Перейти к содержимому

Фото

Куда податься после WKF?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
83 ответов в теме

#1 SantDevil

SantDevil

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2009 - 23:07

Однажды в 13 лет мама повела меня записываться на секцию бокса. Когда мы пришли, увидели две двери. Справа - секция бокса, слева, секция карате. И тут мама испугалась и сказала "ни в какой бокс я тебя не отдам. Чтобы тебе все зубы выбили! Иди на карате". Так я стал заниматься шотоканом, и почему то порой становится грустно.
Прозанимался 5 лет, дошёл до коричневого, уже выступал на соревнованиях ВКФ, даже выигрывал. Но тут решил сходить пару раз в бойцовский клуб и драться по правилам улицы. Как же велико было разочарование, что правила ВКФ здесь не действуют :) Наполучал пару раз от далеко не самых боевых в мире ребят и задумался...Чёто здесь не то! Да, двигаюсь быстро, да бью быстро, но ужасно сильные психологические барьеры. Блин, я до сих пор метаюсь куда же после карате пойти. Ведь 5 лет следом не прошли, научился контролю дистанции и скорости движений и технике... куда бы пойти чтобы наложить на правила реального боя.
Ходил полгода на кудо. Понял что это скорее рукопашка чем карате. Технику оно только испортит.
Сейчас хожу в Окинава карате майстрового. Нравится. Но проблема одна - там всего 9! поясов, причём три из них белые, а аттестации всего раз в год. Это получается мне надо напрочь забыть то что я умею и знаю и опять начать длииинный путь...Причём заново работать уже по пройденным ступеням. Если честно - впадлу, имея 1й кю по шотокану, учить зингутсу-дачи!
В общем, в чём вопрос. Есть ли варианты пойти в какой нибудь жёсткий контактный стиль, похожий на шотокан, не забывая прошлой техники, с возможностью наверстать упущенное и быстро влиться в колею и самое главное ЭФФЕКТИВНЫЙ в реальном бою

#2 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 12 Март 2009 - 23:21

По-моему всё гораздо проще. Можно найти сётокан, где работают не по WKF. В принципе в Москве такое должно быть :)

Изменено: alex-m, 12 Март 2009 - 23:23

#3 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:
  • Стиль:Фитнес

Опубликовано 13 Март 2009 - 00:11

Ходил полгода на кудо. Понял что это скорее рукопашка чем карате. Технику оно только испортит.

Мудрое было решение, да вывод не верный....технику не испортит, а исправит, ибо техника - это то, что работает :(

В общем, в чём вопрос. Есть ли варианты пойти в какой нибудь жёсткий контактный стиль, похожий на шотокан, не забывая прошлой техники, с возможностью наверстать упущенное и быстро влиться в колею и самое главное ЭФФЕКТИВНЫЙ в реальном бою

"Как бы и рыбку съесть и на сосну залезть"

По-моему всё гораздо проще. Можно найти сётокан, где работают не по WKF. В принципе в Москве такое должно быть :)

такой взрослый, а в сказки верит :)

Изменено: Chang, 13 Март 2009 - 00:12

#4 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 13 Март 2009 - 00:37

А мне бы, с первым даном, было не в падлу начать все с нуля, если бы я увидел настоящего мастера.
А насчет Кудо, так от тренера много зависит, спросите Вики здесь на форуме.
Да, и не WKFовский Сетокан, уверен, в Москве есть.

Изменено: yakudza, 13 Март 2009 - 00:38

#5 Александр ВВ

Александр ВВ

Старожил

• Пользователи
  • 1 890 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ Шотокан (JKS)

Опубликовано 13 Март 2009 - 05:34

Если честно - впадлу, имея 1й кю по шотокану, учить зингутсу-дачи!

Честно говоря, абсолютно пофиг какой у вас поясок. Вы зенкуцу-дачи знаете или нет? Точно? :(
Каратист - этот тот, кто умеет применять то, чему его учили, а не тот, кто знает все названия и имеет черный пояс :)
Учитесь применять.

#6 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 524 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 13 Март 2009 - 09:02

Помнится один жесткий контактер в шткане Kase-Ha был, такое не может не работать, просто обязано:

Кода та, де та историю слыхал, про то как он в пивбаре тамесивари показывал, аж стол сломал.
Во что вылилось теперь не знаю, но если к нашим мавашам:
http://shotokankaseh...26_10_08/14.jpg
добавить самостийный парный джеб + левый/правый боковой из Кличко-рю, может для бойцовского клуба, что и получится.

#7 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 10:37

Перемещаю по назначению.
Модератор

#8 Semirag

Semirag

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Кудо

Опубликовано 13 Март 2009 - 10:58

А косики карате вы не смотрели?

#9 Шатун

Шатун

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 11:33

Если имея коричневый пояс не сумели научиться применять технику в реальном бою, то снимайте его, нафиг он Вам нужен. Надевайте белый и учиться, учиться и еще раз учиться.

А так посмотрите в Московском Будокане (Косоротова) есть секция прикладного карате для черных поясов может это Вам подойдет.

#10 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 11:42

Однажды в 13 лет мама повела меня записываться на секцию бокса. Когда мы пришли, увидели две двери. Справа - секция бокса, слева, секция карате. И тут мама испугалась и сказала "ни в какой бокс я тебя не отдам. Чтобы тебе все зубы выбили! Иди на карате". Так я стал заниматься шотоканом, и почему то порой становится грустно.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Прямо как в фильме "Дороги, которые нас выбирают"....Мучался бы человек после 5 лет в нормальной секции бокса какими-то комплексами? ИМХО, нет, так как 99,[9]% всех проблем решал быстро и четко с помощью трех ударов руками (прямого, бокового и апперкота) в различных комбинациях...[/color]

#11 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 13 Март 2009 - 12:20

Chang, почему Вам в каждой теме обязательно нужно сказать что-то плохое про Шотокан? Без этого никак нельзя? Слишком трудно расставаться с мифами, очевидно. Зачем проецировать свой личный опыт на всё каратэ?

Цитата (alex-m @ Mar 12 2009, 23:21 ) *
По-моему всё гораздо проще. Можно найти сётокан, где работают не по WKF. В принципе в Москве такое должно быть wink.gif

такой взрослый, а в сказки верит rolleyes.gif

Сказки - это как раз то, что Вы пытаетесь рассказывать про каратэ в общем и про Шотокан в частности. Я, между прочим, Вам даже адрес конкретный давала, чтобы Вы смогли лично убедиться. Но Вы, разумеется, не пошли никуда.

SantDevil, если у Вас не хватает каких-то навыков, то в любом случае придётся делать как бы "откат назад" и возвращаться к тому, что уже должно было быть изучено. Тут рекомендация ИМХО может быть одна: забудьте про свой пояс и просто изучайте каратэ! Могу порекомендовать по крайней мере одну школу, где действительно преподают Шотокан, а не учат выступать на соревнованиях по правилам WKF. Пишите ЛС.

#12 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 13:13

Милочка, извините необразовщину...Вы стока ссылок даете на книжки с умными историями, дайте ссылку хоть на один ролик, где то, что "не может не работать, просто обязано" именно работает..Или
А одна группа уважаемого мембера данного форума, где оно (каратЕ) работает - это как раз то исключение, которое подтверждает правило, что традиция мертворожденная. Один каратист, который на ММА как-то успешно выступает явно "я ведь ныне занимаюсь и борьбой и боксом"...
Человек прозанимался 5 лет в группе, сходил на бойцовский клуб, огрёб - ессно, по Вашему мнению, это проблема его, а не каратэ, у каратэ всё в порядке...а отдала бы его мама на бокс?

Изменено: Chang, 13 Март 2009 - 13:22

#13 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 13 Март 2009 - 14:22

А давайте без фамильярности и грубости, пожалуйста. Три ссылки на книжки - это конечно очень много, я понимаю. :) Вас так раздражает, что я книжки читаю?

Вы очевидно начисто забыли все те аргументы, примеры, разбор конкретных ситуаций и прочее, что я Вам приводила в на форуме и в ЛС. И снег уже новый лежит. :unsure: Насчёт ссылок на ролики, я Вам тоже уже не раз писала, что ролики я не ищу и не коллекционирую. Для чего? Чтобы убеждать лично Вас? Так мне это не нужно. Я и так уже достаточно потратила времени, неверно поняв Ваше желание обсудить каратэ как искреннюю попытку разобраться в вопросе. В то время как Вы просто хотите, чтобы все думали как Вы. Ну, Вы же понимаете, что я в любом случае полагаюсь на свой опыт.

Вы задаёте один и тот же вопрос. И мне сейчас приходится повторить то, что я Вам уже неоднократно писала. Проблема - в конкретной секции каратэ, а не в самом каратэ. Причины таких проблем я тоже уже неоднократно указывала. Сравните историю развития бокса и каратэ в нашей стране. Сравните возможный уровень профанации. Подумайте сами немного об этом.

Я сейчас, уж простите меня за моё образование, книжку читаю. :) "Воспоминания бойца каратэ" называется. Мемуары человека, занимавшегося каратэ в Англии в 70-х годах и очень много дравшегося на улице, ибо для него и для его друзей владение приёмами рукопашки действительно было необходимо для выживания. Он собственно и пришёл в каратэ для этого. Каратэ работает. А то, во что превращается каратэ тогда, когда стоят другие цели тренировок, нет нормального преподавания и прочее, это другой вопрос.

И новой дискуссии по вопросам, котороые уже не раз разобрали, уж извините, не будет.

#14 urfanius

urfanius

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до, Сёрин-рю

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:28

Прозанимался 5 лет, дошёл до коричневого, уже выступал на соревнованиях ВКФ, даже выигрывал. Но тут решил сходить пару раз в бойцовский клуб и драться по правилам улицы. Как же велико было разочарование, что правила ВКФ здесь не действуют :unsure: Наполучал пару раз от далеко не самых боевых в мире ребят и задумался...Чёто здесь не то! Да, двигаюсь быстро, да бью быстро, но ужасно сильные психологические барьеры. Блин, я до сих пор метаюсь куда же после карате пойти. Ведь 5 лет следом не прошли, научился контролю дистанции и скорости движений и технике... куда бы пойти чтобы наложить на правила реального боя.
Сейчас хожу в Окинава карате майстрового. Нравится. Но проблема одна - там всего 9! поясов, причём три из них белые, а аттестации всего раз в год. Это получается мне надо напрочь забыть то что я умею и знаю и опять начать длииинный путь...Причём заново работать уже по пройденным ступеням. Если честно - впадлу, имея 1й кю по шотокану, учить зингутсу-дачи!

Приветствую всех!
Дорогой SantDevil, прежде всего позвольте Вас уверить в том, что я прекрасно пнимаю Ваше разочарование в каратэ ВКФ. Откровенно говоря, "каратэ" это громко сказано. И вывод, какой сделала Ваша уважаемая мама относительно выбивания зубов, яркая иллюстрация к тому, что называется спортивное каратэ. Но что делать, если Вы потратили много времени на изучение базовой техники Сётокан-рю каратэ-до, а теперь не можете её использовать?
Прежде всего, забудьте Ваше "впадлу". Это в Вас говорит всего лишь гордыня, что в принципе является грехом. Но если отойти от теологических разговоров, то гордыня - это, то что не позволяет человеку рости. Не помню кто сказал: "Человек, который говорит, что знает всё - не знает ничего".
Что есть пояс? Всего лишь подвязка для ги и всё... так какая разница кого он цвета? Могу Вам привести один пример и, возможно, у Вас появится повод обвинить меня в излишней склонности к философии. НО простите меня за мою слабость... :)
Вы наверняка замечали, что у многих мастеров преклонного возраста, достигших больших высот, пояс некогда бывший чёрного цвета, становится белым. Он до такой степени обтирается, что его чернота сходит и остаётся истинный цвет, белый. Всё идёт по кругу. От белого к чёрному и от чёрного к белому. Сосуд знаний наполняется и впитав, опусташается для новой порции. Надеюсь, я смог донести свою мысль. Прошу прощения, если высказался несколкьо туманно. Но поверьте Ваш коичневый пояс - это не та причина, по которой нельзя начать с нуля.
И потом, начать с нуля - это под силу только настоящиму воину, который не будет бояться осуждения. Я думаю, что Вам это под силу.
А что касается дзенкуцу дачи :-), то думаю, Вы не всё о ней знаете. Любая базовая техника таит в себе много тайн и оборотных сторон. Думаю, наши братья по оружию не дадут соврать. :-)

Благодарю!
Удачи всем в благих делах!

#15 tatsumoku

tatsumoku

Завсегдатай

• Пользователи
  • 222 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 13 Март 2009 - 15:41

...а отдала бы его мама на бокс?

...глядишь, уже и сама бы приучилась в присутствии сынули челюсть прикрывать... :unsure: :) :)

#16 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:07

Милочка, извините необразовщину...Вы стока ссылок даете на книжки с умными историями, дайте ссылку хоть на один ролик, где то, что "не может не работать, просто обязано" именно работает..Или
А одна группа уважаемого мембера данного форума, где оно (каратЕ) работает - это как раз то исключение, которое подтверждает правило, что традиция мертворожденная. Один каратист, который на ММА как-то успешно выступает явно "я ведь ныне занимаюсь и борьбой и боксом"...
Человек прозанимался 5 лет в группе, сходил на бойцовский клуб, огрёб - ессно, по Вашему мнению, это проблема его, а не каратэ, у каратэ всё в порядке...а отдала бы его мама на бокс?

вряд ли "мертворожденная". скорее, скончавшаяся по дороге в светлое будущее :unsure: . Вы, если мне память не изменяет, сито рю раньше занимались? а в какой момент наступило "прозрение"?

#17 Chang

Chang

Бывалый

• Пользователи
  • 625 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:17

вряд ли "мертворожденная". скорее, скончавшаяся по дороге в светлое будущее :unsure: . Вы, если мне память не изменяет, сито рю раньше занимались? а в какой момент наступило "прозрение"?

а тут это много описано..када отзанимавшись честно 8 лет и получив ЧП, начинаешь задумываться что можешь сделать против средненького боксера....
в общем меня тут убеждали, что у меня сито-рю было не той системы...как оказалось, другая система не лучше...НО! люди продолжают верить в сказки...

#18 IchiNi

IchiNi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 16:32

а тут это много описано..када отзанимавшись честно 8 лет и получив ЧП, начинаешь задумываться что можешь сделать против средненького боксера....
в общем меня тут убеждали, что у меня сито-рю было не той системы...как оказалось, другая система не лучше...НО! люди продолжают верить в сказки...

согласен. те единицы, у которых это бывает по другому, добиваются этого путем использования во многом прямо противоположных методик. имею в виду противоположных современным методикам подготовки В КАРАТЭ. имхо, "по боксерам" и другим надо начинать ходить до ЧП, чтобы держать анус в тонусе :unsure:

А так посмотрите в Московском Будокане (Косоротова) есть секция прикладного карате для черных поясов может это Вам подойдет.

а это что за зверь? где можно подробности узнать этого действа?

#19 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 13 Март 2009 - 17:41

...Но поверьте Ваш коичневый пояс - это не та причина, по которой нельзя начать с нуля.
И потом, начать с нуля - это под силу только настоящиму воину, который не будет бояться осуждения. Я думаю, что Вам это под силу.
А что касается дзенкуцу дачи :-), то думаю, Вы не всё о ней знаете. Любая базовая техника таит в себе много тайн и оборотных сторон. Думаю, наши братья по оружию не дадут соврать. :-)

Благодарю!
Удачи всем в благих делах!

Совершенно верно. Тем более, что уже должен был появиться какой-то мало-мальский опыт для того, чтобы научиться различать и примерно понимать - чему где учат. :unsure:
Скажем сётокан М.Н. Стёпина или Начинающего - это вряд ли похоже на WKF. Вообще сётокан, насколько я успел понять из многочисленных обсуждений на форуме и из некоторых встреч со своими знакомыми, весьма многолик.
Начинать так или иначе придётся с нуля, предыдущие "заслуги" вряд ли будут учитываться. Но какая-то уже имеющаяся база поможет быстрее вникнуть в курс дела. Несомненно можно начинать с нуля и в других БИ, - это уже дело выбора.

P.S. А практически все (за редкими исключениями), кто начинал исключительно со спортивного каратэ версии WKF, рано или поздно получали по голове и в этой голове начинало что-то сдвигаться в сторону критического осмысления своего предыдущего опыта. В общем-то ничего страшного, особенно если это происходит не ближе к пенсии :) .

...в общем меня тут убеждали, что у меня сито-рю было не той системы...как оказалось, другая система не лучше...НО! люди продолжают верить в сказки...

Chang, дело не в сито-рю (или сётокан, или годзю-рю, или ещё чего-то-рю) не той системы, как я теперь понимаю. Вопрос в установке на принципиально средненькую спортивную подготовку по не самым лучшим, мягко выражаясь, для боя правилам и в сильно урезанной технике стилей.
Кстати отсюда и вылезает различная дополнительная подготовка, которая может и выходить за рамки "своего" стиля, у тех, кто успел потратить на занятия конкретным стилем не 8, а 15 и более лет. Другая база просто вступит в сильный конфликт с той, которая уже имеется. Воленс-ноленс приходится искать непротиворечащие друг другу базы в разных единоборствах. Иногда успешно. :)

#20 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 13 Март 2009 - 17:41

SantDevil - Для начала отвечу на ваш вопрос. Варианты есть! Вот только не понимаю я, почему вы так привязались к поясу? Понятно, что хотелось бы просто продолжить обучение, а не начинать каждый раз с начала, но так или иначе вам все равно придется начинать с нуля в новой школе. Пойдете в бокс - вы новичок, сразу разряд вам за пояс не разменяют. Пойдете в каратэ - опять же пояс белый для начала. И это нормально! БЫСТРО влиться можно и нормальный учитель заметит ваш уровень, и мурыжить вас на начальном уровне не будет.
Я сам начал заниматься каратэ именно с версии WKF и свято верил что уж хулюгану дворовому точно гякуцуки залеплю весело поскакивая в челноке. Ну, вы знаете уже, что из этого вышло на практике... :)
Так вот когда после небольшого перерыва я снова решил заниматься каратэ, то искал именно шотокан но уже с поправкой жизненные реалии. Так вот начинал я опять таки с нуля, со стоек и тайкёку, и не помер вроде :unsure: и благодаря уже имевшейся базе я очень быстро влился в процесс. Так что не ленитесь начинать с нуля, пояс лучше всего кожаный он красивее, чем тряпошный, знания и навыки - вот что важно.

Изменено: Сакки, 13 Март 2009 - 17:42