Перейти к содержимому

Фото

Тетсутака Сугавара.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 13:24

Прикрепленный файл  Sugawara_11.jpg   28,6 Кб   50 раз скачано

Семинары по айкидо Тетсутака Сугавара в России 2009 год:

2 - 10 июня в Москве.

13 - 15 июня в Ростове на Дону.

18 - 21 июня в Ставрополе.

Тетсутака Сугавара родился на Хоккайдо 8 января 1941. Во время учебы в колледже он занимался изучением дзюдо и получил черный пояс. В 1960 году он отправился в Токио и начал изучать айкидо у Морихэя Уэсибы, став учи деси. С 1961 года в доме Учителя Уэсибы (Ибараки Додзё) он выращивал рис, тренировался и постигал образ жизни Основателя айкидо. Много лет спустя своим ученикам Сугавара Сэнсэй скажет, что изучение будо – не только практика в додзе, но и погружение в жизнь своего учителя, постижение способа учителя реагировать на жизненные ситуации: ведь важно не само происшествие, а реакция человека на него.

В 1964 году Тэцутака Сугавара поступил в Университет. После окончания он основал компанию Минато (ныне Институт боевых искусств Сугавары), целью которой было исследование и развитие традиционных боевых искусств.

В 1975 году Сугавара Сэнсэй вступил в Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю. В 1986 году присвоена лицензия "кёси" (старшего наставника) во время празднования 600-летнего юбилея школы.

В 1995 году Досю Кисёмару Уэсиба вручил ему 7 дан айкидо Айкикай.

Тэцутака Сугавара изучал также Годзю Рю Каратэ До. Ясуичи Мияги, сын О-Сэнсэя Мияги Тёдзюна, с которым у Сугавары сложились глубокие личные отношения, сам обучал его стилю школы. В 1996 году Сугавара получил лицензию "кёси" Годзю Рю Каратэдо.

В поисках корней восточных единоборств Сугавара сэнсэй едет в Китай. Он изучает внутренние стили у-шу: тайцзи-цюань, син-и-цюань. Эти стили позволяют своему адепту развивать внутреннюю энергию "ци".

Для того, чтобы айкидокам было проще изучать технику оружия, Сугавара Сэнсэй создает парные ката «меч против палки», или куми-дзе, и «палка против палки», или дзе-ай. Техника, использующаяся в этих ката, взята Сэнсэем из Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю, а так же из техники айкидо владения палкой.

В его додзе ведутся тренировки по Айкидо Айкикай, Катори Синто рю, у-шу. В додзе Сугавара Сэнсэя ежегодно проводятся семинары ведущих мастеров боевых искусств Китая и Японии, которые может посетить любой его ученик.

Прикрепленный файл  Sugawara_1.jpg   19 Кб   58 раз скачано

#2 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 14:19

Ну и вот он, собственно, "секрет" реального айкидо (безо всякой иронии): чёрный пояс дзюдо, кёси Катори Синто-рю, кёси Годзю-рю, 50 лет практики айкидо.

Какие уж тут могут быть комментарии...

#3 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 15:27

Ну и вот он, собственно, "секрет" реального айкидо (безо всякой иронии): чёрный пояс дзюдо, кёси Катори Синто-рю, кёси Годзю-рю, 50 лет практики айкидо.

Я думаю заниматься только айкидо бессмысленно, если хочется в итоге получить какие-то "реальные" навыки. Борьба, ударная техника, работа с оружием - составляющие айкидо, но, к сожалению, в методике глубокое изучение этих составляющих не предусмотрено... а ведь очень полезные составляющие :)

#4 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 15:51

Борьба, ударная техника, работа с оружием - составляющие айкидо, но, к сожалению, в методике глубокое изучение этих составляющих не предусмотрено...

Вообще, если верить А. Смирнову, в Тэн Син Бугэй Гакуэн додзё Сигала-сэнсэя давалась и борьба (в стойке и в партере), и ударная техника, и оружие. Другие вопросы, является ли айкидо Сигала-сэнсэя "традиционным" и где всё это (борьба и ударная техника) в остальных направлениях и школах айкидо, а главное -- в программе Хомбу Додзё, пусть и на старшие даны.

#5 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 17:06

Вообще, если верить А. Смирнову, в Тэн Син Бугэй Гакуэн додзё Сигала-сэнсэя давалась и борьба (в стойке и в партере), и ударная техника, и оружие.
...в программе Хомбу Додзё, пусть и на старшие даны.

Может в при Сигале-сенсее что-то и давалось именно им самим, но судя по видео я ничего подобного не увидел. У А. Смирнова довольно необычный подход к тренировкам айкидо, трудно сказать является ли этот подход именно Сигала-сенсея, а не интерпритацией Александра на основе своего большого опыта.
Самый старший дан на аттестации - 4-ый - ничего особенного в технике там не требуется...
Если и есть что-то более прикладное - оно дается исключительно вне рамок занятий айкидо... не знаю, мне кажется айкидо развивается как более массовый вид (трудно сказать чего) с не слишком требовательным подходом к умениям :)

#6 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 17:44

...мне кажется айкидо развивается как более массовый вид (трудно сказать чего) с не слишком требовательным подходом к умениям

Как более массовый вид иллюзии приобщения к прикладным навыкам. Отсюда и подход к умениям, потому что отсутствие иллюзий меняет осознание реальности.

Мне моё, само собой.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Вообще, интересна сама ситуация преподавания сугубо прикладных техник. Ну чисто по статистике в жёсткие секции должно приходить мало народу и ещё меньше должно "доживать" до конца обучения. Характерный пример, на мой взгляд, -- Кои-но такинобори рю А.Н.Кочергина. Следовательно, любой инструктор, занимающийся преподаванием БИ как основным заработком, будет обязан снижать уровень жесткости в занятиях, чтобы привлечь более широкую аудиторию. Соответственно, начинается вырождение техники и психологической подготовки. По словам того же А. Смирнова, додзё Сигала-сэнсэя во все времена своего существования едва сводило концы с концами, и если бы не заработки Сигала-сэнсэя "на стороне", просто бы не выдержало финансовой нагрузки. У того же А. Кочергина, насколько я понимаю, мощные спонсоры и сам он занимает высокую должность в "Газпроме", и всегда так или иначе занимался бизнесом.[/color]

#7 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 18:13

Вообще, интересна сама ситуация преподавания сугубо прикладных техник. Ну чисто по статистике в жёсткие секции должно приходить мало народу и ещё меньше должно "доживать" до конца обучения.[/color]

Все логично. Особо "напрягаться" приходится либо профессиональным спортсменам, либо энтузиастам (фанатам). Фанатов в любом деле мало. К сожалению, инструкторы, которые что-то преподают (особенно в айкидо) ориентируются именно на людей, для которых занятия просто физкультура. Ведь шансы применить навыки в реальности не так уж и высоки, так зачем же тогда здоровье гробить :) У нас сейчас на тае преподает мастер из Тайланда, очень интересный человек с большим опытом... на тренировках бывает не больше 3 пар занимающихся (в одном потоке). Я, когда узнал о его приезде, по наивности думал, что народ ломиться будет :) На недавнем же семинаре Миямото сенсея в зале яблоку негде было упасть. Вот так...
[/color]

Изменено: pointer, 03 Июнь 2009 - 18:15

#8 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 21:44

А где впечатления и отзывы-то?

#9 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 664 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 11 Июнь 2009 - 09:05

А где впечатления и отзывы-то?

Я один раз был на семинаре у Сугавары и мне не понравилось его айкидо, особенно та часть, где он выполняет приемы в форме ката, когда один прием перетекает в другой - скучно и нереально :D (ИМХО)
А когда дает базу, то ничего особенного, все как у всех.

#10 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 242 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Аракидо

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 11:16

Я один раз был на семинаре у Сугавары и мне не понравилось его айкидо, особенно та часть, где он выполняет приемы в форме ката, когда один прием перетекает в другой - скучно и нереально :) (ИМХО)

Вы имеете ввиду каеси-вадза? Почему вы считаете не реальным?
Мне семинар очень понравился (я был на втором семинаре в Москве и быд на тренировках Сугавары Сэнсэя в Японии). Большое спасибо Сэнсэю за семинар (надеюсь что будут семинары и в Украине), а также Солоницыну Илье, Vadim Radionov и всем кто участвовал в семинаре.

#11 Acomys

Acomys

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Томики Айкидо

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 13:02

Я была на последнем семинаре, к сожалению, не на всем. Несмотря на то, что я не отношусь к школе Сугавара Сенсея и, вообще к Айкикай, мне интересны разные стили Айкидо и других БИ. Понравилась обстановка семнара, дружелюбное отношение, для себя отметила свои недоработки в некоторых местах и огромный пробел в работе с оружием :rolleyes:
Не жалею, что поучаствовала! :)

#12 Сенсей

Сенсей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 220 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 21 Май 2011 - 16:09

Я один раз был на семинаре у Сугавары и мне не понравилось его айкидо, особенно та часть, где он выполняет приемы в форме ката, когда один прием перетекает в другой - скучно и нереально

Я Вас понимаю, у меня было точно такое чувство и не раз.. Однако, мне лично потребовалось шесть раз посетить его семинары прежде, чем я что-то начал понимать и осознавать в себе. И чем чаще я посещаю его семинары, тем больше мне моё айкидо не нравится. Ката, как основой метод изучения в Будо восточных школ часто подвергается критике, однако именно ката делают мастера мастером, именно в ката закодированы принципы школы. Задача ученика преодолеть скуку, раскрыть потенциал ката, увидеть прикладность базовых техник. Ката позволяет перейти к наработке тактических, психологических, скоростных принципов Будо. Когда один приём перетекает в другой - это один из методических принципов отработки скорости, слитности и спонтанности двигательных действий.

Очевидно , Вам с учителями повезло больше, чем мне. Подскажите кто из сенсеев айкидо в базе учит ката "Кумидзё", ката "Айки-тайчи", ката "Инь-Ё Бада", ката "Каеси ваза", ката "Санчин", ката "Тенсё", в базе учит скорости, киайдзюцу..?

Прикрепленный файл  Sugawara8-.jpg   8,75 Кб   15 раз скачано Прикрепленный файл  Sugawara5.jpg   44,02 Кб   13 раз скачано Прикрепленный файл  Solonitsin.jpg   44,16 Кб   12 раз скачано Прикрепленный файл  Kokkuho.jpg   39,04 Кб   12 раз скачано Прикрепленный файл  Atemi.jpg   36,49 Кб   13 раз скачано

Если и есть что-то более прикладное - оно дается исключительно вне рамок занятий айкидо.

Каждый мужчина с возрастом (кто раньше, кто позже) приобретает себе парадно-выходной костюм для особо торжественных случаев: пиджак, брюки, жилетка, галстук, рубашка, туфли. Как минимум на свадьбу свою или друга :rolleyes: Каждая женщина приобретает свадебное платье или как минимум платье вечернее - это и есть "айкидо", нечто вроде высокой моды в одежде. На каждый день носить это нерационально, но без этого никуда...

Высокая мода задаёт высокий стандарт качества и предъявляет повышенные требования к её обладателю.

Прикладная техника даётся вне рамок формальных занятий айкидо и относится к разделу : окуден - скрытого знания, передаваемого устными наставлениями от сердца к сердцу. Не правильно учить эффективным техникам боя людей а) не подготовленных; б) не проверенных; с) случайных.

Раньше в раздел окуден входили принципы перехвата инициативы, работа на сопротивляющемся противнике, точечные воздействия, энергетика, психологическое воздействие. Если мы не видим прикладности - это не значит, что её нет! Наиболее действенные и современные вооружения и технологии остаются под грифом "совершенно секретно"

Изменено: Сенсей, 21 Май 2011 - 16:35

#13 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2011 - 17:53

....- да уж - разноплановый спец)

#14 elrond

elrond

Бывалый

• Пользователи
  • 590 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 21 Май 2011 - 20:57

....- да уж - разноплановый спец)

Интересно, а у кого он Чэнь тайцзы изучал?

#15 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 441 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 14:38

Тетсутака Сугавара родился на Хоккайдо 8 января 1941. Во время учебы в колледже он занимался изучением дзюдо и получил черный пояс. В 1960 году он отправился в Токио и начал изучать айкидо у Морихэя Уэсибы, став учи деси. С 1961 года в доме Учителя Уэсибы (Ибараки Додзё) он выращивал рис, тренировался и постигал образ жизни Основателя айкидо.
В 1964 году Тэцутака Сугавара поступил в Университет.

А какой Университет? И какая специальность?
Оффтопик:
Интересно получается... после колледжа человек четыре года full-time занимается айкидо, выращивает рис и постигает образ жизни Основателя... а потом поступает в Универ.
С таким опытом на ум приходит Институт фузкультуры, сельхоз академия, семинария... :)

#16 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2011 - 16:48

А какой Университет?

Chuo Daigaku.

#17 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 950 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 23 Май 2011 - 17:01

А это не он автор книги "Айкидо и китайские боевые искусства"?

#18 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 871 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 23 Май 2011 - 18:20

Г-н Сугавара очень неординарная личность. Имел честь с ним общаться в первые его приезды. Куми-дзе прекрасная разработка. Вообще интересны его цитаты для айки-до из катори. До сих пор иногда упражняю. Здорово делает ката годзю-рю. Очень открытый человек. Прекрасно переносил поездки на автомобиле нива с оторванным передним сиденьем. Мужественно пережил попадание на манежную площадь когда там по футболу японцам кажись проиграли на широком экране. А еще он большой спец по мечам в смысле кузнечных технологий и посещал российские кузнечные тусовки. Был весьма впечатлен особенно открытостью к общению наших колдунов металла.И качеством их мастерства. Очень интересный человек. И классный мастер.

#19 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 721 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 17 Декабрь 2014 - 23:58

#20 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 721 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 13 Май 2015 - 10:16

Приглашаем всех желающих принять участие в 15-м ежегодном семинаре по Айкидо Айкикай и Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю под руководством Тэцутака Сугавара сэнсэя, 7-й дан Айкидо Айкикай, президента Института боевых искусств Сугавары, Кёси Тэнсин Сёден Катори Синто-рю, кёси Годзю-рю Карате.

В программе семинара:

• Тренировки по Айкидо Айкикай, Кумидзё, Тайчи Айкидо и Каэси Ваза Сугавара Сэнсэя.
  • WEEKEND семинар по базовой технике Айкидо Айкикай и Кумидзё.
  • Тренировки по Катори Синто Рю
Для участия в семинаре необходимо послать заявку с указанием Имени, Фамилии и какие тренировки собираетесь посетить.
Заявки принимаются по электронной почте ilya.sol@buyukan.ru или по телефону +7 (903) 725-97-17

Расписание семинара по Айкидо: 2 июня, вторник
  • 19:00-20:00
  • 20:10-21:30
3 июня, среда
4 июня, четверг
5 июня, пятница