тупо хотели денег.
1. Вы могли поинтересоваться, на каком основании вам предлагают "показать содержимое карманов". И предложить составить соответствующий протокол. Да и вообще на каком основании у вас собрались проверять документы?
2. Перочинные ножи в карманах носить не запрещено. Как и любой другой хозбыт. С точки зрения закона об оружии, запрещено ношение ХО. "Викториноксы" таковым нельзя счесть даже с очень большого перепугу.
3. Для доказательства того, что это не ХО, самый простой способ - носить с собой ту бумажку, которая прилагается к ножу магазином. В особо сомнительных случаях (каковым складной нож по определению не является) можно нанести визит в государственную экспертизу и попросить там выдать аналогичный документ на ваше конкретное имя и с большими умными печатями (сейчас что-то около 3000 р эта услуга стоит). Ну, а мой муж, когда к его ножу (скорняжному, но куда более похожему на ХО, чем ваш) прикопались, просто принялся цитировать докопавшимся "Закон об оружии". Через пару статей глаза его оппонентов начали стекленеть и они сочли за благо ретироваться...

#29 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2010 - 01:45

Судя по всему, с вас тупо хотели денег.
1. Вы могли поинтересоваться, на каком основании вам предлагают "показать содержимое карманов". И предложить составить соответствующий протокол. Да и вообще на каком основании у вас собрались проверять документы?
2. Перочинные ножи в карманах носить не запрещено. Как и любой другой хозбыт. С точки зрения закона об оружии, запрещено ношение ХО. "Викториноксы" таковым нельзя счесть даже с очень большого перепугу.
3. Для доказательства того, что это не ХО, самый простой способ - носить с собой ту бумажку, которая прилагается к ножу магазином. В особо сомнительных случаях (каковым складной нож по определению не является) можно нанести визит в государственную экспертизу и попросить там выдать аналогичный документ на ваше конкретное имя и с большими умными печатями (сейчас что-то около 3000 р эта услуга стоит). Ну, а мой муж, когда к его ножу (скорняжному, но куда более похожему на ХО, чем ваш) прикопались, просто принялся цитировать докопавшимся "Закон об оружии". Через пару статей глаза его оппонентов начали стекленеть и они сочли за благо ретироваться...

Да это все потому что пришла зима и вместо провокационной ковбойской шляпы я стал носить обычную шерстяную)) в итоге стал похож на обычного гопника. А у нас тут концертный комплекс рядом - менты часто дежурят после концертов. В общем так сказать потому что "подозрительно выглядел" :)
А денег у меня не было - я им показал кошелек, когда они "гашик" искали.
В том то и дело что я знал что хоз-быт носить не запрещено, но номера закона не знаю. Надо почитать, чтобы тоже цитировать при случае...

#30 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2010 - 10:02

Мала того Вас обыскивать сотрудники могут только по подозрению в совершении преступления , по ориентировке и тд , мало ли ч им там хочется и кто-то им подозрительным кажется .

#31 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 05 Декабрь 2010 - 18:48

С точки зрения закона об оружии, запрещено ношение ХО. "Викториноксы" таковым нельзя счесть даже с очень большого перепугу.

зато он хороший и не дешевый :D . сотруднику тоже такой хочется, а тут оказия...

а пусть изымают: как положено, в отделении, с понятыми, протоколом и желательно - подробнейшим описанием вашего конкретного экземпляра ножа. думается, как только вы об этом заикнетесь - все желание у сотрудников пропадет. и - к начальству данных сотрудников, с заявлением.

чуть было не остался без обычного ножика

я так понимаю, у вас его хотели тупо отобрать? без протокола?

#32 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2010 - 22:47

я так понимаю, у вас его хотели тупо отобрать? без протокола?

Да у меня как раз в этот вечер в кармане лежало 2ва викторинокса, один друг у меня дома забыл и я ему нес :)
Они от такого обилия "запрещенного оружия" охренели и сказали что ваще - дома колбаску надо ножом резать а не с собой носить, и типа только потому что ты прописан в 50 метрах отсюда - мы у тебя их на первый раз не заберем :)
вот так.
Спасибо за советы!

#33 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2010 - 23:22

Да у меня как раз в этот вечер в кармане лежало 2ва викторинокса, один друг у меня дома забыл и я ему нес :)
Они от такого обилия "запрещенного оружия" охренели и сказали что ваще - дома колбаску надо ножом резать а не с собой носить, и типа только потому что ты прописан в 50 метрах отсюда - мы у тебя их на первый раз не заберем :)
вот так.
Спасибо за советы!

Вот что мне всегда нравилось в сотрудниках правопорядка , это то какую они ахинею начинают нести когда понимают что не правы :D
У меня случай был ржачный . Как-то остановили с боккеном в руках , типичный лакированый в темный цвет с вырезом рукоятки , смотрю у них чего-то прям глаза загорелись , один просит предъявить вещицу для осмотра и взяв в руки с эдаким ликованием тянет за рукоятку , но к его изумлению ничего не вытаскивается :blink: , не знаю что они хотели увидеть широсая как в фильме про затойчи или шашку казацкую :D , тут поняв что лоханулись они нам такую нелепицу начали сочинять , расспрашивать про какого-то красного мотоциклиста , что они за ним гоняются , еще раз 5 переспросили , хотя там пустырь любой мотоцикл за 2 км услышишь .Самое сложное было откровенно не заржать во время этих распросов)

#34 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 01:32

2002 год
Мой ученик остановлен на дороге патрулём ДПС для проверки документов и осмотра авто. Во время осмотра гаишники с удивлением замечают мачете, в брезентовых ножнах, лежащий в боковом кармане двери.
Начинается пестня. Мой, парень тёртый, сразу всех отсылает, и требует документ.
Его везут в РОВД, оформляют изъятие на экспертизу и, получив справку, он уезжает ожидать решения экспертов.

Справка эксперта.

На исследование поступил:
нож, изъятый у гр. Пупкина М.М., на остановке по ул. Невского 18 июля 2002 года.

Исследованием требуется установить:
относиться ли данный нож к категории холодного оружия?

Проведённым криминалистическим исследованием установлено:
нож, изъятый у гр. Пупкина М.М., является средне-американским мачете и к категории холодного оружия не относится.

Эксперт: Шмупкин Х.З.

Надо сказать, что мы с пацанами таких мачете прикупили оптом 12 штук, для своих.
И потому справочку размножили и приложили к каждому.
Сам ножичек такой:
длина полная - 70 см, длина клинка - 56 см, ширина у кончика (в самой широкой части) - 7 см, ширина у рукояти (в самой узкой части) - 4 см.
Рукоять накладная деревянная с оплетением медной проволокой.
На лезвии выбито TRAMONTINA BRASIL. Ножны брезентовые.

Вот такой вот «викторинокс». :rolleyes:

P.S.
Все события реальны, все фамилии изменены. :rolleyes:

Изменено: Авдыш Олег, 13 Декабрь 2010 - 01:37

#35 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 02:12

У меня теперь Kershaw Oso Sweet в качестве штатника :))
Но к нему уже бумажка есть... ))))

#36 Sian

Sian

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2011 - 11:04

В Украине балисонг является холодным оружием?