Перейти к содержимому

Фото

Немного запутался, по этому решил задать вопрос здесь.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Night

Night

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо

Опубликовано 28 Май 2009 - 04:18

Доброго всем времени суток.
Я, извиняюсь, умолчу о причинах, так как они не имеют никакого информационного веса, решил заняться айкидо.
Поэтому хочу, до того, как пойти в секцию, спросить совета у знающих людей.
1. http://rusaikido.ru/
Данную школу я нашел и хочу выбрать как подходящую мне по местоположению и описанию. А я пересмотрел кучу сайтов( и нашел довольно много лохотронов. На ветке "Стена позора" данного сайта не нашел, но все же решил уточнить.
2. Посоветуете ли Вы начать занятия именно там?
3. Мне интересна школа, которая кроме различных техник самосовершенствования, познанию себя(говорю без иронии), так же научит меня и фактическому, реальному использованию данным стилем БИ.( в порядке самозащиты)
4. Интересуют меня Додзё в Москве, желательно в центре. Ну или в районе м. Красносельская, Комсомольская, Сокольники и т.д. То есть, само СВАО или близлежащие к нему районы.
5. Общая информация о себе: 20 лет, опыт в БИ есть, хоть и относительно небольшой. В последнее время в частности, занимался в С.П.А.С.е

Заранее спасибо за ответы. С уважением ко всем, Владислав.

З.Ы. Извиняюсь, нашел ветку, "Поиск и выбор школы", я так понимаю, что тему нужно было создавать именно там. Извиняюсь еще раз за невнимательность ;)

Изменено: Night, 28 Май 2009 - 04:22

#2 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 28 Май 2009 - 06:35

А что за С.П.А.С. был, тёзка? Константина Воюшина или другой какой-то? Потому что едва ли после тренировок в этом С.П.А.С.е Вы бы стали искать айкидо для "различных техник самосовершенствования, познанию себя ... и фактическому, реальному использованию данным стилем БИ".

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 09:23

Перенес по назначению.
Модератор

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 13:11

Данную школу я нашел и хочу выбрать как подходящую мне по местоположению и описанию.

Не всегда лучший вариант, тот что ближе, хотя не утверждаю что это единственный ваш критерий. Йосинкан - специфическая школа, со своими методиками и т.д. Потому тут даже вопрос не применимости будет на первом месте, а то, насколько метод обучения вам подойдет.

#5 Night

Night

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо

Опубликовано 28 Май 2009 - 14:12

dead_code, Воюшина, Воюшина. Просто теперь стало интересно что-то... более мягкое, что ли..
Погром, спасибо, я понял.

Да, и в чем, как вы выразились - специфика этой школы?

#6 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 28 Май 2009 - 14:19

Опубликованное фото
еще вот тут
http://www.aikikai.ru/dojo/neast.html
География айкидо москвы - краткий курс.

#7 George

George

Завсегдатай

• Пользователи
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 14:31

Насколько я понимаю, есинкан - это стиль, которому обучают (или обучали) японскую полицию. Он более жесткий, чем классический, там бьют кулаком при удобном случае. Кроме того, там особая система обучения - приемы разучивают "по частям", не пытаясь сразу сделать весь прием с начала до конца. Андрей Михайлович Нарышкин (шестой дан томики-рю), сказал "есинкан - школа так себе, но обучал он (Годзо Сиода) хорошо, все его ученики стали мастерами", потом была самокритика.

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 16:10

Pogrom генерально прав, хотя для начала можно ходить и по географическому принципу - если других критериев пока нет. Я так училась, потом появились другие критерии и пришлось изыскать в себе возможность ездить с Чертановской на Сокол ... но тут надо очень четко понимать почему и зачем - иначе не наездишься.

#9 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 17:14

Захон сохранения массы впокое. Кактолько начинаюца меняца критерии, сразу начинаюца стираца растояния. Хоп и ты на уикэнд за две тысячи чаще чем к бабке в деревню, а он в ипонию чаще чем на дачу в звенигород. Физика твердомягкого тела.

#10 pointer

pointer

Бывалый

• Пользователи
  • 577 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Сетокан, айкидо Айкикай, тайский бокс, бразильское джиу-джитсу, традиционное дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Май 2009 - 17:44

Насколько я понимаю, есинкан - это стиль, которому обучают (или обучали) японскую полицию. Он более жесткий, чем классический, там бьют кулаком при удобном случае.

Чтобы хорошо бить кулаком - удары нужно отрабатывать на макиваре, лапах, мешках - и вообще, заниматься ударной техникой... Лично у меня скептическое отношение к методике Есинкана - двигательные основы уж очень специфические...

Коинобори - уважаю :wacko:

На начальном (длительном) этапе в занятиях айкидо более жесткая или более мягкая школы непринципиальны, реальное применение техник все равно в основном нигде не преподается :rolleyes:

#11 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 28 Май 2009 - 18:23

Кстати, насколько я в курсе, упомянутый выше Андрей Михайлович Нарышкин преподает на Таганской/Марксистской. Если интересно, могу поделиться контактами его учеников.

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2009 - 15:51

Да, и в чем, как вы выразились - специфика этой школы?

Лучше конечно, скажут те, кто систематически ей занимался. Скажем, не каждому человеку просто понять или хотя бы просто принять, что нужно выворачивать стопы в основной стойке, работать с выключенной задней ногой и большим количеством веса на передней и т.д. И ведь для того, чтобы ответить, как именно это влияет на человека, нужно провести серьезные исследования и смотреть на людях высокого уровня. Кроме специфической формы кихона, есть еще четко обусловленная система - как атаковать при отработке техники, какие движения делать во время выполнения техники и т.д. То есть, разучивание парного танца, пусть и достаточно жесткого, в котором не выполненное вовремя движение может привести к удару в лоб. Для того, чтобы выполнять технику на большой скорости и с достаточным вложением - требуется готовность обоих партнеров, как укэ, так и нагэ - скорость эскадры определяется самым медленным кораблем. Потому, работать в полную скорость и свободно получится только после очень хорошего освоения основ и формы этого самого парного танца. В боксе же, даже два тюфяка могут начать отрабатывать технику в полную скорость, просто не вкладываясь - здесь не так, здесь попытка работать быстро у неготовых людей приведет либо к срыву техники, либо к травме. То есть опять есть отличие от многих других систем и даже от направлений айкидо.

Как пишет Зациорский, мозг решает одинаково поставленную двигательную задачу всегда одинаково и пока одному богу известно - как. Много было исследований, но точно определить как именно включаются мышцы - насколько мне известно, не удалось. Так вот, есть очень неочевидные способы тренировки, которые со стороны покажутся полным бредом, но они дают результат.

Проблем, с точки зрения специфичности, тут две.
1. Ученик приходит и сомневается, в итоге не делает точно так как говорят. Получается, что он не делает и так как ему было бы понятно - и не получает пользы хотя бы в этом минимальном объеме. И не делает так как в этой школе было бы надо - и разумеется, и от этой техники пользы не получит и возможно будет разочарован. В этом случае стоит оценить и если есть сомнения - заняться тем, что более близко мозгу. Некоторым вещам все-таки надо быть близким.
2. Если занимался другими направлениями и хотел бы сочетать, разумно выбирать сочетаемое. Для боксера подобная стойка - с выключенной задней ногой, вывернутой передней, пофазная работа и т.д., не окажутся близкими, наверное. Равно как и много для кого еще. Вот этот вопрос проявляется еще ярче - тут йосинкану близко наверное только каратэ. Хотя это конечно им самим виднее. При этом допустим сочетать дзюдо и тай, дзюдо и бокс, или айкидо айкикай и вольную борьбу вполне возможно.

Потому если вы хотите заняться стилем, который достаточно замкнут - и готовы заниматься именно им, чтобы получить все его бонусы - отчего нет. Если вы хотите просто ознакомиться с направлением на уровне "знай свою жертву" - отчего нет. Если же вы думаете сочетать занятия каким-либо видом РБ и этим специфическим направлением, то для сочетания может потребоваться более высокий уровень в обоих стилях, чем при сочетании муай-тай и бокса.

Чтобы хорошо бить кулаком - удары нужно отрабатывать на макиваре, лапах, мешках - и вообще, заниматься ударной техникой...

И на людях, которые пытаются стукнуть в ответ ;) Это конечно оффтоп, но жесткость стиля не говорит о том, хорошая в нем ударная техника или нет. Кое-что понимаешь только получив по голове, без этого наверное, понимают только гении...

#13 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2009 - 16:30

Близко близко, к карате очень близко (к вадо-рю). На заре российской власти к нам в урюпинск приехало два товарища полугрузина - один шотокан, другой есинкан. В паре смотрелись более чем. Каратист не прежился (конкуренция), айкидока живет неплохо по сей день. Народ прется, кассовые сборы зашкаливают - самые высокие в городе. Хорошая весч наследие годза сиода, правда слабо похожее на него самого (у мня с ютуба много).

Изменено: protokarate, 29 Май 2009 - 16:32

#14 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 30 Май 2009 - 11:17

Protokarate выложите ссылочки Сиоды, если не затруднит.

#15 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2009 - 11:34

К сожалению я на работе все понравившееся сразу скачиваю ютубдаунлодером в ави формат, когданибудь пригодится. Ссылка одна - строка поиска ютуба. Дождетесь гдето во вторник могу набрать сам.

#16 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 30 Май 2009 - 12:00

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

К сожалению я на работе все понравившееся сразу скачиваю ютубдаунлодером в ави формат, когданибудь пригодится. Ссылка одна - строка поиска ютуба. Дождетесь гдето во вторник могу набрать сам.

Да ладно, сам поищу. Нельзя поддаваться лени))[/color]