Перейти к содержимому

Фото

преподавание спаррингов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#21 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 12:54

А и потому, и по этому. Все занимающиеся в США застрахованы. ВСЕ без исключения. В условиях страховки - и уровень инструктора, и обязательная его сертификация какой-либо официальной структурой. Плюс к тому - обязательное использование защитки, причем сертифицированной.
Полученная травма - предмет разбирательства страховой компании со школой БИ. И если травма получена во время тренировки, когда сертифицированного учителя не было (или тренировка проводилась без "защитки"), то страховая компания отымеет "виновника торжества" по полной программе. Она через суд взыщет и лечение, и последующую реабилитацию, и все виды ущерба и т.п. Кстати, школа запросто может лишиться страховки. А это для американской школы - смерть. Она просто не сможет работать дальше.

Неплохо.... думаю правда что в наших российских реалиях больше половины школ просто развалились бы за невозможностью потянуть страховку.
А как интересно в случаях если травма произошла в присутствии сертифицированного тренера? Каким образом определяется виновен ли он или нет?
И еще вопрос - что если ученики заранее подписывают бумагу что отдают себе отчет в том что занимаются травмоопасным видом спорта и претензий в случае получения травм иметь не будут?

Изменено: Tovbot, 23 Апрель 2009 - 12:56

#22 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 13:06

Неплохо.... думаю правда что в наших российских реалиях больше половины школ просто развалились бы за невозможностью потянуть страховку.

Возможно. Но раньше или позже всё равно придется приходить к нормальным цивилизованным отношениям между учителем и учениками.

А как интересно в случаях если травма произошла в присутствии сертифицированного тренера? Каким образом определяется виновен ли он или нет?

На самом деле это не всегда очевидно. Но есть факторы, которые в любом случае снижают степень его вины - его квалификация, сертификация, качество зала (освещение, вентиляция, покрытие и т.п.), наличие сертифицированной экипировки, договор с медучреждением об оказании помощи и т.п.
При всем при том знаю ДЕСЯТКИ залов в США, где занимаются выходцы из бывшего СССР, где на всё это плюют по старой советской привычке. Один из таких моих знакомых преподаёт уже почти 30 лет. В прошлом году влетел на 30 с лишним тысяч - его ученик (в его отсутствие!) разбил морду лица другому ученику. В результате - пришлось оплачивать зубы, пластику, еще что-то. Да и скандал по городку - тоже ущерб бизнесу.
Ко всему прочему, в США очень развита корпоративность в мире боевых искусств. В любом городишке представители конкретных видов как правило группируются в федерации и прочие объединения. Именно они (как правило) получают от городских властей или властей штата официальные или неофициальные права лицензировать инструкторов. И те, кто не входит в эту "корпорацию" имеют массу проблем - и с арендой, и со страховкой, и с рекламой, и с участием в соревнованиях.
Но это уже отдельная тема.

И еще вопрос - что если ученики заранее подписывают бумагу что отдают себе отчет в том что занимаются травмоопасным видом спорта и претензий в случае получения травм иметь не будут?

Эта бумага не является юридическим документом. Она в какой-то степени может облегчить участь инструктора, но в серьезном случае на нее никто не обратит внимания. Ни один суд, ни одна страховая компания.

#23 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 670 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 13:34

джерри! Ну при чем тут "пострадавший"-то? При чем тут тот, кто ему по зубам тырснул? Они ж еще ничего не знают и не умеют. Они не умеют контролировать удар, они не умеют защищаться, двигаться, правильно реагировать. Они пришли УЧИТЬСЯ. И когда их учит человек, который учить НЕ УМЕЕТ - вот тогда беда. Тогда - проблемы.
И объяснения типа "некому тренировать" - детский лепет.

Михаил, я понимаю вашу позицию и по большому счету вы правы. как раз касательно способности инструктора выстроить тренировочный процесс и управлять группой. просто я стараюсь учитывать их реалии - группу по нашему с вами желанию не разгонят :) . я так понимаю, вы считаете, что нужно сменить инструктора или вообще закрыть все это дело, а я - что нужно выгнать основную массу раздолбаев и оставить пару человек нормальных. но от нас это не зависит. а человек, возможно, не то чтобы учить не умеет - степени владения методикой мы не знаем - просто я так понял, что ученики особо не контролируются и авторитет инструктора на них не давит. в других школах в таких случаях либо наказывают, потом выгоняют, либо ставят в пару со старшим учеником или инструктором, дабы воспитать уважение к партнерам. как говорил мой первый инструктор по каратэ: "иди сюда и всем покажи на мне, если лучше меня знаешь". ну не желают ученики прислушиваться к инструктору, что в общем понятно - не сенсей, старший ученик, к тому же девушка (судя по профилю), возрастом не намного старше их... да и студенты - многие еще по сути не со взрослыми мозгами. да, нужен другой инструктор. но, видимо, нет. что посоветовать, если нельзя все бросить и закрыть секцию? только привлечь старших учеников (должны же они быть!) в качестве спарринг-партнеров и ассистентов. и ,как я уже говорил, исключить спарринги. возможно, после этого особо "боевые" студенты сами уйдут.

#24 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 13:40

как я уже говорил, исключить спарринги. возможно, после этого особо "боевые" студенты сами уйдут.

"Убить" учеников легко можно и без спаррингов.....
Хрен его знает. Шлифовать технику. Учить формальные комплексы. Никаких спаррингов. Ждать опытного учителя.

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 13:52

Не подскажите, может быть надо тяжелое физо давать перед спаррингам, чтобы ребята уставали и сильно не били? Или вообще спарринги не давать? Подскажите пожалуйста

Позволю себе тоже вмешаться :lol: .
Перед каждым спаррингом каждому спортсмену следует напомнить о правилах и ограничениях.Глядя прямо в глаза, стараясь прочувствовать,понимает или нет.Лучше прочитать несколько книг о внушении/самовнушении, потому как формулировки должны быть утвердительными.К примеру "не бить по голове" не отложится в сознании.

я так понимаю, вы считаете, что нужно сменить инструктора или вообще закрыть все это дело, а я - что нужно выгнать основную массу раздолбаев и оставить пару человек нормальных. но от нас это не зависит. а человек, возможно, не то чтобы учить не умеет - степени владения методикой мы не знаем - просто я так понял, что ученики особо не контролируются и авторитет инструктора на них не давит. в других школах в таких случаях либо наказывают, потом выгоняют, либо ставят в пару со старшим учеником или инструктором, дабы воспитать уважение к партнерам.

Во многом согласна с Джерри :)
Бросить преподавать - проще всего,научиться преподавать - намного сложнее,это многолетний тяжёлый труд.Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

#26 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 13:57

Бросить преподавать - проще всего,научиться преподавать - намного сложнее,это многолетний тяжёлый труд.Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Это шутка такая? Помните замечательную фразу из "Операции Ы" - "Тренируйтесь на кошечках!"
Учиться преподавать на сломанных челюстях учеников - это круто......

#27 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 14:08

Шлифовать технику. Учить формальные комплексы. Никаких спаррингов. Ждать опытного учителя.

+1, похоже, единственный выход в рассматриваемом случае.
Ситуация когда старшие ученики подменяют сенсеев имеет место быть сплошь и рядом. К сожалению, частенько это весьма травмоопасный период для занимающихся, т.к. у старших учеников отсутствует как таковой практический опыт организации учебного процесса, нет понимания его методологических моментов. Все эти вещи приходят с опытом. Пока же такового нет, лучше обойтицца без спаррингофф :)

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 14:08

Учиться преподавать на сломанных челюстях учеников - это круто......

Речь шло о единичном случае, это во-первых.А во-вторых ученики иной раз делают всё для того,что бы получить по челюсти.Я не призываю к безответственности при преподавании БИ.Я говорю о том что не стоит делать однозначных орг.выводов не присутствуя лично при прецеденте.

#29 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 14:23

Речь шло о единичном случае, это во-первых.А во-вторых ученики иной раз делают всё для того,что бы получить по челюсти.Я не призываю к безответственности при преподавании БИ.Я говорю о том что не стоит делать однозначных орг.выводов не присутствуя лично при прецеденте.

Не...... в соучастники я не хочу...... вы уж без меня.

#30 Lyoha

Lyoha

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Кёкусин Будокай

Опубликовано 02 Май 2010 - 20:46

У нас на каждой тренировке бывают спарринги. Работаем в полный контакт, но в пол силы, так обозначить удар.
Травмы от спаррингов бывают редко, тем более переломы :D
Я считаю, всё зависит от человека. Я при своих 80 кг работаю и с пацанами, которые по 40 кг. Ни кого ещё не убил...
Всегда можно расчитать силу, тем более что это спарринг. Спарринги нужно обязательно проводить, это должно быть частью тренировки, так как хочешь научиться драть - дерись.
И из-за того, что один человек не соблюдает правила, не стоит всех наказывать.

#31 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 02 Май 2010 - 21:41

К сожалению для оставшихся временно без сенсея арктос не авторитет, но тренировки проводить надо, дабы не закрылась секция, потому вывод ката, ОФП, СФП, лапы и т.д. всё, кроме спаррингов. [color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
А всякие разговоры об сша, пусть большие любители этой страны ведут в оффтопе[/color]

#32 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 03 Май 2010 - 00:19

Я все время говорю, чтобы работали не в полный контакт, но многие не чувствуют ног.

Тех кто не "чувствует", ставьте с собой, адекватных ставьте так, что бы их уровень был примерно равный, новичков, с теми кто адекватен и достаточно техничен.

И... все когда-то начинали тренеровать будучи с нуля, как тренера...

Изменено: nok, 03 Май 2010 - 00:22

#33 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:
  • Стиль:РБ/САМБО

Опубликовано 03 Май 2010 - 12:47

Тех кто не "чувствует", ставьте с собой, адекватных ставьте так, что бы их уровень был примерно равный, новичков, с теми кто адекватен и достаточно техничен.

+100.

Новичка нужно готовить к спаррингу, добиваясь четкого выполнения ограничений каждого вида спарринга, ставить людей в спарринг на тренировке можно только убедившись, что они будут вести себя адекватно в предусмотренной системе ограничений (как по технике и общей координации, так и по психике) и готовы технически и физически к данному виду спарринга.

Для этого, кроме подводящих упражнений и отработки необходимого объема техники, используется предварительная "обкатка" новичка в новом для него виде спарринга более подготовленными товарищами, как правило инструктором или теми из старших учеников, у кого "запас прочности" по технике и психике позволяет провести такую работу. Обязательно нужно проводить обкатку в спарринге и старших учеников, у которых по каким-либо причинам был достаточно длительный перерыв в тренировках.

Очень важна роль контролирующего спрринг, обычно все-же можно понять, что один из участников явно превосходит второго или ведет себя не адекватно и остановить спарринг до травмы.

При правильном и своевременном введении новичков в процесс серьезных травм удается избежать (от ушибов/ссадин/ растяжений к сожалению уйти не удается), или они бывают крайне редко. В случае пренебрежения тем или иным моментом в подготовке травмы становятся фактически неизбежны.

#34 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 03 Май 2010 - 13:00

К сожалению ограничение контакта приводит к привычке "не доводить" удар. У нас часто разный народ на соревнованиях работает и это очень заметно. Вроде и техника отличная и скорость замечательная, но..... удара нет. А когда приноровится человек вкладываться в удар - ломается и техника и скорость, потому что нужна немного другая динамика и дистанция. Я считаю, что нужна защита. У неё свои недостатки, но зато дает возможность работать полноценно.
Что не отменяет все, что говорили выше - о роли судьи, инструктора, равности техник, подготовки новичков и т.д.

Изменено: Wolfus, 03 Май 2010 - 13:01

#35 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 13:53

К сожалению ограничение контакта приводит к привычке "не доводить" удар. У нас часто разный народ на соревнованиях работает и это очень заметно. Вроде и техника отличная и скорость замечательная, но..... удара нет. А когда приноровится человек вкладываться в удар - ломается и техника и скорость, потому что нужна немного другая динамика и дистанция. Я считаю, что нужна защита. У неё свои недостатки, но зато дает возможность работать полноценно.

Я с этим не спорю. Вот тут http://www.budo-foru...o...t=0&start=0 я подробно описывал свое видение типов спаррингов и их последовательности и места в тренировочном процессе.

Хороший результат дает только комплексная подготовка, в которой присутствуют все виды спаррингов, а негативное влияние спаррингов с ограничением контакта компенсируется соответствующими способами.

#36 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 03 Май 2010 - 14:13

Я с этим не спорю. Вот тут http://www.budo-foru...o...t=0&start=0 я подробно описывал свое видение типов спаррингов и их последовательности и места в тренировочном процессе.

Хороший результат дает только комплексная подготовка, в которой присутствуют все виды спаррингов, а негативное влияние спаррингов с ограничением контакта компенсируется соответствующими способами.

+1000
А как Вам формат спаррингов и соревнований косики-каратэ?

#37 Gamm

Gamm

Аксакал

• Модераторы
  • 5 097 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2010 - 15:17

+1000
А как Вам формат спаррингов и соревнований косики-каратэ?

Не владею вопросом особенностей косики в полной мере, надо разобраться. Если не трудно, дайте в теме о спаррингах http://www.budo-foru...o...t=0&start=0 подробности и ссылки (будет проще, чем искать самому). Просто здесь мы, похоже, оффтопим, здесь тема несколько о другом аспекте вопроса спаррингов в тренировочном процессе.

#38 ZanZac

ZanZac

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2010 - 00:20

спаринг на тренировке это практика кихон в реале при этом кождый из участников отробатывает свою программу в общем темпе
по поводу контакта чем меньше тем больше скорости динамики и как следствие травм чем больше контакта тем больше понимания киме дзайшин и осторожность
ФАКТ на безконтактных соревнованиях гораздо больше случайных травм

Изменено: ZanZac, 18 Май 2010 - 00:21

#39 ASK

ASK

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2010 - 22:15

джерри! Ну при чем тут "пострадавший"-то? При чем тут тот, кто ему по зубам тырснул? Они ж еще ничего не знают и не умеют. Они не умеют контролировать удар, они не умеют защищаться, двигаться, правильно реагировать. Они пришли УЧИТЬСЯ. И когда их учит человек, который учить НЕ УМЕЕТ - вот тогда беда. Тогда - проблемы.
И объяснения типа "некому тренировать" - детский лепет.
Arktos! В вашем ВУЗе есть секция подводного плавания? Экстремального вождения? Пулевой стрельбы по летающим тарелкам? Прыжков в ширину? Нет? Почему бы вам там тоже не попробовать?

преподавать должен педагог.
хороший спортсмен не значит хороший тренер.

#40 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 29 Май 2010 - 09:21

Перелом- всегда должно быть ЧП для тренера. Что касается наличия инструкторов и тренеров, я бы не был так категоричен. В Москве возможно их избыток. А в глубинках что молодёжи спиваться что ли? Если есть люди, которые могут заинтересовать молодёжь и привести в спортзал, я думаю, это неплохо. Что касается подготовки самих тренеров к тренерской работе, то это проблема современных аттестаций. Я бы не сказал, что она сейчас достигла совершенства. Если 1 гып последняя квалификация перед мастером, то преподавать я считаю можно разрешать. Раньше многие КМС вполне нормально начинали тренерскую работу. То, что боец и тренер-понятия разные, тоже согласен. Боец может быть сильным в силу природных особенностей, а тренерская работа предполагает умение научить людей с разными исходными данными. На тренерскую работу всегда шли люди с навыками к преподаванию, освоившими методику преподавания. Что касается спаррингов, конечно должен быть разный вид контакта и у парня ошибка была в том, что он не пошёл от более лёгких видов. Считаю, что нужно начинать спарринги в полуконтакте, то есть останавливать спарринг после каждого удачного действия. Это приучает спаррингующих слушать команды и контролировать удары по контакту. В этот же момент можно пробывать "пятнашки", то есть имитация спарринга с изображением ударов основаниями ладоней и стопами. Когда в полуконтакте нормально люди работают, переходить к лёгкому контакту- бой без остановки и не напрягать ударные конечности в момент контакта. касания производятся как в пятнашках, но уже ударными поверхностями. Затем разрешать бить в полный контакт по корпусу, ну а дальше всё будет понятно и ясно. Мои поработав в лёгком контакте уже сами чувствуют, что можно ожидать от полного контакта. Чуть не расслабил кулак или стопу в момент контакта и глубокий нокаут обеспечен. Особо жёсткие спарринги должны проходить в присутствии врачей, с особой организацией таких спаррингов, с хорошим судейством и секундированием. Когда есть угроза травмы, секундант обязан отстранить спортсмена, сохранив ему здоровье. На тренировках нужно выдерживать строго дисциплину. У меня были люди, которые этого не понимали и жаждали крови. Я в таком случае выходил сам, навязывал встречный бой-2 -3 раза жёстко попадал, но тоже контролируя контакт, чтоб не убить, а чтобы почувствовал, что такое полный контакт. После 2-3 попаданий обычно спесь уменьшается. Человек дисциплинируется и понимает, что пришёл в зал учиться, а не калечиться. За первые 10 лет тренерской работы у меня был 1 только случай, когда человек не понял и после нескольких попаданий, что я ему хочу показать и объяснить. Довели спарринг до конца, наставил ему синяков, чтобы не ломать полностью. 2 недели не выходил из дома, поразмыслил. Больше не нарушал дисциплину.