Перейти к содержимому

Фото

Рукопашный бой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:медицина

Опубликовано 09 Май 2009 - 16:43

оговорюсь сразу - интересуют занятия с упором на прикладное применение!!!

видел 3 названия, а именно
1. Рукопашный Бой
2. Армейский Рукопашный Бой
3. Прикладной Рукопашный Бой

собсно вопросы:
1. есть ли разница между ними, и если есть то какая?
2. каким образом не напороться на шарлотана, прикрывающегося вариациями РБ? каковы признаки этих деятелей?
3. мой внутренний голос подсказывает мне что нужно искать секцию, где тренером выступает человек имеющий опыт реального применения - например служивший в ВДВ, или побывавший в горячей точкее. Я прав?
4. в разрезе 3го вопроса - как определить опытность тренера? ну чтобы научил грамотно

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Май 2009 - 17:32

видел 3 названия, а именно
1. Рукопашный Бой
2. Армейский Рукопашный Бой
3. Прикладной Рукопашный Бой

1. есть ли разница между ними, и если есть то какая?

могу конечно ошибаться, потому как к РБ отношения не имею - ну да специалисты поправят. но ИМХО: под любым из названий может скрываться что угодно. РБ - как бы общий термин. прикладной РБ - так может называться любая система самообороны, унификации здесь нет. АРБ - вроде более определенно, но опять же - и СПАС вроде АРБ, и СК - тоже часто презентуют как АРБ. а это две большие разницы... а сколько еще школ? так что, думается, нужно спрашивать о конкретной школе, тогда есть вероятность получить более конкретный ответ.

4. в разрезе 3го вопроса - как определить опытность тренера? ну чтобы научил грамотно

наверное, прежде всего по уровню учеников. вас же интересуют его возможности как тренера, а не как бойца?

#3 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2009 - 18:05

СК отпадает однозначно
меня интересует то, чему обучают в армии, в ВДВ - см. 3 вопрос
сам я в армии не служил, потому незнаю как это выглядит и с чем его едят :-)

#4 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 09 Май 2009 - 18:39

В армии как и в др. силовых стр-рах целенапрвленно обучают только мультикам на зачет. Собственно система как таковая на этом и заканчивается.
Прикладной РБ в армиии преподают в основном энтузиасты, исходя из собственного видения и опыта. Единой системы войскового РБ не существует.. Что и дало почву расплодившимся ныне на гражданке "системам и стилям РБ"

АРБ - разновидность проведения соревнований
РБ"Динамо" - см. АРБ (разница только в экипировке и правилах)

РБ как определение - это разновидность ближнего боя с целью уничтожения (захвата , нейтрализации) противника всеми домтупными средствами приводимыми в действие мускульной силой человека на дистанциях непосредственного контакта.

#5 DOKTOP

DOKTOP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2009 - 19:57

В армии как и в др. силовых стр-рах целенапрвленно обучают только мультикам на зачет. Собственно система как таковая на этом и заканчивается.
Прикладной РБ в армиии преподают в основном энтузиасты, исходя из собственного видения и опыта. Единой системы войскового РБ не существует.. Что и дало почву расплодившимся ныне на гражданке "системам и стилям РБ"

АРБ - разновидность проведения соревнований
РБ"Динамо" - см. АРБ (разница только в экипировке и правилах)

РБ как определение - это разновидность ближнего боя с целью уничтожения (захвата , нейтрализации) противника всеми домтупными средствами приводимыми в действие мускульной силой человека на дистанциях непосредственного контакта.

благодарю за инфу
честно говоря я в недоумении т.к. был в полной уверенности, что АРБ - это вид единоборства, принятый за стандарт в армии, и с чем люди идут в атаку [например спецназ в Чечне и т.д.]

#6 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2009 - 20:09

благодарю за инфу
честно говоря я в недоумении т.к. был в полной уверенности, что АРБ - это вид единоборства, принятый за стандарт в армии, и с чем люди идут в атаку [например спецназ в Чечне и т.д.]

Знаете я вас понимаю.
Но не все так плохо как кажется на первый взгляд.. В тех подразделениях где К РБ относятся как написано в определении.. и где РБ это постоянная практика там есть и инструктора и своего рода системы.. Очень взвешенные и сбалансированные (заточенные под специфику выполняемых задач.) И в этих системах нет ничего лишнего никакой магической пурги и никакой тайны... Есть каждодневная работа над собой продиктованная принципом жесткой необходимости..
И еще.. Если кто то Вам скажет что то, что он преподает, где то принято на вооружение , ТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЛЖЕТ..

#7 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Май 2009 - 20:14

Система кадочникова вродеб из армии вышла, для нее и создавалась. Вон стратегический тополь эм на параде ехал, в расчете лейтенант выпускник кквурвсн, с пятилетним курсом ск в учебном плане, бережет красную кнопку и мирное небо, а мы говорим фуфель.

#8 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2009 - 20:23

Система Кадочникова вышла от Кадочникова. Это Был эксперимент на базе училища.. Эксперимент этот, его результаты и дальнейшие исследования не были одобрены командованием. И СК теперь существует только в том виде в котором мы имеем шасттье ее лицезреть. Про секретное СК в армии промолчу.

#9 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 09 Май 2009 - 22:03

Как уже сказано, есть виды соревнований, такие как армейский рукопашный бой и РБ "Динамо" (МВД). Соответственно первоначально по одним правилам соревновались в армии, по другим - в милиции. Сейчас существуют федерации по этим единоборствам, занимаются не только силовые структуры, а все желающие, так что в настоящее время это одни из многих спортивных единоборств со своей системой подготовки.

#10 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 09 Май 2009 - 23:30

Сталкер, знакомы с перепиской крвсн рф, знш 40 армии и урлс кскво на эту тему?

#11 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2009 - 07:47

Сталкер, знакомы с перепиской крвсн рф, знш 40 армии и урлс кскво на эту тему?

Нет я не знаком с этой перепиской.. Если располлагаете, то буду рад ознакомиться.

#12 Макук

Макук

Аксакал

• Пользователи
  • 4 622 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2009 - 16:35

http://russtil.ru/inf70.shtml
Маленький штришок из истории СК (Спасибо А. Ермакову и ребятам из Ростова на Дону)

#13 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 10 Май 2009 - 16:57

Система Кадочникова вышла от Кадочникова. Это Был эксперимент на базе училища..

Не совсем так. Эксперимент был намного шире. В один момент на самом верху рассматривался вопрос о принятии на вооружение системы СК. МО было выпущено несколько метод.пособий и уч.фильм. Потом правда свернули всю эту деятельность. Справедливости ради следует отметить, что СК тогда представляло несколько иное зрелище. :D

#14 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 10 Май 2009 - 19:01

Рукопашный бой "Динамо" хорошая вещь, надежная как бокс, у меня о нем остались лишь хорошие воспоминания