Перейти к содержимому

Фото

Тяжелые такие вот раздумья...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#21 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 16:42

Мне бы тоже хотелось увидеть к-л другие, "более солидные", ссылки, кроме наших же топиков :lol:

А какого рода ссылки Вас устроят? :wink:

#22 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 16:58

Ну... допустим результаты участия представителей айкидо в К-1, или "восьмиугольнике", или вообще хоть в чем-то :cry: Думаю, что Дмитрий тоже ч-н в этом роде имел ввиду.

#23 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 17:35

Ну... допустим результаты участия представителей айкидо в К-1, или "восьмиугольнике", или вообще хоть в чем-то :cry: Думаю, что Дмитрий тоже ч-н в этом роде имел ввиду.

Понятно, но таких сведений у меня, увы, нет. :oops: Но ведь это спорт с кучей условностей и к эффективности в реальных ситуациях (а не эффектности) имеет весьма опосредованное отношение. Как-то такого рода соревнования с философией айкидо не слишком сочетаются. :roll:
Это, конечно, смешно звучит, но многие, особенно ранние, фильмы с Сигалом меня в эффектиности айкидо вполне убеждают. Да и рассказы старших товарищей о своём опыте тоже. 8)

#24 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 17:56

Ну раз с философией не сочетается - то это, конечно, другой разговор! Понятно теперь, что айкидоки не участвуют в подобных турнирах из чувства человеколюбия - дабы не попортить до полной непригодности остальной народ! Спасибо, братцы... Кстати, мне тоже нравится фильм "Герой" и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" - очень там народ правильно, высоко и далеко летает, не то что этот дилетант Нео в "Матрице"!

#25 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 18:57

...мне тоже нравится фильм "Герой" и "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" - очень там народ правильно, высоко и далеко летает, не то что этот дилетант Нео в "Матрице"!

Да, летают там классно. :lol:
Вы вправду считаете, что то что показывают на соревнованиях на татами/ринге/восьмиугольнике действительно демонстрирует эффективность стиля? :shock: Всё же спорт - это спорт. Мне не раз доводилось читать рассказы спортсменов, особенно безконтактников, которых подводили спортивные рефлексы в схватке "на улице". :?

#26 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 19:01

Хотя бы ссылку на человека, который бьющую руку может на лету поймать? Ну типа как Нео в конце первой части? Это называется голливуд-дзюцу.

#27 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 19:36

Можно два вопроса? Бьющая рука в принципе ловится – вообще кем-нибудь? (Разве что на возврате?) И второй – а зачем её ловить?
P.S. Пошёл «Матрицу» пересматривать... :lol:

#28 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 22:48

Удар рукой вполне можно поймать.
Нужно только уметь это делать и знать, как это исполняется правильно.

#29 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 00:43

Удар рукой вполне можно поймать.
Нужно только уметь это делать и знать, как это исполняется правильно.

Но ведь не любой удар рукой и не любой возможной скорости - это будет очень сильно зависеть от уровня оппонента? Мы даже такую ловлю отрабатывали, цуки в средний или нижний уровень сбивался ударом в районе локтя, после чего на запястье сверху клалась кисть и делалось гоккё. (Вроде бы ничего не перепутал.) Но мудрёно всё это успеть на реальных скоростях, к тому же вторая рука не дремлет. :?
Не проще ли повязать руки мягкими круговыми блоками – кажется это называется «липкими руками»? В такой ситуации, если не пропустил первый удар, остальные уже можно контролировать.

#30 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 08:35

Додзе у Гаджиева не такой уж и маленький. 20-30 человек без проблем. Только вот когда больше уже напряжно.

#31 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 08:37

Но ведь не любой удар рукой и не любой возможной скорости - это будет очень сильно зависеть от уровня оппонента?

А еще это очень сильно зависит от уровня того, кто ловит. :lol: Если ставить себе целью поймать руку, сделать это практически невозможно. Если цель- защита, то ловится очень даже неплохо. И вторая рука не помеха. :wink:

#32 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 10:54

Мы даже такую ловлю отрабатывали, цуки в средний или нижний уровень сбивался ударом в районе локтя, после чего на запястье сверху клалась

Это как раз классическая иллюстрация проблем айкидо.
Айкидоки бъют чудан-цки от пояса, поэтому есть момент когда рука в форме буквы Г и ее можно заблокировать в районе локтя.
Если же бить как полдожено - те опустить центр тяжести и бить от плеча, то такая техника не рабоает, совсем.

#33 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 11:08

Такие вопросы возникают у уважаемого tropus и других айкидок потому, что у них нет реальной спарринговой практики, поэтому им даже и невдомек, что противник тоже их боится, тоже работает в рамках своей техники и понятий о бое, т.е. слишком все красиво представлено (как в пособиях конца 19 века): "сэр боксер проводит удар, а сэр дзюодока грациозно парирует его руку..."

#34 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 14:18

Такие вопросы возникают у уважаемого tropus и других айкидок потому, что у них нет реальной спарринговой практики,

У некоторых она таки случается. И даже против их собственного желания.

#35 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 15:19

Господа, можно глупый вопроос - а зачем вообще ловить саму руку, т.е. кулак? :oops:
По своему скромному опыту могу сказать, что при цки прекрасно работает кайтен-наге (особенно на возврате бьющей руки), хиджикими-осае либо классическое иккё. В рельном бою не проверял конечно (благо все "базаром" заканчивалось). Но на тренировке просил бить в реальной скорости и с нормальной дистанции. Заметьте - все техники основаны на работе с локтем бьющей руки (через локоть воздействие на позвоночник) - тогда и вторая рука не страшна.

#36 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 16:11

По своему скромному опыту могу сказать, что при цки прекрасно работает кайтен-наге (особенно на возврате бьющей руки),

Ну если прекрасно работает кайтен, то опыт далеко не скромный. Пройти за спину на ударе, да еще попасть в темп на возврате руки...Браво!

#37 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 16:23

...Айкидоки бъют чудан-цки от пояса, поэтому есть момент когда рука в форме буквы Г и ее можно заблокировать в районе локтя. Если же бить как полдожено - те опустить центр тяжести и бить от плеча, то такая техника не рабоает, совсем.

Как это выглядит - от плеча? Не отводить руку к бедру при замахе? А дальше?

Такие вопросы возникают у уважаемого tropus и других айкидок потому, что у них нет реальной спарринговой практики, поэтому им даже и невдомек, что противник тоже их боится, тоже работает в рамках своей техники и понятий о бое, т.е. слишком все красиво представлено (как в пособиях конца 19 века): "сэр боксер проводит удар, а сэр дзюодока грациозно парирует его руку..."

Гм, насчёт боязни я как то не задумывался.
Увы, знакомые айкидоки на это с трудом уговариваются. Пару раз была дружеская спарринговая практика, точнее - дзю вадза. Особенно понравились видоизменения того немного, что я умею, например, ай-ханми иккё ура превратилось в броски. :shock:
Ещё печально, что для многих айкидок, с которыми я беседовал на темы эффективност, намного важнее правильность (красивость) выполнения техники, нежели её работоспособность. Эффективность подменяется эффектностью, точнее предполагается, что если сделать правильно - это сработает. :? Что, впрочем, неудивительно в нашей относительно спокойной жизни.

У некоторых она таки случается. И даже против их собственного желания.

Так это вроде уже иначе называется? :wink:

...при цки прекрасно работает кайтен-наге (особенно на возврате бьющей руки), хиджикими-осае либо классическое иккё. В рельном бою не проверял конечно... Но на тренировке просил бить в реальной скорости и с нормальной дистанции. Заметьте - все техники основаны на работе с локтем бьющей руки (через локоть воздействие на позвоночник) - тогда и вторая рука не страшна.

Может именно это имел в виду уважаемый dsamersoff? В смысле – насколько реалистичный, «неайкидошный» это был удар?

#38 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 21:29

Ну если Вы уже об этом задумались, то самое время - посетить занятия по дзюдзюцу и каратэ.

#39 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 21:57

Ну если Вы уже об этом задумались, то самое время - посетить занятия по дзюдзюцу и каратэ.

Я имел в виду - не задумывался, что оппонент меня тоже боится. :shock: Когда у меня перед глазами кулаками машут, чувствую себя не слишком уверенно (что понятно), от предательского рефлекса моргания пока избавиться не удаётся. Даже если машут с целью не попасть, а дистанцию отработать.
Насчёт посещения уже подумываю давно, спасибо. Собственно, останавливает плохое умение страховаться - никак не могу избавиться от персонального глюка при укэми через правую руку. Маэ-укэми делаю кубарем, особенно из стойки. Усиро-укэми всегда делаю через левое плечо. Правда, постепенно этот глюк лечится. Похоже когда-то - в детстве видимо, потому что совершенно не помню этого факта, классно приложился правым плечом. (Ну вот, конец анонимности - сейчас меня узнают, потому так укэми только я умудряюсь делать. :D )

#40 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 23:55

хе... а вот на счет реальности удара, его "неайкидошности" - это было правильное замечание.
было дело - попросил партнера бить шомен-учи с реальной силой и скоростью (а этот парень бить умеет 8) ). Получалась только одна техника - наподобие иккё омоте. При этом делался шаг назад с вытягиванием партнера на себя, когда его рука находилась на уровне низа груди и после этого вход... ох, тяжело описывать ее... другие техники просто не шли - он свой локоть выше плеча не подымал, т.е. бил практически только предплечьем. ... а если сзади стена :cry:
Хотя наш тренер интереснуые штуки показывает - при атаке на него он практически стоит на месте, но рассекает оппонента как-бы на две плоскости по диагонали (это на атаку шомен-учи). Сам его атаковал - ощущения прикольные, себя чувствуешь как льдина, расколотая ледоколом. И чем больше влаживаешь в удар массу тела, тем выше взлетают ноги.