Перейти к содержимому

Фото

фрагмент одной переписки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 05:16

Может Уесиба и знал какой-нибуть окудэн, кто ж его знает, только такого количества дыр в техниках, как в техниках Айкидо, я ещё нигде не встречал

Можно всё таки с конкретными примерами. Какие дыры присутствуют и каких основных принцепов нет. Действительно интересно.

Вам как, по каждому приёму отдельно дыры объяснять? ПО моему это только показывать надо, а то не верят ( по опыту общения, пока не покажешь, не соглашаются с наличием дыры ).
А по принципам, ну хотя бы "така но тсуме". Причём, его соблюдать особенно трудно именно айкидокам почему-то, остальные легче привыкают.

#22 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 05:26

Максимальная травматичность это не принцип, это последствия принципов :lol:
Какие именно? Если я напишу названия, то это ничего вам не скажет о их наполнении, можно понять по разному, а некоторые даже могут начать утверждать, что они есть в Айкидо.
Расписывать их?
1 Это довольно геморойно и опять же двояко, или даже больше, можно будет понять.
2 Это принципы школы Дайто-рю, в Айкидо их почти компенсировали другими, соответствующими. Если интересна школа Дайто-рю, мы ещё никому в приёме не отказывали :) и ничего ни от кого не скрываем.

Уважаемый Vitaliy, спасибо за приглашение, но я далеко живу. К тому же усидеть на двух стульях – не получится, пока опыта недостаточно, по крайней мере. :roll: Буду очень признателен (наверняка, не только я один), если Вы расскажете об этих принципах, или ссылку дадите, где они, по Вашему мнению, толково изложены.
Это действительно интересно, причём не в аспекте мерянья - что круче: айкидо или айки-дзю-дзюцу. :?

Ну, в Интернете их описания не найти нормального.
По компенсации, например такой принцип, как "нава" почти компенсировали вытягиванием и раздёргиванием.

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2005 - 07:19

А по принципам, ну хотя бы "така но тсуме". Причём, его соблюдать особенно трудно именно айкидокам почему-то, остальные легче привыкают.

А вот расшифровка этих принципов - была бы нелишней! Мне, человеку тонкой душевной организации, но слабо знающему японский...

#24 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 05:33

А вот расшифровка этих принципов - была бы нелишней! Мне, человеку тонкой душевной организации, но слабо знающему японский...

Попробовал описать и после прочтения сам не понял написанного. Это надо показывать, а не описывать, так что сорри.

#25 Vlad

Vlad

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 06:54

Виталя не юли, если уже начал грузить народ принципами и дырами, так объясни народу что есть что.
Принципы-если коротко, есть такое понятие, как кокоро но вадза.
Вот это понятие осознается с помощью 6 основных принципов (Технических)
1. Асагао но куден - цветок подснежника (когда растет ломает лед и снег- айки аге и айки саге)
2. Така но тсумэ- захват коготь орла
3. Нава(науа)- скручивание
4. Ракка- сначала вверх потом вниз
5. кудзуши- нарушение баланса
6. Но нака но маку- (что внутри то и снаружи) - японский плетень, забор из лозы(принцип который всегда рядом-каннуки)

Есть еще несколько дополнительных принципов дополняющих основные, это докко который дополняет кудзуши, каннуки который дополняет но нака но мака.

Вкаждой конкретной вадза присутствуют от одного до трех принципов.

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 10:57

2. Така но тсумэ- захват коготь орла

Можно подробнее?

#27 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 18 Апрель 2005 - 22:31

Это Вам не перечень сухих принципов. Это прям красивая японская песня. Непонятно, но здорово :roll:.

#28 Vlad

Vlad

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 06:28

Погрому.
Така но тсумэ довольно простая штука, но описать тяжело(потому как не писатель).
Однако попробую объяснить на примере вашего икьё. Насколько мне известно(могу ошибаться-поправьте), при исполнении данной техники в айкидо предписывается толкать локоть уке в сторону носа, локоть уке согнут и тори толкает руку ладонью т.е. захвата нет.
В аналогичной технике из арсенала дайто все с точностью до наоборот.
Рука уке прямая, тори осуществляет давление в локоть(пытается согнуть руку в другом направлении), давление происходитс использованием захвата така но тсумэ. Место захвата-чуть выше локтя уке в сторону плеча, большой палец и средний палец тори оказывают давление на головки мышц руки уке. указательный палец в захвате не участвует, безымянный и мизинец на болевую точку не давят но в захвате участвуют.

Вот приблизительно описал, если чего не понятно пишите-уточню.

#29 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 07:57

Vlad
Ёёёёперст, в РА точно также ИККЁ делается! Возвращение к корням, однако.

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 08:06

В общем - понятно. Я все равно очень хочу посмотреть все лично, так что думаю что найду способ познакомиться.

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 08:09

Vlad

Кстати есть вообще забавная ремарка, о том как техника исполнения приемов меняется от опыта в спарринге. Пока скажем не мог двигать ножками - тащили одни мышцы, стал двигаться ножками, ряд скоростей на "верхней части" стала поменьше а ручки порасслабленнее ну и т.д. Короче - еще раз скажу что техника, на мой взгляд, результат физических возможностей, и если есть человек, который может сделать ИККЕ именно так (по айкидошному), то и зашибись. У меня в спарринге больше получается вариант как раз с использованием описанного захвата, ну или на крайняк нечто полуайкидошное.

#32 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 08:42

Vlad

РА. это Реальное Айкидо? Тогда точно не так же как у нас, уж как там делается Vlad очень хорошо знает, с него он и начинал айки заниматься.

#33 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 08:43

http://photofile.ru/...p?id=7874661#sm
Это, правда, НИККЁ, но положение левой руки - то же самое, что и при ИККЁ.

#34 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 08:44

В общем - понятно. Я все равно очень хочу посмотреть все лично, так что думаю что найду способ познакомиться.

Гостям всегда рады :D Встретим, поселим. В прошлый раз тоже ждали, а поехал к Кадочниковцам :)

#35 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 09:00

Vitaliy
Ну, звиняй. По описанию - похоже получилось. Тогда ролик в студию. А я в четверг выложу свой.

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 09:09

Гостям всегда рады :D Встретим, поселим. В прошлый раз тоже ждали, а поехал к Кадочниковцам :)

???

Это дезинформация! Я ни разу не был у Кадочниковцев, вот!

Когда я был в Екатеринбурге - я приехал в гости к отличному парню, Диме, который был на семинаре Кочергина. Чем занимался его учитель на тот момент - я не знаю, но мне позволили (!!!) провести тренировку, с чего я вообще выпал, после чего попрощались и разошлись. Потом работали с палочниками, вернее с одним - Женей Балагановым (после чего я кстати очень сильно зауважал это дело). А вообще это в принципе отдельная история.

Короче - было не совсем так и я буду очень рад еще раз приехать! Тем более что такая возможность существует.

#37 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 09:55

???

Это дезинформация! Я ни разу не был у Кадочниковцев, вот!

Когда я был в Екатеринбурге - я приехал в гости к отличному парню, Диме, который был на семинаре Кочергина. Чем занимался его учитель на тот момент - я не знаю, но мне позволили (!!!) провести тренировку, с чего я вообще выпал, после чего попрощались и разошлись. Потом работали с палочниками, вернее с одним - Женей Балагановым (после чего я кстати очень сильно зауважал это дело). А вообще это в принципе отдельная история.

Короче - было не совсем так и я буду очень рад еще раз приехать! Тем более что такая возможность существует.

Понятно. Про кадочниковцев, это Дима сказал мне

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 11:49

Понятно. Про кадочниковцев, это Дима сказал мне

Таки значит это были кадочниковцы. Не, реально, мы с ним и к вам думали приехать. Просто командировка была именно рабочая, и отлучаться из города было проблематично. Хотя я был бы правда очень рад. Но у меня ж так, как скажу - что вот, приеду, поработаем - проходит пол-года минимум.

#39 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 12:15

Но у меня ж так, как скажу - что вот, приеду, поработаем - проходит пол-года минимум.

Так мы никуда не собираемся пропадать :D