Перейти к содержимому

Фото

Привыкание к боли

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2005 - 12:55

В теме про никё прозвучала фраза
"Что же касается привыкания к боли - сказано просто супер - и это как раз та информация, которую стоило бы знать любому айкидоке например. Особенно что касается нарастания боли - это вообще очень ценная и правильная информация. Которую сам проверял в различных условиях.", сказанная Pogrom-ом.
Если можно поднять этот вопрос более детально!?
Это имеется в виду тренировка суставов и психики? И хотелось бы узнать об этой методике!
Спасибо зараннее всем за информацию!

#2 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2005 - 13:02

Вот тут Е.А.Р. в том числе и об этом писал: http://www.budo-foru...php?p=3109#3109

#3 Fill

Fill

Завсегдатай

• Пользователи
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2005 - 23:33

Спасибо, tropus, за ссылочку!!! :)

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 07:21

Это имеется в виду тренировка суставов и психики? И хотелось бы узнать

И суставов и психики. Пункт первый. Попробуйте для начала отломать ногу у курицы. Или лучше у собаки например дохлой. Прочность костей, связок и т.д. - гораздо выше, чем можно себе представить, требуется приложить значительное усилие чтобы нанести какие то серьезные повреждения. Далее - еще есть мышцы, способные здорово помешать такой вещи. Это, будем говорить, прелюдия.

А теперь про психику. Болевой должен приводить к ситуации, когда человек шокирован до такой степени, что в состоянии только пытаться избавиться от боли. Вернее лучше - когда он в состоянии только ее воспринимать и все. При этом, действий, которые действительно в состоянии заставить человека сдаться... Достаточно мало. И зависит это от психики. Самый простой случай - человек, который боится боли. На улице было достаточно случаев, когда человек, получив от меня первый удар - просто ломался. Он уже не способен был отвечать, поднимать руки защищаясь и т.д. - боль отнимает все силы. Фактически уже проиграл.

Второй случай - человек не боится боли. С такими людьми бывает уже сложнее. Их бьешь, а они встают. У них хрустят суставы, а они прут на тебя. Но у них есть своя граница шоковая - когда наступают серьезные повреждения, у некоторых просто тухнет сознание. Знаю людей, которые не очень хорошо пробиваются, то есть в состоянии просто не замечать довольно сильные удары в поединке, но от правильного удара, дающего шокирующий эффект - вываливающиеся в нокаут. Был случай когда повредил человеку кисть вогнав его в болевой шок. Это второй уровень.

А вот третий, к которому подготовиться значительно сложнее - это уровень ,когда получая сильные повреждения, человек все еще контролирует работу своей нервной системы. Если интересна именно такая подготовка - то это достаточно объемная и последовательная вещь, потому что башню элементарно может унести. Платить приходится за все. Но если надо - то это легко :) Вернее не легко, но возможно.

Результат - это человек, дерущийся в нокаутированном состоянии, с правильными рефлексами, на фоне болевого шока и т.д. и т.п.

#5 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 11:42

А вот меня, например, сенсей все время ругает за то, что терплю боль. (Я-то с детства научена - "болит - не обращай внимания"). Он говорит, что нужно правильно перемещаясь уходить от боли. :?:

#6 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 13:15

Погром
"А вот третий, к которому подготовиться значительно сложнее - это уровень ,когда получая сильные повреждения, человек все еще контролирует работу своей нервной системы."

Хорошо.
Вот именно это относится к окудэн - глубокой передачи знаний и практики в традиционных Би. Причем это есть далеко не во всех школах БИ. Я бы сказал, что это прерогатива элитных направлений. Именно этого зачастую нет в программе обучения современных систем, искусственно переработанных из прикладных школ высокого уровня для достижения несколько иных целей.

#7 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 15:04

Вот именно это относится к окудэн - глубокой передачи знаний и практики в традиционных Би.

Да ни при чём тут окудэн. Достаточно пойти служить в армию и попасть в часть с сильной дедовщиной. Окудэн достигается за первые полгода службы. Причём, как сказал Погром, крышу, бывает, сносит основательно. Кто-то выдерживает, а кто-то бегает из частей, стреляется, вешается или расстреливает тех, кто над ним издевается... Но, по прошествии 6 месяцев,

получая сильные повреждения, человек все еще контролирует работу своей нервной системы

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 15:10

Достаточно пойти служить в армию

Так идет то все от практики... Иначе бы они, хитрые японы, ни о каких окудэнах не думали! А им самое в путь было - тебя режут, а ты в ответ уже кости пилишь.

#9 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 22:26

Мы о разных вещах говорим, Алекску.
В армии я был. При СССР в 80-х. С дедовщиной знаком не по наслышке. Однако с окудэн это не имеет нчего общего. :wink:
Окудэн это конкретные приемы, методы, которые в японских будзюцу не афишировались. В том числе и методы психофизического тренинга.

#10 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2005 - 10:29

Я кое-что слышал по данной теме, но не вполне уверен. В выходные съезжу на свою малую родину, и возможно нарою первоисточник.
Если мне не изменяет память, это связано с уровнем сознания.
Да и "третий уровень" можно "получить" обойдя второй - здесь роль играют особенности развития болевого шока и появления травмы.

#11 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2005 - 14:59

Первоисточник...
У Вас на родине есть тексты на санскрите по тантре и на японском по сюгендо? Это первоисточник.
А окудэн это уровень глубокой передачи знаний и практик.

#12 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2005 - 16:50

1. С юмором у Вас туговато... (Давайте стараться обходиться без оценки личности. Pronin)
2. Вы уверены, что по данной теме джолжны быть сведения именно на санскрите (хирагане, латыни, граческом)? Лично меня не удивит, если письменных источников вообще не существует по данной тематике как таковых, а то что проскальзывает где-либо, является или побочным продуктом и второстепенным результатом некой практики.
3. Наличие описания практики (без "материального" учителя :) ) не является не достаточным, не недостаточным для получения искомого результата.

:D

#13 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2005 - 23:15

С юмором у меня все в порядке. :wink:

Да, я уверен, что источники есть. и имею основание для этой уверенности. Оттого, что имею окудэн в корю будзюцу.

Для получения результата в ряде случаев, письменный источник в любом случае, в помощь.

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 05:14

Лично меня не удивит, если письменных источников вообще не существует по данной тематике как таковых,

Источники существуют. Причем есть ряд настолько проработанных тематик, что придуреть от этого можно. На 2-3 порядка более проработанных, чем дается в стандартной секции. Есть виды ударов, например, достаточно легких, но приводящих к просто жутким эффектам, которые с первого взгляда необъяснимы. После того как прочитаешь примерно страниц 70 с описанием того - как это делается и почему, получается достаточно буднично, просто и надежно. Правда нарабатывается ничуть не проще, я бы сказал сложнее - чем обычный старый добрый боковой.

#15 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2005 - 16:24

А вот меня, например, сенсей все время ругает за то, что терплю боль. (Я-то с детства научена - "болит - не обращай внимания"). Он говорит, что нужно правильно перемещаясь уходить от боли. :?:

Правильно говорит. Боль нужно терпеть правильно, с умом, и при наличии соотвествущей подготовки.
Если терпеть просто так, будет травма. Ни вам, ни вашему тренеру это не нужно.