Перейти к содержимому

Фото

Выбор стиля

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#41 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 20 Май 2009 - 11:05

Sagitt, пора начинать заниматься айкидо... (полушутка)

#42 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Май 2009 - 11:11

Sagitt, пора начинать заниматься айкидо... (полушутка)

Гы-гы. После того как я начала серьёзно заниматься тайцзи "клиенты" на которых можно было бы "проверить мастерство" резко закончились ;) .От айкидо может начаться та же "проблема" :D

#43 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 20 Май 2009 - 11:23

Проблема не в точках,весе,мышицах и т.д.Многие люди просто не хотят понять простую такую вещь-"ударил и пошел" без причинения противнику серьезных травм не бывает.И знать какие то точки для таких вещей вовсе не обязательно.Пример.Полагаю,ни для кого из вас не составит труда прямым толчком-ударом ноги сломать колено стоящему человеку.Но многие ли хотя бы рассматривают такой вариант?Далее,даже сейчас абсолютное большинство рассматривает противостояние маленького и большого как поединок.Но ведь можно и не биться.Можно просто подойти,сесть на корточки,взчть товарища за щиколотки и бросить на асфальт.А потом сильно врезать каблуком прямо по яйцам.Полагаете,нельзя?Но я ж делал.Способов море,но они требуют правильного отношения к делу.Нечестного отношения.

#44 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 11:38

айкидо меня не очень интересует. ;) пока есть немного йоги, со временем будет больше.
может быть цигун. еще не решила. а вообще - лублу бокс :D больше чем броски/ноги/борьбу.
про то, что не собственно в точках и шмертельных приемах дело - в общем-то понятно.
ясно, что нет особой сложности сломать ненапряженное колено неожидающего нападения человека.
ясно, что можно долбануть в пах. НО - человек может успеть среагировать - и если не было долгих нудных и тяжелых тренировок и весь арсенал ограничивается пнуть в пах, ткнуть в глаз + самоторчание - то при малейшей ошибке - закатают в асфальт. в этом плане - вне зависимости от удачного проведения приема, или неудачного - вариант "и пошла себе гордо дальше цокая каблучками" - не прокатит.
как уже было сказано выше-если травмирован противник - надо валить от последствий в виде разбирательств у кого связи толще, если не травмирован (но зато жутко разозлен) - то бежать испуганным зайцем ближайшими огородами. если позволяет сноровка - на ходу набирая по "hot keys" "звонок другу".
относительно столь любимого многими пинка по айцам. буквально недельной давности высказывание чела (лет за 40, кг 75-80, спортивный, кряжистый такой, занимался всякой всячиной понемножку, как я поняла.) о том, как ему пробили в энто самое место. суть высказывания в том, что было ему очень больно... но противника он от огорчения укатал по самое небалуйся.
и таки да

"ударил и пошел" без причинения противнику серьезных травм не бывает

т.е. мало в принципе технически быть готовым и уметь нанести такие травмы. надо еще и психологически быть готовым.

#45 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 20 Май 2009 - 11:41

Далее,даже сейчас абсолютное большинство рассматривает противостояние маленького и большого как поединок.Но ведь можно и не биться.Можно просто подойти,сесть на корточки,взчть товарища за щиколотки и бросить на асфальт.А потом сильно врезать каблуком прямо по яйцам.

Вообще говоря, хороший тренер должен преподать эти моменты ученикам -- как толстому работать против тонкого, низкому против высокого и т.п. Кихон есть кихон, но когда дело доходит до прикладных навыков, необходимо учитывать ТТХ человека и его темперамент.

#46 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 20 Май 2009 - 11:46

Но многие ли хотя бы рассматривают такой вариант?

Тут такая незадача : естественная женская ракция на нападение - разрыв дистанции.После многалет тренировки связка : в голень/колено - подсечка - ударом ноги сломать руку/рёбра - быстро ретироваться , занимает несколько минут, но это всё ближний бой.

Вообще говоря, хороший тренер должен преподать эти моменты ученикам -- как толстому работать против тонкого, низкому против высокого и т.п. Кихон есть кихон, но когда дело доходит до прикладных навыков, необходимо учитывать ТТХ человека и его темперамент.

Если преподавать это как "моменты" , на деле всё из головы вылетит, нужен навык "работать по ситуации" ,а это предполагает полноценное владение стилем.

#47 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 12:33

Знаете,вот все правильно.Надо владеть стилем,нужны навыки и так далее.Но,поверьте,на улице нужно всего две-три рабочих,обкатанных схемки и просто привычка драться.Дэд Код-поддерживаю,ситуационная работа в зале нужна.Сагитт,его просто слабо ударили.Удар в пах характеризуется причинением ТЯЖЕЛОЙ травмы,иногда приводящей к тяжким последствиям.После НОРМАЛЬНОГО удара в пах человек вообще в сознании быть не должен.Я сам с этим сталкивался,знаю.Насчет промахов.Сагитт,вы сразу бьете в цель?Даже я-неуч,стараюсь обеспечить атаку.ВиШень,именно;)Это то,что я и хотел сказать своим постом.Все зависит от целей.Если ваша цель победить в моральном противостоянии-то это одно,а вот если ваша цель устранить мешающий фактор в лице конкретного гражданина-то это уже совсем другое.

#48 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 12:42

а улице нужно всего две-три рабочих,обкатанных схемки и просто привычка драться.

так собсно я об этом же.
2-3 обкатанные..отработанные так и сяк.. сравненные с другими..принятые тушкой на уровне копчика. вжившиеся так сказать в костный мозг :D и приемы по отдельности поставленные и наработанные (пример -хотя бы тот же прямой/боковой удар) и тело под эти приемы разработанное (пример -подготовка рук к удару - ударная поверхность, правильная постановка руки на разных стадиях движения, укрепление связок и т.п.).
далее -четкое знание основных своих "слабых мест" в технике, тактике, характере, ттх и т.п.
затем - подготовленная тушка (физически-укрепленная + технически -приемы) готовит 2-3 коронных схемки, которые включают не только коронный удар, но и подводку к нему.
и все это люди хотят уметь на халяву и вчера ;)

#49 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2009 - 13:59

Наверное;)Я не силен в методологии.Собссно,я всего лишь о том,что,исключая случаи немедленного нападения,без предварительной задушевной беседы,всегда можно реализовать схему "ударил и забыл",если имеется соответствующая установка.А необходимость тренинга я ж не отрицаю:DВот,даже собрался на старости лет на евротай податься.Хочется все ж таки научиться вести бой,а не драться.Опять же,кулаком бить научиться.:)

#50 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 09:40

мну тоже не методолог. видимо - издержки профессии сказываются на выражевывании мыслей :D
алгоритм он алгоритм и есть, тренировочного ли процесса или управленческого.
кстати, насчет драться - в частности про - чтоб научиться драться, надо драться... способ изумительный, если не считать его низкую "пропускную способность". то бишь - сохранить более менее здоровье и психику получая все знания сугубо на жесткой уличной практике - удается далеко не каждому. а значит таки "в зал, все в зал" :D

Изменено: Sagitt, 21 Май 2009 - 09:41

#51 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 13:57

"У всех есть свои недостатки"©"Некоторые любят погорячее":D