Перейти к содержимому

Фото

Сотрясение ли?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 25 Март 2009 - 08:33

Вчера прилетел очень сильный удар головой в мою голову.
Сегодня утром, когда умывался, из носа кровь пошла.
пол лица опухла и ощущение, как будто онемела. Мутит слегка.
сейчас к врачу пойду. Хотелось бы влогонку вопрос - это сотрясение? И как тогда лучше восттанавливаться после него? :D

#2 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 08:54

Очень похоже на сотрясение.
Путь обязательно рентген головы сделают.
Врач скажет что делать.
Самое главное не нагружайтесь сейчас.
Ни бега, ни прыжков, ни поднятия тяжестей. Ничего.
Чтобы не стало хуже.
Понаблюдать надо.

Вот тема про сотрясения http://www.budo-foru...hp?showto...В°

Изменено: Aiko, 25 Март 2009 - 09:08

#3 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 25 Март 2009 - 10:56

Из учебного пособия Камельтдинова Р.Б. "Его величество удар":
" В то же время на сильные удары, полученные спортсменами в бою, почти никто не обращает внимания. В связи с этим представляется важным, чтобы боксер, получивший нокдаун и сильный удар в голову, в свободные от боев дни проводил следующий комплекс мероприятий:
• ограничил употребление жидкости, категорически исключил прием всех сортов пива;
• в ближайшие часы свежий воздух;
• нормализовал стул;
• из медикаментозных средств: принимал глюкозу (10 20%) до 150 г в сутки (глюкозу можно заменить медом по чайной ложке 3 раза в
день), витамин С до 800 мг в сутки;
• принимал раствор элеутерококка по 20 25 капель 2 раза в день;
• принимал таблетки рутина, оротата калия или панангина, при головных болях амидопирин с анальгином (принимать в индивидуальных
дозировках), ноотропил."

#4 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 25 Март 2009 - 12:46

первое - это определить, что собственно лечим
До стационарного обследования это выглядит примерно так:
При СГМ:
- потеря сознания ( бывает практически всегда при сотрясении, просто разная по времени, от кратко до долговременной). Наиболее простой способ определить, была ли потеря сознания, это попытка четко вспомнить момент травмы. Если не помните или помните смутно, то скорее всего потеря сознания была...
- тошнота/рвота. не обязательно сразу, возможно по прошествию некоторого времени...
- вертикальный/горизонтальный нистагм ( это "плавание", "дрожание" зрачков вверх-вниз либо влево-вправо, невозможность сфокусировать зрение). Попросите посмотреть на палец и следите за зрачками
- нечеткое выполнение пальценосовой пробы ( закрываем глаза, руки вытянуты перед собой, указательным пальцем дотрагиваемся до кончика носа)
Существует еще ряд моментов, но это наверное основное, что можно проверить быстро.
Ну и стацобследование обязательно.

#5 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 25 Март 2009 - 13:03

На одном из боксерских сайтов читал, что период восстановления после нокаута составляет до полугода.
ЗЫ Речь шла о любительском боксе.

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 25 Март 2009 - 16:21

- тошнота/рвота. не обязательно сразу, возможно по прошествию некоторого времени...

Я не специалист, но по обрывочным дошедшим до меня слухам - зачастую на третий день.

#7 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 17:49

Сходите к ХОРОШЕМУ Мануальному терапевту, голову вам поправит, потом к неврологу назначит вам медикаментозное лечение.

#8 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 26 Март 2009 - 18:02

Конечно, это вы описываете всего лишь уже различные формы "сотрясений", которые отличаются по силе и индивидуальным особенностям. Сознание может терятся или помутнятся не только в момент удара-падения, но и спустя различное время... Опасность и необходимость наблюдения при сильных сотрясениях-ушибах, это угроза кровоизлияния (известны множество смертельных случаев при занятиях БИ).
Безусловно: покой не менее месяца, полное ограничение алкоголя любого, пропить медикаменты курсом, те что назначит опытный спортивный врач-нервопатолог (витамин С, Пирацетам, Винпоцетин итп)))). У сотрясений есть грустная особенность- аккумулирующий эффект, что и является причиной иногда окончания спортивной карьеры боксеров и единоборцев... При соблюдении озвученных мер, можно плавно вернутся к занятиям БИ, постепенно увеличивая понемногу нагрузку и присматриваясь к самочувствию (своему или коллеги)...

Изменено: budomen, 26 Март 2009 - 18:04

#9 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 10:12

В общем, прямо из поликлиники забрали в Склифософского, в нейрохирургию, с подозрением на кровоизлияние. 10 дней провалялся, оказался неврит (онемение), сотрясение мозга и перелом скуловой кости. Сделали операцию, вернули кость на место. Вчера выписали, еле дошел домой. Потом сходил за хлебом, в итоге вечером вырвало, кровь текла снова - не через нос, а там, по горлу - сплюнул и увидел. Чуть в обморок не хлопнулся вдобавок. Наверное, это от перегрузки вчера. Сейчас чувствую себя хорошо.
Мне интересно, почему идет кровотечение, пусть и слабое? В первый раз оно было из-за удара, это ясно. А сейчас-то что? Есть еще подозрение, что слегка простыл, может из-за этого?

#10 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 12:04

В общем, прямо из поликлиники забрали в Склифософского, в нейрохирургию, с подозрением на кровоизлияние. 10 дней провалялся, оказался неврит (онемение), сотрясение мозга и перелом скуловой кости. Сделали операцию, вернули кость на место. Вчера выписали, еле дошел домой. Потом сходил за хлебом, в итоге вечером вырвало, кровь текла снова - не через нос, а там, по горлу - сплюнул и увидел. Чуть в обморок не хлопнулся вдобавок. Наверное, это от перегрузки вчера. Сейчас чувствую себя хорошо.
Мне интересно, почему идет кровотечение, пусть и слабое? В первый раз оно было из-за удара, это ясно. А сейчас-то что? Есть еще подозрение, что слегка простыл, может из-за этого?

КТ головного мозга Вам делали?

#11 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 12:16

это ж кто тебя так серьезно уделал ? С кем ты выходил на ринг, видать серьезный соперник был ?

#12 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 17:19

это на улице, удар головой в мою голову.
КТ делали, сразу как только привезли в Склиф.

не так уж и серьезно было все, просто неожиданно. Я вообще думал, что только синяк будет))

#13 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2009 - 13:24

И еще вопрос: думаю, выходить ли уже в понедельник на работу или требовать неделю больничного еще? При сотрясениях каков риск осложнений при нагрузках через две недели после травмы? Стоит ли работать или нет? О____о

#14 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2009 - 16:29

Вот, блин, сразу видно мужчину кормильца семьи... :D
Только-только оклемался, и опять на передовую.
Я торопиться бы не стала. Сотрясение это сотрясение. Вещь серьёзная и неприятная.
Хотя, конечно работа работе рознь...

Но, насколько я с этим сталкивалась, от 2х до 8ми недель после выписки из стационара нагрузок не рекомендуется. Это если без сопутствующих травм...

Изменено: Aiko, 05 Апрель 2009 - 16:36

#15 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 05 Апрель 2009 - 16:43

И еще вопрос: думаю, выходить ли уже в понедельник на работу или требовать неделю больничного еще? При сотрясениях каков риск осложнений при нагрузках через две недели после травмы? Стоит ли работать или нет? О____о

Ситуевина в том, какая это работа, в принципе желательно еще недельку отлежаться. И вопрос Михаила дублирую,КТ делали?
Ну и по любому ноотропы попить для профилактики не помешает, хотя бы легонькие типа глицина... А кровь это в принципе после операции не очень страшно, но к отоларингологу( ЛОРу) желательно показаться во избежании...
Плюс неплохо бы витамины и что-то типа мимие попить, раны быстрее и кости заживают и общее самочувствие получшее.

#16 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2009 - 19:14

брат лучше не стоит торопиться, так как у тебя достаточно серьезная травма, а насчет трениоровок то лучше дать время на реабилитацию травмы тоже не стоит торопиться

#17 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 06 Апрель 2009 - 14:00

не меньше месяца больничный, лекарства, наблюдение... а дальше по самочувствию и рекомендации врачей

#18 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 00:17

Всем спасибо за советы, признателен.
Да КТ делали, сам я в этом ничего не понимаю, но врачи на нем увидели перелом вроде бы и не обнаружили никаких повреждений мозга, слава Богу. На основании КТ сделали репозиционирование кости скулы.
2 Айко:
В основном я кормилец себя) Мне же 22))
Работа у меня умственная, я юрист, занимаюсь судебной защитой. Начальник меня отправил еще на неделю домой.
Показался неврологу и ЛОРу, а также окулисту.
прописали нейромидин, ноотропил, нейромультивит, аскорутин, синупред.
Вроде буду жить :( Спасибо за советы, воздержусь от силовых нагрузок на время выздоровления.
Однако, думаю, по крайней мере эспандер не будет такой уж серьезной нагрузкой, надо поюзить хотя бы такие относительно безвредные тренажеры.

#19 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 08:31

Работа у меня умственная, я юрист, занимаюсь судебной защитой.

Берегите голову, Роман Сергеевич. :( Она у Вас главное ОРУДИЕ ПРОИЗВОДСТВА :blink:

#20 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 07 Апрель 2009 - 10:17

Однако, думаю, по крайней мере эспандер не будет такой уж серьезной нагрузкой, надо поюзить хотя бы такие относительно безвредные тренажеры.

Если я правильно мыслю (если нет - пусть меня поправят врачи) - нужно по возможности избегать подъема давления и заметного увеличения пульса (особенно - резких). А это зависит не столько от тренажера/упражнений, сколько от интенсивности нагрузки, и чтобы давление не подскакивало, интенсивность должна стремится к нулю :unsure: