Перейти к содержимому

Фото

Когда же бегать: утром или вечером ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#81 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 28 Апрель 2015 - 12:00

Задам вопрос сюда, чтобы не плодить темы: как Вы относитесь к бегу по лесу (грунтовая дорога в лесу)? Такая же ударная нагрузка на суставы? Как влияют сосны, березы?

Хорошо влияют. Сосны особенно полезны товарищам с дыхательными проблемами. Но всё это при условии, если у вас здоровые колени и приемлемый вес. Тем, чей вес далеко за 100, увлекаться бегом не следует - вред для суставов перевесит пользу. Таким куда полезнее спортивная или скандинавская ходьба по тем же местам.

Изменено: Яри, 28 Апрель 2015 - 12:00

#82 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2015 - 12:59

Лучше всего бегать по грунту))

Грунт тоже разный бывает, высушенный, наезженный, чуть ли не бетон по твердости. Песок самое то. Но за неимением оного, бегаю по обочине грунтовки, по траве. :)

#83 warlock

warlock

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 20:54

Летом лучше вообще не бегать. Ни утром ни вечером. 

А заняться плаваньем от часа в воде, замечательно развивает кардио и все мускулы в придачу формируя крутой внешний вид.

#84 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 20 Июнь 2015 - 22:46

Летом лучше вообще не бегать. Ни утром ни вечером. 
 .

Как и зимой (а то вдруг подскальзнёшься), весной (авитаминоз может отнять последние силы), ну и конечно осенью (кому же охото бегать под колючим холодным дождём).

#85 Dimka28

Dimka28

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2015 - 19:01

Я всегда бегаю по утрам,потом на завтрак и в душ и телу хорошу

#86 John Tashbaev

John Tashbaev

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:карате стиль ситорю

Опубликовано 25 Октябрь 2015 - 09:37

Есть уникальная книга "Дао бега" .В свое время прочитав был шок,после этого бегать стало легко,это по поводу болей в коленках,спины т,д.Рекомендую всем даже ,если бегать не собираетесь.

#87 BRUCE

BRUCE

Завсегдатай

• Пользователи
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 12:22

Как правильно бегать

http://www.budo-foru...treedolshe-i-b/

#88 John Tashbaev

John Tashbaev

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:карате стиль ситорю

Опубликовано 22 Ноябрь 2015 - 19:54

Хочу поправить ,  книга называеться "Ци бега" автор Денни Дрейер ,всем рекомендую кто бегает или хочет бегать, для кого то будет откровением.

#89 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 09 Март 2016 - 12:25

Собственно такой извечный вопрос. Даже среди специалистов нет единого мнения.

Из личного опыта могу сказать, что когда я втягиваюсь в беговой режим, то вечером конечно лучше, т.к. сил побольше, чем утром после сна и натощак. В выходные лучше часам к 11-00, как раз завтрак начинает усваиваться, но в рабочие дни такого мы себе позволить не можем. Когда я вхожу в форму, мне вечера становится жалко на бег, лучше тренировка тяжёлая (борьба, например) или баня. Днём в выходные тоже лучше какое-нибудь outdoor: лыжи, коньки, ролики, плавание и т.д. Поэтому я, когда в хорошей форме бегаю утром. Чтобы не быть сонливым на работе, лучший выход - ранний бег с коротким сном. Я встаю в 4-30, бегу, потом: душ, стакан молока, короткий сон и завтракаю на работе.

Да, и насчёт ударной нагрузки на суставы... Тут пишут и вообще многие говорят об этом. Ну вот я бегаю в тёплый сезон (не ниже -10) 20-60 км в неделю. Ну возьму в среднем 30 км в неделю, это без преувеличений, скорее наоборот. За год это минимум 1000 км именно бега. Так вот этот бег весь по асфальту. Бегаю уже почти 2 десятка лет. Марафоны в городских условиях были, полумарафоны. Стиль бега - свободный пружинящий с ударом подошвой по асфальту. Возможно я и когда-нибудь останусь без каких-нибудь суставов, но пока они чувствуют себя отлично. Даже с моим плоскостопием. Я очень сомневаюсь, что многие из тех, кто боятся за свои суставы пробегут за свою жизнь столько, сколько я пробежал на сегодняшний день. Так что уверяю, эти страхи необоснованны. Просто бегайте - бег завтрак для чемпиона и просто сильного и здорового человека.

• ozzymk это нравится

#90 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2016 - 13:04

Доброго дня!
не хотел создавать новой темы, вопрос такой по бегу:
вопрос конечно очень абстрактный, но все же: какой результат в беге на 10км 
считается.. ну типа не как ботаник ? например, когда я занялся бегом, то пробегал
10ку за 60 мин, а сейчас за 52мин осиливаю. Я понимаю, нет продела совершенству, 
но вот среднестатистической человек, занимающийся БИ, за сколько бегает 10км?
спасибо

Добрый день! Есть нормы ГТО, они конечно "детские" http://sdai-gto.ru/n...chin-18-29-let/    Так вот там нормирован бег на 3 км у мужчин. 12-30 - золотой значок 18-24 года. Считаю это нормальная планка, мне 35 почти, я укладываюсь. В 18 лет я выбегал правда из 11 мин, но это другая история. Что касается 10-ки.. Здесь есть правило бегунов на средние дистанции. 1 км за 5 мин - это средний темп,  больше 5 мин - медленный темп, менее 5 мин - быстрый. Выбежите из 50 мин - бегаете быстрее среднего ). А вообще хороший результат - полумарафон за 1 ч 30 мин. Это 90 мин. Делим на 21 км, получаем 4,3 мин на 1 км. Это хорошая спортивная форма. Можно сказать тест, и для БИ-шника в т.ч. 

• ozzymk это нравится

#91 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Март 2016 - 15:07

Да, и насчёт ударной нагрузки на суставы... Тут пишут и вообще многие говорят об этом. Ну вот я бегаю в тёплый сезон (не ниже -10) 20-60 км в неделю. Ну возьму в среднем 30 км в неделю, это без преувеличений, скорее наоборот.
Я очень сомневаюсь, что многие из тех, кто боятся за свои суставы пробегут за свою жизнь столько, сколько я пробежал на сегодняшний день.

То что у вас хорошее здоровье - это прекрасно, но люди разные. Начиная с того что бывают ноги разной длины (от природы, или из-за неравномерной зажатости мышц), бывают спины со сколиозом (а это даст неравномерную нагрузку на ноги). Для таких людей бегать будет малополезно.

#92 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2016 - 15:49

То что у вас хорошее здоровье - это прекрасно, но люди разные. Начиная с того что бывают ноги разной длины (от природы, или из-за неравномерной зажатости мышц), бывают спины со сколиозом (а это даст неравномерную нагрузку на ноги). Для таких людей бегать будет малополезно.

Отмечу, что у меня сколиоз, плоскостопие и артроз (по последним 2-м причинам в армию не взяли). Сам удивляюсь до сих пор, почему это не влияет, возможно потому, что начинал бегать с раннего возраста и увеличивал нагрузки постепенно. Ну в любом случае я не хотел бы сподвигнуть на безудержный бег людей хроническими заболеваниями. Мой посыл состоит в том, что лучше бегать, чем отказываться от бега по таким причинам, как:

- выхлопные газы;

-отсутствие мягких дорожек;

-отсутствие проф обуви и т.д и т.п. 

#93 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 332 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 29 Март 2016 - 21:16

Вы забываете про стили бега: есть высокая нога( приземление на носок) и когда приземление на пятку. В первом случае нагрузка на сустав минимальна при любом весе. 

#94 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 04 Апрель 2016 - 22:09

айоу, полгода - 50 в неделю
от 78 до 90 кг, 11 км/ч
80% - асфальт, в зальных бутсах без подошвы
кифосколиоз 2 ст. (т.е. от 2-ух грыж в теории), плоскостопие, безблагодатность

и воще ничё - даже ниже не стал

сложно понять - кажетса, плюхаюс на всю стопу -
тут же идёт "впруживание" в землю - с пяткой, точно

на мысок на согнутых ногах - токо на ютюбе таких наркоманов видел

ем витамины, белок, много молочного и марихуаны

#95 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2016 - 13:28

айоу, полгода - 50 в неделю
от 78 до 90 кг, 11 км/ч
80% - асфальт, в зальных бутсах без подошвы
кифосколиоз 2 ст. (т.е. от 2-ух грыж в теории), плоскостопие, безблагодатность

и воще ничё - даже ниже не стал

сложно понять - кажетса, плюхаюс на всю стопу -
тут же идёт "впруживание" в землю - с пяткой, точно

на мысок на согнутых ногах - токо на ютюбе таких наркоманов видел

ем витамины, белок, много молочного и марихуаны

Ааа.. А я не мог понять что же с безблагодатностью делать, пока до самого конца не дочитал!

#96 Aleksap

Aleksap

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 09:23

Больше нравится бегать по утрам. Меньше почти нет народа, да и можно наблюдать прекрасные рассветы :D

#97 Aleksap

Aleksap

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 09:25

Есть книга с исследованием, что после бега можно быстрее запомнить иностранные слова и в принципе мозг работает лучше. Думаю это еще одна причина бегать по утрам