Перейти к содержимому

Фото

Центр тяжести

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2009 - 22:35

Можно ли развить скорость перемещения центра тяжести с ноги на ногу? Что то я попробывал быстро перемещать вес с передней ноги на заднюю и быстро это у меня никак не выходит. Т.е. переместить вес на зданюю ногу и уйти от удара ногой в пузо у меня не фига не получается. Слишком медленно и почему то ощущение, что быстро это сделать вообще не реально...

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 714 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 01:10

Можно ли развить скорость перемещения центра тяжести с ноги на ногу? Что то я попробывал быстро перемещать вес с передней ноги на заднюю и быстро это у меня никак не выходит. Т.е. переместить вес на зданюю ногу и уйти от удара ногой в пузо у меня не фига не получается. Слишком медленно и почему то ощущение, что быстро это сделать вообще не реально...

возможно, вы подменяете навык достижения цели навыком выполнения технического действия. попробуйте уйти спонтанным движением - так ,как это у вас получается. потом делайте то же самое медленно, разбираясь, как реализуете технически. как вес перемещается, какие мышцы работают.
а вообще, вы пытаетесь сместить вес на заднюю ногу и потом отшагнуть назад? или я не правильно понял? так ИМХО: для быстрого ухода назад вес эффективнее держать смещенным на переднюю ногу, а уход начинать с разгруженной задней.

#3 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 06:17

Можно ли развить скорость перемещения центра тяжести с ноги на ногу?

Можно. В первую очередь нужны сильные ноги, умеющие работать в нестандартных направлениях, не только вниз. Для развития подобных качеств есть разные виды приседаний - например сайд-степный присед, когда выпрыгиваешь, на снижении переставляешь обе ноги чуть в сторону, приземляешься.

Опять же прыжковая тренировка, но ее надо использовать с умом, а то у людей бывает и падает результат от нее. Резюме - сильные ноги, ключ к решению вопроса.

#4 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 14:55

Насчет ног понял - спасибо...

Джерри, я не очень разбираюсь в японском языке, поэтому опишу глупо =)

Уход заключается в том, чтобы стоя в выпаде, грубо говоря, т.е. на передней ноге, надо переместить вес на заднюю ногу, т.е. передняя нога полностью разгружена. Вот когда с предней ноги вес уходит на заднюю получается так, что тело отодвигается назад и удар не дотягивается... Это да же описать сложно, потмоу что я сам не могу понять как делается этот уход. Видеть видел, но повторить так и не получается...

Изменено: Криосауна, 07 Апрель 2009 - 14:56

#5 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 16:36

Криосауна, не уверена, что правильно поняла, но.. Возможно дело ещё и в том, что у Вас бёдра не работают. Правильный поворот бёдер вместе с работой ног "выдернет" Вас назад и "зарядит" для контратаки.

#6 Circa182

Circa182

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, Катори синто-рю

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 17:05

да мне тоже кажется что не хватает работы бедер, а это очень важно.
хотя все зависит как вам конкретно надо уйти от удара.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 714 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 18:28

Уход заключается в том, чтобы стоя в выпаде, грубо говоря, т.е. на передней ноге, надо переместить вес на заднюю ногу, т.е. передняя нога полностью разгружена. Вот когда с предней ноги вес уходит на заднюю получается так, что тело отодвигается назад и удар не дотягивается... Это да же описать сложно, потмоу что я сам не могу понять как делается этот уход. Видеть видел, но повторить так и не получается...

понятно. то есть без шага, задняя нога остается на месте, просто вес на нее уходит и тело отодвигается? тогда да - скорее всего плохо включаются бедра. сейчас попробовал - вроде действительно движение выполняется главным образом за счет бедер. только, Джинни, не понял - при чем в данном случае поворот бедер? зачем в этом движении поворот? у меня получается поступательное движение, вес идет за счет толчка-рывка бедрами, без скручивания. как бы из дзенкуцу в некоаши. или мы о разных движениях говорим?

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 05:42

Коллеги, я думаю что если речь идет о технике движения, принятого в каком-то виде спорта или БИ - то это либо в тематический форум, либо в общие обсуждения. Если речь идет о том, какие параметры с точки зрения ОФП и СФП надо иметь - то это здесь.

Я считаю, что нужно сначала подготовить физику, и потом укладывать на нее технику, так получается проще. Естественно, когда заранее знаешь что готовить. В случае, когда неясно, какая физуха потребуется - нужно какое-то время попрактиковать технику, и затем уже анализировать. Хотя, тут определенное время тратится на то, что будет поставлена неправильная техника (если мышцы не готовы выполнять правильную - будут делать хоть как-то, и это закрепится), потом ее надо будет заменять на хорошую.

Потому для данного случая - ноги, включая далеко не только квадрицепс, но и ягодичные мышцы, бицепс, приводяющую, наружную сторону бедра, и главное - не только общие упражнения, которые приводят к гипертрофии мышц, как например жимы ногами, но и упражнения, которые направлены еще и на выработку некоторых качеств. Например - присед на наклонной поверхности, приседы с переносом веса, приседы с разными грифами, присед с одной ногой на подставке высотой порядка 30 см, присед на одной ноге, другая опирается на скамью (присед спринтера) и многие, многие другие. Также прыжковая тренировка - позволит научиться легче стартовать, и лучше использовать запасенную в мышцах энергию. Также,с ногами вместе работает пресс, в ряде случаев будут связаны прямые мышцы спины. Аналогично - нужно качать, грамотно качать.

После этого специфическая техника будет ставиться гораздо легче. Вот ее вам покажет и исправит тренер. Ну или какие то подсказки смогут дать в тематических разделах форума, или же в общих обсуждениях.

#9 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 12:44

понятно. то есть без шага, задняя нога остается на месте, просто вес на нее уходит и тело отодвигается? тогда да - скорее всего плохо включаются бедра. сейчас попробовал - вроде действительно движение выполняется главным образом за счет бедер. только, Джинни, не понял - при чем в данном случае поворот бедер? зачем в этом движении поворот? у меня получается поступательное движение, вес идет за счет толчка-рывка бедрами, без скручивания. как бы из дзенкуцу в некоаши. или мы о разных движениях говорим?

Джерри, разумеется, можно и без поворота, только за счёт работы ног бросать себя вперёд или назад. Но работа бёдер даст более сильное движение и более сильный удар. Два основных варианта. Вариант первый: бёдра в shomen, скручиваем бёдра в hanmi одновременно с соответствующей работой ног и уходим назад. Вариант второй: бёдра в hanmi, тогда скручивая бёдра в shomen, опять же одновременно с работой ног, выдёргиваем себя назад. В обоих вариантах "заряжаемся" на контратаку с соответствующей работой бёдер.

Например, то, о чём Вы пишите: из zenkutsu dachi (shomen) можно уйти в neko ashi dachi (hanmi), koshi no kaiten здесь, разумеется, есть.

И присоединяюсь к Погрому: надо обратить внимание на работу мышц задней поверхности бедра. Частенько работа именно этих мыщц задней ноги недооценивается при передвижениях. Они и бросают вперёд и дёргают назад. Разумеется, при этом хороший толчок другой ногой тоже никто не отменял.

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 714 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 12:48

Джинни, понял. спасибо, сегодня попробую варианты.

Разумеется, при этом хороший толчок другой ногой тоже никто не отменял.

кстати, да. обе ноги работают.

#11 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 13:06

Джинни, понял. спасибо, сегодня попробую варианты.

кстати, да. обе ноги работают.

Пожалуйста!

Позвольте ещё кое-что посоветую. Можно взять простые техники и наложить на эти передвижения для лучшего понимания работы бёдер.

Например, в первом варианте: атака chudan gyaku zuki, уход назад с te osae uke. Пробили и тут же "свернулись" назад с блоком и "зарядились" для новой атаки. Chudan gyaku zuki - shomen, блок - hanmi.

Есть ещё вот такой ньюанс: черезмерная зарузка задней ноги затрудняет быстрый старт вперёд! То есть всё должно быть разумно и соответственно ситуации.

Это можно в непрерывном режиме поработать с партнёром, то есть атака - защита партнёра, контратака партнёра - Ваша защита, Ваша контратака - и т.д. Постепенно увеличивать скорость.

Успехов Вам!

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 714 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2009 - 13:18

Есть ещё вот такой ньюанс: черезмерная зарузка задней ноги затрудняет быстрый старт вперёд! То есть всё должно быть разумно и соответственно ситуации.

насчет затрудняет старт - согласен. ну и сильно усложняет уход назад. не закрытие с подтягиванием передней ноги, а именно уход. я поэтому в последнее время активно стараюсь держать вес впереди - уход назад значительно облегчается, за счет отшага разгруженной задней ногой. но это уже не по физподготовке...