Перейти к содержимому

Фото

Общая и сравнительная характеристика современных единоборств

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 greek

greek

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2005 - 11:49

Общая и сравнительная характеристика современных единоборств.
http://2fight.info/article/79/

Эта статья поможет вам определиться выбрать боевое искусство "по душе" и школу (инструктора) для обучения.

"В данной статье я не претендую на предоставление исчерпывающих данных по всем существующим ныне единоборствам, и по каждому конретному виду в целом. Единоборства будут рассматриваться только в прикладном аспекте, с точки зрения моего опыта и приоритетов. При описании того или иного вида я постараюсь быть максимально точным, а также максимально объективным. Заранее приношу свои извинения тем, кого данная статья вольно или невольно заденет за живое. А также оставляю свой электронный адрес, по которому Вы можете присылать свои замечания, пожелания, мнения и т.д."

#2 greek

greek

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2005 - 16:15

Кто-то может рассказать по тайдзицюань что-то?
Я себе его представляю как что-то на подобии ушу.
Ошибаюсь?

#3 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2005 - 17:06

В умелых руках - мягко, быстро, очень больно.
В неумелях руках - танцы с дважды замедленной скоростью.

#4 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2005 - 17:39

В умелых руках - мягко, быстро, очень больно.

Блестящее определение, подходящее и айкидо. :wink:

#5 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2005 - 08:07

Общая и сравнительная характеристика современных единоборств.
http://2fight.info/article/79/

Эта статья поможет вам определиться выбрать боевое искусство "по душе" и школу (инструктора) для обучения.

"В данной статье я не претендую на предоставление исчерпывающих данных по всем существующим ныне единоборствам, и по каждому конретному виду в целом. Единоборства будут рассматриваться только в прикладном аспекте, с точки зрения моего опыта и приоритетов. При описании того или иного вида я постараюсь быть максимально точным, а также максимально объективным. Заранее приношу свои извинения тем, кого данная статья вольно или невольно заденет за живое. А также оставляю свой электронный адрес, по которому Вы можете присылать свои замечания, пожелания, мнения и т.д."

Все дело как обычно упирается в хороших инструкторов. Если инструктор хороший то и айки-до будет реально боевым и муай тай без травм :wink:

#6 greek

greek

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2005 - 11:02

Я думаю так можно на счет многих БИ сказать, где техника играет важную роль.

Так что вы скажите на счет оздоровительного аспекта тайцзи?

#7 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2005 - 12:20

Он есть если ты изучаешь тайцзи полностью как боевую систему. Западные танцы тай чи тут ни причем. Есть, но сильно преувеличен.

#8 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2005 - 16:14

Техника везде играет первостепенную роль. Даже в стрельбе. :wink:

Если заниматься на уровне "500 миллионов китайцев, по утрам делающих 24 формы" - то обычная утренняя зарядка даст похожий рез-т. Если заниматься серьезно у специалиста - то можно сильно поправить хдоровье, но принципиальной разницы тайцзи от других традиционных китайских систем в этой области я не вижу.

#9 greek

greek

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2005 - 16:20

Я имел ввиду следующее: Если один человек занимается пол года муайтай, а другой пол года айкидо, то мне кажется более еффективен в бою будет именно первый. Но это субъективная точка зрения :D

#10 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2005 - 07:33

Я имел ввиду следующее: Если один человек занимается пол года муайтай, а другой пол года айкидо, то мне кажется более еффективен в бою будет именно первый. Но это субъективная точка зрения :D

Все правильно, но только не потому что айкидо хуже, айкидо технически сложнее.Если занимать айкидо у хорошего инструктора не связанного канонами Айкикай, то через год получишь вполне неплохую технику самозащиты, и самое главное можешь развиваться в этом конкретно стиле. А вот с муай тай сложнее. В следствии его жесткости ты выработаешь свой ресурс лет через пять. А затем будет стоять выбор либо вообще бросать либо уходить в другой вид.

#11 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 00:23

...Если занимать айкидо у хорошего инструктора не связанного канонами Айкикай, то через год получишь вполне неплохую технику самозащиты...

Только такое айкидо - в реальной ситуации - на айкидо будет ещё мало похоже.

#12 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 09:12

tropus
Реальное исполнения В ЛЮБОМ АБСОЛЮТНО стиле отличается и от кихона, и от показухи.

#13 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2005 - 13:17

tropus
Реальное исполнения В ЛЮБОМ АБСОЛЮТНО стиле отличается и от кихона, и от показухи.

Это понятно. Я имел в виду, что такое, работающее за год занятий, айкидо будет больше похоже то ли на каратэ, то ли на рукопашку. Но не на айкидо - в смысле присоединения к движениям оппонента и т.д. Мне где-то в форумах (кажется, не здесь)попадалась фраза о том, что дерущийся айкидока больше всего похож на кик-боксёра. :shock: