Перейти к содержимому

Фото

Когда же бегать: утром или вечером ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#21 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 18:38

Бегать в городе утром.

- таки да. А организм требует вечером :D

#22 Clop

Clop

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2009 - 21:14

Если честно был немного в шоке, когда прочитал, что бег вреден!!!!!!!!! И это на форуме БИ?!??!!?!!
А разве в начале тренировки в любом БИ не с бега начинается? Разве не при беге разогреваются почти все мышцы? я согласен если бегать по разломанной асфальтовой дороге в чешках, то естественно это повредит, а соблюдая меры предосторожности доставит только удовольствие. Сам бегаю утром и вечером, если нет тренировки. И только утром .если есть тренировка вечером. вполне всё нормально, кстати, по первому времени в течении 1.5 месяца был переломный момент(лень, усталость и т.д.) сейчас наоборот, если не пробегу то весь день как варёный.

#23 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2009 - 21:58

Понимаете, тут большинство людей в возрасте за 25. С бурным спортивным прошлым и с травмами. У многих так или иначе есть болячки суставов. А при этом рекомендуется снижать вертикальную нагрузку на суставы. А при беге они бешенные.

Хотя другой вопрос, слушает ли кто врачей...

#24 serg4life

serg4life

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2009 - 04:33

Что-то вы тут слишком много говорите о вреде бега. А как же раньше, во все времена, бег являлся основной частью подготовки в боевые искусства, для повышении скоростных качеств и выносливости?

#25 IganAlfa

IganAlfa

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Ниндзюцу

Опубликовано 22 Июль 2009 - 07:51

очень люблю бегать =) и сам задовался этим вопросом.
1) Бегать полезно если бегать правильно и в правильное для ОРГАНИЗМА время!
Берём отдельного человека который привык вставать на работу в 7 часов утра в течени всей рабочей недели. ТОгда вырабатываются часы для организма и он начинает просыпаться с 7 часов утра (как мне говорил один врач хороший "организм у стандартного активного человека просыпается в течении часа полтора" и в это время желательно не брать нагрузок а просто покушать легко и к примеру...поговорить с семьёй ;) ). Потом желательно минут 20 дать организму разогреться (любым методом кроме алкоголя). И начиная с лёгкого бега начинаем синхроезировать дыхание с ритмом вашего бега.
Для простого лёгкого бега желательно бегать в лёгких красовках на амортизированой подошве (но как я читал и слышал на востоке используют простые чешки в подошву которых немного смягчили хлопком или ватой по нашему). Корпус должен быть перпендикулярен к почве. Методов постановки ног много и точно сказать не могу...это как то самособой у меня))) Ещё говорят бегать для сердца полезно с периодическими ускорениями и вроде даже нормальным является на 1км 100метров ускоренного бега.
2) Теперь на счёт позвоночника.
Бегать с с утра конечно полезнее для позвоночника так как вы помните из курса что позвонки расходятся немного и за счёт хрящей позвонки амартизируются лучше. А вообще позвоночник нельзя запускать сразу и всегода держать осанку...если кто то недай бог уже его запустил то тут уже надо лечиться...прошу к врачу...
А так я начал бегать с грузом( так тренировались бегать ниндзя клана Ига помоему) груз я вешаю на спину(рюкзак килограмм 15) и немного на пояс...
конечно не сразувзял полный груз а постепенно, постепенно больше и болше...главное не спешить с этим...
3) резко перехожу на тему мышц
Тренировка на велике и бег (к примеру с грузом) расходятся в мышечной тренировке...сами попоробуйте))) бег ПРАВИЛЬНЫЙ и ГРАМОТНЫЙ тренирует почти все виды мышц))) Это по моему многие спортсмены говорят...а велик...не все это точно))

#26 Ватар

Ватар

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:Джиу-джитсу

Опубликовано 22 Октябрь 2014 - 19:52

Тема конечно старая, но может кому-нибудь ещё интересная...

Прочитал, как-то небольшую заметку про исследования японских специалистов, когда полезнее бегать - утром или вечером. Так вот, они утверждают, что для здоровья полезнее бегать вечером, аргументируя тем, что утром кровь более густая и сердцу тяжелее её прокачивать, со всеми вытекающими.., ну, а к вечеру она разжижается.

Попробовал побегать вечером, разница огромная - покрыл расстояние в два раза больше, чем я пробегал утром, причём практически за тот же отрезок времени. 

Изменено: Ватар, 22 Октябрь 2014 - 20:14

#27 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 10:10

А польза? Меня учили, что 1 км утром= 3 км вечером. Насчет японцев, там всё сложнее, вплоть до питания и групп крови.

#28 DoctorTAM

DoctorTAM

Завсегдатай

• Пользователи
  • 185 Сообщений:
  • Стиль:ицюань/даченцюань

Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 11:58

Утренняя легкая (3-5км) пробежка очень хорошо встряхивает организм.

Но именно легкая, без рывков и ускорения.

#29 ozzymk

ozzymk

Интересующийся

• Пользователи
  • 73 Сообщений:
  • Стиль:Chitō-ryū Karate-Do (千唐流)

Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 12:00

Мои 5 копеек, если позволите. Утром как вареный, вечером набегаешься быстро потом заснуть трудно. Выработал для себя такую схему: утром легонько 5км макс. Вечером хоть 10км, но на пульсе 120 не выше. А в идеале на выходном или отгуле утром бегаю 5 км медленно для разминки, а потом в районе обеда делаю основную тренировку, либо интервальный, либо на результат, вообщем интенсивно. В обед получается пик формы. Ну это все конечно сугубо личный подход, может и не правильный...

#30 Inketivec

Inketivec

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 14:21

не знаю, тут наверное еще много зависит от привычек, от собственных аспектов организма. Но мне проще всего бегать в 6-8 часов утра. Вечером пробовал, вообще не могу.

#31 Makleod

Makleod

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 15:37

Начну с того что бегаю уже почти 20 лет. Никакой патологии со стороны коленных суставов и позвоночника не наблюдаю, несмотря на то что бегаю по асфальту и по пересеченной местности. Бегаю и рано утром и днем и вечером, и даже ночью. Бегая в жару, одеваюсь тепло (зимний спорт.костюм) и утяжелители. Бегаю зимой, раздеваюсь до пояса сверху, плюс утяжелители или рюкзак с грузом. Расстояние преодолеваемое бегом за одну пробежку 20 км.
Что заметил точно, это то что если бегаешь ни в коем случае не пей кофе, вообще откажись от него. Есть конечно целый перечень других продуктов которые нежелательно употреблять, потому что иногда это заканчивается рвотой на дистанции, особенно в жару летом. Питаться надо легкой пищей и не переедать.

Если кроме бега никакие упражнения больше не делаешь, то организм быстро изнашивается и наступает постепенное обессиливание. Поэтому не могу рекомендовать бег как основную тренировку, он должен только лаконично дополнять вашу тренировку.

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 18:18

Жир хорошо жгет?

#33 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 18:38

Ходьба 40-50 минут в быстром темпе

#34 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 18:56

Не жгеть - кажны божы день шастаю :) Сперва жгло... 

Вот чичас опять, кстати, потопаю. Утром полчаса и вечером полчаса. Если ходко. А если так, не потея, то минут сорок пять - пятьдесят. 

#35 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 18:59

Идти нужно в ритме когда уже побежать хочется

#36 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 19:21

Щас так не можу. Сапоги тяжелые и скользко.

#37 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2014 - 19:31

Тусэ по продолу тогда))

#38 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2014 - 08:41

Ругают. Грят, перед глазами мельтешу, у кассиров голова кружится :)

#39 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2014 - 08:56

А ты в полуприседе шоб за стойки не видно :D

#40 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2014 - 10:42

Ага. А еще надеть черную балаклаву, тапки до колен, меч за спину...