Перейти к содержимому

Фото

Признаки внутренней силы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
74 ответов в теме

#41 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 08:06

У меня с ентим делом траблы:)Собснно,хотится именно вернуть детское восприятие-непосредственное,без посредников в виде слов.

имхо...детское восприятие упрется в эмоции-нра-ненравится,но идея самораскручивающего развития...оооо!вопрос, что/кто заложено в основу...
взрослое -долгий путь обретения духа,тела...ну эт исследование...опыт позволяет интуитивно...скачками продвигаться...выдерживало бы тельце...
-вот арамат цветков надолго запоминается...так и сади корни то...

#42 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 09:05

Гм,хорошо,уточним так-детскую непосредственность восприятия.Так лучше?Оксана,так в том то и беда,шо ненадолго:)

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 10:54

У меня с ентим делом траблы:)Собснно,хотится именно вернуть детское восприятие-непосредственное,без посредников в виде слов.

Ребенок отличается от врослого тем, что для ребенка интеллект еще не играет главенствующую роль. Перестаньте ставить интеллект (логическое мышление) во главу угла и будет Вам счастье. :)

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 15:38

Оксана,так в том то и беда,шо ненадолго:lol:

Олег, добиться состояния и закрепить состояние -это две разные практики.Закрепление сильно зависит от того,что ты с этим дальше собираешься делать.

#45 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 16:43

Ну,дальше с этим я собираюсь жить:lol:

Так шта,расскажитя как сие закреплять,бо я об ентом точно ничого не знаю.

#46 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 19:22

Ну,дальше с этим я собираюсь жить:lol:
Так шта,расскажитя как сие закреплять,бо я об ентом точно ничого не знаю.

Озадачил Опубликованное фото изначально вроде об отсутствии "словесного шума" говорили".Потом о "детском восприятии" не отягощённом интеллектом.В то же время "детскому" восприятию свойственно рассеянное неуправляемое внимание.
В любом случае результат любой практики фиксируется расслаблением раз, каким-либо мыслеобразом,помогающим собирать внимание от периферии к центру два.
Ещё та штука,о которой я уже говорила - выравнивание шеи по воротнику сзади,и ненапряжении голосовых связок.Есть такая связь - ИМХО, прямая спина = "прямое" восприятие.Шея в этой теории к спине относится.

#47 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 19:36

Э,нет.Неуправляемое рассеянное я нэ хОчу.Передумал быть дитем.:lol:Как бы так попонятнее изложить та...Мне интересно,можно ли обходиться в повседневной жизни без того,чтоб проговарить внутри себя мысли словами?Вот получается,но очень недолго.Оно,конечно,садисся,дышишь пузой,мысли истончаются и улетучиваются.Но потом та,опять приходют!
Вот как бы так.И еще хочется,шоб дни снова были длинные,небо синим,солнце ярким и все вокруг удивительным.(И неча надо мной хыхыкать).

#48 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 20:18

Мне интересно,можно ли обходиться в повседневной жизни без того,чтоб проговарить внутри себя мысли словами?Вот получается,но очень недолго.Оно,конечно,садисся,дышишь пузой,мысли истончаются и улетучиваются.Но потом та,опять приходют!

Можно,только не всегда удобно.
Перед тем как пузой дышать надо отследить "статьи расхода" энергии.Это будет восприниматься как её "набор".Потом с помощью каких-либо упражнений сделать реальный набор энергии,получить "дельту" по сравнению с обычным состоянием.Потом уже делать трансформацию - дыхательные практики, потом фиксировать.
Всё предельно просто - что трансформировать,если ничего не набрал?

Вот как бы так.И еще хочется,шоб дни снова были длинные,небо синим,солнце ярким и все вокруг удивительным.(И неча надо мной хыхыкать).

Влюбицца надо. Кто хихикает? Мну не хихикает,тот кто хихикает,это не мну.

#49 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 20:36

Влюбицца?Не,для меня енто прямой путь к депрессии на почве неразделенной любви:lol:Мы пойдем другим путем:DОксана,вот все хорошо,кроме того,шо я ни шиша не понял:DМеня учили тока садицца,долго-долго дышать пузой,пока мысли не пропадут.Поэтому про отслеживание расхода енергии и набор оной я ни шиша не знаю:DМожа,почитать чего треба?Упражненьица каки поделать?

#50 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 21:33

Э,нет.Неуправляемое рассеянное я нэ хОчу.Передумал быть дитем.:DКак бы так попонятнее изложить та...Мне интересно,можно ли обходиться в повседневной жизни без того,чтоб проговарить внутри себя мысли словами?

А Вам, собственно, зачем? Вы остаток жизни в отшельничестве провести решили или в другом мире? В этом мире общество живет интеллектом и требует того же от всех членов. Неразумную детскую непосредственность терпят до поры до времени, а дальше: либо как все, либо в психушку, либо на кладбище. От такие вот правила. :lol:

#51 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 21:38

мыслить мыслями :lol: и мыслить образами, разные вещи...для того что бы мыслить образами и нужно кстати освободиться от процесса мышления ,остановить поток мыслей, войти в так называемое состояние пустоты...

Первое - остановить поток мыслей невозможно т.к. пытаясь это сделать вы только усилите поток. Ваш ум просто разделится на две половины одна из которых будет пытатся контролировать другую. Это тоже самое что боротся с волнами на воде.

Второе - мыслить образами или мыслями не имеет значение. Любое мышление это уход в мир фантазий, грёз, уход от реальности. Это может быть хорошо при занятии изящными искуствами или всяческими философиями, но никак не в боевой ситуации, ибо теряется контроль над ситуацией.

Третье - в состоянии пустоты войти нельзя т.к. вы и так в ней находитесь. Пустота - это природа вашего ума, вне её ничто не существует.

#52 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 21:45

Вы будете смеяться,но мне тупо интересно,можно ли этого добиться.Правда,в дурку мне чегой то не хоцца,в отшельники тож...

#53 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 21:50

Вы будете смеяться,но мне тупо интересно,можно ли этого добиться.Правда,в дурку мне чегой то не хоцца,в отшельники тож...

Добиться можно всего. :lol:

#54 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 21:56

А зачем в дурку? Состояние как состояние,включил - выключил.Если смог наработать - сможешь и убрать когда надо.

Поэтому про отслеживание расхода енергии и набор оной я ни шиша не знаю:lol:Можа,почитать чего треба?Упражненьица каки поделать?

Ну тут надо с какой-то системы начинать.В йоге одни упражнения, в тайцзи другие.И там и там вначале физическое тело должно выровняться.Позвоночник выпрямить, и всякие перекосы и мышечные зажимы убрать.

#55 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 21:56

Ну,вот максимум чего я могу добиться на сегодня,это не цепляться за мысли во время дзадзен.Как меня учили:пусть мысли текут сами по себе,как облака.Ну вот чего то вроде этого получается.Да.Но вот пробую ишо таку штуку:пытаюсь думать без проговаривания слов.И замечаю,шо так я могу только смотреть,слышать,но не думать.Но я человек не сильно образованный и явно не сильно умный,вот и решил поинтересоваться у людей знающих:lol:Р.С.Зато смотреть так очень приятно-видишь столько деталей,столько красок.Прямо как в детстве.Жаль,долго не получается.

#56 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 22:12

Немного не в тему,но...Камрады,нет ли у кого опыта мыслить без слов,только образами.Без внутренней говорильни.Если есть-поделитесь опытом,плз.

Ничего себе...Вы мыслите словами? :D
А у меня в голове образы...и мысли красочными картинками как кино.
Когда засыпаешь, картинки перед глазами мелькают...
Вообще, очень неудобно, когда надо подготовить какое-либо выступление. Особенно на публике.
Надо бы текст проговаривать про себя...а мне надо вслух и только чтобы текст был перед глазами.
Вот повезло тем у кого способ восприятия мира смешанный... :lol:
Ну до чего же люди разные.

#57 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2009 - 23:24

Ну,вот максимум чего я могу добиться на сегодня,это не цепляться за мысли во время дзадзен.Как меня учили:пусть мысли текут сами по себе,как облака.Ну вот чего то вроде этого получается.Да.Но вот пробую ишо таку штуку:пытаюсь думать без проговаривания слов.

О...Господи! :lol: Не цепляться за мысли - это способ, а не цель! Убрать мысли надо для того, чтобы они не мешали "слышать голос " НЕ интеллекта, а не для того, чтобы заменить один способ интеллектуального мышления на другой. Дети этот голос слышат, а когда перестают...называются взрослыми.

#58 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2009 - 01:52

Первое - остановить поток мыслей невозможно т.к. пытаясь это сделать вы только усилите поток. Ваш ум просто разделится на две половины одна из которых будет пытатся контролировать другую. Это тоже самое что боротся с волнами на воде.

Второе - мыслить образами или мыслями не имеет значение. Любое мышление это уход в мир фантазий, грёз, уход от реальности. Это может быть хорошо при занятии изящными искуствами или всяческими философиями, но никак не в боевой ситуации, ибо теряется контроль над ситуацией.

Третье - в состоянии пустоты войти нельзя т.к. вы и так в ней находитесь. Пустота - это природа вашего ума, вне её ничто не существует.

+1

-"как сделать мутную воду чистой?"
-"оставьте её в покое и она сама станет чистой."

Мы сами везде "мутим воду".

#59 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2009 - 05:56

Ну,вот максимум чего я могу добиться на сегодня,это не цепляться за мысли во время дзадзен.Как меня учили:пусть мысли текут сами по себе,как облака.Ну вот чего то вроде этого получается.Да.Но вот пробую ишо таку штуку:пытаюсь думать без проговаривания слов.И замечаю,шо так я могу только смотреть,слышать,но не думать.Но я человек не сильно образованный и явно не сильно умный,вот и решил поинтересоваться у людей знающих:(Р.С.Зато смотреть так очень приятно-видишь столько деталей,столько красок.Прямо как в детстве.Жаль,долго не получается.

метод усвоен и то хорошо,а результаты ...где?! краски не совсем результаты/явная польза....Вишень-браво-позвоночник, зажимы в точку...
Ча. возможно не обращаете внимание на другие практики, которые вам даются , потому и не считаете методом продолжения, методом развития того что уже есть или должно быть...ну уж если не думать то следующий шаг, имхо, накладывать цвета и детали одни на другие ... итакже искать результат...

и увязать с БИ... :D а в целом, имхо это уже признаки...

Изменено: arkad, 26 Июнь 2009 - 05:59

#60 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 481 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2009 - 08:57

Э,дело в том,что меня никто особо и не учил.На рукопахе научили дышать пузой и не цепляться за мысли.Зачем-не распространялись,надо.Надо так надо.Все остальное-бессистемное чтение,подслушивание и хаотичное экспериментирование.Йога у нас представлена в виде фитнесса-что то не очень тянет,знаете ли.Цигун нету.Коль в ентом деле нуно какое нито базовое образование-скажитя чаво читать.Прочтем-с.:(Ну и сильно та не пинайтя,меня что то,несвязанное напрямую с членовредительством,интересовать начало сравнительно недавно.:D

И это,Аркад,а признаки чего?Надеюсь,не шизофрении?:)