Перейти к содержимому

Фото

Выбор стиля и школы, в СПб

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Arcane

Arcane

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 10:16

Выбираю себе стиль и школу. Есть ряд вопросов по этой теме.
Для начала о себе и условиях:
1. Нужна группа для взрослых, т.к. мне 23 года. Соответственно и время занятий - ну никак не раньше 19 часов, а лучше 20-21. Потому как работа.
2. Есть небольшой опыт занятий Дзюдо. Около полугода. В итоге борьба не слишком заинтересовала, хотя и получалось что-то. Понял, что не нравится мне это. Хочется ударными БИ позаниматься.
3. Расположение - в районе М. пр. Просвещения. Желательно не далее как 20-30 минут времени доступность.

Теперь о целях и предпочтениях.
Как я уже упоминал, борьба не катит. Смешанные стили типа Джиу-Джитсу скорее всего не подходят, хотя не пробовал, точно сказать нельзя. Нет цели участвовать в соревнованиях. Это возможно, в целом для развлечения или получения звания, но так как я новичек, в не близкой перспективе.
Не стоит задача научиться себя защищать на улице. Конечно, это полезно, но как побочный эффект скорее. На деле, за свои 23 года мне ни разу не пришлось участвовать в серьезной драке, и более того, даже наблюдать не приходилось. Так что это не является приоритетом.
В силу своей области деятельности, мне важна сохранность головы :) Виды БИ, где на тренировке рискуешь получить по голове не годятся. Так что Муай Тай, бокс и иже с ними отпадают. Если риск невелик или есть шлем, можно подумать. Хотя как оно, в шлеме, я не знаю. Тоже вопрос открыт.

Исходя из вышенаписанного, я сделал вывод, что мне подходят такие вещи, как Карате и Кунфу/Ушу. Но это направления. На деле, разновидностей много, и с этим у меня сложности :)
Карате:
Про Карате Киокушин, например, прочитал немало, имею представление.
О Карате Косики - напротив, почти ничего не нашел. Не подскажете? :)
Шотоканом заниматься не очень хочу, бесконтактный стиль. Хочу попробовать контактный.
Насчет Кудо - не слишком ли жестко ? Опять же, про голову...

Кунфу:
Вот о стилях Кунфу нашел мало толковой информации.
Чтото читал о Вин Чунь. Жесткий контактный вроде как.
О других почти ничего не знаю. Также интересно узнать, подскажите, или дайте ссылки где можно прочитать что-то адекватное.

Заранее благодарен за ответы и советы.
Было бы здорово, если бы посоветовали конкретную школу в указанной зоне СПб. Также укажите плюсы и минусы данных направлений с учетом моих запросов.

#2 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 11:55

Однако ну и задачка:))) Я прям даже растерялся...
В общем из того что-вы перечислили киокушин, кудо и косики убираем - в киокушине больно бьют по башке, кудо - смешанный, косики - достаточно жесткий, шлемак разве что от синяков и сломанного носа убережет, но от нокаута не спасет. Хотя конечно если не участвовать в соревнованиях и в свободных спаррингах - то можно себе заниматься. Непонятно только зачем.
Традиционное ушу - с начала и долгое время стили практически "бесконтактные", в том числе и вин чунь. Ибо сначала базу точат.
Вообще если человек не хочет получать по башке на тренировках он обычно идет на борьбу или на айкидо, но вы почему исключили это из рассмотрения...

Изменено: Tovbot, 30 Апрель 2009 - 12:01

#3 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 12:56

Однако ну и задачка:))) Я прям даже растерялся...
в киокушине больно бьют по башке

точно, ногами!

"кудо - смешанный," + жесткость контакта в голову..
ну в общем цель там - нокаут.
кстати, а почумы вы против смешанных стилей?
Тем более, что в кудо на первое место ставиться ударка.

ищите хорошую секцию традиционного карате со здравым тренером, где практикуется не безконтакт, а контакт дозированный (т.е. запрещен удар с целью нокаута).
или
"если не участвовать в соревнованиях и в свободных спаррингах - то можно себе заниматься. Непонятно только зачем."
ну имхо в кумите с ограничениями вполне можно многому научиться.

#4 Arcane

Arcane

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 13:05

Хехе , а кто сказал что будет легко :)

В любом контактом БИ больно получаешь по башке, я правильно понял, из твоего ответа ? :)

Насчет Айкидо и борьбы. Про второе я написал, что занимался, но не хочется больше. А хочется и желается мне ударные БИ поглядеть. А Айкидо вроде как тоже к ударным БИ относится с трудом. Кстати говоря, на борьбе тоже получаешь неплохо, только болевыми, но голова не пухнет, это да)))

кстати, а почумы вы против смешанных стилей?

Потому что там элементами борьба, которой я заниматься не хочу. Но в принципе, возможно. Кудо тот же я рассматриваю как вариант.

Непонятно зачем мне это? Для развития самого себя. Для занятий спортом и поддержания физической формы. Моя работа имеет достаточно пассивный характер в плане подвижности, и я чувствую, что скоро начну толстеть просто :)

Хорошо что прояснили насчет Косики.
Выходит, мне хорошо подходит Шотокан ? )) Драться не научусь, но как спорт БИ-подобный сгодится. Хм.
Про Киокушин. Там же запрещены удары в голову руками, верно ? А ногами , как я понимаю, попасть сложно и получается редко.

Вот еще про спарринги вопрос. В Ушу начинают их после продолжительного обучения. А в Каратэ ? Киокушине например.

Знаете ли что-нибудь про АКАДО? Преподается недалеко от меня в одном месте. Какая-то рукопашка на базе Каратэ.

Изменено: Arcane, 30 Апрель 2009 - 13:10

#5 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 13:30

В киокушин руками по голове нельзя, только ногой. Но уж если врежут, мало не покажется. Аналогично таеквондо - вроде попрыгушки, а в голову может тоже прилететь от души...

Не знаю, если просто для поддержания формы - я думаю тренажерный зал даст вам гораздо больше, чем тренировки без ориентации на применение в поединке. И кстати занятия борьбой или тем же айкидо тоже в этом смысле полезнее, ибо они вырабатывают умение управлять своим телом, то есть вообще прививают полезные в жизни навыки. А чисто ударка обычно рекомендуется тем кто хочет побыстрее научиться драться. В общем в целом вот так.

Но раз уж борьба вам не нравится, а жесткий контакт противопоказан - нужно искать традиционные школы каратэ или ушу, смотреть и выбирать где присутствует контакт в нужной вам степени.

У меня была похожая проблема - мне с моей близорукостью удары по башке противопоказаны, поэтому я вынужден был отказаться от ударных спортивных направлений. Но я не против смешанных стилей, ничего против захватов и борьбы не имею:)

Укадо - это спортивное фуллконтактное смешанное единоборство на базе каратэ. Если не совсем против смешанных то в принципе вам с вашими пожеланиями могло бы подойти хапкидо, но я не знаю чтобы кто-то преподавал его в районе Просвещения.

Изменено: Tovbot, 30 Апрель 2009 - 13:33

#6 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 13:42

"Хехе , а кто сказал что будет легко :)"-
рад, что понимаешь, но:
"Потому что там элементами борьба, которой я заниматься не хочу. Но в принципе, возможно. Кудо тот же я рассматриваю как вариант."
-
знаешь, хочешь-нихочешь не покатит. Должен или не должен.
Так вот, борьбу ты знать должен, если БИ занимаешься.
Борба есть и в классическом карате (где больше, где меньше).

"Выходит, мне хорошо подходит Шотокан ? )) Драться не научусь, но как спорт БИ-подобный сгодится. Хм."
-моикай. любое классическое карате, не ориентированное на спортивные соревнования (по бесокнтакту или до накаута) с хорошим тренером.
Шотоканом оно не ограничивается.
и научишься ты драться или нет зависит на 90% от тебя и на 10% от тренера :)

"Про Киокушин. Там же запрещены удары в голову руками, верно ? А ногами , как я понимаю, попасть сложно и получается редко. "
- там цель отправить в нокаут. так как руками в голову не бьют, это делают ногой. Поэтому влетать будет часто.

"Вот еще про спарринги вопрос. В Ушу начинают их после продолжительного обучения. А в Каратэ ? Киокушине например."
не знаю как в ушу. А в карате зависит от стиля.
В сэн'э вроде уже через 1,5 месяца.
В дзесинмоне у нас в секции после получения 6-ого кю, т.е. после закладывания базы (при соответсвующем старании можно за 3 месяца. Но пока не получишь - не поставят).
Но вообще опять от тренера зависит.

#7 Arcane

Arcane

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 14:19

Не знаю, если просто для поддержания формы - я думаю тренажерный зал даст вам гораздо больше, чем тренировки без ориентации на применение в поединке. И кстати занятия борьбой или тем же айкидо тоже в этом смысле полезнее, ибо они вырабатывают умение управлять своим телом, то есть вообще прививают полезные в жизни навыки.

Да занимался тренажеркой полтора года. Еще год плаваньем. Лет 8 футболом. Еще дзюдо, танцы, теннис, бильярд и другого по мелочи. Хочу нового :)

Но раз уж борьба вам не нравится, а жесткий контакт противопоказан - нужно искать традиционные школы каратэ или ушу, смотреть и выбирать где присутствует контакт в нужной вам степени.

Угу, похоже на верное решение. Только сложно это :) Выбирать, не имея опыта. Если не сказать нереально.

У меня была похожая проблема - мне с моей близорукостью удары по башке противопоказаны

У меня тоже близорукость. Но я ношу контактные линзы. Правда, если зарядить по голове, могут выпасть :)))

Если не совсем против смешанных то в принципе вам с вашими пожеланиями могло бы подойти хапкидо

Хапкидо - это же предок таэквондо, насколько я знаю. То есть в основном работа ногами. Это конечно замечательно, но я хочу и руками научиться. Или я не прав ?

но я не знаю чтобы кто-то преподавал его в районе Просвещения.

:)(( ездить далеко я конечно не буду. На одном энтузиазме после работы от силы на месяц хватит.

знаешь, хочешь-нихочешь не покатит. Должен или не должен.
Так вот, борьбу ты знать должен, если БИ занимаешься.
Борба есть и в классическом карате (где больше, где меньше).

ХМ, любопытно. Насколько я читал, это нужно для уличных драк, поскольку часто применяется. В спортивном / любительском БИ это необходимо лишь настолько, насколько позволяют правила. В ударных БИ соответственно правила запрещают борьбу... (Может я чегото не понимаю.)

любое классическое карате, не ориентированное на спортивные соревнования (по бесокнтакту или до накаута) с хорошим тренером.
Шотоканом оно не ограничивается.

Не перечислишь ? А то я не знаю что искать :) Чтобы понять что стоит за каждым названием стиля, нужно немало погуглить...
Да и про хорошего тренера - я неспособен отличить его от плохого :) опыта 0.

Но вообще опять от тренера зависит.

Это плохо :( Опять же, будет опыт, смогу чтото понять сам. А пока могу только на формализуемые вопросы обращать внимание. А получается очень многое зависит от случайностей :(

Вообще, как я понял моя задача сводится к задаче оптимизации между двумя пожеланиями. Первое - огребать поменьше. Второе - чтобы контакт был :) Хехе
В целом можно сделать вывод, что Киокушин скорее не годится.

Что можете сказать насчет "Клуб КУНФУ "Тигр-Дракон""? Имеется в зоне досягаемости. И насчет ушу-саньда , который там, похоже, преподается?

Очень расстраивают сайты большинства клубов БИ своим чрезвычайно бедным оформлением и неинформативностью :(

#8 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 14:42

Хапкидо - это же предок таэквондо, насколько я знаю. То есть в основном работа ногами. Это конечно замечательно, но я хочу и руками научиться. Или я не прав ?

Не так. Хапкидо это потомок дзю-дзюцу, которое корейцы развили добавив туда много ударки, как ногами так и руками. В хапкидо ударке придается значительно большее значение чем в дзю-дзюцу, кое-где ей даже отдается приоритет. Впрочем думаю это не важно ибо как я уже сказал порекомендовать что-то конкретное в вашем районе не могу.

ХМ, любопытно. Насколько я читал, это нужно для уличных драк, поскольку часто применяется. В спортивном / любительском БИ это необходимо лишь настолько, насколько позволяют правила. В ударных БИ соответственно правила запрещают борьбу... (Может я чегото не понимаю.)

В традиционных стилях всегда присутствуют захваты и борьба в том или ином количестве.

Что можете сказать насчет "Клуб КУНФУ "Тигр-Дракон""? Имеется в зоне досягаемости. И насчет ушу-саньда , который там, похоже, преподается?

Саньда - это тоже фуллконтактное спортивное единоборство, типа Кудо но без шлема:))

#9 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 15:46

Да занимался тренажеркой полтора года. Еще год плаваньем. Лет 8 футболом. Еще дзюдо, танцы, теннис, бильярд и другого по мелочи. Хочу нового :(
-это хорошо

":)(( ездить далеко я конечно не буду. На одном энтузиазме после работы от силы на месяц хватит."-
в принципе я не считаю, что ездить через всю Москву, например, в секцию, это плохо. Если нравиться - оно того стоит. Свой рабочий-учебный график ужимать \ сдвигать приходиться.

"Не перечислишь ? А то я не знаю что искать :( Чтобы понять что стоит за каждым названием стиля, нужно немало погуглить..."
- могу сказать про те, что знаю \ видел \ слышал \ читал сам. лучше спросить в разделе карате.
Дзесинмон (там сейчас я)
Шотокан (только без ориентирования на ВКФи безконтакт. это можно прямо у тренера и спросить)
Вадорю - читал ничего так.
Годзерю. Здесь на форуме многие из этого стиля, можете у них уточнить.
Серинрю - хотя говорят мягкий очень стиль. Но за это и шотокан ругают.
и др...
"Это плохо :) Опять же, будет опыт, смогу чтото понять сам. А пока могу только на формализуемые вопросы обращать внимание. А получается очень многое зависит от случайностей :)"
Большее все-таки зависит лично от тебя.
"Да и про хорошего тренера - я неспособен отличить его от плохого :( опыта 0."-
путеводитель по разделу. универсального совета думаю нет.
(главное чтоб за новичками приглядывал, что делают. или старшего оставлял. может сам и не учить - если есть семпаи, - но контролировать должен)
Вообще, нужно ходить, смотреть, выбирать + искать через знакомых

Изменено: fire, 30 Апрель 2009 - 15:53

#10 Arcane

Arcane

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 15:47

Насчет Хапкидо спасиб) Но раз нету то и правда бесполезно...

В традиционных стилях всегда присутствуют захваты и борьба в том или ином количестве.

Ну и пускай :) Если менее, чем, скажем, 30% по времени, то и нормально :)

Саньда - это тоже фуллконтактное спортивное единоборство, типа Кудо но без шлема)

Ой-ой-ой. То есть злая штука :)
А что насчет кунфу Вин Чунь или Цигун ?

Вообще, поискав школы поблизости, обнаружил Киокушинкай, АКАДО и вот школу кунфу. Выбор непростой... Но поиск не завершен, может еще что есть.

А раз ты из Питера, что-то более-менее подходящее может сам подскажешь ?

Файр, ты перечислил стили:
Дзесинмон (там сейчас я)
Шотокан (только без ориентирования на ВКФи безконтакт. это можно прямо у тренера и спросить)
Про Годзерю и Дзенсинмон ничего не написал)
Про Шотокан и так везде пишут) Распространенная, видать, разновидность. ВКФ это федерация такая по этому виду? Для бесконтактного боя.

путеводитель по разделу. универсального совета думаю нет.

Читал... Но, думаю, сориентироваться быстро будет непросто.

Изменено: Arcane, 30 Апрель 2009 - 15:53

#11 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 16:13

Файр, ты перечислил стили:
Дзесинмон (там сейчас я)
Про Годзерю и Дзенсинмон ничего не написал)
Про Шотокан и так везде пишут) Распространенная, видать, разновидность. ВКФ это федерация такая по этому виду? Для бесконтактного боя.

Про Годзю не у меня надо спрашивать :)
Про Дзесинмон...
Постараюсь кратко:
Стиль сборный, создан Иккедой на базе японских и окинавских стилей (остальное в гугле)
стиль из 3 частей
1)рукопашка - собственно карате
2) кобудо - оружейная часть. учат пользоваться такими предметами, как палки, пояс, серпы и пр. Разрешают заниматься после получения 6-ого кю по карате.
У нас обязательна квалификация по кобудо при сдаче экзамена по карате только на черный пояс.
3) сейтай - энергетика. Помогает укрепить здоровье и расслабиться . А больше я про это не скажу, тк сам не знаю.
Потом может и в кумите использовать можно будет.
В основном упор на скорость удара и вход в противника, только потом на физо, хотя физо обязательно. + большое внимание технике.
Ну и мне нравиться наши начальные комплексы. Конкретно закладывают основы. если правильно не умеешь бить цуки (прямой удар рукой), дальнейщие ката делать бесполезно имхо. Ну и перчень ударов хороший, помогают если их отработать, даже если в кумите они и запрешены.
В кумите у нас запрешены удары с желанием покалечить \ накаутировать противника, неконтролируемые улары (хотя нокдауны бывают).
Удары в касание \ толчок по шлему (у нас в кумите кудошные шлемы) не засчитываются. Так что нет бесконтакту :)
+ в стили есть удушающие \ связывающие \ заламывающие техники. из бросков в основном различные варианты подсечек \ подножек

Изменено: fire, 30 Апрель 2009 - 16:18

#12 Arcane

Arcane

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 16:33

Эм, а что такое кумите ? :) Я с терминологией не освоился еще...

В кумите у нас запрешены удары с желанием покалечить \ накаутировать противника, неконтролируемые улары (хотя нокдауны бывают).

Ну вот. Контакт есть, но проблем с головой не должны быть, так ? Как я понял, в Киокушине наоборот, по голове ой-ой получаешь.

Вообще, на данный момент вопрос по сути стоит так:
Выбор между Киошинкай, ушу-саньда или УКАДО. Что менее брутальное в соревнованиях и спаррингах, скажем так? :) Контакта хватает во всех, как я понимаю.
Найду еще школы , добавятся в список :)

#13 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 17:28

Эм, а что такое кумите ? :) Я с терминологией не освоился еще...

поединок.

#14 Arcane

Arcane

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 17:54

Угу, спасибо :)

А с выбором направления , из тех что я написал, что подскажешь ? )

#15 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 18:06

рекомендую Крав Мага http://kravmaga-and-selfdefense.ru/

один зал есть на Лесной.

Изменено: klinok, 30 Апрель 2009 - 18:08

#16 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 18:11

А с выбором направления , из тех что я написал, что подскажешь ? )

ничего .
Ничем из выше перечисленного не занимался.
про ушу и укадо я вообще не в теме.

Изменено: fire, 30 Апрель 2009 - 18:14

#17 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2009 - 23:10

А раз ты из Питера, что-то более-менее подходящее может сам подскажешь ?

Вряд ли... в каратэ и ушу я никого порекомендовать не могу, не знаю просто. А из того что ты перечислил - саньда, киокушин и укадо - ни одно не подходит под твои условия, ибо фуллконтакт. Хотя из них троих я бы предпочел саньда.
Вот попробуй сетокан, перечень клубов Питера:
http://kensay.ucoz.ru/index/0-9

#18 Arcane

Arcane

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 10:13

За ссылку спасибо :) Изучу вопрос.
Из тех трех я тоже склонялся к саньда, хорошо)

Вопрос переходит уже в практическую плоскость, надо ходить/звонить и смотреть конкретно.

#19 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 02 Май 2009 - 21:33

В вашем случае, Arcane, лучше всего заняться айкидо, как мне кажется. Голова цела будет, применимость в реальном бою Вас не интересует (прошу айкидок не обижаться, но первых лет 5-6 занятий айкидо об этом думать нечего-ИМХО) . Просто для себя заниматься - от айкидо есть очевидные плюсы: для здоровья полезнее, чем другие виды БИ (резкие "рванные" движения ударных стилей не для всякого здоровья подходят). Дает гармоничное развитие. Умение падать - тоже для жизни вешь полезная.

Если в 23 Вас реальный бой не интересует, то в 25 не заинтересует тем более. Многие ударники с возрастом переходят в айкидо.