Перейти к содержимому

Фото

Полная форма для йайдо\кендо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Vergiliy08

Vergiliy08

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2009 - 15:02

Всех с наступающим праздником! Хотелось бы узнать, какие элементы формы нужны для занятий йайдо\кендо. Кейкоги, хакама, пояс Оби - это я знаю, но это зримые элементы одежды, а....что же надевают под хакама ;) и нужен ли ещё пояс помимо оби ? Так же видел в продаже пояс Iaido шириной в 8 см - подойдёт ли такой ? По возможности расскажите про все нюансы и дополнительные аксессуары экипировки помимо доспехов для кендо. Заранее спасибо!

П.С. Видел так же, что в некоторых школах кен-дзюцу на лоб повязывают ленту с железной пластиной - если кто знает, расскажите, что это и зачем повязывали. :blink:

Изменено: Vergiliy08, 08 Май 2009 - 15:03

#2 Vergiliy08

Vergiliy08

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 13:02

Ауууу!!! НУ вы где любители кен-дзюцу и айкидо?!)))))))))

#3 KAPPA

KAPPA

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 07:25

Под ги и хакама в кендо обычно не надевают ничего. Оби кстати тоже не носят. В иайдо в принципе можно носить под кимоно обычное западное бельё. Пояс разумеется носят только один (хотя можно конечно посчитать за пояс хакама-химо), но статусные пояса которые носят дзюдоки и каратеки для иайдо узковаты (и как правило коротки).

#4 Nikolay

Nikolay

Завсегдатай

• Пользователи
  • 151 Сообщений:
  • Стиль:кендо, иайдо, бокс

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 19:42

Под ги и хакама в кендо обычно не надевают ничего.

и в кендо и в иайдо под хакама цивилизованные люди все же одевают трусы...
для кендо: хакама, кейкоги.
для иайдо: хакама, монцуки (аналог кейкоги), дзюбан (такая белая тонкая рубашка), оби (6-8 см)
про трусы я уже говорил.

#5 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 13:09

Уважаемые, подскажите, плз, где в Москве можно купить качественную хакаму (желательно цвета индиго) для кендо?

#6 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 14:49

Уважаемые, подскажите, плз, где в Москве можно купить качественную хакаму (желательно цвета индиго) для кендо?

В будо-спорте, бывает "традиционная" модель из довольно плотной ткани. Мне нравится, если аккуратно складывать и стирать (иначе превратится в тряпку). Хотя конечно дороговато.

#7 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 18:20

В будо-спорте, бывает "традиционная" модель из довольно плотной ткани. Мне нравится, если аккуратно складывать и стирать (иначе превратится в тряпку). Хотя конечно дороговато.

Да я порылся по сайту Будо-спорта, там для айкидо куча всякого, а по кендо одни кендоги. Дупля не отбиваю, есть ли разница между айкидошной хакамой или кендошной :rolleyes:

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 23:33

и в кендо и в иайдо под хакама цивилизованные люди все же одевают трусы...
для кендо: хакама, кейкоги.
для иайдо: хакама, монцуки (аналог кейкоги), дзюбан (такая белая тонкая рубашка), оби (6-8 см)
про трусы я уже говорил.

Кстати, дзюбан таки завязывается отдельным поясом - тоненькой такой злопчатобумажной тесемочкой. Монцуки и иайдоги - вещи немного разные: монцуки - это куртка с гербами (откуда и название) и с широкими, как у нормального кимоно, рукавами. Иайдоги, то есть тренировочная куртка, имеет узкие (обычного европейского типа) рукава примерно до 2/3 предплечья, и, в отличие от доги, скажем, для айкидо, один разрез сзади вместо двух по бокам - чтобы разрезы на хакама и иайдоги не совпадали. Ибо голое тело в разрезах светить некультурно <_<

Дупля не отбиваю, есть ли разница между айкидошной хакамой или кендошной :rolleyes:

Принципиальной нет. У айкидошной хакамы обычно чуть более мягкая и маленькая спинка, несколько более длинные завязки и отсутствует пластинка для затыкания под оби. На сем разница заканчивается...