Перейти к содержимому

Фото

Тяжелые такие вот раздумья...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Тангар

Тангар

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 15:36

Взято отсюда:
http://www.koicombat...opic.php?t=6349

Много раз на форуме поднималась тема,как найти приличную секцию.
попробую дать несколько рекомендаций основанных на своем опыте.
1 группа должна быть примерно одного возраста,тоесть ни стариков старше сорока ни детей младше 17
2 в группе только мужики, для баб есть отдельные секции
3 окна на улицу должны быть открыты в любую погоду
4 хотя бы часть тренировки должна быть отведена для отработки ударов по грушам, лапам, макиварам.
5 никто из учеников не раскрывает рот без разрешения тренера
6 тренировку ведет сам тренер а не старшие ученики
7 до тренировки и после ученики не повышают друг на друга голос
8 в группе не больше 20человек,но если трое-четверо то же не стоит там заниматься
9 любая древность преподаваемого стиля должна внушать подозрение
10 любой срок больше полугода для получения первых реальных навыков, должен вызвать желание развернуться и уйти.

В связи с этим у меня вопрос
Занимаюсь Айкидо у Заурбека Гаджиева в Тенчи чуть более полугода. 2 тренировки в неделю

Что хочу сказать по этим пунктам:
1. В группе от 17 до 50
2. Где то 10% девушки
3. Окно одно, с этим беда
4. Никакой ударки нет абсолютно. Может это из за того, что первый год?
5. Никто не болтает
6. Обычно сам, если на семинарах то другие
7. Никто не повышает голоса
8. В группе более 30 человек бывает на татами и 40.
9. Древность есть
10. Сказали заниматься надо не один год.

Мне нравиться Айкидо. Но после полугода занятий я задумываюсь и понимаю, что ничего в поединке применить не смогу, разве что страховки. Такая ситуация меня расстраивает. Уже начал думать не податься ли в секцию каратэ, хапкидо или вин чуна.

Прошу совета у более опытных товарищей. Со временем это пройдет при условии усиленных тренировок и станет применимо? Что делать?

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 15:48

Если мнение незнакомого человека из интернета важнее мнения человека у которого учишься, надо уходить. Наверное тот, который из интернета, научит за полгода. :wink:

#3 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 16:39

Здесь, на форуме, очень много написано как про эффективность айкидо, так и про абсолютную непригодность в банальной драке.
Почитайте, полезно будет.

#4 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 17:38

Ответьте для начала на один вопрос: ЗАЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ АЙКИДО?
Может Вам нравится обстановка на занятиях, хорошая компания?
Или Вы любите размеренные но тяжёлые физические нагрузки?
Вы хотите достичь просветления?
Вам нравится внутренняя красота приёмов?
Вы хотите научиться бить морды в подворотне?
В зависимости от ответа Вам и надо поступать. Бить нападающих при помощи айкидистских приёмов за полгода просто невозможно. ИМХО даже 3-5 лет маловато будет.
А что какой-то умник из интернета накарябал, так я Вам скажу, бред это. Сивой кобылы, и ещё в лунную ночь.
Скажем у меня есть возражения по всем пунктам кроме 7-го.

#5 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 18:09

Мне нравиться Айкидо. Но после полугода занятий я задумываюсь и понимаю, что ничего в поединке применить не смогу, разве что страховки. Такая ситуация меня расстраивает. Уже начал думать не податься ли в секцию каратэ, хапкидо или вин чуна.
Прошу совета у более опытных товарищей. Со временем это пройдет при условии усиленных тренировок и станет применимо? Что делать?

Попробую рассказать о своём опыте – как новичок новичку, я сам всего год занимаюсь. Мысли знакомые. Я затерроризировал всех старших товарищей этими вопросами. Похоже, это нормальное состояние айкидоки на раннем этапе занятий, особенно после чтения форумов – сам это недавно пережил, поищите мои посты – там ещё та истерика была. :wink: Отсюда совет первый – «не читайте советских газет за едой – это вредно для пищеварения» (с).

Второе. Часто ли Вам приходится вступать в конфликт, требующий физического разрешения? Я в последний раз дрался (и то это было не очень серьёзно) более 12 лет назад, в остальных ситуациях, возникающих крайне редко - я неагрессивный и вежливый человек, - удавалась «съехать на базаре». Фактически все ситуации, кроме, наверное, ограбления, можно разрулить словами, например, сломав стереотипное развитие ситуации. Поэтому вспомнил, подумал и решил, что торопиться некуда. 8)

Третье. Посмотрите на инструктора и, в особенности, на старших учеников – думаю, Вы уже вполне можете оценить их возможности. В конце концов, всегда можно с кем-нибудь дружески поспарринговать.

Айкидо бывает очень разное и преподают его очень по разному. Я хожу в группу для начинающих, хотя туда ходят и люди, занимающиеся уже не один год. Если Вам важна эта своеобразная анкета, то ответы по пунктам:
1. От 16 до 40+ - 1-2 человека, большинство 20-30.
2. Девушки есть, но это - не недостаток.
3. Когда тепло - окна, когда холодно - форточки.
4. Иногда, не каждую тренировку, отрабатываем ударную технику по воздуху и немного, далеко не в полную силу, друг по другу.
5. Разговоры есть - а как иначе поправить ошибки партнёра?
6. Да.
7. Странный пункт... Не повышают.
8. По разному, одновременно не больше 25.
9 и 10. Здесь и так понятно.

Если очень хочется быстрого применения – поищите секцию рукопашки. Каратэ, хапкидо и винчунь (его, кстати, тоже на коикомбате лажали), кажется мне, также не один год требуют для достижения мастерства.
Определитесь, что Вам важнее – быренько за пару месяцев научиться кое-как бить морду или постигнуть боевое искусство, неважно что это - каратэ, айкидо, дзю-дзюцу и т.д. :wink:
Удачи!

#6 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 18:52

IMHO, В первую очередь надо определиться чего ты хочешь:
1. Быстро научиться драться
2. Научиться драться
3. Идти по длинному многолетнему пути который совсем необязательно научит тебя драться.

В первом случае бежать от айкидо как можно дальше.
В третьем - слушать сенсея, больше тренироваться и не читать форумов

А во втором - найти способ проверять свои навыки вне айки-додзе (например ходя к боксерам)

#7 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 22:05

Очень понравилась фраза "тоесть ни стариков старше сорока". Замечу, что все великие основатели (в том числе и О-сенсей) достигали своего пика и основывали системы к 50-ти. Т.е. с точки зрения автора - были выжившими из ума стариками-идиотами... Так чего он тогда хочет получить от их наследия?

#8 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 22:49

Полгода- не срок для сложнейшего БИ.
вин чунь- довольно сложный стиль БЛижнего боя.
В быструю применимость хапкидо(айкидо+ удушения+удары "высокой ноги") верят...Ну может быть теннисисты.
каратэ современное- спорт.

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 07:30

Полгода- не срок для сложнейшего БИ.
вин чунь- довольно сложный стиль БЛижнего боя.
В быструю применимость хапкидо(айкидо+ удушения+удары "высокой ноги") верят...Ну может быть теннисисты.
каратэ современное- спорт.

Вот так. Утираем скупую мужскую слезу.

Быстрое применение от всех вышеперечисленных техник получить можно и просто. Даже я, без квалификации в этих стилях - могу научить работать в манере, которую мне просто опишут, причем так, чтобы можно было настучать по рогам. И это не потому что я крутой, а потому что иногда думаю. Все что угодно, можно превратить в рукопашный бой, если иногда работать головой.

#10 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 07:55

Тангар
Ищи СВОЕГО Инструктора. Я, отзанимавшись год в похожем клубе, пришёл примерно к таким же выводам. Начал искать. Искал ещё год. Читал форумы. Ходил по клубам. Нашёл. За полтора года, которые я прозанимался на данный момент, не усомнился в правильности моего выбора ни на секунду. Чего и тебе желаю.
All
Пункт 10, имхо, очч правильный. Даже если в группе первый год катают ТОЛЬКО перемещения и страховки - если их работают как надо, это уже РЕАЛЬНЫЕ навыки. Обратите внимание на формулировку "... для получения первых реальных навыков...". Никто не обещал мастерства за полгода. В боксе (который как бы "три удара") мастерство за полгода тоже не достигается.

#11 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 08:43

Малость упустили из виду интенсивность занятий. Первые реальные боевые навыки можно получить и за полгода, смотря как сам будешь заниматься - 2,3 раза в неделю в спортзале с группой или еще и дома в удобное для себя время.
Вин-чунь не настолько суперсложен, чтобы основные принципы нельзя было понять примерно за то же время. Здесь сложнее то, что больше половины работы необходимо делать с партнером, что не всегда оказывается возможным по чисто "бытовым" причинам.
Карате - только спортивное только для тех, кто хочет заниматься только спортивным карате.
Про остальные стили говорить не буду, - опыта практически нет.

#12 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 09:07

Пункт 10, имхо, очч правильный. Даже если в группе первый год катают ТОЛЬКО перемещения и страховки - если их работают как надо, это уже РЕАЛЬНЫЕ навыки. Обратите внимание на формулировку "... для получения первых реальных навыков...".

Гм, а ведь действительно. За год отработки перемещения успевают войти в двигательные стереотипы. Даже за меньший срок. 8)

#13 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 11:47

1 группа должна быть примерно одного возраста,тоесть ни стариков старше сорока ни детей младше 17
2 в группе только мужики, для баб есть отдельные секции
3 окна на улицу должны быть открыты в любую погоду
6 тренировку ведет сам тренер а не старшие ученики

Особенно понравившиеся пункты!

Конечно работать с партнерами приблизительно одного возраста-роста-веса удобно, но ОЧЕНЬ полезно потренироваться и с другими вариантами. Кроме того 40 лет - это мужчина в самом расцвете сил, а не дряхлый старик :wink:

Ну про баб говорить не буду, сама такая :lol:

Окна, оно конечно хорошо, но когда в зале и так температура выше +10 зимой не поднимается...

п.6 А если один мой инструктор - старший ученик другого? Хожу к обоим (4 и 3 дан) :?:

#14 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 12:24

Вот так и представляю себе: сидит скромно человек на скамеечке, смотрит на тренировку да с блокнотиком сверяется. Галочки ставит. Это подходит, это подходит, это вроде тоже...

Но чу! Что это? Мужчина в возрасте! Нужно срочно узнать, сколько ему лет. Как, позавчера исполнилось сорок? Всё, разговор закрыт, это неправильное додзё/секция/клуб, ничему хорошему тут не научат...

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:24

Кроме того 40 лет - это мужчина в самом расцвете сил, а не дряхлый старик :wink:

Я, по некоторым высказываниям в форуме, уже давно понял, что единственное, что мне осталось в этой жизни в мои 49, это удивляться- почему я еще до сих пор не на погосте :lol:

#16 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 13:32

...

В группе до 50 человек? Как вы там все помещаетесь? Чтобы стоять места хватает? Насколько мне известно, в зале у Гаджиева для 20ти-то места маловато...

Заниматься не один год надо? Если ты в школе лупил сверстников и ребят постарше так, что у них искры из глаз летели, то тебе ни айкидо, ни рукопашка, ни бокс особенно не нужны. Если только для поддержания формы. А если ты был тихим ребёнком, который мухи не обидит и физическими данными не выделялся, то, да, надо набраться терпения. И тренироваться побольше. Раз 6 - 8 в неделю, если хочется результат скорее увидеть. Прогресс определяется не месяцами и годами, а количеством повторений.

#17 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 20:10

Не знаю как в айкидо, но в самбо и дзюдо вести нормальную тренировку даже для 20 человек очень трудно. По поводу полугода - вполне себе солидный срок, особенно если человек ранее занимался спортом и тренируется регулярно и "с головой", т.е. творчески подходит к тренировочному процессу. 2 тренировки в день 5 дней в неделю - вполне реальный режим.

#18 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 08:21

Здесь, на форуме, очень много написано как про эффективность айкидо, так и про абсолютную непригодность в банальной драке.
Почитайте, полезно будет.

А можжно ссылочку про эффективность айкидо?

#19 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 15:51

А можжно ссылочку про эффективность айкидо?

Это прямо вечный вопрос какой-то! :roll: Не верится мне, уважаемый Уравнитель, что Вы этого не читали. :wink: На всякий случай парочка тем, где это обсуждают: Айкидо на улице. (драка без правил) и Эффективность против здоровых (и сильных!) людей. :wink:

#20 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2005 - 15:58

Мне бы тоже хотелось увидеть к-л другие, "более солидные", ссылки, кроме наших же топиков :lol: