Перейти к содержимому

Фото

Вопрос о Холодном Оружии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 20:15

1. Является ли явара холодным оружием?
2. Мой отец возит в машине олений рог, длиною около 30см. Основание расхадится на 3 конца. В руке лежит очень удобно, нанести им укол - очень легко, т.к. концы острые. Является ли рог холодным оружием?

#2 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 20:26

Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Это если руководствоваться законом об оружии.

Для того, чтобы точно сказать, являются ли они холодным оружием - надо проводить криминалистическую экспертизу, тут одного закона об оружии мало.

В любом случае уголовной ответственности за хранение, ношение, транспортировку и прочее у нас нет. Максимум - заберут оружие и 2000 штраф.

#3 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 22:02

Положите в пакете между сидений, и все. Для машины лучше (во всех отношениях) малая саперная лопатка, имхо

Изменено: Yonkamme, 04 Июнь 2009 - 22:03

#4 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 23:33

Для машины масса прибамбасов специальных. Самый удобный телескопический балонник. Возите спакойно все что хотите, кроме трупов, марихуаны и огнестрелов без лицензий. Ни заберут и не оштрафуют - геморой, проще за ремень дайибаста.

#5 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 12:05

Некоторое время я служил во Вьетнаме и там мне показывали партизанские методики изготовления оружия из бамбука. У меня вошло в привычку где только можно собирать треснувшие колена бамбука достаточно большого диаметра. Чего из них можно понаделать. Такие кынжалы))))

#6 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 12:15

Некоторое время я служил во Вьетнаме и там мне показывали партизанские методики изготовления оружия из бамбука. У меня вошло в привычку где только можно собирать треснувшие колена бамбука достаточно большого диаметра. Чего из них можно понаделать. Такие кынжалы))))

Лев Львович, а служит долго?
Или одноразовый получается?
У меня в детстве был сувенирный деревянный нож, но резал от только бумагу...

Изменено: Gamrin, 05 Июнь 2009 - 12:15

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 14:18

Смотря по характеристикам. Понятие "явара" растяжимое, надо смотреть конкретный образец.
Если концы не очень острые, то это массажная палочка. Ну а если концы острые, то объяснить, что это не оружие, сложно. Если концы острые, но он как стержень (без упоров), то можно выдать за образец "сшивателя бревен" ну вбивается в нижнее бревно, затем набивается верхнее, лучше держит (вам такой найти нужно на стройках или заказать в мастерских).

2. Мой отец возит в машине олений рог, длиною около 30см. Основание расхадится на 3 конца. В руке лежит очень удобно, нанести им укол - очень легко, т.к. концы острые. Является ли рог холодным оружием?

Нет. Можно заявить, что это сувенир-амулет на удачу от шамана крайнего севера.

#8 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 16:32

Лев Львович, а служит долго?
Или одноразовый получается?
У меня в детстве был сувенирный деревянный нож, но резал от только бумагу...

Одноразовый. Просто копье то сделать легко и им можно поработать. А вот я видел как из бамбука делали бритву, не тупей чем наши тогдашние "технические" лезвия "Нева". Но, я до такого совершенства не доходил. Потом там у умельцев КПД 90%, а у меня оставшиеся 10 ;) Ну, может 20 :lol:
Во всем нужна сноровка. Тоже самое касается и оружия и доспехов из кости. Например, фильм "Охота на пиранью", если я правильно помню, там главный герой сделал топор из лопаточной кости. Если я не ошибаюсь, конечно. Поверьте, из лопатки сделать нельзя ни оружие, ни доспех. Лопаточную кость не заточишь, она слоится. Для доспеха, например, годятся только пластинки нарезанные из ребер. Ни ноги, ни таз, ни лопатки не пойдут. И таких примочек вот наработок накопилась уже фура с прицепом. Пора монографию писать. :lol:

Изменено: Levius, 06 Июнь 2009 - 19:55

#9 Sile

Sile

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 15:38

Для машины маглайт неплох, на 5 или 6 батареек, этакая фонарь-дубинка из стали.
В качестве ножа можно купить... нож :lol: для резки картона ;) фирмы лански, стоит копейки, сделан из какого-то пластика, но его можно в доску, как гвоздь, забить. Или того же плана взять фирмы колдстил, но будет дороже.
Может отдельно тему создать, что с собой возить в машине, например? :D

#10 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 11:57

Цитата (DOKTOP @ Jun 4 2009, 21:15 )
Смотря по характеристикам. Понятие "явара" растяжимое, надо смотреть конкретный образец.
Если концы не очень острые, то это массажная палочка. Ну а если концы острые, то объяснить, что это не оружие, сложно. Если концы острые, но он как стержень (без упоров), то можно выдать за образец "сшивателя бревен" ну вбивается в нижнее бревно, затем набивается верхнее, лучше держит (вам такой найти нужно на стройках или заказать в мастерских).

Явара относится к кастетам. Как и куботан. http://libgost.ru/go...R_51215_98.html См. п. 4.26
И что значит "можно выдать"? Есть эксперты, есть экспертиза. Кому "выдать"?

Изменено: amok07, 08 Июнь 2009 - 11:59

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 22:10

Рог-точно не холодняк.Я вот только не поймму,почему не возить с собой в машине отвертку?И придумывать ничого не треба:lol://Левиус,а в самом деле-напишите.А мы вам будем зело благодарны:lol:Думаю,немало форумчан не откажется купить такое вот пособие по изготовлению оружия и инструмента из подручного материала.

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 23:08

Явара относится к кастетам. Как и куботан. http://libgost.ru/go...R_51215_98.html См. п. 4.26
И что значит "можно выдать"? Есть эксперты, есть экспертиза. Кому "выдать"?

Я вас прошу, цитируйте меня точней. Вы выкинули первую фразу, после чего начали спорить с моим урезанным текстом, полный текст вот (и обратите внимание на первую фразу, она и в первоначальном постинге была выделена):

Так что все зависит от характеристик явара и схожестью явары с бытовыми предметами, инструментами или крепежными элементами (типа кованных скоб, стержней и т.д.).У меня несколько раз изымали явара и все вернули, т. к. это не было холодняком. Все зависит еще раз повторю себя: "Смотря по характеристикам." Явара может быть из дерева, кости, камня, литая, кованная, важен вес, заточка и т.д. Явара может один в один походить на крепежный элемент (тот же "сшиватель бревен"), может походить на ритуальные предметы (например ваджра, докко и т.д.), может походить на бытовые вещи (карандаш "Великан" и т.д.). И по многим параметрам можно заранее сказать близок тот или иной образец к холодняку или нет и до экспертизы, но нужно видеть конкретный образец.
Так что не надо гнать порожняк (лишь бы со мной поспорить). Напишите что то ценное.

Думаю,немало форумчан не откажется купить такое вот пособие по изготовлению оружия и инструмента из подручного материала.

Но книжку могут прикупить и эксперты и внести в гост изменения.

Я вот только не поймму,почему не возить с собой в машине отвертку?И придумывать ничого не треба:lol:

Об том и спитч, что можно найти кучу заменителей явара среди инструментов и бытовых предметов, к которым точно не будет претензий, например дубинка (особливо с ручкой и петлей под руку) точно вызовет вопросы у милиции, а вот ключ на 32 не вызовет никаких вопросов в автомобиле, а он не хуже дубинки, так сказать нехилая явара будет...

Изменено: asata, 08 Июнь 2009 - 23:09

#13 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2009 - 00:04

Может отдельно тему создать, что с собой возить в машине, например? :lol:

Я ЗА.
Что-то не припомню такой темы на Будофорумах...
Но может меня кто-нибудь поправит.
И в каком разделе место для такой темы?
Вообще, безопасность в машине обширная тема...и интересная.
Было бы что обсудить. :lol:

#14 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 09 Июнь 2009 - 06:48

ФЗ "Об оружии", ст. 1:

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения

Далее скромно процитирую сам себя:

Тебе нужно определённо точно знать только три вещи:

- первое: является или не является нож холодным оружием имеет право однозначно сказать только письменное заключение Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД России. Всё остальное – домыслы и измышления, кто бы их не высказывал!

- второе: ношение холодного оружия может повлечь максимум (не считая истраченных нервных клеток) штраф в размере до 2 000 рублей с возмездным изъятием ножа. Возмездное изъятие означает, что за нож тебе вернут энную сумму, обычно порядка 200-300 рублей. Иного наказания за ношение холодного оружия нет;

- третье: при применении (тьфу-тьфу-тьфу!) ножа то, является или не является он холодным оружием, для последующего уголовного или административного дела практически никакого значения не имеет.

При замене слова "нож" на слово "явара", "рог" или "молоток", "топор" и "меч" существенно ничего не меняется.

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2009 - 08:35

Тень,то,что предмет,коим нанесены повреждения лицу,будет фигурировать в деле,как орудие преступления и так ясно.Вопрос в количестве статей:lol:И не только.Скажем,берут вас с х/о-будьте нате злостное хулиганство.Бо с применением оружия.А злостное весит больше обычного,что влияет на то,как скоро вы сможете освободиться.Так шта,вопрос та непраздный.

#16 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2009 - 09:36

ФЗ "Об оружии", ст. 1:

Далее скромно процитирую сам себя:

При замене слова "нож" на слово "явара", "рог" или "молоток", "топор" и "меч" существенно ничего не меняется.

И даже на зубочистку. Любой предмет по тексту можно формально объявить оружием. Поэтому. лучше покупать нож, на который дается сертификат что это не оружие. :lol: Парадокс, нож кхукри с сертификатом оружием не является, молоток может.
Круче только на Украине. Там запрещено хранение оружия и деталей, которые могут быть использованы для его сборки. То есть, формально, могут посадить за хранение рукояти от пулемета "Максим".
Но, я хочу обратить внимание на другой аспект. Представьте себе две одинаковых ситуации:
1. При самообороне с помощью ножа, который суд не признал оружием погиб или тяжко изувечен нападающий. Или не с помощью ножа, а с помощью официально зарегестрированного гладкоствола. Вы никаким контактным единоборством или никаким видом стрельбы не занимались.
2. Все тоже самое, но у Вас 2-й дан по Тояма рю, или КМС по фехтованию, или кмс по пулевой стрельбе, в случае с огнестрелом.
Две абсолютно одинаковые ситуации суд может квалифицировать по разному. За неумелым защищавшимся суд признает пределы необходимой самообороны, за обученым превышение. Специально интересовался, судебная статистика говорит именно о таком раскладе.

#17 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 09:32

Скажем,берут вас с х/о-будьте нате злостное хулиганство.Бо с применением оружия.А злостное весит больше обычного,что влияет на то,как скоро вы сможете освободиться.Так шта,вопрос та непраздный.

Извините, но то что вы написали, есть чушь. Есть мелкое хулиганство - это административка, и есть уголовное хулиганство, цитирую:

с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Т.е. для квалификации мелкой хулиганки или "крупной" нет разницы в том, ХО у вас в руках или не ХО. Если при хулиганстве некий предмет ЭКЦ признает оружием или предметом, используемым в качестве оружия - владелец предмета пойдёт по статье УК, при этом будет признан предмет ХО или используемым в качестве оружия, т.е. не ХО, для квалификации преступления роли не играет.

Две абсолютно одинаковые ситуации суд может квалифицировать по разному. За неумелым защищавшимся суд признает пределы необходимой самообороны, за обученым превышение. Специально интересовался, судебная статистика говорит именно о таком раскладе.

Факт. ЕМНИП, очень красиво этот факт обыграли в фильме "Воздушная тюрьма" с Николасом Кейджем. Герой Кейджа в начале фильма обороняясь от каких-то гопников одного убил и его осудили, при этом судья сказал довольно прочувственную речь в стиле: "ты боевая машина, твои руки признаются оружием" и т.п. :rolleyes:

#18 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 17:33

Тень,меня по этой статье плюс оружие содили,так шта...:rolleyes:

#19 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2009 - 05:34

Когда? Раньше была в УК статья за ХО, но отменена она несколько лет назад. Сейчас отягощение за ХО (в т.ч.) осталось, емнип, в тяжёлых статьях типа бандитизма, захвата заложников и т.д.

#20 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2009 - 08:36

В 1996-злостное хулиганство и оружие.Правда,не х.о.,а огнестрел.За х.о. еще при союзе судили.А кодекс таки да,надо поглядеть.Нынче ж х.о. в адм.ответственность перекинули.Че то лопухнулся я:D