Перейти к содержимому

Фото

Стойкость и равновесие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 SantDevil

SantDevil

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2009 - 16:07

Есть такая проблема - довольно неустойчив в бою. Легко выхожу из равновесия и легко попадаюсь на подсечки зацепы и прочее.
Есть ли какие нибудь спопобы научиться крепче стоять на ногах и лучше реагировать на выведение из равновесия? От чего вообще зависит то, насколько твёрд человек в стойке? Можно ли в домашних условиях натренировать стойкость? Я слышал что на эту тему влияет вестибулярный аппарат и если его раскачать то землю под ногами будешь чувствовать гораздо лучше.

#2 Lorrain

Lorrain

Интересующийся

• Пользователи
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 16:22

Как я считаю, чувство равновесия можно наработать различными упражнениями: прыжки на одной ноге, опять же всякие "ласточки" и вариации на тему. Главное начать хоть что-то делать :rolleyes:
Сам же обхожусь в общественном транспорте своими "двоими", без помощи рук. Очень рекомендую.

#3 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Март 2009 - 16:47

Плохо представляю - что значит "раскачать вестибулярный аппарат". Однако на предмет устойчивости есть немного вполне однозначных правил. Необходимо почувствовать свой центр тяжести и осознать, что в ударах руками работа ног не менее (а может и более) важна, чем работа рук. Соответственно отслеживание себя в пространстве перейдёт ближе к земле и устойчивость улучшится. Вот так, если совсем по-простому. :rolleyes:

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Март 2009 - 18:05

Есть такая проблема - довольно неустойчив в бою. Легко выхожу из равновесия и легко попадаюсь на подсечки зацепы и прочее.
Есть ли какие нибудь спопобы научиться крепче стоять на ногах и лучше реагировать на выведение из равновесия? От чего вообще зависит то, насколько твёрд человек в стойке? Можно ли в домашних условиях натренировать стойкость? Я слышал что на эту тему влияет вестибулярный аппарат и если его раскачать то землю под ногами будешь чувствовать гораздо лучше.

Вами описаны две проблемы.
1)" попадаюсь на подсечки" - выполняйте любые упражнения,с вращением вокруг собственной оси.Самое простое - выпрыгнуть вверх,и приземлиться развернувшись в воздухе насколько получится.А вообще упражнения стилевые должны быть.Это связано с вестибулярным аппаратом.
2) "твёрдость в стойке" не привязана к вестибулярному аппарату.Привязана к структуре стойки .Последнее тоже из нескольких качеств состоит.
ЗЫ. уточните стиль,чтобы Вам отвечали те,кто занимается тем же самым :wub:

#5 SantDevil

SantDevil

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 18:08

Стиль...раньше шото-кан был, сейчас перешёл в контактное карате. В общем, карате

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 16 Март 2009 - 18:47

Поройтесь в теме "физическая подготовка",во-первых тема уже была: http://www.budo-foru...showtopic=15452
во-вторых в др.темах упражнения на равновесие проскакивали.
в-третьих та проблема,которую Вы описали называется "плохая начальная подготовка", так что попробуйте конкретизировать, что именно хотите наработать.

#7 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2009 - 22:50

Стоишь скорее всего в высокой стойке и вес распределен неверно. Лучший вариант который есть - походить к борцам. Там и центр тяжести научишься чувствовать и устойчивый станешь. ИМХО.

А вообще очень обидно, что у некоторых это с рождения. Вон, у моего отца, просто дикая устойчивость. Мне его проще поднять и уронить, чем пытаться раздернуть из равновесия.
  • SrgTex это нравится

#8 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 17 Март 2009 - 00:18

Нужно тренироваться создавать противовесы в стойке. То есть за счет собственного веса компенсировать выведение или бросок. Это достигается за счет общей раскованности и как бы "инертности". То есть, когда нас тянут в одну сторону за какую-нибудь часть тела, остальные должны стремиться остаться на месте или даже немного идти в противоположную сторону. Главное - не создавать упоров за счет мышц. Как только упор обойдут или пересилят - сразу опрокидывание будет, и очень жесткое.
Тренировать можно с партнером, стараясь замедлить этим способом падение при различных выведениях из разных положений.
Единственное, пока не привыкнете к этому состоянию, быстро делать вывдения/броски не нужно - расковаться достаточно не сможете.
Параллельно партнер тренирует выведения и броски в этой ситуации. Бросать или выводить при таком сопротивлении намного сложнее и, главное, дольше проходит само действие.

Изменено: Pete, 17 Март 2009 - 00:22

#9 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2009 - 17:12

Если стиль шотокан - то скорее всего косяк в классичесикх стойках тоже есть. Ведь боевая стойка это таже классическая дзинкуцу-дачи, но с более мягкими параметрами. А т.к. классические стойки заточены на то, чтобы обеспечить максимально устойчивое положение, то вполне вероятно, что проблема оттуда исходит. Могу еще посоветовать выполнять некоторые статические упражнения, если с ними проблем не возникнет, то можно дальше идти - к динамике. А вообще, если попадаешься на подсечьки - то это еще может быть от того, что не чувствуешь партнера, тебя легко можно раздергать....

#10 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 27 Март 2009 - 09:46

Есть ли какие нибудь спопобы научиться крепче стоять на ногах

В целом проблема устойчивости конкретного индивидуума во многом определена антропометрически, то бишь зависит от особенностей телосложения.Но в данном случае проблема может быть и с координацией движений. Здесь могут помочь упражнения с разноамплитудными движениями. Например, стоя на одной ноге (вторая поднята и согнута в колене под углом 90 градусов), осуществлять одновременно вращательные движения в коленном суставе поднятой ноги и любые вращательные движения рук. Ну, или что-то подобное.

#11 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Март 2009 - 14:57

Упражнения на одной ноге для тренировки равновесия полезны. Надо бы иметь в виду ещё одно маленькое дополнение. Стоя на одной ноге нужно попробовать выставить спину так, чтобы проекция от копчика попадала на пятку стоящей ноги, равновесие будет держать гораздо легче. Кстати такое положение спины будет почти полностью соответствовать каноническому положению, которое практикуется во многих стилях единоборств, - позвоночник как бы немного выпрямлен, т.е. сглажены естественные изгибы позвоночника.

#12 camion

camion

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:
  • Стиль:каратэ фул-контакт

Опубликовано 29 Март 2009 - 09:54

Стиль...раньше шото-кан был, сейчас перешёл в контактное карате. В общем, карате

Я думаю в этом переходе и есть проблема! Из безконтактного в контактный вид - вот и результат :rolleyes:
Конечно в реальном бою взявшего захват противника можно остановить и ударом ноги в пах и пальцем в глаз, но на соревнованиях это - соперник! А вы стоите высоко и открыто. Он работает в броске на все 100%, а вы не можете можете ни в пах ни в глаз - заведомый проигрыш!
Очень хорошо что вы узнали что есть подсечки и броски, поэтому думаю, что нужно начать с освоения этих бросков.
И начать их делать самому, тогда и реакция на их проведение будет адекватная.
Да и технически пополнив свой багаж бросками, сами того не замечая будете рефлекторно отвечать на проведение броска или подсечки , блокировкой его в начале исполнения или контрприемом.
Сейчас вам наносят удар - вы защищаетесь, а когда делают бросок вы стоите и не знаете что делать - поэтому и падаете!

#13 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2009 - 10:37

Есть ли какие нибудь спопобы научиться крепче стоять на ногах и лучше реагировать на выведение из равновесия?

Из личного опыта :
В далеком детстве пришлось жить у бабушки , вместе с двоюродным братом, тогда действующим КМС по самбо.
И так мне хотелось научиться бороться , что ужос просто. Ежедневно я приставал к нему- "Научи" ,а учить ему было лениво.
Он заламывал меня многочисленными способами, брал на болевой и тихонько повторял: "не приставай!не приставай!" . Потом на мои вопли прибегала бабушка и отбивала из рук садиста. Через 4 месяца на то , чтобы меня свалить и заломать , у братца уходило минут 15-20, да и орал я уже не так громко- привык терпеть. При этом он так и не показал мне ни одного!! приема , но стоять на ногах и сопротивляться я научился.

#14 foad

foad

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 00:18

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

к топикстартеру --
Удивительно, ведь в карате большое внимание уделяется устойчивости --
например, долгое и нудное хождение в стойках -- тяжело,но надежно
нарабатывает устойчивость.
[/color]
Для дома могу предложить такое упр-ние на устойчивость в движении.
исх.позиция(ип) -- ноги на ширине плеч, носки врозь(хачиджи дачи).
из ип шаг левой ногой в лево на выдохе(переходим в шико дачи или киба дачи),
на вдохе вернуться в ип; далее шаг правой в право на выдохе и т.д.
Важные моменты.
1. из ип тело как бы падает вниз.
2. положение стопы и колена во время всего движения -- колено строго над ступнёй,
т.е. пол и ноги образуют прямоугольник в конце движения, если смотреть с фронта.
3. наступаем "подушечками" за пальцами (коши), пальцы чуть натягиваем
вверх(чтобы пальцы на матах потом не ломать :lol: ), стопа от "коши" до пятки почти
параллельна полу.
в этом упр. самое важное -- правильные стойки, при шагах необходимо
растягиваться в паху для четкого положения коленей, зад чуть поджат,
спина прямая снизу доверху и скруглена от плеча к плечу, голова ровно,
подбородок- чуть к кадыку.Для проверки положения"колено-стопа"
вы должны почти без изменения положения колена приподнимать над
полом и пальцы и пятки обеих ног одновременно(те стоять на "коши").
Внешний вид стоек посмотрите в каком-нибуть учебнике дзюдо
или в фильме Куросавы "Гений дзюдо" :D .
Как вариант -- шаги вперед, назад(хачиджи дачи -- фудо дачи),
можно утяжелиться гантельками :(
[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

занимаясь с детства каратой, я в 39 лет ради интересу пошел
в секцию современного джиу -- моя устойчивость в стойках
меня вполне устроила --
при росте\весе 170\75 вполне себе контрил броски крупных неопытных
особей, находясь в санчине. :rolleyes:
[/color]
Простите, если что-то криво написал,
коли надо, то опишу ещё пару упражнений.
удачи в борьбе!!! :)

#15 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 07:51

Очень важно научиться держать равновесие, баланс или назовите это, как хотите. Так как, если этого нет, то любая растяжка "накроется мокрым полотенцем". Таких упражнений в любой боевой системе уйма. Уделите им больше внимания. Если хотите, то могу предложить довольно простое, но очень эффективное упражнение из арсенала ТКД (ITF) ( а там, как известно, этому вопросу уделяют много внимания ).

И.П. (исходное положение) - стоите прямо, ноги вместе. Руки вытянуты и приподняты на уровне плеч. Можно слегка согнуть их в локтях и развести чуть шире плеч. Поднимите одну ногу вперёд (обычно, для начинающих, это уровень колена) на уровень пояса. После этого медленно, не опуская ноги, переводим её по кругу, сначала в положение бокового удара, а далее в положение удара назад ( типа "ласточки"). В каждом из положений ногу можно зафиксировать на пару секунд. Далее "тем же манером" вернитесь в исходное положение. Повторите несколько раз. Далее выполните это упражнение другой ногой. Постепенно поднимайте ногу всё выше и выше. Сделать это, подняв ногу до уровня глаз, абсолютно реально (проверено на себе ). И ещё один важный момент. Когда выполняется упражнение, корпус может отклоняться, но руки должны находиться в исходном положении.
Это упражнение довольно эффективно. В годы усилеенных занятий БИ, с помощью этого упражнения добился довольно не плохих результатов. Например проделывал это упражнение, с максимально поднятой ногой, стоя на "вертикально стоящем" селикатном керпиче. Кроме того это упражнение помогло мне научится сохранять равновесие (вертикальное положение тела) даже после довольно сильных толчков.

#16 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 13 Январь 2010 - 01:46

Упражнения на развитие устойчивости можно разделить на статические и динамические.
К статическим относятся различные стойки на одной ноге, вторая может быть поднята вперед или в сторону или обвивать вторую. Руки в стороны для баланса (легкий варрант) или сомкнуть, прижав к груди.
Самое сложное статическое упражнение это из системы йога. Стоя на корточках, левую ступню положить на бедро правой. Правая стоит на носке. Потом поменять ноги. Идеальным считается балансирование в этой позе в течение одной минуты с закрытыми глазами.
Динамические упражнения можно разделить на самостоятельные или в парах.
1. Самостоятельные это прыжки с поворотом вокруг оси на 360 градусов из учебной стойки (ноги на ширине плеч на одной линии), или из боевой стойки (левосторонней или правосторонней) с возвратом в стойку.
2. вращение головой с последующим проведением ударов.
3. кручение вокруг своей оси с последующим проведением ударов.
4. различные кувырки.
В парах это различные толчки.
1. ладонями в ладони с целью вывести из равновесия.
2. ладонями в грудь, поджав одну ногу.
3. ладонями в голову и т. д.
Если интересно больше
пишите сюда.

#17 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 13 Январь 2010 - 02:05

Повторить Текки ката 10 000 раз. Поможет. Гарантирую. ;)

#18 gun

gun

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:体育拳:-)))))

Опубликовано 13 Январь 2010 - 11:56

Приседать на одной ноге с закрытыми глазами.
Пойти на какую нибудь горку и с закрытыми глазами тренироваться на склоне (лицом к спуску, спиной к спуску, боками к спуску.)

#19 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 13 Январь 2010 - 19:19

Сам же обхожусь в общественном транспорте своими "двоими", без помощи рук. Очень рекомендую.

Вот так же стараюсь развлекаться. Не могу сказать что результаты внушительные, но стоять на ногах в едущем транспорте проще, чем когда с самого пробовал...

#20 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2010 - 23:08

Повторить Текки ката 10 000 раз. Поможет. Гарантирую. :lol:

Реально. Подтверждаю. Не только текки конечно и не 10 000 раз. Практикуйте ката вместо зарядки. Отличная вещь для развития равновесия. Все эти перемещения в низких стойках, фиксация в заданных неудобных положениях, развороты, повороты, прыжки - учат контролировать центр тяжести, сохранять устойчивое положение. При регулярной практике через определенный период эти навыки закрепляются в бессозналке. В реале это проявляется в автоматическом реагировании тела на потерю равновесия например при движении по скользкой дороге. Поскользнулись, а ноги сами помогают не упасть.
По такой же схеме действуют навыки борцовской самостраховки и акробатики. Но если ката помогают удержаться на ногах - контроль веса до падения, то акробатика спасает уже при падении, помогает верно распределить вес для избежания травм при контакте с поверхностью.
Кроме этого ката решают еще ряд задач, воздействуя на организм комплексно. Но если конечно адепту контактного каратэ катировать не к лицу, то тогда можно попрыгать на одной ноге и прочие советы перепробовать :( .

Изменено: HORST, 13 Январь 2010 - 23:10