Перейти к содержимому

Фото

упражнения для хвата

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 burat

burat

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2009 - 15:17

добавить тренировку на хват, например на следующий день после максимума на жим или тягу. Соответственно, делать подсобку на хват в этот день, размер тренировки - 20-30 минут, количество упражнений - до 4. Вообще, так поступают при любых проблемах отстающих мышц

конечно же вопрос:
Какие упражнения целесообразнее делать на хват???
по поводу отстающих мышц, они пока все отстающие... НО я стараюсь исправить это положение!

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2009 - 17:36

конечно же вопрос:

Симмонс пишет, что ему советовали делать на хват, как это ни парадоксально - упражнения на пальцы, а не на предплечья. Вроде, упражнения на предплечья забивают именно предплечье, делают его толще и жестче, помогают держать кисть, но не помогают хватать.

Я на себе обнаружил интуитивно то же самое - то есть всякие сгибания рук в запястьях прямым, обратным хватом и т.д. действовали именно на предплечье, это тоже полезно и нужно - болевой провести или наоборот руку вывернуть, но хват я тренировал по другому.

Делал примерно так. Берем штангу, вес не более 50% от максимума - от 25% до 50%, причем вначале лучше побыть пессимистом и взять ближе к нижней границе :) Затем берем штангу в руки, хоть хватом ладони снизу грифа, хоть сверху. Разгибаем пальцы до положения, где гриф уже готов соскочить с кончиков пальцев - сжимаем пальцы в кулак, обхватывая гриф. Движение медленное. В таком темпе работаем не менее 30 секунд! Если получается меньше - нужно еще снизить вес. Добиваемся жжения и полного отказа, в идеале штанга просто вываливается из рук - потому лучше такое упражнение делать в силовой раме. Верхняя граница, на которую можно ориентироваться - 40 секунд. То есть если удается держаться дольше, то можно добавить вес. Хотя, главное не вес сам по себе в данном случае, а режим работы - медленно, по небольшой амплитуде, так чтобы добиться наполнения мышцы кровью, жжения, отказа. Прогресс не будет шибко заметен по рабочим весам в этом упражнении (обратите внимание на разбег в процентовке), но через определенное время результат в силе хвата будет заметен. Кстати в выносливости хвата -в первую очередь, даже больше чем в силе. Подходов - 5, перерыв между подходами - 5 минут в случае активного отдыха (разминаем предплечья, разгоняем кровь) и 10 минут в случае пассивного. Если делать до отказа - то быстрее делать и не захочется. Учитывая, что придется потратить от 20 до 40 минут - я бы это выделил в отдельную тренировку, которую проводил бы на следующий день после максимального жима или приседа/тяги.

по поводу отстающих мышц, они пока все отстающие... НО я стараюсь исправить это положение!

Отношение правильно - пока нет общего результата, никаких специализаций. Мышцы будут расти и без этого и может быть, где-то отстающие станут лидирующими :) Когда же рост замедлится, появятся стабильные "аутсайдеры" - вот тогда можно будет принимать специальные меры.

Изменено: Pogrom, 11 Март 2009 - 17:39

#3 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2009 - 18:53

С осени иду на Крав -Мага (с детства увлекался и хотел занимться БИ но, то из-за отсутствия денег, то из-за отсутствия времени ...)
Где то 6 месяцев хожу в тренажерный зал, 3-4 раза в неделю.Результаты ниже среднего (ни силы, ни выносливости, ни дыхалки).
Подскажите пожалуйста оптимальные пути наверстать(если они есть).С чего начать человеку с нуля в 25 лет??? Ровестники, даже которые ничем не занимались и силнее и выносливее, ...

Крав-Мага отличный выбор. Ты правильно поступил, что начал заранее думать о подготовке к тренировкам, но не будучи знакомым со спецификой тренировок Крав-Мага ты начал не с того конца. <_< Железо - это хорошо, но качать мышцы просто для того, чтобы они были - это уже бодибилдинг. Я сам пришел в Крав-Мага потягав перед этим железяки около года... в итоге все это мясо не просто оказалось негодно для тренировок КМ, так еще и корпус закрепостился наглухо. Лишь спустя полтора года тренировок КМ я вернулся к железякам, но уже с некоторым пониманием над чем, где и главное как мне стоит работать с железяками.

messir знает о чем говорит :lol: и собственно довольно подробно описал на что тебе нужно делать упор при самостоятельных тренировках. + накатка кулаков, стойки на кулаках, которыми не советую пренебрегать

karakas дал отличный совет по поводу нормативного кругового тренинга (на тренировках Крав-Мага, используют похожий силовой блок). Только тебе нужно стремиться делать его не особо растягивая во времени.

Не забывай о развитии гибкости (не только ног). Чем гибче ты будешь, тем меньше шансов будет травмироваться. Заканчивай тренировки комплексной растяжкой. ;)

Изменено: Герасим, 17 Март 2009 - 18:59

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2009 - 07:36

конечно же вопрос:

Вот еще упражнения для разнообразия, хороши тем что можно делать их в домашних условиях. С помощью досок, простеньких эспандеров, полотенца и блина от штанги, стула и т.д.

http://disfigured2.n...d/grip_tip.html

Джон Брукфилд - человек с легендарным хватом, один из тех кто сжал Кэптэйн Краш №4, если я правильно помню.

#5 burat

burat

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 21:21

у товарища забрал кистевой эспандер (тип: круглый, резиновый)...
от него будет польза при систематическом использовании(особенно интересует, действует ли он на силу хвата)???
может какая нибудь программа использования)

#6 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2009 - 09:48

у товарища забрал кистевой эспандер (тип: круглый, резиновый)...
от него будет польза при систематическом использовании(особенно интересует, действует ли он на силу хвата)???
может какая нибудь программа использования)

Я бы посоветовал использовать его скорее как вспомогательный снаряд. Изначально эти резиновые кольца - хорошее подспорье на период реабилитации при травмах кисти. Для начала можно использовать, но когда количество сжиманий кольца зашкалит за 200 уже запаривает считать. :lol:
Я посоветовал бы развивать хват висом на турнике. Начинать с 3-х подходов по 1 минуте на двух руках (перерыв между подходами не более минуты). А вот сразу после этого "добить" при помощи эспандера. Когда почувствуешь что хват окреп пробуй на одной руке висеть. Много перепробовал всякой фигни для развития хвата (эспандеры, пауербол, вороток и т.п.), но в результате как всегда - все гениальное просто. ;)

#7 burat

burat

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2009 - 22:10

Я бы посоветовал использовать его скорее как вспомогательный снаряд

Это понятно. Просто подкупает доступность в его использовании...

когда количество сжиманий кольца зашкалит за 200 уже запаривает считать

Можно взять эспандер с большим сопротивлением
А вот по поводу турника - это интересно

#8 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 11:42

Бесполезно. У меня каких только не было, все равно очень быстро приспосабливаются кисти и предплечья. Очень маленькие группы мышц, обладают потрясающей вынословостью. :blink:

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 16:37

А вот по поводу турника - это интересно

Ниже верно указывают, что бесполезно. С одним допущением - если брать то что в магазинах спорттоваров обычных.

Есть более серьезные штучки, типа Кэптэйнз оф Краш. Реально, если время работы с эспандером до отказа хвата превышает 40 секунд значительно - то можно развить только выносливость, да и то специфическую, долго держать небольшое усилие.

Использовать еще можно такой эспандер простым образом - подвесить на веревочку, и сжимать слета, без взятия нормального хвата. Как рука ляжет - так и сжимать. Полезно, к слову будет и при быстром взятии захвата в бою.

#10 burat

burat

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 21:43

значит, как я понял, эспандер бесполезен(
жаль, ну да ладно
товарищи подскажите, а от этого тренажера http://boevieiskusst...rod.ru/t22.html есть польза(в хвате особенно)?
вот еще фото http://www.alfasport...?cat_45=79&i=76

#11 burat

burat

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 22:16

Pogrom, а вы использовали Captains of Crush ???

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 01:13

Pogrom, а вы использовали Captains of Crush ???

Нет. Пока приходится верить словам Брукфилда и Кубика и цифрам. Хотя хотелось бы. Если достану такой - напишу о впечатлениях.

Приведенные вами тренажеры будут качать мышцы предплечья, то есть по моему мнению - больше дадут именно для сгибания/разгибания кисти. Хотя и некоторую тренировку удержания веса дадут тоже. Есть тренажер, похожий на приведенные, где две ручки, нагруженные блинами, или плитками - надо сжимать, вот он будет тренировать именно хват.

#13 Герасим

Герасим

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 16:32

товарищи подскажите, а от этого тренажера http://boevieiskusst...rod.ru/t22.html есть польза(в хвате особенно)?
вот еще фото http://www.alfasport...?cat_45=79&i=76

Это и есть "вороток". Самому можно сделать без рамы и прочей фигни. Хороший тренажер, хотя и не универсален...

#14 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 12:52

Извините что вклиниваюсь. Но пробуйте подтягиваться на полотенцах и веревках разной толщины(У того же Кубика написанно).

#15 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 17:46

А если делать выход силы на турнике - это усилит хватку?

#16 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 18:27

Хват усилит все, что связанно с сжиманием/разжиманием пальцев и сгибания кисти(тут вроде несколько косвенно).
Не понимаю как у людей возникают проблемы с хватом. Эти мышцы развиваются то легко(ИМХО).

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 18:52

Не понимаю как у людей возникают проблемы с хватом. Эти мышцы развиваются то легко(ИМХО).

Мышцы качнуть - не проблема.Проблема этот самый хват во-первых не жёстко держать,во вторых быстро делать.Качаные мышцы могут стать медленными.А сила и гибкость - это вообще качества- антагонисты.

Шуай http://www.youtube.c...feature=related
на 4й минуте приспособа для развития хвата - питяо. (Самое начало ролика не смотреть! :) )

#18 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 18:56

А сила и гибкость - это вообще качества- антагонисты.

Вы это пианистам скажите))

#19 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 19:11

Вы это пианистам скажите))

Угу. Иногда они приходят ко мне на йогу жаловаться на суставы кистей.Но им про мышечную работу непросто рассказывать,они сильно одухотворённые для этого.

#20 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 19:34

Ну...как бы я им был)))
Просто в музыкальной школе мне говорили что у меня слабые пальцы. Из-за этого у меня развился комплекс, который я перебарывал подтягиваниями на полотенцах, веревках и т.д.
А падение скорости. Не знаю, не замечал. Но может тут и гиря виновата. Тоже хват развивает же.