Перейти к содержимому

Фото

Рекомендации для мастеров по получению признания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 16:54

Совсем недавно, будучи на инструкторской стажировке в Лондоне, я увидел на стене фешенебельного спорткомплекса афишу, приглашающую посетить занятия мастера высшего уровня (10-го дана) по одному из труднопроизносимых стилей восточного боевого искусства. Каково же было мое удивление, когда на тренировке, весь увешанный эмблемами, появился 27-ми летний “учитель”, на мой взгляд, явно не страдающий умением быстро двигаться и вообще проводить какие-либо более или менее реальные приемы. Оказалось, что свою высокую степень в этом виде боевого искусства (созданного, как выяснилось им самим) он получил наиболее простым способом - попросту присвоив ее сам себе. Зал его был под завязку заполнен благодарными учениками, благоговейно внимающими каждому слову сэнсея. Всего в трехстах метрах от этого места располагалась непрезентабельная внешне штаб-квартира одной из крупнейших в мире организаций обучающих боевым искусствам – Всемирной Федерации Кобудо. Преподавателем здесь был профессор Ричард Моррис, наиболее известный из европейских мастеров и учителей, воспитавший целую плеяду чемпионов и известных мастеров в разных странах мира. Зал, где обучал этот 64-х летний мастер 9-го дана, был намного меньше по размеру и вмещал меньшее количество учеников. Так же, он имел только две нашивки на груди и плече своего кимоно в отличае от, как минимум шести эмблем на одежде своего более юного и титулованного коллеги.
Я долго не мог понять, почему серьезно изучающая боевые искусства молодежь, да и люди постарше, явно понимая разницу, с готовностью посещают занятия шарлатана и платят за это немалые деньги. Теперь, анализируя подобные случаи в нашем отечестве, я начинаю осознавать, что зачастую в восточных единоборствах ищут не то, для чего они были созданы, не возможность развить свою личность, а просто очередную возможность похвастаться перед окружающими быстро приобретенной степенью. Многие из таких “адептов боевых искусств” подсознательно (или даже сознательно) отдавая себе отчет в том, что, и у кого они изучают, занимаются самообманом, получая удовольствие от ложной уверенности в своих новообретенных на тренировках возможностях. Не знающие истины родители приведут на занятия своих детей, заплатят установленную сумму, разумеется, большую, чем у имеющего низшую степень конкурента. Присвоив степень самому себе, не сложно присваивать ее ученикам, и дальше все идет по накатанному пути. Через некоторое время ученики вырастают и приходит момент, когда их уровень приближается к уровню горе мастера. Но проблема не возникает! Используя опыт прошлого нетрудно нашить на пояс лишнюю полоску и от этого уровень мастерства мгновенно вырастает. Конечно же, существуют и другие пути подъема своего авторитета в восточных единоборствах.
Как же просто стало обойти все правила сейчас! Соберутся, к примеру, трое – пятеро “учителей” 1-го дана, а то и вообще не имеющие черного пояса. Посовещавшись или посчитавшись, они выберут самого достойного и присвоят ему какую нибудь высокую степень, назвав ее “внутренней” или “национальной”, т.е. действующей только на территории их страны и в рамках только их организации. Это и понятно – ведь кроме них ее никто не признает, как не признают диплом об окончании 10-го класса средней школы выданный и подписанный учениками 6-го класса этой же школы. Сразу же после этого избранный “мастер” присваивает высокие степени всем членам “национальной коллегии” законно подписывая дипломы именем с новообретенным титулом. Существует даже возможность подтвердить этот титул, ссылаясь на кого-то из существующих авторитетов в области боевых искусств. Для этого нужно просто написать ему письмо с просьбой сообщить условия вступления в его организацию. Начать следует словами “дорогой мастер N, 9-й дан” и набравшись наглости подписаться сэнсэем X, обладателем, к примеру, 5-го дана. Полученное в ответ письмо с печатями и подписью мастера, вероятно, начнется фразой: “сэнсэю X, 5-му дану…”. Далее, о мастере можно забыть, используя только его письмо и представляя первую фразу, как официальное признание им своей степени. Некоторые, особо наглые “учителя” после этого даже начинают присваивать своим ученикам степени в стиле того мастера, который, соблюдая свойственное адептам боевых искусств уважение опрометчиво отозвался на их вызов.
Существуют и целый ряд путей поддержки своего авторитета обладателям высших степеней в созданых ими же “боевых системах”. Как правило, коньком отцов – основателей являются две крайности: сверхпростота и сверхэффективность или сверхсложность и сверхтаинственность. Обе эти крайности представлены сейчас средствами массовой информации во всей красе. На полках книжных магазинов нашего города огромное количество литературы такого рода. Как правило, это описания “недавно открытых миру древнейших школ” или наоборот сверхсовременных систем. К первым относятся обычно школы гарантирующие ученику обретение способностей видеть невидимое, слышать неслышимое, кушать несъедобное и разумееться потрясающе сражаться на всех физических, астральных и ментальных уровнях. Ведущие учителя этих школ, как правило, получали сакральные знания от носителей традиции из труднодостижимых стран, где впрочим эти системы также секретны и о них там никто не знает. Периодически они также получают информацию со звезд и других планет отправляя туда свое астральное или какое-нибудь другое тело или попросту услышав голоса. Голоса говорят на русском языке и подробно сообщают кто они и откуда. Как правило, все голоса прибывают из тех звездных систем, которые наиболее известны обывателю: Альфа Центавра, Сириус, Орион и другие.
Очень сложно уличить такого супермэна во лжи, т.к. то, что видит он, не видимо больше никому и проверить это может только мастер его уровня, каких сейчас больше нет. Ученики таких школ напоминают зомби, полностью отрицая обьективную реальность, других авторитетов боевого искусства и любую критику в адрес своей школы.
Сверхсистемы рукопашного боя и выживания созданные в недавнее время в основном также не балуют разнообразием ходов. Во-первых, все они превосходят по эффективности все другие аналогичной направленности школы. Во-вторых, все эти системы могут обучить вас своим секретам и сделать из вас мастера величайшего уровня всего за несколько месяцев. Как и кучу учебников “английский за три месяца”, на книжных лотках можно найти целый ряд прекрасно иллюстрированных учебных пособий типа,- “Мастерство рукопашного боя за 10 дней” и входящих в их стоимость видеокассет. Первая же страница такой книги сразу убеждает в ее серьезности. Во-первых, там указано, что автор никогда не занимался восточными единоборствами и, следовательно не скован всяческими экзотическими условностями. Но изучив их (боевые искусства), причем все, со стороны и обогатив тысячилетний опыт мастеров Востока своим личным опытом автор разработал наиболее совершенную методику всего за несколько занятий позволяющую адепту добиться такого уровня мастерства, которое недоступно мастерам боевых искусств имеющим черные пояса высоких степеней. Названия таких современных боевых систем весьма поэтичны: “УСИМ”, “УНИБОС”, “БОЕВАЯ МАШИНА” и даже “СИСТЕМА ЗАПОЗДАЛОЙ АТАКИ”! Если название первой и второй сверхбоевой школы это аббревиатура разных Универсальных Боевых Систем и имен основателей, то “БОЕВАЯ МАШИНА” прямо показывает, кем или чем становится человек, прозанимавшийся ей (МАШИНОЙ) хотя бы недолгое время. О запоздалой атаке говорить не приходится вообще, т.к. промедление, а тем более запаздывание в бою обычно не относится к числу качеств коими следует гордиться профессионалу боевого искусства. Кроме того, напрашивается вопрос о запоздалой защите, что и вовсе может быть смерти подобно.
Большой популярностью пользуются сейчас и вновь рожденные древние национальные школы боевого искусства. Их развилось сейчас великое множество и технический арсенал этих школ очень разнообразен. Не менее разнообразна и терминология, встречающаяся в литературе об этих системах. Затрещина, уключина, брык, скок, а также уголок, лесенка, коромысло и целый ряд других, не менее нужных в хозяйстве предметов дали свои имена смертоубийственным приемам новых боевых систем.
Очень интересно и убедительно доказано во многих учебниках такого типа отсутствие необходимости заниматься специальными дыхательными и другими подготовительными упражнениями, которые предлагаются мастерами восточных боевых искусств своим ученикам. Славянину эти техники не только не полезны но даже и вредны! Еще при рождении он получает все те качества, которых только многолетними тренировками может добиться японец или китаец. Любое движение славянина, как пишется в журнале “Русский стиль”, изначально наполнено вселенской энергией, и выполняется естественно и легко. Безусловно, в определенных кругах занятия такого рода системами обладают большой притягательностью. Они намного проще, легче и конечно же намного эффективнее сложных и изобилующих трудностями восточных аналогов.
Одним из наиболее серьезных ходов для привлечения последователей явилось создание систем боя объединяющих восточные и отечественные стили. Например “РУССКОЕ КЕМПО” демонстрирующее в журналах комплексы приемов свойственных некоторым школам каратэ ярко проявляет принадлежность школы по национальному признаку. Традиционная одежда японского крестьянина “кимоно” была русифицирована и получила новое имя – “платно”. Пояс “оби” стал наименоваться “кушаком”. Комплексы боевых приемов – “ката” стали “лествицами”. Степень в боевом искусстве – “дан” чудесным образом превратился в “байсу”. Стоит ли упоминать, что автор этой школы является обладателем высшей байсы (в своей, разумеется, системе).
О таких современных школах боевого искусства, как “СЛАДА” представляющее собой самбо в косоворотке писать не приходится вообще, т.к. проще открыть любой учебник по самбо и, сменив куртку-самбовку на вышитую рубаху, а обувь-борцовки на сапожки, желательно красного цвета, приступить к тренировкам.
В свете вышесказанного с радостью стоит признать, что выражение: “Нет пророков в своем отечестве”, к нашему отечеству отношения не имеет. Более того, наши отечественные пророки значительно “пророчестее” своих зарубежных аналогов. Корни этого видимо лежат в 70-ти годах лучшей власти, когда качество всего “нашего” было отличным (от нормального) и, разумеется лучшим. Судя по всему, многие еще не перестроились и не осознали, что качество продукта определяется не по названию страны и национальности, а по составу ингридиентов, их взаимодействию и чистоте.
Хотелось бы в конце сказать, что наряду с целым рядом суперсистем, о которых шла речь, в нашей стране и за рубежем существует множество реальных школ боевого искусства прекрасно воспитывающих дух и тело и вносящих свой вклад в дело развития личности и мира в целом. Эти системы созданы мастерами, имеющими признаный мастерский уровень в других школах и обобщившими его в рамках нового течения. Боевое искусство, как и все вокруг развивается и постоянно обрастает новыми чертами. Человек имеющий базовое образование в какой-либо области науки может заниматься научной работой, использовать свой опыт и опыт своих учителей и делая открытия создавать что-то новое и модифицировать старое адаптируя его к современным, постоянно меняющимся условиям. Без этого не будет прогресса. Так и в боевом искусстве. Но предлагать изучать физику под руководством преподавателя, не изучившего в школе основные физические законы и обучающего согласно своим личным представлениям о мироздании просто глупо.

Василий Накаяма, 10 дан василий рю, обладатель самого большого управляющего кристала.

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 19:21

Хорошо написано, спасибо. :lol:

#3 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 21:12

Комплименты принимаются, пожалуйста. :lol:

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 03:29

Судя по всему, автор сего опуса еще не перестроился и не осознал, что качество продукта определяется не по названию системы и дану автора, а по составу ингридиентов, их взаимодействию и чистоте.

#5 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 07:52

В общем, что и требовалось доказать: покуда есть спрос, будет и предложение. Одного не понимаю: неужели людям так нравится обманывать самих себя, тратя время на всякую ерунду, вместо того чтобы честно потеть в додзех, совершенствуя тело и дух? :roll:

#6 Ronin

Ronin

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 09:17

Чему удивляться... Есть школы традиционные, "оздоровительно-гимнастические", прикладные, и каждый выбирает по потребностям. Большинству лень прилагать силы, но нравится носить кимоно, щеголять восточной терминологией и меряться "у кого больше дан" :lol: За это они и платят деньги. Ведь сделать человека бойцом против его воли - это как накормить сытого 8) А тот кто хочет научиться чему-либо - всегда найдет где и у кого.

#7 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 14:41

Уравнителю.
Уважаемый, Вы как-то бросили камень в мой огород? Автор опуса вполне адекватно настроен и в курсе того, что не "даном единым", несмотря на свой дан. Вот каламбур получился! Возможно Вам был не ясен скрытый сарказм опуса? Странно, что Вы так его восприняли.
Обвинять меня не стоит, т.к. я, если Вы заметили, в раздел о позоре это поместил, а не о методиках получения степеней. Так что, с осознанием у меня все в порядке, как, впрочем и с чувством юмора. Несмотря на то, что оно (это чувство) не тренируется.
Вероятно, Вы не поняли, что я именно то и написал, что не по дану, а по качеству продукта следует определить систему. Именно о составе ингридиентов я и писал, говоря о возможностях формирования направлений БИ. Впредь стану писать попроще. Подпись под опусом это реализация моего сарказма, ничего больше. Зовут меня несколько иначе. :lol:

Вики
Увы, желающих обманывать себя очень много. Причем, даже среди занимающихся направлениями раскрученными и имеющими длинную генеалогию. Живых примеров людей, практикующих то, что применить невозможно намного больше, чем тех, кто занимается реально.

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 21:05

2 Е.А.Р.
Ну что ты, я правильно понял мессадж сего опуса. Просто мне не понравился огульный наезд на новоделы с их методиками экспресс-подготовки.
Привет с форума "В.разведки" от не эксперта:
"До нашей эры
В большом и светлом углу пещеры заседает экспертный совет первобытного племени: идет обсуждение проекта нового боевого и охотничьего оружия под условным названием дубина.
Автор изобретения - допустим, его звали Ум - был не совсем стар и не очень ловок в охоте; тем не менее, пришлось именно ему предоставить первое слово, иначе было неизвестно, что следует обсуждать.
- Как известно, - начал он, - весь мир пользуется на охоте, в быту и в боях палками и камнями. Палка годится во многих случаях, но все-таки убить ею крупного зверя не удается даже лучшему охотнику племени. (Послышалось недовольное ворчание охотников.)
-Все знают, - продолжал Ум, когда сородичи затихли, - что даже женщина камнем может разбить самые твердые кости. Но воевать и охотиться камнем неудобно. Расстояние между охотником и зверем часто оказывается опасно малым. Что касается бросания камней, то этот способ, как показывает опыт, недостаточно точен; а кроме того, даже самый сильный охотник не может в течение нескольких дней таскать за собой достаточное количество камней.
Учитывая вышеизложенное, я предлагаю соединить палку и камень в одно целое - дубину. При этом охотник будет находиться на безопасном расстоянии от когтей и клыков зверя, сумеет нанести ему достаточно сильный удар и на весь период охоты ему хватит всего лишь одного камня.
Ум замолчал. Первым заговорил главный колдун племени.
- Я подробно ознакомился с обсуждаемым предложением. Автор просто-напросто фантазер, не желающий изучать наследие самых известных колдунов прошлого, живших в соседних пещерах на востоке. Конечно, не плохо было бы иметь палку, соединенную с камнем. Но ведь каждому ясно, что сделать это совершенно невозможно. Видел ли кто-нибудь, чтобы камень соединился с камнем или палка с палкой? Никто не видел. Но все-таки соединение однородных предметов я еще могу себе представить. А ведь Ум предлагает соединять разнородные предметы (смех, крики: «Мальчишка!» «Болтун!»). Может ли соединиться шкура животного с кожей человека или рыба с водой? Я сам пробовал заклинать палку, чтобы у нее выросли пальцы, которыми бы она держала камень, но опыты кончились неудачей.
Ум в своем предложении приводит туманные рассуждения о жилах носорога, но они не относятся к сути дела и на них останавливаться не имеет смысла. Я считаю изобретение Ума абсолютно неосуществимым.
Затем слово взял самый сильный охотник племени. Это был добродушный первобытный человек, который хорошо знал свое дело.
- В изобретении Ума явно сквозит недооценка возможностей орудий труда, переданных нам великими пещерными учителями. Лично я берусь убить палкой подходящих размеров любого изобретателя. Что касается рассуждений автора о необходимом запасе камней, то и тут он совершенно не прав. Единственно, что нужно, - это уметь правильно прицелиться и сильно бросить. Опыт показывает, что после хорошего броска обычно остается тщательно вытереть камень - и он снова готов к действию. Для настоящего охотника самое главное - острый глаз и сильные руки. Так было, так есть и так будет всегда!
Я считаю это изобретение абсолютно ненужным. Автору пора заняться полезным делом. А если он будет упорствовать, то с ним надо поступить, как это у нас обычно принято. Последним выступил самый хитрый член племени. Он сказал, что не может понять предмета спора. И камень, и палка, и жила существовали задолго до того, как Ум якобы изобрел так называемую дубину. Об этом все хорошо знают. По его мнению, совершенно безразлично, лежат ли палка, камень и жила по отдельности или они сложены вместе. Во всех случаях это все равно не больше, чем хорошо известные камень, палка и жила, и, значит, предложение Ума не содержит абсолютно ничего нового.
Он добавил, что не хочет больше сидеть голодным и присоединяется к мнению охотника.
В те далекие доисторические времена все предложения обсуждались сразу в последней инстанции. А принятые решения выполнялись молниеносно. Через час изобретатель был съеден полусырым. Вместе с ним съели двух очевидцев, которые утверждали, что они видели дубину, а также одного из членов экспертного совета, который предлагал еще немного подумать об изобретении Ума. Вождь племени и главный колдун, поглаживая хорошо набитые животы, говорили, что они давно не участвовал в таком плодотворном обсуждении проблемы.
С тех пор многое изменилось. Но остались неизменными три позиции, с которых рассматривается каждое новое изобретение: 1) возможность осуществления; 2) целесообразность; 3) новизна.
И всегда есть великолепная стена из трех возражений - «Невозможно», «Не нужно», «Не ново», образующих заколдованный треугольник, из пределов которого должно вырваться любая идея, для того чтобы стать привычной всем реальностью. "
Все события реальны, все совпадения умышлены.

#9 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 21:44

Класс! :lol: Авторство чье?

#10 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 23:36

Уравнителю.
Во-первых наезда на новодел не было, смотрите последний абзац. Было выраженное мнение об отдельных системах новодела, созданном некомпетентными людьми.

Во-вторых, по Вашему тексту ясно, что вопрос обсуждался охотниками, т.е. людьми опытными в обсуждаемой области. О.К. я писал "...Хотелось бы в конце сказать, что наряду с целым рядом суперсистем, о которых шла речь, в нашей стране и за рубежем существует множество реальных школ боевого искусства прекрасно воспитывающих дух и тело и вносящих свой вклад в дело развития личности и мира в целом. Эти системы созданы мастерами, имеющими признаный мастерский уровень в других школах и обобщившими его в рамках нового течения. Боевое искусство, как и все вокруг развивается и постоянно обрастает новыми чертами. Человек имеющий базовое образование в какой-либо области науки может заниматься научной работой, использовать свой опыт и опыт своих учителей и делая открытия создавать что-то новое и модифицировать старое, адаптируя его к современным, постоянно меняющимся условиям. Без этого не будет прогресса..."

Под методиками экспрес подготовки Вы подразумевали обучение боевому искусству за 3 урока? Мне казалось, эта тема уже вымерла. Да, я и сам разработал ряд методик, которые позволяют добиться определенного результата за относительно короткий срок. Более короткий, чем нужен обычно, для получения тех же результатов. Но все же это не выражено в форме, описанной в опусе. Никто не возражал против нововведений и изменений, при условии соблюдения указаных Вами пунктов - целесообразности и пр. Никто не возражал против рассмотрения новых систем со всей серьезностью, без костного подхода, амбиций и догматизма.

Однако заниматься системой, созданной человеком не имеющим опыта занятий или практики (о таких я и писал) я не рекомендую. Вы против такого утверждения? О.К. каждый имеет право на свое мнение.

#11 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 01:59

Текст не мой, а участника "В.разведки" с ником "Не эксперт" (как и было указано :lol: )
А вот отрывок из моего текста, рожденного под влиянием обсуждения системы Кадочникова на форуме Кочергина http://www.koicombat...um/list.php?f=1
(читать без погружения в материал не рекомендуется):
...Надо взглянуть на ситацию снаружи. Давайте моделировать.
Перенесемся на несколько лет вперед. 2010 год на дворе. Форум винкомбат.ру - самый популярный БИшный ресурс. Хозяин форума - маленький, тощий как струна человек, создатель системы ШЩШ-О,5 (Штык Щипцова Шестигранный, 0,5 см диаметр). В одной из веток форума критикуют НДК-17. Используется широкий спектр аргументации. Кто-то участников указывает, что несмотря на декларативные заявления о том, что НДК-17 является армейской системой, на самом деле на вооружении она не состоит и отдельные семинары в спецчастях и ведомствах погоды не делают. Другой говорит, что НДК-17 - это грубая силовая техника, содранная с карате, она не приживется в нынешней профессиональной армии. А еще она чрезвычайно сложна в освоении ( "эта жуткая японская терминология") и без свистка в голове ей заниматься бессмысленно. Еще один гость заявляет, что работал с бойцом, называвшем себя кочергинцем и вынес его с полтычка. Все сходятся на том, что происхождение системы туманно ("то ли из Японии, то ли откуда-то из ГРУ, предшественника ГИУ"), и что ндкашники на семинарах только режут канаты и бутылки из под кока-колы вместо демонстрации реальной работы. Некто задает вопрос: "а кто из вас занимался НДК?" и дискуссия идет по второму кругу. Вспоминают, что сам Кочергин (ныне живущий и преподающий в Израиле) неоднократно отзывался о своей системе так (точность цитаты оспаривается): "да фуфло все это, как его - коя на кою, боря на борю...", также есть версия, что вся система придумана для раскрутки бренда "Солдат удачи" (то ли журнал, то ли магазин). Один из старожилов форума высказывается примерно следующим образом: "сам Пузан, конечно, умеет работать и в далеком 2005 году на семинаре для спецназа МЧС к нему претензий не было, но вот его ученик, основатель Неосамбоуда Микола Джонсон показывает полную лабуду." Ж. Щипцов из приличия вступается: "да хватит уже Пузана ругать. БИТТЭ ни слова! Сколько можно сюрикены тупить?" Но благодарную публику не остановишь: "Жиромир Самуилович, да я уверен, что вы бы со своим штыком любого кочергинца в два счета уделали."
Использованы характерные для упомянутого форума ужимки и выкрутасы.

#12 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 02:05

Совсем недавно, будучи на инструкторской стажировке в Лондоне, я увидел на стене фешенебельного спорткомплекса афишу, приглашающую посетить занятия мастера высшего уровня (10-го дана) по одному из труднопроизносимых стилей восточного боевого искусства....

Уважаемый Е.А.Р.!
У меня просьба - в личном сообщении на твоё имя.

#13 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 02:24

Для Ronin

Большинству лень прилагать силы, но нравится носить кимоно, щеголять восточной терминологией и меряться "у кого больше дан" За это они и платят деньги.

Лично мне было бы даже просто жалко денег, потому что, на мой взгляд, соотношение цена-качество здесь резко нарушено. :roll:

Для Е.А.Р.

Комплименты принимаются, пожалуйста.

Вам порезать или так завернуть? :lol: А статья правда классная. 8)

#14 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 02:25

Тролль
Нет проблем, размещайте где хотите.
Если нужны мои данные я сообщу.
Укажите, что нужно.

#15 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 02:28

Вики
Мне в любом виде. На комплименты я почти всеяден. :lol: И скромность не входит в число моих основных достоинств. Поэтому, статей у меня очень и очень много.

#16 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 02:37

И скромность не входит в число моих основных достоинств

А кто сказал, что это достоинство: мне она, как правило, одни неприятности доставляет... :roll:

Поэтому, статей у меня очень и очень много.

а) Какие темы преобладают?
б) статьи представляют собой секретную информацию или доступны широкой аудитории? 8)

#17 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 02:54

Преобладают темы, связанные с практикой боевых искусств и оздоровительных систем, а также тактико-специальной подготовки.

В основном все открыто широкому пользователю :lol:
Секретных материалов нет, однако есть работы, которые получают преподаватели нашей организации. Их (этих материалов) немного.

#18 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 03:15

В основном все открыто широкому пользователю

Раз тактика намёков себя не оправдывает, перехожу к лобовой атаке: Есть где-нибудь сайт, где это можно посмотреть? :shock:

#19 Ronin

Ronin

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 15:08

2 Вики
Мне тоже жаль было бы тратить время и деньги на «танцы». Но в современном мире часто правит бал принцип «не быть, но казаться» и для многих людей это главное.
Сцены из рыцарских времен.
Дело происходит на улице. Хорошо принявший на грудь субъект с воплем «Я изучал кэмпо!.. Ща я вас всех урою!..» раскорячивается в низкой стойке и начинает грозно размахивать руками, a-la бессмертное полотно О.Бендера «Сеятель». Его искусство воистину обладает смертоносным эффектом – присутствующие едва не умирают от смеха.
Другая картина маслом. Великовозрастный мальчик долго донимал меня на тему, что нужно сделать, чтобы «получить желтый пояс по каратэ». Не научиться чему-либо, а именно «получить пояс». Сейчас мальчик успокоился, стал ментом, отрастил соответствующее профессии брюхо и вне службы ходит с газовой пушкой. Это безусловно «авторитетнее» любого пояса :wink:
Я это к тому, что цели занятий БИ у разных людей разные. И банальное хвастовство здесь не на последнем месте. Эти люди всегда найдут себе подходящую школу «по производству поясов и данов», поскольку спрос рождает предложение.

#20 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 18:05

Вики
Сайта с большинством моих статей нет. Это в основном печатные издания в виде брошюр. Если зададите тему, я могу скинуть сюда какой-либо материал. Тем много, материала не меньше.

Есть моя статья на сайте каратэдодзе (о схватках дзюдо и дзюдзюцу), и несколько статей есть на моем сайте www.bushinkai.narod.ru
Там статья об истории дзюдзюцу, о эзотерике в боевых искусствах и о ножевом бое.
В ссылке о традиционных и современных стилях БИ есть статьи об истории ряда направлений.