Перейти к содержимому

Фото

Куда податься после WKF?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#21 SantDevil

SantDevil

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 17:45

А косики карате вы не смотрели?

Шлем + кираса....далеко от реальности. Привычка драться в доспехах это плохо, удары по голому телу без набивки будут очень болезненно ощущаться, что явный минус.

Честно говоря, абсолютно пофиг какой у вас поясок. Вы зенкуцу-дачи знаете или нет? Точно?

Если так рассуждать, то вы его тоже не знаете :unsure: И Фунакоши не знает. Мастерство бесконечно, вопрос лишь в том, насколько хорошо есть желание его знать. То что знаю я для реального боя хватит.

И потом, начать с нуля - это под силу только настоящиму воину, который не будет бояться осуждения. Я думаю, что Вам это под силу.

Спасибо, отличное рассуждение, но меня волнует, собственно вот какой вопрос - обязательно ли начинать всё с "нуля"? Не проще ли найти такую школу, где уже имеющуюся базу, имеющуюся технику подкрепят определённые психологические тренировки и технические тренировки, которые позволят наложить уже имеющуюся базу на правила реального боя. Чтобы то что уже есть не лежало "на складе запасом", а переродилось в реальную сильную и эффективную технику, которая бы успешно применялась на улице и в боях без правил. Несмотря на все комплексы я не верю, что ничего не умею. Я верю что имею некоторый уровень и совершенно не умею его применять.
Собственно, хочу найти школу где этот уровень можно будет развивать дальше и научиться применять его на улице.

Про бокс-карате это тема отдельная. Бокс далеко не так хорош - ноги боксёра слабы. Видел на боях без правил как именитого боксёра положили лоу-киками ещё до того, как он подойти к противнику успел! Бедняга растянулся на пол ринга и тупо не мог на ноги встать. А ударов понадобилось всего то 3-4=)

#22 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 13 Март 2009 - 17:53

а тут это много описано..када отзанимавшись честно 8 лет и получив ЧП, начинаешь задумываться что можешь сделать против средненького боксера....
в общем меня тут убеждали, что у меня сито-рю было не той системы...как оказалось, другая система не лучше...НО! люди продолжают верить в сказки...

Ну вас следовало ожидать в этой теме :unsure: Такое впечатление, что вы уже все знаете о каратэ отзанимавшись 8 лет...

#23 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 18:01

Ну вас следовало ожидать в этой теме :unsure: Такое впечатление, что вы уже все знаете о каратэ отзанимавшись 8 лет...

а по Вашему 8 лет - это мало? чтобы дать в лоб фулюгану 50 надо готовиться?

#24 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 19:03

Скажем сётокан М.Н. Стёпина или Начинающего - это вряд ли похоже на WKF. Вообще сётокан, насколько я успел понять из многочисленных обсуждений на форуме и из некоторых встреч со своими знакомыми, весьма многолик.

Да как и любое искусство (и боевое в том числе) - оно по-разному воплощается у каждого мастера. Обидно конечно, что наивные надежды многих на супер технику обламываются у многих, но это не значит, что ВСЕ каратэ не может быть эффективным, как некоторые утверждают.

а по Вашему 8 лет - это мало? чтобы дать в лоб фулюгану 50 надо готовиться?

8 лет это не много и не мало, это всего лишь период времени. Кто то в колхозе с малолетства вкалывает и и знать не знает ни про какие караты кроме как из кино, а в лоб может зарядить не стесняясь. А кому то и после 10 лет тренировок "фулюганы" в бубен будут стучать. Все в мире относительно. :unsure: Меня просто удивляют однозначно-бесповоротные утверждения о том, что ФСЕ ...(подставить нужное) плохое, а вот ...(подставить нужное) хорошее.

#25 Zaraki

Zaraki

Бывалый

• Пользователи
  • 617 Сообщений:
  • Стиль:Окинава каратэ, Пенчак силат

Опубликовано 13 Март 2009 - 19:20

То что знаю я для реального боя хватит.

Вы сами заявили, что вас далеко не самые боевые ребята хорошо потрепали...отсюда следует, что не сильно хватает.

Спасибо, отличное рассуждение, но меня волнует, собственно вот какой вопрос - обязательно ли начинать всё с "нуля"? Не проще ли найти такую школу, где уже имеющуюся базу, имеющуюся технику подкрепят определённые психологические тренировки и технические тренировки, которые позволят наложить уже имеющуюся базу на правила реального боя. Чтобы то что уже есть не лежало "на складе запасом", а переродилось в реальную сильную и эффективную технику, которая бы успешно применялась на улице и в боях без правил. Несмотря на все комплексы я не верю, что ничего не умею. Я верю что имею некоторый уровень и совершенно не умею его применять.
Собственно, хочу найти школу где этот уровень можно будет развивать дальше и научиться применять его на улице.

Не вижу проблемы. Продолжайте заниматься у Майстрового. Нужное, то что вы уже знаете, останется и разовьётся, то ненужное, что вы знаете, забудется, новое со временем узнаете. :) Если технику знаете, сдавайте сразу на 8-ой и 7-ой (такое уже было), а там уже и Урикумиго, да и 6-ой кю не за горами (а эти события очень интересные :unsure: ) + если ваш уровень повыше будет, чем у других в группе, да и желание заниматься есть, то я думаю ваш семпай это заметит...и скучно вам не будет :)

Если имея коричневый пояс не сумели научиться применять технику в реальном бою, то снимайте его, нафиг он Вам нужен. Надевайте белый и учиться, учиться и еще раз учиться.

Согласен.

#26 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 012 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 13 Март 2009 - 23:27

По-моему всё гораздо проще. Можно найти сётокан, где работают не по WKF. В принципе в Москве такое должно быть :)

Куда податься после WKF??? Идите в WSKF :unsure:

Изменено: Levius, 13 Март 2009 - 23:27

#27 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2009 - 14:32

В москве, действительно есть федирации карате, кроме ВКФ.Например ВУКО, оно же бывшее ВКЦ. Хотя правила там в последнее время очень странные. Вообще в карате, в последнее, время правила очень "интересные".
А посоветовать можно таеквондо - довольно интересно поработать будет после карате, сам знаю. Принципы там схожие, только разрешены боковые и рпочая атрибутика. Вообще иногда они очень смешными мне кажутся<_< Еще вариант - кикбоксинг. Наиболее близкие праивла к ВКФ - это семи-контакт.

#28 Саблин

Саблин

Аксакал

• Пользователи
  • 11 223 Сообщений:
  • Стиль:Ситорю в широком смысле. Мабуни-ха сито-рю. Синкагэ-рю Маробаси кай. Чутка батто

Опубликовано 24 Март 2009 - 12:02

Податься моно куда хотите.Смысл вопроса неясен.По поводу что дает или дало это каратэ.Если вы занимались по хорошей методике этим вуко вкфом и прочим сундомэ то это дает умение держать баланс в перемещении чувство момента атаки взрыв пр. полезные штуки.Если выступали то получили понимания или опыт применения техники в экстремальной ситуации.Если выигрывали то понимание что в бою побеждают и это для вас по силам...В зависимости от методов тренировки и стиля судейства на соревнованиях вполне быстро усваивается опыт об опасности получения голым кулачиной в бубен и не только и что пропустив ногой в пузо со всей дури можно пересилить и продолжить и т.д. короче не так уж и мало.Просто в процессе тренироок надо всегда думать о том че вы тренируете.С какой целью.Осознавать свои и системы сильные и слабые стороны.Ну и в качестве дополнения мои некоторые товарисчи добились вполне ощутимых успехов ( чемпионских) в РБ разных розливов практически не меняя по их словам имевшуюся у них технику.И побиваясь именно этими каратистовскими штуками.Геря и цукая оппонентов.
А куда податься...

#29 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 24 Март 2009 - 13:56

[quote name='SantDevil' date='Mar 13 2009, 18:45 ' post='279762']
А в чём собственно проблема? Вы выступали по одним спортивным правилам, потом пришли и выступили по другим, не готовясь к этому, конечно проиграли. Вы бы съездили в Банког вышли на ринг, а потом удивлялись: чё ж это они так бьют сильно. Успокою Вас по правилам WKF Вы бы их легко сделали, до их дисквалификации, если б успели...

#30 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 24 Март 2009 - 23:28

но меня волнует, собственно вот какой вопрос - обязательно ли начинать всё с "нуля"? Не проще ли найти такую школу, где уже имеющуюся базу, имеющуюся технику подкрепят определённые психологические тренировки и технические тренировки, которые позволят наложить уже имеющуюся базу на правила реального боя. Чтобы то что уже есть не лежало "на складе запасом", а переродилось в реальную сильную и эффективную технику, которая бы успешно применялась на улице и в боях без правил. Несмотря на все комплексы я не верю, что ничего не умею. Я верю что имею некоторый уровень и совершенно не умею его применять.

Так Вам просто надо найти такую школу, где техника значения не имеет, а упирают на психологию.
Сам тоже занимался сито-кай 3 года. Причем последний год совместился с занятиями рукопашным боем. По наполнению тренировок и интересу к занятиям каратэ через полгода не выдержало никакого сравнения. В рукопашке было и оружие, и работа с группой, разные ситуации. А в карате только растяжка да тоби ура-маваши гери дзедан по полчаса. Остался в рукопашке, каратэ оставил. Сейчас избавляюсь от последних пережитков базы каратэ (уже 4 года прошло). За это время понял две важные вещи.
Первая, она же главная. Боевое искусство это психология, а не техника. Техника служит для личного удобства. Техника каратэ очень неудобна очень долгое время. Я за целых три года не привык. Плюс она очень зажата в форме, из-за этого у нее слабая гибкость в применении.
Вторая, чтобы реально победить надо реально пойти вперед и избить своего оппонента(ов). Без красоты, без соревнований, без спарринговой игры, без "приемов".

Изменено: Pete, 24 Март 2009 - 23:29

#31 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 25 Март 2009 - 13:09

Техника каратэ очень неудобна очень долгое время. Я за целых три года не привык. Плюс она очень зажата в форме, из-за этого у нее слабая гибкость в применении.

Может быть, всё же стоит добавить: "техника каратэ в том виде, как меня лично три года учили в конкретной секции... "? :lol:

#32 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 16:41

Так Вам просто надо найти такую школу, где техника значения не имеет, а упирают на психологию.

Это называется психотренинг, в принципе они бывают разные, вон г-н шлахтер такие занятия проводит, техники там вообще никакой, зато они там массу интересных вещей делают, как то режут себе вены, наводят порчу... уверенность прет из всех дыр у его адЭптов. Так вы советуете парню в такую сект... секцию пойти?

Сейчас избавляюсь от последних пережитков базы каратэ (уже 4 года прошло).

Скажите пожалуйста, а что вы причислили к пережитакам базы каратэ?

#33 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 25 Март 2009 - 17:34

Куда податься после WKF? Только в MMI или панкратион. А потом - зализывать раны и обратно в сетокан :)
имхо вопрос решается простой расстановкой приоритетов. Что важнее: а)пояс; б) "правильное каратэ"; в) реальные навыки самозащиты?
Если пояс, то и так все нормуль :lol:. Если есть есть желание дальше заниматься каратэ вне рамок рассматриваемой школы, то как уже здесь писАли - каратэ много и оно разное. Если цель самооборона - решать эту задачу, при этом не обязательно заниматься каратэ.

#34 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 26 Март 2009 - 00:50

Может быть, всё же стоит добавить: "техника каратэ в том виде, как меня лично три года учили в конкретной секции... "? :)

Jeannie, + 100 !!! :)
В каратэ много околоспортивной подготовки, в этом смысле какой-либо из видов РБ может оказаться и интереснее и эффективнее. Только это не значит, что какой-то конкретный тип РБ однозначно сильнее какой-то конкретной школы каратэ. Всегда почти всё будет зависеть от человека, который ведёт занятия. Здесь уже спорить очень трудно, да и незачем. В разделе об ушу на эту тему давно уже обспорились и даже вроде бы договорились. ;)

#35 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 09:36

Jeannie, + 100 !!! ;)
В каратэ много околоспортивной подготовки, в этом смысле какой-либо из видов РБ может оказаться и интереснее и эффективнее. Только это не значит, что какой-то конкретный тип РБ однозначно сильнее какой-то конкретной школы каратэ. Всегда почти всё будет зависеть от человека, который ведёт занятия.

Абсолютно верно подмечено. При общей базовой подготовке в отдельно взятой школе расстановка акцентов в разных секциях может варьироваться довольно существенно. Сам занимался сито-рю у человека, уделяющего существенное внимание прикладной составляющей занятий и позиционирующего сито-рю как "боевое каратэ" (звучит диковато, типа боевое БИ :), но это в противовес всеобщему оспортивливанию сей дисциплины). И я думаю, что это далеко не единичный пример. Как грится, ищите и обрящете.

#36 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 16:37

Куда податься после WKF? Только в MMI или панкратион. А потом - зализывать раны и обратно в сетокан ;)
имхо вопрос решается простой расстановкой приоритетов. Что важнее: а)пояс; б) "правильное каратэ"; в) реальные навыки самозащиты?
Если пояс, то и так все нормуль ;). Если есть есть желание дальше заниматься каратэ вне рамок рассматриваемой школы, то как уже здесь писАли - каратэ много и оно разное. Если цель самооборона - решать эту задачу, при этом не обязательно заниматься каратэ.

Кстати, если цель самооборона, то тут вообще врятли можно подсказать какое-то спортивное направление, тут скорее, уличные бои, или что-то подобное, например школа Кочергина. Уматный дядька без бошки. Но ему это не мешает тренировать настоящих питбулей. Будь у меня немного подругому расставлены преоритеты в жизни и если б мне хотелось научиться действительно БИ, реально применимому в жизни, то, наверное, я бы выбрал именно его школу.

#37 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 17:10

Кстати, если цель самооборона, то тут вообще врятли можно подсказать какое-то спортивное направление, тут скорее, уличные бои, или что-то подобное, например школа Кочергина. Уматный дядька без бошки. Но ему это не мешает тренировать настоящих питбулей. Будь у меня немного подругому расставлены преоритеты в жизни и если б мне хотелось научиться действительно БИ, реально применимому в жизни, то, наверное, я бы выбрал именно его школу.

Вот уж где контакта хоть отбавляй ;)

#38 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 27 Март 2009 - 08:06

Может быть, всё же стоит добавить: "техника каратэ в том виде, как меня лично три года учили в конкретной секции... "? ;)

Я, в общем-то так и добавил. Только с упопром на себя.

Я за целых три года не привык

Это называется психотренинг, в принципе они бывают разные

Психотренинг не нужно отделять от занятий собственно боем. Резать себе вены, вскрывать кожу и т. п. - это просто лишние травмы на ровном месте. А вот умение держать удар, идти вперед несмотря ни на что и бить людей требует привыкания. На занятиях. Я говорил про это.

Скажите пожалуйста, а что вы причислили к пережитакам базы каратэ?

Фиксация ударов, выход в особые стойки и оформленость движений (последнее, скорее всего, от недолгих занятий).

#39 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 27 Март 2009 - 13:08

Фиксация ударов, выход в особые стойки и оформленость движений (последнее, скорее всего, от недолгих занятий).

Не поняла, что имеется в виду под "оформленностью движений". Всё остальное - это не "пережитки базы каратэ", это очевидно некорректное преподавание каратэ, когда учебные методы представляются конечной целью занятий.

#40 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Март 2009 - 15:47

Оформленность движений - это, скорее всего что-то типа "блок делаем отсюда вот сюда вот по такой траектории", шаг шагаем по своей траектории с заданным распределением веса, удар, соответственно, тоже выполняем от точки А до точки Б с задаваемыми углами поворота корпуса и т.д.
Это действительно "издержки начала обучения", только по идее они не должны были затянуться на 3 года. Мне так кажется... :lol: