Перейти к содержимому

Фото

Диафрагмальное дыхание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 rakki

rakki

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 19:38

В ряде источников (напр. Калабин, 2006) встречается мнение о том, что диафрагмальное дыхание(дыхание животом) вредно, и чуть ли не напрямую связано с продолжительностью жизни. Думаю, очень многие из тех, кто занимается спортом или б.и. знакомы с диафргагмальным дыханием.
Каково ваше мнение на этот счет?

#2 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Март 2009 - 20:25

В ряде источников (напр. Калабин, 2006) встречается мнение о том, что диафрагмальное дыхание(дыхание животом) вредно, и чуть ли не напрямую связано с продолжительностью жизни. Думаю, очень многие из тех, кто занимается спортом или б.и. знакомы с диафргагмальным дыханием.

Этот Калабин? http://father-gorry....com/605807.html :unsure:
Тогда,разумеется вредно.
цитата из Калабина:" Легендарный хуюх, который я слепил в Аскате"
будете дышать нижним отделом лёгких - не сможете слепить вышецитированный девайс.

#3 rakki

rakki

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 20:54

[quote name='ВиШень' date='Mar 13 2009, 20:25 ' post='279783']

ВиШень, спасибо. :unsure:
Калабин, которого я упоминал - Антон.
Но мнение о том, что диафрагмальное дыхание вредно встречается не только у него. Главным образом, противники давят на вред от гипервентиляции и на "неестественность" сильного и глубокого вдоха.

#4 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 21:29

А каким местом диафрагментальное дыхание дыхание относится к гипервентиляции?! Извините что сюда лезу, но я как то случайно музыкант в прошлом. И на вокале те, кто дышали легкими долго дыхание держать не могли( а соответственно и ноту). Учили дышать именно "животом". Первое время было непривычно, но сейчас почти всегда так и дышу, особенно когда сидя.
Применимо к БИ, было легче на айкидо. Проще "чувствовать" центр было. Ни каких иных приемуществ не видел. Выносливости это не дает, по крайней мере мне...

#5 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 13 Март 2009 - 21:46

Маленькая вставочка. При "брюшном" дыхании дышат всё равно лёгкие. :unsure:

А кто такой Калабин, можете просвятить? А то книгу написать в наше время дело нехитрое.

Кстати, ту замечательную(трохи нецензурную) скульптуру слепил вовсе не Калабин, а некто "саян", как следует из того самого ливжёрнала. :)

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 21:49

А каким местом диафрагментальное дыхание дыхание относится к гипервентиляции?!

Гипервентиляция происходит,если взрослому,скукоженному человеку с плохоразвитыми межрёберными мышцами предлагают "дышать животом" :) .С этим я сталкивалась :unsure: .Когда преподаётся правильно,никаких проблем с кислородным отравлением нет.

Но мнение о том, что диафрагмальное дыхание вредно встречается не только у него. Главным образом, противники давят на вред от гипервентиляции и на "неестественность" сильного и глубокого вдоха.

А у кого ещё? "Неестественно" ничего не надо делать,само собой....

#7 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 21:52

Маленькая вставочка. При "брюшном" дыхании дышат всё равно лёгкие. :unsure:

Это я понимаю)) иначе дышать просто нечем))

ВиШень, а при брюшном дыхании идет усиленное насыщение кислородом что ли?...

#8 mnt

mnt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 209 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо,самбо

Опубликовано 13 Март 2009 - 21:54

Для мужчин брюшное дыхание свойственно,для женщин более свойственно грудное(в связи с физиологией).
Согласен с ВиШень.

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 22:20

ВиШень, а при брюшном дыхании идет усиленное насыщение кислородом что ли?...

Нет.Я же уточнила "когда неправильно преподают".В классической йоге сначала распрямляют скрюченное тело,потом развивают межрёберные мышцы, далее ставят дыхание,задействующее нижний отдел лёгких.
Как в БИ.Есть последовательность тренировок,нарушение "напрямую связано с продолжительностью жизни" :unsure: .

Для мужчин брюшное дыхание свойственно,для женщин более свойственно грудное(в связи с физиологией).

Да.маленькие дети дышат "животом".
Может и свойственно,но владение разными последовательностями дыхания особых неудобств не причиняет.

#10 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 23:03

Щас вспоминаю как на вокале этому учили. Спину прямо, рука на живот и двигаем руку животом. Так и дышали.

#11 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 03:09

Безусловно полезно. Отличная основа для медитации. Проще вытягивать сложные песни, если дышишь животом. Киай. А противники путают "гипо" и "гипер" :D

#12 Xenon

Xenon

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2009 - 21:36

Диафрагмальное дыхание естественно для мужчин, а грудное для женщин, как уже и было сказано.
В принципе диафрагмальное дыхание позволяет дышать реже, а значит замедляет сердцебиение. Скорее это хорошо.

Изменено: Xenon, 03 Август 2009 - 21:37

#13 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 12 Август 2009 - 12:00

Что касаемо БИ, то диафрагмальное дыхание, как способ дыхания с минимальным задействованием соматических мышц, участвующих в дыхании (межрёберные, зубчатые, грудные и пр. мышцы плечевого пояса), НЕЗАМЕНИМО. Так как во время поединка нормальные сокращения соматических мышц, расширяющих и поднимающих грудную клетку невозможно и опасно:
1. руки в стойке (особенно защитной, по типу глухой защиты) не могут позволить грудной клетке свободно двигаться, да и все технические действия должны проводиться в максимально закрытом состоянии...
2. "амплитудное дыхание" грудной клеткой - прямое указание противнику на фазу вдоха (лучшее время для атаки)
3. грудное дыхание поднимает рёбра - прекрасно для удара по печени
Все знают, что поймать удар на вдохе - это :unsure:

#14 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 15 Август 2009 - 18:42

Хотел бы услышать коментарии к нижеизложенной цитате:

. Физиология. Человек находится под действием атмосферного давления. После вдоха, давление атмосферное практически такое же, как и легочное.
Более просто: Выдох - напрягается диафрагма, в следствии чего повышается легочное давление и происходит "выталкивание" воздуха из легких.
Вдох - расслабление диафрагмы.... и воздух под атмосферным давлением "вливается" в легкие.

На практике.
При вдохе происходит расслабление организма. При выдохе - наоборот - диафрагма напрягается и повышается общий мышечный тонус.

Посему, действия на "выдохе" будут более эффективными, т.к. в этот момент есть точка верхнего пика мышечного тонуса.
При выдохе - все наоборот.

Взято с форума Internaional Wing Chun Organization ( Международная Организация Вин Чун ).

#15 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 19:49

Взято с форума Internaional Wing Chun Organization ( Международная Организация Вин Чун ).

Какие тут коментарии ..... лохи блин, а все туда же писать (диафрагма на вдохе напрягается), после такого ляпа все остальное не важно. :P

#16 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 19:57

Видите ли маэстро, я бы не обратил бы на ЭТО вообще никаког о внимания, если бы автор не был признанным специалистом( без кавычек) в БИ. Вот мне и стало интересно: может это просто я чего то не понимаю?

#17 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 20:11

...............................
Посему, действия на "выдохе" будут более эффективными, т.к. в этот момент есть точка верхнего пика мышечного тонуса.
При выдохе - все наоборот.

Где-то здесь опечатка, видимо. Исправьте...

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 20:15

Смущает это

На практике.
При вдохе происходит расслабление организма. При выдохе - наоборот - диафрагма напрягается и повышается общий мышечный тонус.

исходя из того,что если снять дыхание с автоматизма и расслабиться, вдоха не получится.

#19 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 20:24

Какие тут коментарии ..... лохи блин, а все туда же писать (диафрагма на вдохе напрягается), после такого ляпа все остальное не важно. :P

А какой здесь ляп? То что диафрагма на вдохе напрягается?
Так я Вам, как эксперт в области физиологии скажу, что это именно так.

Вдох — это активный процесс, который осуществляется за счет синхронных движений диафрагмы и межреберных мышц, обеспечивающих изменение объема грудной клетки и легких. Во время вдоха в дыхательных путях создается отрицательное давление, что создает приток воздуха. Если диафрагма опускается, а грудная клетка расширяется вперед и вверх, отрицательное давление в плевральной полости увеличивается. Это приводит к тому, что эластичная ткань легких расширяется, внутрилегочное давление становится меньшим, чем атмосферное. Происходит приток воздуха (вдох).

Спокойный выдох происходит пассивно за счет расслабления дыхательных мышц, опускания грудной клетки и легких по влиянием эластических сил и поверхностного натяжения альвеол. Эластичная ткань легких спадается, давление в альвеолах поднимается и внутрилегочное давление увеличивается. Снова наступает разность давления, которая приводит к выдоху

#20 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 212 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2009 - 20:34

Ляп в том, что вся приведенная цитата полностью противоречит Вашему тексту.( я то полностью согласен с Вами изложенным)

Где-то здесь опечатка, видимо. Исправьте...

Это не моя опечатка. Так в тексте. Но здесь то понятно, что это опечатка. Я не на этом внимание акцентирую, а на общем смысле, мне лично абсолютно не понятном.

Изменено: Весельчак, 15 Август 2009 - 20:36