Перейти к содержимому

Фото

Интересен нож!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#21 Izo

Izo

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2009 - 18:46

riki
Вы уже определились с выбором школы?

Передо мной сейчас такая же проблема.
Первоначально твёрдо нацелился на tanto-jutsu. Но съездив к Кочергину слегка огорчился - сейчас преподавание ножа идёт как маленькое приложение в виде 15~20 минут к рукопашке.

#22 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 22:23

riki
Вы уже определились с выбором школы?

Передо мной сейчас такая же проблема.
Первоначально твёрдо нацелился на tanto-jutsu. Но съездив к Кочергину слегка огорчился - сейчас преподавание ножа идёт как маленькое приложение в виде 15~20 минут к рукопашке.

Почти, школ много, у всех есть плюсы и минусы (естественно на мой субъективный взгляд). Просто у каждого свои желания.
У Кочергина очень сильная школа на мой взгляд и он сильный тренер. И я его очень уважаю. Но к нему заниматься бы не пошёл, мне не нужно то что он преподаёт, т.е. не нужно всё. И метода его преподавания мне не очень нравится. Если ты сотрудник силовых структур, охранник, телохранитель нет проблем, а если ты скажем менеджер или официант или хирург приходить на работу с разбитой рожей и отбитыми руками не лучший вариант. Я думаю что например можно поставить секущий или рубящий удар предплечья противника и без отбивания руки имитацией танто своему партнёру. Многие могут сказать что необходимо тренировать боевые (ударные) поверхности, БЕЗУСЛОВНО! Но есть много разных методик кроме долбания палкой по руке на первой или второй тренировке. Условно говоря если есть задача научить человека плавать, его не обязательно скидывать с лодки на середине реки, можно научить базовым движениям на мелкой воде и плавать он будет не хуже, только не придётся подавлять в себе панический страх перед глубиной. Повторяюсь, это моё личное субъективное мнение. Возможно с ним многие не согласны. Если у вас есть иные аргументы, готов выслушать и принять их.

Изменено: riki, 02 Май 2009 - 22:37

#23 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 03 Май 2009 - 00:25

тогда вам в Москве в ТОЛПАР http://www.tolpar.ru/

#24 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 10:59

тогда вам в Москве в ТОЛПАР http://www.tolpar.ru/

Возможно, про Толпар я знаю, но в Москве есть ещё школы, в частности Терсия Кали

#25 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 03 Май 2009 - 12:06

а в Толпаре и Кали разрешены удары ногами и руками ?? и захваты свободной рукой за одежду ?

#26 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 12:15

а в Толпаре и Кали разрешены удары ногами и руками ?? и захваты свободной рукой за одежду ?

А что я написал что мне нужны удары руками и ногами? Или захват одежды? И что значит разрешены? Я возьму и захвачу и ткну ножом при этом или палкой по голове.

#27 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 12:56

мммм.... ну вы писали что реализьму хотите... а без вышеперечисленного ножевой бой - спорт. не более.

а "разрешены" - имелись в виду спаринги тренеровочные....

Изменено: Урфин Джус, 03 Май 2009 - 12:58

#28 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 16:32

мммм.... ну вы писали что реализьму хотите... а без вышеперечисленного ножевой бой - спорт. не более.

а "разрешены" - имелись в виду спаринги тренеровочные....

Да я понимаю уважаемый оппонент. Вот как раз в Терсия Кали есть такие захваты.

#29 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2009 - 17:33

к сожалению не нашел роликов с ножем Терсия Кали...

#30 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 03 Май 2009 - 17:55

Страненько, я вот 50 кочергинских в ту суботу осмотрел, ни одного с разбитой рожей до соревнований не увидал, конечности мазали, гематом не видел.

#31 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2009 - 11:27

Страненько, я вот 50 кочергинских в ту суботу осмотрел, ни одного с разбитой рожей до соревнований не увидал, конечности мазали, гематом не видел.

вот во всей красе:

www.youtube.com/watch?v=974SAFQV7Rc

http://www.youtube.c...o...PL&index=17
http://www.youtube.c...o...PL&index=25

вы поищите сами запрос пишите на английском языке

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Май 2009 - 13:20

А как еще вы поставите секущий удар по руке в динамике?Вы же сами понимаете:удар на месте и удар в движении-вещи довольно разные.

#33 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2009 - 13:23

вот во всей красе:

www.youtube.com/watch?v=974SAFQV7Rc

и чего тут такого страшного? подобного рода упражнения делают почти все контактники. единственно что вызывает задумчивость это необходимость в упражнении на скамейке бить друг другу рожицы кулаками.
в остальном - нормальные тренировочные упражнения.
может вам в фитнес? :)
по поводу вот этого:

для начала хоть в тот же Толпар. глядишь от иллюзий избавитесь.
сорри если излишне резковато. но имхо такое ;)

#34 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2009 - 15:38

и чего тут такого страшного? подобного рода упражнения делают почти все контактники. единственно что вызывает задумчивость это необходимость в упражнении на скамейке бить друг другу рожицы кулаками.
в остальном - нормальные тренировочные упражнения.

Я же написал если вы охранник или мент, то нет проблем, а если вы работаете с людьми, мне например сотрудники с битой рожей не нужны. Если только по телефону общаться.

может вам в фитнес? :)

куда мне, мне и решать.

для начала хоть в тот же Толпар. глядишь от иллюзий избавитесь.
сорри если излишне резковато. но имхо такое ;)

от каких простите иллюзий?

#35 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2009 - 21:36

вы поищите сами запрос пишите на английском языке

ну... это показуха красивая... как и все показухи с типичнейшим минусом... ассистент наносит единичный удар стоя на месте (не проявляя никакого намерения убить (что очень важно !!!), а мастер так же стоя на месте шинкует его как капусту....

я же под "роликом по ножу Терсия Кали" подразумевал спаринг, где 2 человека с ножами в руках имеют большое намерение потыкать противника и не получить самому.... отсюда - пинки ногами, отмахи свободной рукой - работа ножем по конечностям... а уж если человека удачно схватили за одежду, то просто шпигуют ножем со скоростью швейной машинки...

вот ежели такой ролик поглядеть то тут все сразу становится видно и культура движения и арсенал и осознание того что у людей в руках.... и понимают ли они к чему приводят такие пляски в реале...

а на этих показушных роликах не видно ни-че-го.... увы...

вот, пожалуйте, один вариант спортивного флиртования на ножах.... кто-то из двоих к стати из "Толпар"...

http://www.youtube.com/DmitryDZ - в рамках своих правил - замечательно бъются, по моему, господа.

Изменено: Урфин Джус, 04 Май 2009 - 21:18

#36 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2009 - 00:21

ну... это показуха красивая... как и все показухи с типичнейшим минусом... ассистент наносит единичный удар стоя на месте (не проявляя никакого намерения убить (что очень важно !!!), а мастер так же стоя на месте шинкует его как капусту....

я же под "роликом по ножу Терсия Кали" подразумевал спаринг, где 2 человека с ножами в руках имеют большое намерение потыкать противника и не получить самому.... отсюда - пинки ногами, отмахи свободной рукой - работа ножем по конечностям... а уж если человека удачно схватили за одежду, то просто шпигуют ножем со скоростью швейной машинки...

вот ежели такой ролик поглядеть то тут все сразу становится видно и культура движения и арсенал и осознание того что у людей в руках.... и понимают ли они к чему приводят такие пляски в реале...

вот, пожалуйте, один вариант спортивного флиртования на ножах.... кто-то из двоих к стати из "Толпар"...

http://www.youtube.com/DmitryDZ - в рамках своих правил - замечательно бъются, по моему, господа.

что нащёл то и выложил, нельзя судить по двум роликам, согласны? Поищите если интересно найдёте сами. А что касается показушности, но её хватает на сайтах всех школ и Толпара и СПАСА и КОИ и т.д. Дело не в покахушности, а что вы хотели увидеть? Реальный бой? Так надо просто встретиться с этими людьми и предложить схлестнуться в полсилы но реально, хоть на ножах, хоть на палках. Так и расставить все точки.

#37 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2009 - 08:39

Распрекрасное видео. Хорошая работа, отличное чувство дистанции.

#38 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2009 - 09:25

от каких простите иллюзий?

ну собственно уже сказали. на роликах показуха никакого особого практического смысла не имеющая. в смысле о методике, особенностях работы, особенностях тренировочного процесса, уровне владения ножом эти ролики информации не дают. а если это и есть резюме того, как данная школа работают на тренировках - то лучше от таких тренировок воздержаться во избежание получения пагубных навыков.

Я же написал если вы охранник или мент, то нет проблем, а если вы работаете с людьми, мне например сотрудники с битой рожей не нужны. Если только по телефону общаться.

я консультант ;) в консалтинговой фирме. да бывает всякое. но далеко не так часто,
и, в основном, из за личной глупости занимающегося (проверено на себе :) )
если бить по голове не кулаками, а ладонями + по корпусу и кулаками и ладонями -
то никаких разбитых морд не наблюдается, упражнения в таком духе на своих тренировках делаем регулярно. ессно - вначале это все с небольшим вложением и скростью отрабатывается, ставится защита.

куда мне, мне и решать.

не было желания задеть. просто либо вам нужно что-то приближенное к реальности -
и тогда так или иначе, но получать придется. (хотя бы потому, что иначе не будет представления о правильной дистанции работы, вложения, чувства ножа, кулака, кисти, противника, работы ног и т.д. и т.п.).
но чувство меры пока вроде еще никто не отменял.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
у нас инструктор иногда говорит - там где травм много - плохо поставлена защита+плохая методика тренировок. там где травм нет - нет и боя как такового. так что - все хорошо в меру и вовремя.[/color]

либо вас интересует скорее физическая подговка, тонус мышц и функционалка тушки в целом -
тогда логичнее фитнес.

#39 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 05 Май 2009 - 11:15

согласен. честно говоря, не очень впечатлило. то есть не то чтобы плохо, нет, хорошо - но неубедительно. нереалистично. техника есть, а приложения техники к ситуации не особо. сугубо ИМХО - плохая работа с дистанцией, от ножа (когда без палки) ИМХО, весьма нереалистично. либо ролики неудачные, либо... хотя ИМХО: как раз показуха должна быть убедительной. в конце концов, свяжитесь с представительством ПТК и попробуйте. есть же раздел "филиппинские стили". а видео все же не убедительно...

#40 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 05 Май 2009 - 12:27

Знаете,товарищи,можете конечно меня оплевать,но вот сколь видел поножовщин,ну ни разу не видал чего то даже близко похожего на НБ.Как то все проще и грубее бывало.И без изысков.Хотя ценности НБ не отрицаю.