Перейти к содержимому

Фото

преподавание спаррингов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#41 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 13 Июнь 2010 - 20:34

МихаилС, у медали две стороны.

Травма такого характера может случиться у любого тренера, с цветным поясом, или с чёрным - без разницы. Вы это прекрасно понимаете. От форс-мажора не застрахован никто. В секции БИ вероятность получения травмы очень велика, и сам занимающийся это должен понимать своей головой прежде всего. Любой идиот может прийти на тренировку, нарваться на маваси гери и обвинить в этом тренера.

#42 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 10:27

МихаилС, у медали две стороны.

А дважды два - четыре. К чему писать банальные вещи?

Травма такого характера может случиться у любого тренера, с цветным поясом, или с чёрным - без разницы. Вы это прекрасно понимаете. От форс-мажора не застрахован никто. В секции БИ вероятность получения травмы очень велика, и сам занимающийся это должен понимать своей головой прежде всего. Любой идиот может прийти на тренировку, нарваться на маваси гери и обвинить в этом тренера.

У хорошего тренера (тем более, у хорошего учителя) травматизм на занятиях минимальный. Травма - ошибка или незнание методики. Ошибка может быть у каждого. Только у хорошего специалиста таких ошибок гораздо меньше, чем у неопытного.
Надеюсь, что вы это понимаете.

#43 Малак

Малак

Старожил

• Модераторы
  • 2 033 Сообщений:
  • Стиль:годзю-рю (IOGKF), сётокан (JKS)

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 16:05

А дважды два - четыре. К чему писать банальные вещи?

Да к тому, что Вы слишком категорично высказались в отношении автора темы, на мой взгляд. Разные бывают ситуации.

#44 alex73

alex73

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 22:34

мелких травм и синяков в спарринговой работе не избежать на любом уровне подготовки. если вы хотите ввести в поединок новый технический элемент-вы предварительно осваиваете его на воздухе на снарядах работаете на партнере а потом пробуете в свободном кумите на скорости-то в начале вы будете пропускать удары всегда пока сошлифуете технику окончательно. и тут задача тренера объяснить ученику неизбежность синяков падений и прочего поддержать его и заинтерисовать продолжить работу. я например вел записи тренировок и наработав маваси-гери на выходе против входа противника на гяку-цки в первую неделю не смог его ни разу провести в скоростном спарринге-через еще неделю глаза стали видеть дистанцию- а еще через дней десять я начал четко встречать и к новой технике подтягивать старый арсенал. за все это время меня сбивали таранили ударами и прочее что было отмечено синяками и ссадинами. и так с каждыми новыми тех. действаями. особо травмоопасна наработка и введение в спарринг техника встречных ударов и действий в разрез

#45 Инженер

Инженер

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2010 - 18:34

Если за 12тью уследить не получается,разбить на 2, 3 группы, так будет лучше познакомиться с каждым в отдельности, понять, кто и для чего занимается и контролировать легче. если удары бесконтрольны и они этого не могут понять, пусть тренируют точность на дереве в прямом смысле слова, только не дубасят. Если ученики так к друг другу относятся, то тут что-то не так я бы сказал. Я думаю так.
З.Ы: Вам же посоветую уделить всё своё внимание методике тренировок. Ведь если вы тренируете, то вы отвечаете не только за происходящее на тренировке, но и за то, что ваши подопечные могут "натворить" после. Считаю, что некоторых людей нельзя обучать БИ, во первых для их же блага.

#46 alex73

alex73

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2010 - 21:57

контроль за спарринговой работой необходим вне сомнений но необходимо недопускать возникновения у учеников ситуаций - я тебе наношу удары несильно а ты меня ударил сильнее. отсутсвие наполненых движений ведет к возникновению слабости технической и психологической. если ученик пропустил какой-то удар необходимо сразу повторить несколько раз эту ситуацию с применением защит и других действий для закрытия вскрывшейся дыры в технике. это ведет к тому что на тренировках спаррингов необходимо чтобы ученики старались применять весь возможный арсенал техник а не только две-три коронки потому что если боец пропускает например на соревнованиях ура-маваси гери с разворотом или без - то значит дома на спаррингах этот удар вразных ситуациях никто не работает и он не знает что с ним делать.

#47 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 04 Август 2010 - 17:26

Здравствуйте! Я занимаюсь таэквон-до итф (1 гып). Так получилось, что мне приходиться вести тренировки. Группа около 12 человек, есть новички- занимаются около года с нуля, есть те, кто практикует другие виды БИ. На тренировке даю разминку, технику, работу в парах и спарринги. На последней тренировке парень пропустил четкий долле чаги в челюсть, оказался перелом. Я все время говорю, чтобы работали не в полный контакт, но многие не чувствуют ног. Теперь мучает совесть :lol: . Не подскажите, может быть надо тяжелое физо давать перед спаррингам, чтобы ребята уставали и сильно не били? Или вообще спарринги не давать? Подскажите пожалуйста

Раз такое дело, давайте им только пхумсэ (или как у Вас ката называются), и отработка элементов пхумсэ в парах.

#48 hubabuba

hubabuba

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2010 - 19:41

Здравствуйте! Я занимаюсь таэквон-до итф (1 гып). Так получилось, что мне приходиться вести тренировки. Группа около 12 человек, есть новички- занимаются около года с нуля, есть те, кто практикует другие виды БИ. На тренировке даю разминку, технику, работу в парах и спарринги. На последней тренировке парень пропустил четкий долле чаги в челюсть, оказался перелом. Я все время говорю, чтобы работали не в полный контакт, но многие не чувствуют ног. Теперь мучает совесть :lol: . Не подскажите, может быть надо тяжелое физо давать перед спаррингам, чтобы ребята уставали и сильно не били? Или вообще спарринги не давать? Подскажите пожалуйста

От сильных нагрузок контроль движений у новичков снижается, с другой стороны расслабляется тело. те. практикующие начинают больше думать, однако если переусердствовать то тренировка так же не получиться. В вашем случае нужна некая золотая середина. Но лучше планировать так тренировочный процесс чтобы травм вообще не было.