Перейти к содержимому

Фото

Куда податься после WKF?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#41 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 529 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 27 Март 2009 - 18:49

Сам занимался сито-рю у человека, уделяющего существенное внимание прикладной составляющей занятий и позиционирующего сито-рю как "боевое каратэ"

Прям бальзам на сердце, мёд на глаза. А можете развернуто повспоминать про боевые разделы шиторю. Как раз в тему куда поддаться после ВКФ, а то тут кавота урамавашей достали в ситокай, интересно в каком городе?

#42 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 27 Март 2009 - 18:51

Это действительно "издержки начала обучения", только по идее они не должны были затянуться на 3 года. Мне так кажется... :lol:

Тут скорее мешала спортивная направленность ;). Я как-то схему оценивания ката на соревнованиях посмотрел... Так там русским по белому: ошибка на 5-10 градусов в развороте -0.2 к оценке. Ошибка в уровне удара - минус столько-то и т. д... Хочешь выигрывать - выверяй до градуса и сантиметра. А еще, чтобы начал и закончил выполнение в одной и той же точке зала.

#43 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Март 2009 - 19:45

Тут скорее мешала спортивная направленность ;). Я как-то схему оценивания ката на соревнованиях посмотрел... Так там русским по белому: ошибка на 5-10 градусов в развороте -0.2 к оценке. Ошибка в уровне удара - минус столько-то и т. д... Хочешь выигрывать - выверяй до градуса и сантиметра. А еще, чтобы начал и закончил выполнение в одной и той же точке зала.

Да-а уж... © :)
Схема оценивания ката - это нечто. Правда в китайских соревнованиях по выполнению тао схема, пожалуй, ещё покруче будет по количеству необходимого выдерживания специфических факторов. По-моему это как раз тот случай, когда спорт несколько "не помогает" общему процессу обучения.
Ну а как бедным судьям всякую внутреннюю наполненность оценивать и потенциальную способность к бою? Тем более, что они и сами нередко дальше спортивной части ушу/каратэ не выходили. Вот и оценивают по точности углов поворота, громкости издаваемого крика и злобности выражения морды лица... :lol:

#44 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 529 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2009 - 22:03

Красиво алекс эм вы теорию судейство описали прям жж, жаль на лайф не пахожа. Стандартная евроазиатская пидерация - эт такой сарафаный сериал тренеро-судейско-спортсменый, все друг друга знают. Местечковое такое карате в комунальной квартире. Вот верка в этот раз опять пролезла щука, но ниче мы за борьку выступим. Раша вобчемта.

#45 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2009 - 22:04

По-моему это как раз тот случай, когда спорт несколько "не помогает" общему процессу обучения.
Ну а как бедным судьям всякую внутреннюю наполненность оценивать и потенциальную способность к бою?

Вот и получается, что спорт и обычное применение - достаточно разные вещи. Я искал не спорт, и поначалу действительно был не совсем спорт... Но потом как-то резко все поменялось в сторону спорта. Как появилась возможность сравнивать - перебежал ;). Понравилось.

Изменено: Pete, 27 Март 2009 - 22:06

#46 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2009 - 22:09

...Вот верка в этот раз опять пролезла щука, но ниче мы за борьку выступим. Раша вобчемта.

Ну дык и не без энтого. Однако это не только раша наша - это спорт воопче в общем-то. ;)

P.S. А на лайф оно всё похоже, ибо она есмъ разнообразна и многогранна... :)

#47 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 27 Март 2009 - 22:20

Вот и получается, что спорт и обычное применение - достаточно разные вещи. Я искал не спорт, и поначалу действительно был не совсем спорт... Но потом как-то резко все поменялось в сторону спорта. Как появилась возможность сравнивать - перебежал ;). Понравилось.

Неужели нельзя было найти не спортивное каратэ и это в Москве то?

#48 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 27 Март 2009 - 22:31

Понятно. Проблема с "оформленностью движений" возникает тогда, когда формальное выполнение под таким-то углом без всяких объяснений заменяет осознанную работу над техникой с пониманием почему именно такой угол и какие могут быть ещё варианты.

#49 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2009 - 09:54

Неужели нельзя было найти не спортивное каратэ и это в Москве то?

Можно было. Только я не ставил себе цели именно "карате" и все. Кстати, ходил на пробную тренировку сен'э. Я тогда уже занимался года полтора, и меня поставили с ихним желтым поясом. Парень тоже года три занимался. Так мы друг дружке таких синяков понаставили на руках и ногах (гедан бараями неправильными), что у меня они потом месяц заживали и спать было тяжело ;). Когда я спросил у этого парня, как у него с синяками такими, он ответил, что они у него постоянно все три года. Решил остаться на "спортивном" варианте :) Слаб человек.

Изменено: Pete, 28 Март 2009 - 09:55

#50 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 28 Март 2009 - 21:57

А можете развернуто повспоминать про боевые разделы шиторю?

То был раздел с техникой в духе дзю-дзюцу и хапкидо, с освобождениями от захватов и болевыми, валяниями на пол и добиваниями. Вполне дееспособный материал. Насколько всё это канонично - история умалчивает, но, что характерно, все эти дела любились учениками больше, чем, скажем, ката ;)
ЗЫ Еще была задумка – обзавестись жилетами типа тэквондистских, чтобы лупиться в них в полный контакт, но сей креативный замысел так и не был реализован.

#51 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2009 - 00:38

То был раздел с техникой в духе дзю-дзюцу и хапкидо, с освобождениями от захватов и болевыми, валяниями на пол и добиваниями. Вполне дееспособный материал. Насколько всё это канонично - история умалчивает, но, что характерно, все эти дела любились учениками больше, чем, скажем, ката :blink:
ЗЫ Еще была задумка – обзавестись жилетами типа тэквондистских, чтобы лупиться в них в полный контакт, но сей креативный замысел так и не был реализован.

Рано или поздно такой подход в тренировках появляется. Лучше даже сказать может появиться, обычно всё же спортивная часть преобладает. Чемпионофф воспитывать надо. А каких чемпионов, зачем - об этом думать начинают уже значительно позже. К сожалению... :rolleyes:
А что канонично, что не очень - это в принципе не так уж принципиально. Самое каноничное - то, что работает. И желательно без ограничений. :blink:

#52 jogger

jogger

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2009 - 15:51

Всем добрый день.
Расскажу историю про моего бывшего тренера, которого я очень уважаю.
Начал он с традиционного каратэ, потом по причине того, что оно (традиционное то)
в российском варианте как бы немного напоминало нечто застопорившееся,
начал с интересом посматривать на WKF. Почему застопорившееся - да на самом
деле меня тоже раздражали т.н. "тонкости судейства" когда товарищи цеплялись
к соревнующимся а потом такую лажу выдавали на семинаре что просто не ходи купаться.
Ну не суть. Так вот после череды выступлений учеников в WKF мой тренер мигрировал
на платформу косики каратэ / кикбоксинг - и в настоящее время доволен, насколько я понимаю,
как слон. Ученики его выступают сразу в двух видах спорта, в обоих видах есть результаты и нехилые.
И более никаких сомнений и пустых разговоров по поводу реальности техники.
И мо моему мнению база штокана здесь сыграла хорошую роль - так сказать
научила основам грамоты (по аналогии кихон -чистописание) а вот искусству
сочинять (т.е свободному владению техникой) научила жизнь - так что мое мнение
что после шотокана хороший вариант косики либо кикбоксинг - накопленный опыт
реально пригодится, а пояс да черт с ним

Изменено: jogger, 29 Март 2009 - 15:53

#53 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 529 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2009 - 17:16

А че штакан, я вот седня на соревнованиях был - кубок вызова по себу ипон. Один савсем из деревни, движок накаямы из ютуба - уссатся. Адепту к 40, рост 150 (абсолютка) камаэ среднее между шико и мото ладошка впереди, давно не модное. Противником вчерашний юноша долговязый, заслуженый вкфник. И какой вы думаете результат, а нифига, видно кихон ипон у мелкого единственое развлечение после удоя, на чувстве дистанции удирал весь период и несколько раз симетировал бодрое гяку с выпрыгиванием. В конце правда не удрал от маваши ногой длиной с каратыгу. Думаю в отдельно взятом сельском поселении этому каратэкиду нет равных ни вечером у дк ни ночью в бане - хороший птах жирным не станет, классный стайл штакан.

#54 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 10:22

Можно было. Только я не ставил себе цели именно "карате" и все. Кстати, ходил на пробную тренировку сен'э. Я тогда уже занимался года полтора, и меня поставили с ихним желтым поясом. Парень тоже года три занимался. Так мы друг дружке таких синяков понаставили на руках и ногах (гедан бараями неправильными), что у меня они потом месяц заживали и спать было тяжело :rolleyes:. Когда я спросил у этого парня, как у него с синяками такими, он ответил, что они у него постоянно все три года. Решил остаться на "спортивном" варианте :lol: Слаб человек.

Pete, а коли вы сейчас занимаетесь рукопашкой, не могли бы вы рассказать, как проходят тренировки с в той школе, где вы сейчас занимаетесь? Неужели без синяков? Я вот на сайте посмотрел фото, так там ваши коллеги демонстрируют синие и опухшие от ударов конечности при этом с довольными лицами. http://www.russianma...f...&height=848

#55 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 13:15

Pete, а коли вы сейчас занимаетесь рукопашкой, не могли бы вы рассказать, как проходят тренировки с в той школе, где вы сейчас занимаетесь? Неужели без синяков? Я вот на сайте посмотрел фото, так там ваши коллеги демонстрируют синие и опухшие от ударов конечности при этом с довольными лицами. http://www.russianma...f...&height=848

Это издержки чрезмерного желания все и сразу. Если как следует разойтись, можно и синяков друг другу наставить, особенно когда показали как правильно делать то или иное действие... Но то было на семинаре, а не на обычной тренировке, где народ уже хорошо понял, что торопиться при освоении вредно :rolleyes:
Мы занимаемся спокойно. Таких ушибов не бывает.

Изменено: Pete, 30 Март 2009 - 13:16

#56 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 15:10

такие гематомы говорят, как правило, о неподготовленном теле. обычно у людей после полугода-года плотного контакта такого вообще уже не бывает. хотя, не знаю, конечно, чем там их били. если лопатой, то может быть.

#57 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 529 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 17:51

"Хорошая жена, дорогой халат, что еще нужно что бы встретить старость" - не все, еще семинары и двд, незамудреный сайт и пару десятков отзывов под копирку. А че марочится долго и нудно пояса моята, когда удобно пришел и все секреты узнал, доплатил и экстрим для профи забрал, можно на мыло. Слабенько, кризис - выдумки высасыват нады щательнее, рынок перенаполнен.

#58 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 30 Март 2009 - 21:52

Просто в процессе тренироок надо всегда думать о том че вы тренируете.С какой целью.Осознавать свои и системы сильные и слабые стороны.

Верный совет. При такой постановке вопроса, как в начале темы, трудно посоветовать что-либо другое. Разве-что почаще ходить в бойцовский клуб параллельно с шотоканом и проверять, что работает, что нет. Полстепенно догоните и перегоните остальных, может быть. Еще уровень сенсея своего по шотокану оценить не помешает. Может пора поискать мастера покруче?

#59 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 10:59

Верный совет. При такой постановке вопроса, как в начале темы, трудно посоветовать что-либо другое. Разве-что почаще ходить в бойцовский клуб параллельно с шотоканом и проверять, что работает, что нет. Полстепенно догоните и перегоните остальных, может быть. Еще уровень сенсея своего по шотокану оценить не помешает. Может пора поискать мастера покруче?

Чтобы задумываться, нужно действительно иметь представление о реальности тех техник которые даются на тренировке, и такое понимание должен давать Сенсей, Шифу, Инструктор…, но БК я бы все-таки не стал советовать. Хотя если следовать принципу - Цель оправдывает средства, то... Лично мне больше по нраву другой принцип - здоровье не купишь :rolleyes:

#60 SATO

SATO

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 11:19

B) Молодой Человек доброго Вам дня. Я не могу сказать за Москву, но сейчас идёт развитие Глобал Каратэ Ассоциации. Очень простые правила соревнований. И вся техника Сётокана.

Молодой Человек Вам нужно обратиться в Глобал Каратэ Ассоциацию. Я думаю это Вас заинтересует. Вся техника Сётокана.

Однажды в 13 лет мама повела меня записываться на секцию бокса. Когда мы пришли, увидели две двери. Справа - секция бокса, слева, секция карате. И тут мама испугалась и сказала "ни в какой бокс я тебя не отдам. Чтобы тебе все зубы выбили! Иди на карате". Так я стал заниматься шотоканом, и почему то порой становится грустно.
Прозанимался 5 лет, дошёл до коричневого, уже выступал на соревнованиях ВКФ, даже выигрывал. Но тут решил сходить пару раз в бойцовский клуб и драться по правилам улицы. Как же велико было разочарование, что правила ВКФ здесь не действуют ;) Наполучал пару раз от далеко не самых боевых в мире ребят и задумался...Чёто здесь не то! Да, двигаюсь быстро, да бью быстро, но ужасно сильные психологические барьеры. Блин, я до сих пор метаюсь куда же после карате пойти. Ведь 5 лет следом не прошли, научился контролю дистанции и скорости движений и технике... куда бы пойти чтобы наложить на правила реального боя.
Ходил полгода на кудо. Понял что это скорее рукопашка чем карате. Технику оно только испортит.
Сейчас хожу в Окинава карате майстрового. Нравится. Но проблема одна - там всего 9! поясов, причём три из них белые, а аттестации всего раз в год. Это получается мне надо напрочь забыть то что я умею и знаю и опять начать длииинный путь...Причём заново работать уже по пройденным ступеням. Если честно - впадлу, имея 1й кю по шотокану, учить зингутсу-дачи!
В общем, в чём вопрос. Есть ли варианты пойти в какой нибудь жёсткий контактный стиль, похожий на шотокан, не забывая прошлой техники, с возможностью наверстать упущенное и быстро влиться в колею и самое главное ЭФФЕКТИВНЫЙ в реальном бою

Однажды в 13 лет мама повела меня записываться на секцию бокса. Когда мы пришли, увидели две двери. Справа - секция бокса, слева, секция карате. И тут мама испугалась и сказала "ни в какой бокс я тебя не отдам. Чтобы тебе все зубы выбили! Иди на карате". Так я стал заниматься шотоканом, и почему то порой становится грустно.
Прозанимался 5 лет, дошёл до коричневого, уже выступал на соревнованиях ВКФ, даже выигрывал. Но тут решил сходить пару раз в бойцовский клуб и драться по правилам улицы. Как же велико было разочарование, что правила ВКФ здесь не действуют :P Наполучал пару раз от далеко не самых боевых в мире ребят и задумался...Чёто здесь не то! Да, двигаюсь быстро, да бью быстро, но ужасно сильные психологические барьеры. Блин, я до сих пор метаюсь куда же после карате пойти. Ведь 5 лет следом не прошли, научился контролю дистанции и скорости движений и технике... куда бы пойти чтобы наложить на правила реального боя.
Ходил полгода на кудо. Понял что это скорее рукопашка чем карате. Технику оно только испортит.
Сейчас хожу в Окинава карате майстрового. Нравится. Но проблема одна - там всего 9! поясов, причём три из них белые, а аттестации всего раз в год. Это получается мне надо напрочь забыть то что я умею и знаю и опять начать длииинный путь...Причём заново работать уже по пройденным ступеням. Если честно - впадлу, имея 1й кю по шотокану, учить зингутсу-дачи!
В общем, в чём вопрос. Есть ли варианты пойти в какой нибудь жёсткий контактный стиль, похожий на шотокан, не забывая прошлой техники, с возможностью наверстать упущенное и быстро влиться в колею и самое главное ЭФФЕКТИВНЫЙ в реальном бою

Обратитесь В Глобал Каратэ Ассоциацию.