Перейти к содержимому

Фото

Когда же бегать: утром или вечером ?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#1 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 00:00

Собственно такой извечный вопрос. Даже среди специалистов нет единого мнения.

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 04:01

Утром. Вечером будет сильнее нагрузка на позвоночник. Правда это ИМХО скорее йога, чем БИшника.

#3 DMIWCIKF

DMIWCIKF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун линия Йип Мана

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 08:38

Собственно такой извечный вопрос.

К единому мнению некоторые врачи и инструктоа по фитнесу пришли - никогда :) Вредно это очень для коленного сустава, ударная нагрузка :lol:

#4 Lorrain

Lorrain

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 08:53

Можно бегать и утром и вечером. Утром правда есть одна большая проблема: нужно немного подкрепится, дабы держать нормальный уровень глюкозы в крови.
Откуда и пошло что раньше 9-10 часов утра бегать не рекомендуется :) Встал, слегка позавтракал, а уж потом побежал.
К высказываниям "некоторых врачей и инструкторов по фитнесу" я всегда отношусь скептически. Бегать нужно пока это приносит удовольствие, а не на износ. Инструкторам всегда выгодней чтобы к ним на коврик в зал пришли, а не бегали по тихим тропкам в парке.

#5 DMIWCIKF

DMIWCIKF

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун линия Йип Мана

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 09:31

К единому мнению некоторые врачи и инструктоа по фитнесу пришли - никогда :) Вредно это очень для коленного сустава, ударная нагрузка :lol:
Вместо бега, велосипед рекомендуют.

Изменено: DMIWCIKF, 02 Апрель 2009 - 09:32

#6 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 09:44

хорошие беговые кросовки её могут снизить практически в ноль. за счет пружинной подошвы.(личное наблюдение)
а так ,конечно, она присутсвует.

у меня утром плохо получается - потом весь день как вареный хожу. но завтракать хорошая идея :)
а если бегать в 10 утра - то это только в выходной можно.

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 10:42

По мне - днем :blink:

Если есть техническая тренировка, тренировка специальных качеств в этот же день (сила, взрывная сила, скорость и т.д.) - лучше сначала проводить основную тренировку, и потом бегать, с разрывом не менее чем час.

Мое ИМХО, так скажем.

#8 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 10:44

Бегал летом часов в 5, 6 утра - сплошной позитив :blink: А так, вредно, говорят, и для колен и для позвоночника (у кого проблемы со спиной). Кстати, Вишень, а почему вечером больше нагрузка на позвоночник?

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 12:19

Кстати, Вишень, а почему вечером больше нагрузка на позвоночник?

Потому что вообще нагрузка на позвоночник при беге.А вечером компрессия позвонков сильнее.И искривление усугубляется,у кого есть.

#10 StepW

StepW

Завсегдатай

• Пользователи
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 12:58

Когда лучше бегать вопрос извечный и решается очень просто - когда позволяет время и как позволяет погода. Максимальная нагрузка на позвоночник и суставы получается, если бегать в кедах по асфальту, минимизируется эта нагрузка бегом по земле и специальными кроссовками для бега с мягкой амортизирующей подошвой (не китайские с рынка, конечно). Вообще-то вечером особенно часа за 1-1,5 до сна не рекомендуются любые физические нагрузки, в том числе и бег.

#11 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 12:59

К единому мнению некоторые врачи и инструктоа по фитнесу пришли - никогда ;) Вредно это очень для коленного сустава, ударная нагрузка :(

Ага, потому что бегать можно бесплатно, а велотренажер стоИт в зале для фитнеса, вход по абонементу. :blink:
Если у человека непорядок со спиной, коленями и т.д., то бег вреден любой - и утром, и вечером. Просто это упражнение не для них.
Для остальных же вредно - НЕ БЕГАТЬ. А время зависит от тренировочных задач или наличия свободного окна в сутках для занятий спортом.

#12 Lionell

Lionell

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу/Самбо

Опубликовано 02 Апрель 2009 - 16:41

К единому мнению некоторые врачи и инструктоа по фитнесу пришли - никогда :blink: Вредно это очень для коленного сустава, ударная нагрузка ;)

А я читал где-то что, наоборот,бег лучше велосипеда. Бег - естественное положение тела, а велосипед нет. Смысл такой.

Бегал месяц по утрам - класс..особенно летом.

#13 Сойер

Сойер

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 07:51

раз пошла такая пьянка про велик/бег, что скажете про эллипсоид? Насколько он может заменить бег, мне лично кажется что на эллипсоиде не в полную меру работает дыхалка, как она работает при беге.

#14 FURS

FURS

Завсегдатай

• Пользователи
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2009 - 16:34

Желательно после бега делать заминку, приседания и махи ногами.

#15 glamurrr

glamurrr

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо айкикай

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 19:39

Мое мнение что желательно с утра, так я считаю что можно и в течении дня найти время, главное не после еды и не непосредственно перед сном. С утра желательно не сразу встал и вперед, а дать время организму проснуться, размять суставы, самомассаж. Практиковал сам, благо живу около леса, главное не бросать а продолжать каждый день.

К единому мнению некоторые врачи и инструктоа по фитнесу пришли - никогда Вредно это очень для коленного сустава, ударная нагрузка

Я считаю что крепкий и мощный костяк, связки и мышцы нам даны природой что бы их использовать для какой то цели, т.е. выдерживать нагрузки, и вынужденные в том числе,организм расчитан на нагрузку. Для того чтобы проехать на работу на автобусе, сходить за едой в магазин и есть и спать на диване нам не нужно столько мышц и такой костяк. Конечно приучать к нагрузкам надо постепенно, нужно дать время организму на адаптацию. Мое мнение движение это жизнь, не можете бегать, расхаживайтесь, иногда ускоряясь.
А если не двигаться то организм адаптируется и "раскисает", настраиваеться на другой энергообмен.
Двигаться необходимо, но конечно с учетом личных особенностей.

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 20:07

Я считаю что крепкий и мощный костяк, связки и мышцы нам даны природой что бы их использовать для какой то цели, т.е. выдерживать нагрузки, и вынужденные в том числе,организм расчитан на нагрузку.

Естественные нагрузки- бег босиком по земле.Если есть сомнения покопайтесь в причинах нерекомендации бегать.К сожалению с возрастом суставы изнашиваются,и годам к 40 человек узнаёт как надо........было делать.

#17 glamurrr

glamurrr

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо айкикай

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 20:21

Естественные нагрузки- бег босиком по земле.Если есть сомнения покопайтесь в причинах нерекомендации бегать.К сожалению с возрастом суставы изнашиваются,и годам к 40 человек узнаёт как надо........было делать.

Естественные нагрузки - это постоянные нагрузки в течении всей жизни. Суставы с возрастом конечно изменяются, но в результате травм или неправильного образа жизни (гиподинамия в том числе), а 40 лет далеко не преклонный возраст, мне конечно еще не 40 но и не 20, поживем увидим. А то что человек что то узнал в 40 лет, не значит что он этому будет следовать, каждый сам выбирает, как заставишь.

#18 mnt

mnt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 209 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо,самбо

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 23:27

Мне как-то вечером бегать лучше...(за 4 часа до сна)

Изменено: mnt, 14 Апрель 2009 - 23:27

#19 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 14:01

Я сторонник спринтерского бега на короткие дистанции с полным контролем дыхания.Это в качестве разогрева перед тренировкой.А продолжительный бег на длинные дистанции действительно очень вреден(кроме боксёров).

#20 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 18 Июль 2009 - 14:51

А продолжительный бег на длинные дистанции действительно очень вреден(кроме боксёров).

Длинные дистанции абстрактное понятие и скорость бега может,быть разная,вредного в
беге ,нечего нет,только грязный воздух в городе.Бегать в городе утром.