Перейти к содержимому

Фото

Выбор стиля

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#1 Salamin

Salamin

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 08:54

Добрый день. Хочу заняться БИ. Если кратко то:
1 Цель - самозащита. Живу в столице, приходится часто поздно возвращаться с работы, девушка я такая, что со стороны видно, подуешь - улетит. :) Эстетическая сторона боя меня не интересует, зрелищные прыжки и удары не нужны. Больше интересует что-то в стиле: подошел, ударил, пошел дальше. Либо удары по болевым точкам. Можно что-то с философией. Это дело я люблю.
Теперь о себе:
рост 165
вес 40 кг,
у меня очень тонкие руки, особенно запястья, с утим увы ничего не поделаешь.Так что виды борьбы, где нужно вкладывать максимум силы в удар не для меня.
На диете я не сижу, это мой привычный вес, спортом не занимаюсь, растяжки нет. Никаких заболеваний нет, кроме разве что не правильной осанки.
Еще хотелось бы, чтобы это был не слишком жесткий вид БИ. Синяков я не боюсь, но поскольку очень худенькая, думаю риск сломать себе что-то более велик.
Вот и все. Пока посоветовали джиу джитсу и айкидо. Но информации про первое я пока ничего не нашла, а про айкидо мне вообще сказали, что это чуть ли не гимнастика, и защититься она точно не поможет ^_^
Ах, да, бой с оружием меня не интересует(если только он не идет как дополнение).

Изменено: Salamin, 12 Май 2009 - 08:58

#2 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 09:29

Ах, да, бой с оружием меня не интересует(если только он не идет как дополнение).

кстати очень напрасно. особенно при таких ТТХ. это я вам как женщина, причем не самая дохленькая говорю.
ИМХО - любую хорошую рукопашку, контактную. где есть руки/ноги/немножко бросковой техники и борьбы (чтобы просто знать что это к чему - броски и борьба и с чем сие едят) и - обязательно - оружие + разгонка психики + коррекция поведения (если есть необходимость). джиу - вполне себе ничего вариант. айкидо - нет.

#3 Salamin

Salamin

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 09:47

айкидо - нет.

почему? не понятно мне с этим видом БИ. Что вообще из себя предстовляет. Читала, что это как раз для девушек, потому что там не требуется много силы.

оружие - бессмыслено. оружие я не ношу и носить не буду ни вкоем случае. нанести кому-то ножевое ранение не хочу. тогда какой смысл в подобых занятиях?

ИМХО - любую хорошую рукопашку, контактную. где есть руки/ноги/немножко бросковой техники и борьбы (чтобы просто знать что это к чему - броски и борьба и с чем сие едят)

бокс в смысле? это не то, что меня интересует. я хочу именно восточное Би.
И как уже писала:

что-то в стиле: подошел, ударил, пошел дальше. Либо удары по болевым точкам.

еще сказали, что такое есть в каком-то стиле карате.

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:01

джиу - вполне себе ничего вариант. айкидо - нет.

касательно айкидо - пожалуй, согласен. а ДД... оно не слишком силовое? девушку интересует прикладуха, 40 кг. - не маловато ли? согласен, ознакомиться с борьбой полезно, но ИМХО - упор нужно делать на ударку. причем, похоже, в данном случае тактически - только на превентивную атаку, т.е. скорость, внезапность и агрессию.

у меня очень тонкие руки, особенно запястья, с утим увы ничего не поделаешь.Так что виды борьбы, где нужно вкладывать максимум силы в удар не для меня.

фишка вот в чем... все равно придется учиться вкладывать в удар максимум. была бы в вас сотня килограмм - можно особо и не вкладываться, а так... по-хорошему, оружие рулит. конкретно в вашем случае - нож был бы идеален. но если категорически против (и я это понимаю), то оружие - это не только нож и подобное. есть масса подручных средств, усиливающих воздействие, но позволяющих не убить. та же явара, вообще женщины носят массу предметов, пригодных для самообороны. просто они об этом не знают ^_^ .

Больше интересует что-то в стиле: подошел, ударил, пошел дальше. Либо удары по болевым точкам.

первое - правильно. но таки удар придется ставить всерьез. или оружие...
второе, ИМХО - только при определенном уровне, предполагающем умение вести бой. ну или если сильно повезет.

#5 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:13

Винь Чун.Только это дело не одного года.А для целей СЗ-баллончик с газом или крепкого сложения,нетрусливого м.ч.А вот так,чтобы ударил и пошел дальше-лет ...цать тренировок и практики.

Оффтоп.Ох,охмурят девушку какие нито гуру или носители древних знаний...

#6 Salamin

Salamin

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:21

конкретно в вашем случае - нож был бы идеален. но если категорически против (и я это понимаю)

категорически. я не хочу кого-нибуть ударить и сесть в тюрьму.

Винь Чун.Только это дело не одного года.

можно поподробнее? что из себя представляет? ссылочки какие-нибуть.

Оффтоп.Ох,охмурят девушку какие нито гуру или носители древних знаний...

это врядли. я в манну небесную не верю. как и в чудодейственные курсы за 3 недели.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:32

Винь Чун.Только это дело не одного года.

согласен. и на первых порах - скорее как физподготовка и дополнение к оружию. или как база - н оопять же для оружия.

А для целей СЗ-баллончик с газом

все правильно. и потренироваться в применении. это обязательно. быстрое извлечение и пр. как с любым другим предметом.

#8 Salamin

Salamin

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:39

всем спасибо за советы.

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:39

категорически. я не хочу кого-нибуть ударить и сесть в тюрьму.

так говорю же, понимаю вас. но кроме ножа есть масса вариантов. скорее всего, это предметы "ладонного" формата - явара (авторучка, подходящий мобильник), расческа (металлическая и удобная, у меня такая для животных - ухватистая пластиковая ручка, расческа металлическая и достаточно толстая) - то есть предметы ударного, царапающе-рвущего действия. в принципе можно использовать много чего - книгу, сумку, каблуки, баллончики со спреями, строгий ошейник для собаки (отличная штука, ИМХО)... все это по сути рукопашка, но усиленная - без этого, увы, шансы крайне малы. а предмет усилит воздействие, хотя бы отчасти компенсируя разницу в физической силе и массе. как-то так.

а касательно рукопашки... именно вам, по моему сугубо личному мнению, показаны тренировки с максимально силовой наработкой техники. это, опять же, даст некий шанс. занимались у нас девушки весьма астеничного сложения. и с нормальным результатом, но упор делался на очень силовое исполнение техник.

Изменено: джерри, 12 Май 2009 - 10:42

#10 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:54

Добрый день. Хочу заняться БИ. Если кратко то:
1 Цель - самозащита.

Я немого ваш оптимизм притушу, наверное, но при таких ТТХ (40-165) защититься от среднего мужчины вам будет сложно даже с навыками БИ. Для самозащиты лучше:
1. Тренируйтесь в беге (я серьезно)
2. Вас должен встречать\провожать мужчина
3. Все же займитесь БИ, но не для того чтобы стать грозой района, а для того чтобы приобрести уверенность в собственных силах и увеличить ваши шансы на выживание в случае если пункты 1 и 2 не сработают.
В принципе я считаю, что подойдет любая школа БИ не спортивной направленности, желательно конечно ударка (вес то у вас маловат для борьбы).
Айкидо, это интересно, но ИМХО для самообороны его вообще мало кто умеет преподавать . Сам могу посоветовать только каратэ, с другими школами знаком не достаточно хорошо.
Проблемы с тонкими ручками и ножками есть практически у всех начинающих, я сам весьма субтильного теловычитания. ^_^ Так что не парьтесь, физические нагрузки ваши ручки укрепят, так что и все свои 40 кг сможете зарядить во вражину, было бы желание и терпение. Быстрого результата не будет, не верьте всем кто скажет, что за 3 недели или месяца научит вас защищаться, это фантастика в которую хочется верить но её нет!
Важно чтобы вам нравилось заниматься, поэтому походите по школам, пообщайтесь с инструкторами, учениками, понравиться останетесь, втянетесь и... :) Удачи!

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 12 Май 2009 - 10:58

Джерри,вы представляете,что сотворит с этой девочкой фулюган под сотню весом,коли она его больно ткнет яварой?Пока не натаскается в рукомашестве,лучше таскать что то,что позволяет работать дистантно.Саламин,винь чун-штука хорошая,конкретная.Вам понравится.При нормальном освоении именно-ударил и пошел дальше.Причем хорошо подходит именно людям с субтильным сложением.И женщинам.Но что то конкретно сказать по адресам и Учителям вам могут в ветке Ушу.

#12 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 11:08

Поддерживаю Чайникка. При таких ТТХ скорее всего Вин-Чунь.

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 11:13

Пока не натаскается в рукомашестве,лучше таскать что то,что позволяет работать дистантно.

представляю... но девушка хочет БИ - я исхожу из этого. баллончик, травматик - согласен, однозначно лучше. но представьте: пошла дама дополнительно к баллончику-травматику на БИ, ну и вдруг не вполне адекватно оценила собственные силы, попыталась ударить пустым кулаком... потому и говорю, что нужно руки с самого начала усиливать оружием, и четко понимать, что с голыми руками драться - нельзя. я лично выбрал бы рапиру ^_^ , самое то, что нужно для самозащиты слабому человеку.

Джерри,вы представляете,что сотворит с этой девочкой фулюган под сотню весом,коли она его больно ткнет яварой?

представляю... но руками ж вообще шансов не будет. а яварой нужно будет не тыкать, а бить на вынос и рвать. хоть какой-то эффект возможен. а разозлить можно и просто ткнув ногтем в глаз или неудачно ударив в пах.

P.S. меня тут жена прихватила за горло, так, игрались. и вот задумался: а были б у нее в реале шансы, даже при том, что захват был правильный? и похоже, что только если б вошла в горло ударом и сразу начала давить, да и то... а секунда задержки - и все, никаких шансов. а у меня супруга обученная, да и вес заметно больше, и физподготовка неплохая. так вот... это касательно работы по точкам.

#14 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 12:04

А мне вот кажется что девушке нужно научиться работать ногами, причем по нижнему уровню. Ноги это такая штука что даже при сорока кг весом можно двинуть очень неплохо, если хорошо вложиться в удар. Хороший точный удар в пах, колено, голень может как минимум на пару секунд шокировать нападающего и даст возможность убежать. Тем более что от такой дюймовочки он будет весьма неожидан.
ИМХО в такой ситуации оптимально будет хапкидо - там как раз богатая техника ударов ногами по нижнему уровню, плюс ударка ориентирована именно на поражение уязвимых точек. Правда хапкидо так же богато на всякие захваты и болевые, которые при таких ТТХ малоэффективны будут сами по себе, но зато будут полезны именно в плане тренировки - научат как правильно работать ударку по суставам.
Также в хапкидо как раз хорошо идет работа с оружием как дополнение к рукопашной технике - явара, танбон, нож, трость, пояс... в общем если научиться работать с этими базовыми предметами можно потом в качестве оружие практически любой подручный предмет юзать...

P.S. меня тут жена прихватила за горло, так, игрались. и вот задумался: а были б у нее в реале шансы, даже при том, что захват был правильный? и похоже, что только если б вошла в горло ударом и сразу начала давить, да и то... а секунда задержки - и все, никаких шансов. а у меня супруга обученная, да и вес заметно больше, и физподготовка неплохая. так вот... это касательно работы по точкам.

В том то и дело - женщина не должна хватать, надо сразу бить, причем бить так чтобы уже давить не нужно было... Удар пасть тигра в горло и драпать пока в себя приходит^_^

Изменено: Tovbot, 12 Май 2009 - 12:08

#15 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 12 Май 2009 - 12:20

Я немого ваш оптимизм притушу, наверное, но при таких ТТХ (40-165) защититься от среднего мужчины вам будет сложно даже с навыками БИ. Для самозащиты лучше:
1. Тренируйтесь в беге (я серьезно)
2. Вас должен встречать\провожать мужчина
3. Все же займитесь БИ, но не для того чтобы стать грозой района, а для того чтобы приобрести уверенность в собственных силах и увеличить ваши шансы на выживание в случае если пункты 1 и 2 не сработают.
В принципе я считаю, что подойдет любая школа БИ не спортивной направленности, желательно конечно ударка (вес то у вас маловат для борьбы).
Айкидо, это интересно, но ИМХО для самообороны его вообще мало кто умеет преподавать . Сам могу посоветовать только каратэ, с другими школами знаком не достаточно хорошо.
Проблемы с тонкими ручками и ножками есть практически у всех начинающих, я сам весьма субтильного теловычитания. ^_^ Так что не парьтесь, физические нагрузки ваши ручки укрепят, так что и все свои 40 кг сможете зарядить во вражину, было бы желание и терпение. Быстрого результата не будет, не верьте всем кто скажет, что за 3 недели или месяца научит вас защищаться, это фантастика в которую хочется верить но её нет!
Важно чтобы вам нравилось заниматься, поэтому походите по школам, пообщайтесь с инструкторами, учениками, понравиться останетесь, втянетесь и... :) Удачи!

+3 по всем пунктам. сложно сказать лучше :)
в Вашем случае нужно научиться не бить и идти дальше , а бить и драпать. по крайней мере, на первых парах. К тому же при такой комплекции пункт 1 даст огромный плюс пункту 3.
и оружие - это в данном случае последний фактор или аргумент.
да, я тоже могу посоветовать в данном случае карате
собственно, оно на это и расчитано - один четкий удар (укол и т.д).

Изменено: fire, 12 Май 2009 - 12:23

#16 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 12:36

Слушайте, у меня самого точно такая же дюймовочка, и тоже просит "Покажи приемчик! А как надо бить, вот так да?". Так я принципиально не показываю ничего, потому как бег самое главное оружие для такой девочки и пусть не питает иллюзий, целее будет.

#17 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 12:48

Ну и у меня такая же. Но показывать - показываю, только после этого объясняю что нихрена не получится. Так, в универе на переменках побаловаться.
Так что, ИМХО, - газ балон. И все.

P.S. Как то состоялся такой разговор:
- Сашк, научи меня драться.
- Это долго, тяжело, и больно. Готова к этому?
- Нет.
Вот и весь разговор.

#18 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 13:33

Слушайте, у меня самого точно такая же дюймовочка, и тоже просит "Покажи приемчик!

ну в процессе практики БИ мышечная масса вынужденно наращивается ^_^ . даже у девушек, даже у субтильных. и все становится более-менее нормально.

и оружие - это в данном случае последний фактор или аргумент.

поспорю. по-моему, наоборот - в первую очередь оружие.

касательно каратэ - согласен полностью. но тут опять же проблема - постановка удара и прочая СФП.

#19 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 13:43

ну в процессе практики БИ мышечная масса вынужденно наращивается :) . даже у девушек, даже у субтильных. и все становится более-менее нормально.

Это конечно, ну нарастит она "2-3 кг диетического легкоусвояемого" мяса, это погоды не сделает! Нападение на женщин это, как правило, неожиданно быстро и жестко, драться с ними никто цели не ставит, главное чтобы пискнуть «Помогите!» не успела.
От сюда вывод – побеждать никого не надо, надо не попадать в ситуации, когда приходиться применять технические навыки БИ. Другое дело, что занятия БИ дадут уверенность в собственных силах, позволят не растеряться в критической ситуации, а это очень важно, гораздо важнее, чем умение пинать по йайсам. Тем более что пинание по этому важному органу у женщин в крови. ^_^

#20 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2009 - 14:08

Нападение на женщин это, как правило, неожиданно быстро и жестко, драться с ними никто цели не ставит, главное чтобы пискнуть «Помогите!» не успела.
От сюда вывод – побеждать никого не надо, надо не попадать в ситуации, когда приходиться применять технические навыки БИ.

абсолютно правильно. но это немного другое, согласитесь. это как бы тоже аспект БИ, но не вполне по обсуждаемой нами теме.

Другое дело, что занятия БИ дадут уверенность в собственных силах, позволят не растеряться в критической ситуации, а это очень важно, гораздо важнее, чем умение пинать по йайсам.

да все правильно.

Тем более что пинание по этому важному органу у женщин в крови. ^_^

ох, не скажите! тоже нужно умеючи, иначе только разозлит.

Это конечно, ну нарастит она "2-3 кг диетического легкоусвояемого" мяса, это погоды не сделает!

2 - 3 не сделают. десяток, не меньше. собственно, у моей супруги был дефицит мышечной массы. за 2 года вполне добавилась недостающая масса, даже и без специальных усилий, без особой ОФП. хотя для реального столкновения, в смысле самообороны, женщине все равно маловато. даже при равной массе шансов мало...