Перейти к содержимому

Фото

РЁКУ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2005 - 13:12

Я очень сожалею что у вас бывают плохие переводы с японского на английский.

Алексей, таких переводов большинство. Не нужно полагать, что вот именно Йосинкан в твоем лице очень повезло эксклюзивно иметь крутые переводы на инглиш.

Кроме этого, мне не нужны обвинения в плохом перводе ещё и на русский.

Оригинально послал, даже и не подкопаешься. А кого вообще волнует что тебе нужно а что нет? Ну бывает плохой перевод. Бывает хороший. Впечатление - что все здесь собрались попробовать тебе угодить, получается из этой фразы.

Перевод этой книги сделан Дэвидом Рубенсом (5 дан Ёсинкан айкидо). Один из ведущих инструкторов, учи-деши Гозо Сиоды.

Это уже конечно добавляет книге бонусов. Надо только сказать хороший ли он японист. Хотя если УТИ-ДЭСИ, то может быть что и да.

А по поводу моего мнения: вам же не нужно, что бы я написал тоже самое только другими словами? Тем более, что я думаю, у сенсея Сиоды это получается лучше.

Нужно. Именно это вот лично мне и нужно. Цитаты мертвы. Да и главное - что мы их могли бы и сами получить... Забиваешь в гугль название и вперед.

#22 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 11 Апрель 2005 - 01:07

А кого вообще волнует что тебе нужно а что нет?

А что тогда вообще спрашивать? Вы уж опредилитесь, нужно вам что-то или нет.

Нужно. Именно это вот лично мне и нужно. Цитаты мертвы. Да и главное - что мы их могли бы и сами получить...

Если могли, то что не получили?

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2005 - 03:07

[quote name='Marcell][quote=Marcell]Если могли' date=' то что не получили?[/quote']

А это уже не ко мне вопрос. Я например - не хотел. Чтобы получить надо два фактора - хотеть и мочь. А тут получился философский вопрос - есть с кем, есть чем, есть где - но зачем?

ЗЫ. Но на вопросы по сути ты не отвечаешь. Цитатами - да, можно кидаться. А сами думать умеем? Мысли там формулировать?

#24 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 18:11

...их уровень вполне приличный, от нидан до йондан. С начинающими на эти темы я не общаюсь.

И зря. Именно у них возникают такие вопросы. У продвинутых учеников уже есть свой сложившийся взгляд.

Думаю, что сила дыхания это не совсем то, что Вы указали. Почти любое усилие проводится с выдохом. Это основополагающий аспект практики японских будо. И подъем рук также не исключение, если только при этом проведено усилие. Для правильного понимания кокью рёку в контексте боевых искусств желательно также понимание ки/дзицу - концепции пустоты и полноты.

Кроме пустоты и полноты существуют такие понятия как сжатие/расширение. Подъём рук и вдох - движения, приводяшие к расширению, опускание рук и выдох приводят к сжатию. Очень неудобно одной частью тела делать движение, приводящее к сжатию, а другой - к расширению. Одно исключает другое. Хороший пример - упражнение сувари ваза рётэ дори кокью хо. Подъём рук делается на вдохе, опускание рук и отбрасывание уке - на выдохе. При этом, если сосредоточиться именно на вдохе-выдохе, а не на подъёме-опускании рук, то сопротивление уке практически не ощущается.

Руки, находящиеся перед собой - дают очень хорошую оперативность, и точность. Так хорошо - чинить часы, меситься в клинче, и т.д. Но удар например заканчивается правильный почти всегда или скруткой корпуса или разворотом корпуса за счет другой постановки стоп. Держать давление также удобнее не во фронтальном положении

Если удар заканчивается скруткой корпуса, то это печально... Попробуй развернуть плечи в одну сторону, а бёдра - в другую. Удобно? Удар может заканчиваться скручиванием бёдер, а корпус при этом разворачивается весь, практически не скручиваясь. И конечная цель удара в результате оказывается практически прямо на той линии, где руки удобно складываются в замок.

Сила центральной линии это, разумеется, вовсе не умение держать руки перед собой... Использовать силу центральной линии можно и с поднятыми руками, и с руками, заведенными за спину. Т.е. Ваше описание имеет мало общего с термином "сила центральной линии". Кстати, направление взгляда мэцукэ играет свою немаловажную роль... Сила центральной линии говорит о скоординированной силе всего тела, включая направления движения, направления взгляда, рук, тела, ног...

Сила центральной линии это не "вовсе не умение держать руки перед собой", а "не только умение держать руки перед собой". Я ведь оговорился в конце, что это описание ограничено и, естественно, не отражает полного смысла заложенного в понятия силы дыхания, центральной линии и сфокусированной силы. Но вот с тем, что направление взгляда играет какую-то роль, не соглашусь. Нет, направление взгляда, конечно, играет большую роль, но не для продвинутых людей, а для новичков.:lol: Это, знаете, как вождение автомобиля. Неопытный водитель - куда посмотрел, туда и руль повернулся, опытный водитель крутит головой во все стороны, а машина едет строго в необходимом направлении.
С момента первого контакта можно хоть закрыть глаза, это не отразится на исполнении техники отрицательно, если, конечно, есть понимание перечисленных принципов и умение их использовать. И вот здесь, как раз, умение "держать центральную линию" играет огромную роль. Центральная линия - это то "место", в котором наши движения наиболее точны и направление, в котором работать удобнее всего.

Соответственно, умение выполнять действие "перед собой" - делать его так, чтобы в процессе всего движения центр приложения усилия находился на линии, на которой руки удобно и естественно сцепляются в замок. Это и есть центральная линия.

Это не самый удобный вариант. А для большинства проводимых приемов, и особенно на фазе входа - вариант просто утопичный, для меня например.

Это плохо. Именно на входе контроль центральной линии особенно важен, потому что потеря контроля собственной центральной линии ведёт к потере контроля над ситуацией в целом. Выполняя технику мы ломаем ценральную линию уке - заставляем его потерять над ней контроль.

Почти любое усилие проводится с выдохом.

Я бы даже сказал, что любое значительное усилие должно делаться с выдохом, особенно, на последней фазе выполнения техники, когда нужна полная концентрация силы всего тела. Но, выполняя технику, мы ведь не делаем её на одном большом выдохе. Мы делаем много разных движений, и суть силы дыхания в том, что наше дыхание не противоречит тому, что мы делаем, а соответствует ему и, по возможности, усиливает движение, где-то на вдохе, а где-то на выдохе.

#25 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 09:44

Нет, направление взгляда, конечно, играет большую роль, но не для продвинутых людей, а для новичков. Это, знаете, как вождение автомобиля. Неопытный водитель - куда посмотрел, туда и руль повернулся, опытный водитель крутит головой во все стороны, а машина едет строго в необходимом направлении.

Не согласен с этим. При работе с оружием, даже при его контакте с оружием противника, очень не хочется отводить от него взгляд. Были моменты, когда более опытные ученики наказывали меня за моргание в неудачный момент. Реагируеш не на техническое действие партнёра, а читаеш в его глазах, готов он сейчас отразить твою атаку или нет или была его атака провокацией или нет. Это тяжело объяснить, но очень хорошо чувствуется. На мой взгляд то же самое и в Айкидо.

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 10:35

Если удар заканчивается скруткой корпуса, то это печально...

Расскажите об этом боксеру или каратисту. Меня при попытках недокручивать корпус в боксе легко наказывали обычным прямым. И пофигу были всякие ЦЛ, дистанция рулит.

Попробуй развернуть плечи в одну сторону, а бёдра - в другую. Удобно?

Смотря для чего.

Удар может заканчиваться скручиванием бёдер, а корпус при этом разворачивается весь, практически не скручиваясь. И конечная цель удара в результате оказывается практически прямо на той линии, где руки удобно складываются в замок.

Не знаю как кто, а я при ударе из своей стандартной, вольной стойки, на бедрах прийти к положению оси плечь совпадающей с направлением удара - не могу.

Это плохо. Именно на входе контроль центральной линии особенно важен, потому что потеря контроля собственной центральной линии ведёт к потере контроля над ситуацией в целом. Выполняя технику мы ломаем ценральную линию уке - заставляем его потерять над ней контроль.

Ну кто сказал что я теряю ЦЛ? Просто очень редко в противника удается войти фронтом. И это нормально. Есть например теквондисты. Бьют себе йоп чаги, противник подобраться не может. Это тоже пример контроля ЦЛ. Просто в такой уж они стойке стоят. Но очень, очень, очень редко удается войти в противника фронтом, еще раз повторяю. Обычно рука одна спереди, вторая сзади, типа одной притопили руки, второй пробили, одной прямой передней, второй мощный боковой и т.д. Но если для вас это потеря ЦЛ, ну не знаю. Вероятно сложно будет общие точки в разговоре найти.

Но, выполняя технику, мы ведь не делаем её на одном большом выдохе. Мы делаем много разных движений, и суть силы дыхания в том, что наше дыхание не противоречит тому, что мы делаем, а соответствует ему и, по возможности, усиливает движение, где-то на вдохе, а где-то на выдохе.

Почему не делаем? Назовите пожалуйста момент, когда после входа в оппонента надо вдыхать?

#27 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 16:52

Не согласен с этим. При работе с оружием, даже при его контакте с оружием противника, очень не хочется отводить от него взгляд.

Вы, видимо, кендо занимаетесь. :P
Я имел ввиду контакт не меча с мечом, а руки с рукой, шеей, локтём, т. е. непосредственный контакт, а не через оружие, который намного менее контролируем и информативен, чем непосредственный. Для того, чтобы сделать большинство техник из плоложений ай ханми кататэ дори, гьяку ханми кататэ дори, ката дори, рёката дори, усиро кататэ/ката дори, усиро кататэ дори куби шиме (и любой другой атаки, основанной на захвате) достаточно тактильных ощущений. И совсем не нужно смотреть в глаза атакующему. Желание вычитать что-то в глазах атакующего говорит о недостатке опыта. Это не упрёк в Вашу сторону. Попробуйте посмотреть на этот момент немного с другой стороны.

Простые примеры из жизни. Когда человек идёт, он никогда не смотрит прямо себе под ноги (только в исключительных случаях). Он всегда смотрит вперёд, чтобы заранее знать, что у него будет под ногой, когда он её поставит - камень или яма. Более того, взгляд никогда не направлен строго вперёд, он блуждает из стороны в сторону, ближе - дальше, для того, чтобы в голове сложилась общая картина окружающей обстановки для возможного изменения направления движения.
Теперь опять немного о вождении автомобиля. Я с 12-ти лет за рулём, то есть уже больше 20-ти лет. Когда я веду автомобиль в потоке, я никогда не смотрю на ту машину, которая прямо передо мной, я стараюсь смотреть на 2 - 3 машины вперёд. Благодаря этому я могу прогнозировать, что произойдёт на дороге через какой-то (достаточно короткий на большой скорости) промежуток времени. Тогда на нештатную ситуацию я реагирую даже раньше, чем водитель, который едет прямо прередо мной. Это, конечно, не гарантирует от того, что водитель непосредственно впереди не сделает что-нибудь неожиданное, но в 99% случаев поведение впереди идущего зависит от окружающей обстановки.
Другой пример из этой же серии - поворот с ограниченной видимостью. Когда я поворачиваю направо или налево, опять же я не смотрю под колёса автомобиля, я как бы пытаюсь заглянуть за угол - смотрю в наиболее отдалённую видимую точку. Для чего? Для того, чтобы правильно построить траекторию движения и не иметь неожиданностей, которые возникают вдруг ниоткуда.
Такой подход даёт чёткую картину присходящего вокруг и возможность маневрировать на дороге не боясь неожиданностей. (Без которых, конечно, не обходится, C'est la vie!:))
Взгляд в глаза очень сходен с прилипанием взглядом к впереди идущей машине или попыткой видеть то, что происходит прямо перед машиной - полностью теряется контроль над окружающей обстановкой - для того, чтобы сделать манёвр приходится отвлекаться на то, чтобы оторвать взгляд и оглядеться. При этом теряется контроль над тем, что происходит "под носом", несмотря на то, что этот "контроль" постоянно "осуществлялся". Вдобавок, при "прилепливании" взгляда и действия впереди идущего становятся непредсказуемыми, потому что непонятно, из-за чего он делает "именно так". Из-за этого я очень не люблю ездить за грузовиками и автобусами - не видно, что происходит впереди.

В практике БИ всё происходит точно так же. Прилепляя взгляд к одному противнику, а тем более на какой-то точке на его теле, теряешь контроль над тем, что происходит вокруг. Это особенно проявляется в таниндзу гаке (надеюсь, что правильно написал) - работе против нескольких нападающих. Если фиксируешь взгляд на том, кто атакует, то получаешь от следующего, потому что не успеваешь на него переключиться и оценить обстановку. Лучший подход - "заглядывать за угол". Работая с одним, нужно нацеливаться на работу со следующим, а ещё лучше - самому выбирать этого следующего. Пока отрабатываешь атаку одного, уже оцениваешь, как удобнее подойти к другому, тогда оказываешься полностью готов и необходимости читать по глазам не возникает. То есть не тебя атакуют, а ты сам поочерёдно атакуешь всех атакующих.

Просто очень редко в противника удается войти фронтом.

А я, разве, где-то говорил, что нужно входить фронтально?

Почему не делаем? Назовите пожалуйста момент, когда после входа в оппонента надо вдыхать?

Сделайте вот это на одном выдохе. http://www.aikidilet...iriminage-2.wmv

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 17:24

А я, разве, где-то говорил, что нужно входить фронтально?

Таки направить сцепленные руки перед собой в противника можно только входя фронтально. Я просто расширил понимание принципа ЦЛ, когда обе ручки действительно работают по одной линии, но НА РАЗНЫХ дистанциях. И это нормально. Одна ближе, сильнее, работает в одной дистанции и с одной функцией. Другая дальше, раньше входит с противником в контакт и бла бла бла.

Сделайте вот это на одном выдохе. http://www.aikidilet...iriminage-2.wmv

Ну не знаю. Не буду я делать его в такой форме. Просто не буду. Хотя може я и не прав. Впрочем - и это можно сделать на одном выдохе, с разными усилиями просто.

#29 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2005 - 23:54

А под углом к противнику этого сделать нельзя? Если руки сцеплены вместе, т.е. они находятся в одной точке, то какая разница под каким углом ты стоишь к противнику?

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 05:08

А под углом к противнику этого сделать нельзя? Если руки сцеплены вместе, т.е. они находятся в одной точке, то какая разница под каким углом ты стоишь к противнику?

До туда надо еще дойти. Нормальный рефлекс - контролировать попытку обхода, равно как и обходить самому. Потому входить боком элементарно проще. Работать же когда руки впереди обе - проще на другой дистанции. И даже в борьбе одна нога и рука чуть впереди, ИМХО.

#31 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 14:17

Ну вот для этого у нас кихон-доса и кихон-вадза и существует, чтобы привычка была. Кому лень, тот рукопашным боем занимается. Легко, не значит правильно.

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 15:23

Ну вот для этого у нас кихон-доса и кихон-вадза и существует, чтобы привычка была. Кому лень, тот рукопашным боем занимается.

То бишь рукопашники сплошь народ ленивый и вообще рукопашка фуфло? Ты это к чему?

Легко, не значит правильно.

А вот я думаю именно обратное.

#33 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2005 - 15:55

Не буду я делать его в такой форме.

Не надо. Это всего лишь пример действия, которое не сделать на одном выдохе.

Таки направить сцепленные руки перед собой в противника можно только входя фронтально.

Не надо делать техники со сцепленными руками, не надо всё время находиться фронтально к атакующему. Как вы это будете делать, например, в коси наге? Сцепленные руки - это способ научиться чувствовать и контролировать свою центральную линию. А техники, на которых это можно прочувствовать лучше всего - это, в первую очередь, сихо наге, иккё ура, удэ кимэ наге - те техники, где руки нужно держать перед собой и где их увод в сторону приводит к блокировке техники. Но это не значит, что не должно быть контроля своей центральной линии в других техниках и в других ситуациях. Просто он несколько сложнее для понимания.

Я просто расширил понимание принципа ЦЛ, когда обе ручки действительно работают по одной линии, но НА РАЗНЫХ дистанциях. И это нормально. Одна ближе, сильнее, работает в одной дистанции и с одной функцией. Другая дальше, раньше входит с противником в контакт и бла бла бла.

А бла бла бла-то что? Вошла в контакт и так, полубоком всё и продолжается? Одна держит, а вторая тянется-тянется, но никак дотянуться не может? А супостат в это время, презрев опасность, поворачивается фронтально и своими двумя откручивает одну руку. А мы всё держим руки на одной линии, но на разном расстоянии.

Если захочется что-то сделать с оппонентом, его второй рукой достать нужно будет. И как это сделать, когда обе руки на одной линии, но на разных расстояниях?

#34 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 03:25

[quote=alexku]
Не надо. Это всего лишь пример действия, которое не сделать на одном выдохе.[/quote]

Я говорю о боевых действиях, а не об упрженениях. В бою - везде где правда есть возможность вдохнуть, не подставив себя - есть возможность сменить технику.

[quote name='alexku]Не надо делать техники со сцепленными руками' date=' не надо всё время находиться фронтально к атакующему. Как вы это будете делать, например, в коси наге?[/quote']

Вот и я о том же, а там что, с ЦЛ не работают?

[quote=alexku] Сцепленные руки - это способ научиться чувствовать и контролировать свою центральную линию. А техники, на которых это можно прочувствовать лучше всего - это, в первую очередь, сихо наге,
[/quote]

Сцепленные руки не дают больше силы. Это иллюзия. Они всего лишь уменьшают зону контроля. А это - антибугэй. Хотя в некоторых случаях две руки действительно находятся в одной точке. Или, вернее, почти в одной.

[quote=alexku] иккё ура,
[/quote]

А там это как поможет? Пробовать надо... У меня никогда не получалось хоть что то сделать в икке в этом варианте. Хотя пробовал. Возможно, у кого то и получается.

[quote name='alexku] удэ кимэ наге - те техники' date=' где руки нужно держать перед собой и где их увод в сторону приводит к блокировке техники. [/quote']

Во первых - руки практически всегда желательно держать перед собой. Но при этом - не всегда получится их перед собой сцепить в любой стойке.

[quote name='alexku]Но это не значит' date=' что не должно быть контроля своей центральной линии в других техниках и в других ситуациях. Просто он несколько сложнее для понимания.[/quote']

Ну вот мы и пришли к тому что я говорил изначально. Ты рассмотрел частный случай, пример, и все такое - я чуть более общее.

[quote=alexku]А бла бла бла-то что?[/quote]

А бла бла бла - это для тех кто понял, чем отличаются действия передней и задней руки в контакте с противником, хоть в ударе, хоть в борьбе.

[quote name='alexku] Вошла в контакт и так' date=' полубоком всё и продолжается?[/quote']

Нет. Второй можно в морду дать. И это будет контроль ЦЛ, к слову. Но и тут финальное положение рук такое, что дистанции будут слегка разными.

[quote name='alexku] Одна держит' date=' а вторая тянется-тянется, но никак дотянуться не может? А супостат в это время, презрев опасность, поворачивается фронтально и своими двумя откручивает одну руку.[/quote']

Уже не один раз люди пытались так сделать. Фишка в том, что далеко не каждый способен сделать болевой так чтобы у меня крышу унесло. А когда крышу не уносит, пользуясь уменьшенной зоной контроля, я просто бью ему в тыкву. Болевой обычно слабеет.

[quote name='alexku] А мы всё держим руки на одной линии' date=' но на разном расстоянии.[/quote']

Ну любое хорошее дело... Можно превратить в любое другое если постараться.

[quote name='alexku]Если захочется что-то сделать с оппонентом' date=' его второй рукой достать нужно будет. И как это сделать, когда обе руки на одной линии, но на разных расстояниях?[/quote']

Очевидно - пройти второй рукой эту линию. И что смешно, задняя рука дойдет не ДО второй руки, а обычно ДАЛЬШЕ. Например - отводим руку оппонента, прихватывая одежду, бьем гяку цки. Дальше сам смотри. А вот бросаться двумя руками на одну - самоубийство. Потому что рука - не жизненно важный орган. А вот голова чуть более жизненно важный. Или там сердце, печень, почки. Так вот работа двумя руками на одну целесообразна только тогда, когда та одна несет собой большую угрозу - например нож. То бишь когда рука превращается в угрозу для всего, для конечностей тоже. Если на руки например одеть латные перчатки, а на тело достаточной прочности кольчугу, смысла бросаться на руку двумя руками опять не будет.

#35 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2005 - 14:13

Сцепленные руки не дают больше силы. Это иллюзия. Они всего лишь уменьшают зону контроля. А это - антибугэй. Хотя в некоторых случаях две руки действительно находятся в одной точке. Или, вернее, почти в одной.

Зачем же понимать всё так буквально? Я ещё раз повторюсь, я не предлагаю делать технику со сцепленными руками. Всё остальное о сцепленных руках читай выше и внимательнее.

иккё ура,

А там это как поможет? Пробовать надо... У меня никогда не получалось хоть что то сделать в икке в этом варианте. Хотя пробовал. Возможно, у кого то и получается.

А никак не поможет. Читай выше.

Во первых - руки практически всегда желательно держать перед собой. Но при этом - не всегда получится их перед собой сцепить в любой стойке.

Читай выше.

Вошла в контакт и так, полубоком всё и продолжается?

Нет. Второй можно в морду дать. И это будет контроль ЦЛ, к слову. Но и тут финальное положение рук такое, что дистанции будут слегка разными.

А в морду-то как дать? Стоять столбом, держа одну руку впереди, а другой пытаться тыкать? Или, всё-таки двигаться надо? И как двигаться? Какое взаимное расположение будет в момент удара? И как ты его добьёшься? При помощи бла-бла-бла? Только не надо рассказывать, что ты руками делать будешь. Это совершенно неинтересно.

Фишка в том, что далеко не каждый способен сделать болевой так чтобы у меня крышу унесло.

Может просто научить надо?

Если захочется что-то сделать с оппонентом, его второй рукой достать нужно будет. И как это сделать, когда обе руки на одной линии, но на разных расстояниях?

Очевидно - пройти второй рукой эту линию. И что смешно, задняя рука дойдет не ДО второй руки, а обычно ДАЛЬШЕ.

Она что, резиновая? А если нет, то как она пройдёт дальше? Собственно, про это я уже спросил.

#36 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2005 - 00:48

То бишь рукопашники сплошь народ ленивый и вообще рукопашка фуфло? Ты это к чему?

К тому, что если бы считал по другому, я бы занимался рукопашным боем. Наблюдая за тем, как рукопащники используют бывших твоих учеников, для того что бы показать "технику рук. боя", всякие мысли приходят.

И вообще перефразируя одного умного человека: Рукопашный бой - это СПИД боевых искусств, заразно и не лечиться.

А центральную линию держать можно в любой позиции, главное правильно встать. Центральная линия подразумевает линию максимального воздействия на опонента. Но в этом случае она называется - сфокусированная сила, как дальнейшее развитие силы центральной линии.

#37 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 06:08

Рукопашный бой - это СПИД боевых искусств, заразно и не лечиться.

А Вы сами-то заниимались РБ? Мне вот интересно почему многие айкидоки с каим-то презрением относятся к РБ? Потому что нет там разговоров о философии и т.п.? Так для РБ этого и не нужно. Или Вы считаете, что РБ - это просто бессистемный набор техник из разных видов восточных БИ? Смею Вас заверить - это далеко не так. РБ, во всяком случае в России, давным-давно самостоятельное направление БИ, и различных техник там ну никак не меньше чем в айкидо, их там даже больше, и они гораздо разнообразнее. Просто есть спортивный раздел в составе РБ, там, конечно, всё несколько более ограниченно, но это всего лишь один раздел.
P.S. Я вполне владею темой, т.к. и с айкидо и с РБ знаком не по-наслышке (Практикую по-маленьку) :wink:

#38 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 09:21

Мне вот интересно почему многие айкидоки с каим-то презрением относятся к РБ?

Как айкидока и человек знакомый со многими айкидоками могу сказать, что почему то у многих айкидок презрение не только к РБ, но и ко всем остальным видам БИ. С чем это связано, сложно сказать. Наверно всего понемногу. Из-за постоянных нападок на айкидо появляется какаято озлобленность. Или из-за понимания собственной неспособности реально, что то делать пытаются отыграться на словах.
Я думаю к таким людям не надо прислушиваться (даже если у них большие даны :D ). Ведь слаба не система, а человек.

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 10:05

Из-за постоянных нападок на айкидо появляется какая-то озлобленность.

А как же гармония со Вселенной? А возлюбить противника своего, который не противник, а партнер? :D

#40 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 10:07

Мне вот интересно почему многие айкидоки с каим-то презрением относятся к РБ?

Как айкидока и человек знакомый со многими айкидоками могу сказать, что почему то у многих айкидок презрение не только к РБ, но и ко всем остальным видам БИ.

Какие-то странные вам айкидоки попадаются... :shock: Вот мои знакомые почему очень хорошо относятся к другим БИ, многие параллельно занимаются...